Система органов управления природопользованием и охраны окружающей природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 21:27, контрольная работа

Описание работы

Управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Общественная ценность права в целом и права граждан на благоприятную окружающую среду проявляется прежде всего в процессе реализаций соответствующих правовых предписаний.
Функция управления - постоянное направление деятельности по обес-печению охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Файлы: 1 файл

11.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

1. Система органов управления  природопользованием и охраны  окружающей природной среды. 

 

Управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Общественная ценность права в целом и права граждан на благоприятную окружающую среду проявляется прежде всего в процессе реализаций соответствующих правовых предписаний.

Функция управления - постоянное направление деятельности по обес-печению охраны окружающей среды и рационального природопользования. К функциям относятся: создание системы органов управления в сфере взаи-модействия общества и природы; координация деятельности по управлению природопользованием и охраной окружающей среды; распоряжение природ-ными ресурсами; планирование использования и охраны природных ресурс-ов и улучшения состояния окружающей среды и др.

Государственное управление природопользованием и охраной окружа-ющей среды строится на основе ряда специфических принципов: законности управления; комплексного (всестороннего) подхода к решению вопросов природопользования и охраны окружающей среды; сочетания бассейнового и административно-территориального принципов организации управления природопользованием и охраной окружающей среды; разделения хозяй-ственно-эксплуатационных и контрольно-надзорных функций при организа-ции деятельности специально уполномоченных государственных органов.

Государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды осуществляют различные государственные органы, наделенные разной компетенцией и функционирующие на разных уровнях. Их можно подразделить на три вида: органы общей компетенции, органы специальной компетенции, функциональные органы.

К органам общей компетенции, осуществляющим государственное управление использованием и охраной природных ресурсов, относятся: Федеральное Собрание РФ; Президент России; Правительство России; администрация субъектов РФ; а также органы местной администрации.

С учетом действия принципа разделения властей роль Федерального Собрания РФ в государственном управлении природопользованием и охраной окружающей среды минимальна. Она сводится, в частности, к принятию решения об объявлении зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия в соответствии с Законом «Об охране окружающей среды». Кроме того, на парламент возлагается ряд контрольных полномочий, предусмотренных Конституцией РФ.

Государственное финансирование охраны окружающей среды имеет решающее значение для достижения целей поддержания и восстановления благоприятного состояния окружающей среды, поэтому контроль Государст-венной Думы за деятельностью Правительства при формировании бюджета - важная функция управления. Контроль за исполнением федерального бюджета, в том числе по статьям, касающимся охраны окружающей среды, относится к совместному ведению обеих палат Федерального Собрания.

Природоохранительная деятельность Президента России регулируется многими актами, включая Конституцию РФ. К важнейшим функциям управленческой деятельности Президента относят определение основных направлений внутренней и внешней экологической политики государства; нормотворчество; организацию системы центральных органов исполни-тельной власти России; гарантии соблюдения прав граждан в области природопользования и охраны окружающей среды; обеспечение согласо-ванного функционирования и взаимодействия органов государственной власти в области природопользования и охраны окружающей среды.

Управление охраной окружающей среды и природопользованием осуществляется как непосредственно Президентом РФ, так и структурами в его администрации.

Компетенция Правительства РФ и правительств субъектов РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды определена многими нормативными правовыми актами - как общими, так и экологическими. В соответствии со ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ: обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии; осуществляет управление федеральной собственностью на природные ресурсы; проводит меры по обеспечению законности, осуществлению экологических прав граждан и др.

Правительство РФ осуществляет деятельность в области природопользования и охраны окружающей среды как самостоятельно, так и через созданные им структуры. В аппарате Правительства РФ вопросами в данной области ведает Департамент реформирования агропромышленного комплекса и защиты окружающей среды. Вспомогательным органом Правительства РФ является также Правительственная комиссия по окружающей среде и природопользованию.

Деятельность органов общей компетенции в области природопользова-ния и охраны окружающей среды на уровне субъектов РФ регулируется как федеральным законодательством, так и нормативными правовыми актами субъектов РФ. Она включает обеспечение реализации государственной экологической политики; координацию деятельности министерств и ведомств в данной сфере; планирование рационального природопользования и охраны окружающей среды; организацию ведения кадастров природных ресурсов на уровне субъектов; осуществление государственного контроля за природопользованием и охраной окружающей среды и др.

Полномочия органов местного самоуправления в области охраны окру-жающей среды и природопользования определены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так и отдельными актами экологического законодательства.

