Состояние лесов на Северо-Кавказском федеральном округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 14:45, реферат

Описание работы

Объектом исследования являются лесные ресурсы Северо-Кавказского федерального органа.
Цели работы: определить современное состояние и проблемы использования и охраны лесных ресурсов Северо-Кавказского федерального органа.

Содержание работы

Введение 3
Северо-Кавказский федеральный округ. Краткая информация
4
Охрана окружающей среды и экологическая безопасность
5
Обеспечение экологической безопасности
7
Лесной кодекс РФ
8
Меры по охране леса
10
Состояние лесов на Северо-Кавказском федеральном округе
13
Заключение 17
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

Надо.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)
 
Содержание стр.
Введение 3
  1. Северо-Кавказский федеральный округ. Краткая информация
4
  1. Охрана окружающей среды и экологическая безопасность
5
  1. Обеспечение экологической безопасности
7
  1. Лесной кодекс РФ
8
  1. Меры по охране леса
10
  1. Состояние лесов на Северо-Кавказском федеральном округе
13
Заключение 17
Список  литературы 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       Лесные  ресурсы, в частности древесина  относятся к относительно возобновимым. Древесина – совокупность полимеров растительного происхождения и как ресурс, способный к самовосстановлению, является и исчерпаемым и возобновимым. Суммарный запас древесины на территории России (самой богатой лесами страны мира) составляет 70 млрд. кубических метров. Средний годичный прирост древесины составляет около  600 млн. кубических метров, а ежегодный объем рубки – менее 400 млн. кубических метров.

       Объектом  исследования являются лесные ресурсы  Северо-Кавказского федерального органа.

       Цели  работы: определить современное состояние  и проблемы использования и охраны лесных ресурсов Северо-Кавказского федерального органа.

       Тема  работы весьма актуальна, т.к.  большую  роль в поддержание жизни на земле  играет растительность лесов. Лесу принадлежат решающая роль в поддержании гидрологического режима рек, в предупреждении дефляции и эрозии почв, а так же борьбе с засухами и сухостоями. В целях защиты почв от дефляции и эрозии, борьбы с засухой и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в больших объёмах проводятся работы по защитному лесоразведению. Широкий размах получило облесение берегов рек, каналов, водохранилищ. Лесные полосы защищают водные источники от загрязнения сточными водами с полей, служат естественными фильтрами. Но в последнее время участились усыхания лесов, лесные пожары. Большие масштабы и высокие темпы нарушения лесов, разнообразие обуславливающих их причин затрудняет проведение конкретных лесоохранных мероприятий. 

       
  1. Северо-Кавказский федеральный округ. Краткая информация
 

       Северо-Кавказский федеральный округ - федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа указом президента России Д. А. Медведева от 19 января 2010 года. Расположен на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа.

       С 13 мая по 21 июня 2000 года название Северо-Кавказский федеральный округ носил Южный федеральный округ.

       Образование данного округа стало первым изменением числа федеральных округов с  момента их учреждения в 2000 году президентом России В. В. Путиным.

       Площадь территории округа составляет около  одного процента от площади территории Российской Федерации. Это самый  маленький федеральный округ  России и единственный, в котором  этнические русские составляют меньшинство населения по сравнению со всеми остальными вместе взятыми. 

       Округ граничит по суше с Южным федеральным округом, а также с Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией. Только водные границы он имеет с Казахстаном.

       На  востоке федеральный округ ограничен Каспийским морем, на юге — Главным Кавказским хребтом и границами с Грузией и Азербайджаном, на западе и севере - административными границами внутри  России. 
 
 
 
 

       
  1. Охрана  окружающей среды  и экологическая  безопасность
 

       В целом в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского  федерального округа, сложилась одна из наиболее благоприятных экологических ситуаций на территории Российской Федерации.

       Благоприятная экологическая ситуация во многом связана  с низким уровнем индустриализации округа и сравнительно небольшим  количеством вредных производств и автотранспорта. С учетом выделенных приоритетов развития Северо-Кавказского федерального округа (агропромышленного комплекса и туризма) сохранение уникальной окружающей среды и благоприятной экологической обстановки является одной из самых важных задач.

       Между тем можно выделить ряд проблем, связанных с экологической ситуацией, решение которых является особенно значимым для Северо-Кавказского  федерального округа.

       Для отдельных ландшафтов Северо-Кавказского  федерального округа нарастание концентрации загрязнения в районах добычи, хранения и транспортировки нефти является фактором высокого экологического риска.

       Обводненность нефти (около 80 процентов) влечет сокращение объемов и эффективности добычи. В наиболее проблемных в экологическом отношении субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, - в Республике Дагестан и Чеченской Республике, загрязнение в меньшей степени зависит от объемов добычи, нежели от возраста месторождений и числа скважин.

       На  территории Чеченской Республики в местах рытья конденсатных колодцев полностью нарушен почвенный покров в результате засыпания его извлеченными из глубины породами, смешанными с мазутом, залитыми нефтеконденсатом. При отсутствии мер по снижению экологической опасности, а также инвестиций в оснащение оборудования для добычи углеводородного сырья системами очистки, предотвращения разливов нефти, переработки нефтешламов может возникнуть ситуация экологической катастрофы.

       В Кабардино-Балкарской Республике отсутствует система наблюдения за составом атмосферного воздуха. Основными загрязнителями воздуха являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

       Основными источниками загрязнения водных объектов Северо-Кавказского федерального округа являются:

  • предприятия по производству спирта, расположенные на территориях Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарской Республики, а также загрязненные водосборные площади;
  • предприятия жилищно-коммунального хозяйства;
  • реки Камбилеевка, Баксан, Малка, испытывающие высокое антропогенное воздействие и т.д.

       На  территории Чеченской Республики основными  источниками загрязнения водных объектов являются поверхностные смывы  с загрязненных территорий.

       Продолжающаяся  интенсивная заготовка ценной древесины  в предгорных и горных районах привела к разрежению горных лесов, высыханию родников, развитию эрозии почв равнинной части, особенно в горах, в предгорьях и горных долинах, что создало угрозу селевых потоков и лавин.

       На  территории Чеченской Республики продолжается бесконтрольная вырубка буковых древостоев. Дополнительными и весьма существенными факторами отрицательного влияния на горные леса и экосистемы в целом являются последствия военных действий, что привело к деструкции экологической обстановки.

       На  сегодняшний день во многих субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, отсутствует инфраструктура, позволяющая эффективно перерабатывать и уничтожать отходы жизнедеятельности человека, агропромышленного комплекса и медицинских учреждений. 

       
  1. Обеспечение экологической безопасности
 

       Обеспечение экологической безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе является безусловным  приоритетом, поскольку это не только влияет на качество жизни населения, но и обеспечивает значимое конкурентное преимущество для развития туризма, сферы здравоохранения, агропромышленного комплекса.

       Для обеспечения высокого уровня экологической  безопасности необходимо осуществление  мероприятий по следующим направлениям:

  • развитие системы управления утилизацией отходов, прежде всего, в курортных зонах, включая строительство мусороперерабатывающих заводов;
  • строительство комплексов по переработке и уничтожению медицинских отходов;
  • строительство полигонов отходов и скотомогильников;
  • поддержка существующих и строительство новых предприятий по переработке вторичного сырья;
  • ужесточение контроля над выбросами от промышленных предприятий, а также финансовое стимулирование предприятий для улучшения технологии производства и очистных сооружений;
  • решение проблем, связанных с промышленным загрязнением нефтяных территорий (Чеченская Республика, Республика Дагестан), в том числе  в Каспийском море, главной из которых является предотвращение возникшей угрозы экологической катастрофы в районе северной и западной частей Каспийского моря в результате загрязнения морских акваторий жидкими и газообразными выбросами, образуемыми при разработке и проведении буровых работ и добыче нефти;
  • совершенствование систем лесопользования и лесоразведения, принятие мер по сокращению потерь леса от пожаров, лесных болезней и вредителей, усилению охраны лесных ресурсов, восстановлению и воспроизводству лесов и повышению их продуктивности, а также сохранению пригородных лесов.
 
       
  1. Лесной  кодекс РФ
 

       Лесной  кодекс Российской Федерации (ЛК РФ) — кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником, регулирующим отношения в сфере лесопользования в России.

       Лесной  кодекс был принят Государственной думой 8 ноября 2006 года, одобрен Советом федерации 24 ноября 2006 года и подписан Президентом Российской Федерации 4 декабря 2006.

       До  принятия действующего Лесного кодекса  на территории России действовал кодекс от 29 января 1997 года (№ 22-ФЗ).

       Согласно  ст. 2 Лесного кодекса, лесное законодательство состоит из кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации, указов Президента, постановлений Правительства, нормативных актов иных органов исполнительной власти и муниципальных нормативных актов.

       Структура ЛК РФ

       Лесной  кодекс Российской Федерации состоит  из 16 глав (общей сложностью 109 статьи):

  1. Общие положения
  2. Использование лесов
  3. Охрана и защита лесов
  4. Воспроизводство лесов и лесоразведение
  5. Лесоустройство
  6. Предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
  7. Договор купли-продажи лесных насаждений
  8. Аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений
  9. Полномочия органов государственной власти российской федерации, органов государственной власти субъектов российской федерации, органов местного самоуправления в области лесных отношений
  10. Управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов
  11. Плата за использование лесов и оценка лесов
  12. Государственный лесной контроль и надзор
  13. Ответственность за нарушение лесного законодательства
  14. Разрешение споров в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов
  15. Защитные леса и особо защитные участки лесов
  16. Эксплуатационные леса, резервные леса

Информация о работе Состояние лесов на Северо-Кавказском федеральном округе