Велика роль специализированных органов управления, действующих на разных уровнях. На них возложены наиболее ответственные функции, связанные с экологическим нормированием, лицензированием, сертифика-цией, контролем и т.д.

К специализированным относятся органы, созданные исключительно для решения задач в сфере взаимодействия общества и природы. Поскольку власть этих органов по специальным вопросам охраны природы и рациональному природопользованию распространяется на все отрасли народного хозяйства и сферы деятельности, их часто называют межотраслевыми или надведомственными органами.

На Министерство природных ресурсов РФ возложено проведение государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использо-вания и охраны всех видов природных ресурсов, применяемых в экономике страны, координация деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти и осуществление управления государственным фондом недр, а также использованием и охраной водного фонда.

Помимо Министерства природных ресурсов РФ в систему специально уполномоченных государственных органов в области природопользования и охраны окружающей среды входят: Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по рыболовству и др.

Федеральное агентство лесного хозяйства является федеральным орга-ном исполнительной власти по управлению лесным хозяйством на террито-рии РФ, осуществляющим государственное регулирование и государствен-ный контроль в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов. Основными задачами Федерального агентства лесного хозяйства являются: обеспечение непрерывного и неистощительного лесопользования, сбережения и приумножения лесных богатств, сохранения и усиления защит-ных, водоохранных, оздоровительных и иных полезных природных функций леса; разработка основных направлений государственной политики в области использования, воспроизводства, охраны, защиты лесов и развития лесного хозяйства; обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения всеми владельцами лесного фонда и лесопользователями установленного порядка пользования лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, воспроиз-водства, охраны и защиты лесов, правил государственного учета и отчетнос-ти, а также иных норм и правил, установленных лесным законодательством; соблюдение федеральных интересов при регулировании лесопользования, восстановлении, охране и защите лесов; совершенствование экономических и других методов управления лесным хозяйством.

Названные специальные органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды осуществляют свои функции на всей территории Российской Федерации самостоятельно и через свои территориальные органы.

В системе центральных органов федеральной исполнительной власти имеется ряд органов, на которые также возложены специальные задачи по государственному управлению природопользованием и охраной окружа-ющей среды наряду с решением иных задач.

К таким органам относятся: Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Министерство сельского хозяйства РФ; Министерство здравоохранения и социального развития РФ; Министерство внутренних дел РФ; Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии; Федеральная служба по технологическому надзору; Федеральная таможенная служба; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и его подведомственные органы являются специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей среды по вопросам мониторинга состояния и загрязне-ния окружающей среды. Основные задачи включают: гидрометеорологи-ческое и гелиогеофизическое обеспечение народного хозяйства, органов государственной власти, населения и Вооруженных Сил РФ и мониторинг состояния и загрязнения атмосферы, поверхностных вод суши, морской среды, почв, комплексный фоновый мониторинг и космический мониторинг состояния природных объектов; оценку климатических изменений и др.

Министерство сельского хозяйства РФ занимает особое место в систе-ме функциональных органов, обеспечивающих государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды, так как является специ-ально уполномоченным государственным органом по охране и регулирова-нию использования животного мира на территории России в части охраны и регулирования использования охотничьих животных и рыболовства.

К основным задачам Минздрава РФ относятся разработка основ государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора; санитарно-гигиеническое нормирование, координация и регулирование вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности.

Министерство внутренних дел РФ (МВД России) является госорганом, выполняющим специальные функции в области охраны окружающей среды, и правоохранительным органом. Специальные функции МВД России связа-ны с тем, что МВД руководит ГИБДД, осуществляющей надзор за соблюдением владельцами автотранспортных средств правовых требований об охране окружающей среды от загрязнения выхлопными газами. Оно организует работу, связанную с допуском автомототранспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.

Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии призвана обеспечивать формирование и реализацию государственной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, в том числе по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии совместно с другими природоохранительными органами обеспечивает вклю-чение в государственные стандарты на продукцию, работы, услуги обязатель-ных экологических требований и принимает государственные стандарты РФ, определяет номенклатуру объектов, подлежащих обязательной экологичес-кой сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации. Она осуществляет также государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил метрологии и сертификации.

Федеральная таможенная служба России в процессе осуществления таможенного дела обеспечивает защиту экологических прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций; соблюдение разрешитель-ного порядка перемещения экологически опасных или значимых товаров через таможенную границу; пресекает незаконный оборот через таможенную границу РФ видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения и др. 

 

 


Информация о работе Система органов управления природопользованием и охраны окружающей природной среды