Риски в экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 19:23, Не определен

Описание работы

Особенности экологического риска и его оценка

Файлы: 1 файл

реферат экология.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

 
 
   Введение 

   Наука  о  риске  сформировалась  в  последней  четверти  XX в.,  и она безусловно будет одной из ведущих в новом столетии. Причина этого — в том месте, которое заняли связанные с риском проблемы. Важнейшая особенность науки о риске — ее  междисциплинарный характер с теснейшим взаимодействием естественных и гуманитарных наук. 

   В индустриально развитых странах  постоянно растет финансирование научных  исследований в области анализа  и оценки риска. Например, в химической промышленности США на решение проблем риска ассигнуется сейчас 25–30% средств на научные разработки, а в фармакологии — более 50%. За рубежом сформировался круг специалистов нового типа — экспертов риска, которые, по мнению социологов, будут составлять новую элитную прослойку постиндустриального общества.

   К сожалению, нельзя сказать, что в  России наука о риске получила необходимое развитие. В бывшем Советском  Союзе этой науки практически  не существовало. Такие категории, как  допустимый или приемлемый риск, или  такие процессы, как регулирование риска, не рассматривались. Термина “риск” нет ни в последних изданиях Большой советской  энциклопедии  и  Советского  энциклопедического  словаря, ни в Философской энциклопедии, ни в изданном в 1987 г. словаре «Научно-технический прогресс».

   Развитие  новых технологий, увеличение объемов  промышленного и сельскохозяйственного  производства, расширение сети транспортных систем и систем передачи энергии  и энергоносителей сопровождаются ростом техногенной нагрузки на биосферу. Следствием этого являются все чаще возникающие чрезвычайные ситуации, аварии и катастрофы, характеризующиеся значительными материальными, социальными и экологическими последствиями. При этом, как показали события последних десятилетий, реализуются считавшиеся ранее весьма маловероятными крупные аварии и катастрофы на таких объектах высокой технологии, как атомные электростанции, химические комбинаты, нефте- и газопроводы и т.д. Стала очевидной необходимость в разработке новых подходов к обеспечению безопасности людей и природной среды. Именно поэтому в странах с развитой экономикой сформировалась новая отрасль знания - анализ экологических рисков и управление ими. Естественно, что актуальной стала подготовка специалистов, которые могут квалифицированно заниматься исследованием рисков. Основная задача таких специалистов (иногда их называют риск-менеджерами) — вырабатывать для лиц, ответственных за принятие решений, рекомендации по эффективным мерам управления рисками.  

 
 
РИСК  И  ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  РИСК 

Определения риска 

   Прежде  чем оценивать риск, надо определить сам термин “риск”, однако на этом пути встречаются трудности. Дело в том, что  в  литературе  используются  противоречащие  друг  другу определения. Нередко термин “риск” употребляется как тождественный термину “опасность”, можно привести целый ряд примеров определений типа “риск — опасность будущего ущерба или “риск — это опасность возникновения неблагоприятных последствий рассматриваемого события”. Другая тенденция в определении риска состоит в том, что под риском подразумевают возможность или вероятность неблагоприятного события или процесса. Например, в словаре «Webster» риск определяется как “опасность, возможность убытка или ущерба»; французский энциклопедический словарь «Grand Larousse» определяет риск как “возможность или вероятность факта или события, рассматриваемого как некое зло или некий ущерб”. Даже в выпущенной в 1994 г. «Энциклопедии окружающей среды» можно прочесть: “риск представляет собой шанс того, что может случиться нечто нежелательное”. По-видимому, эта тенденция в определении риска унаследована из гражданского права, точнее — из практики страхования, где под риском понимают вероятность (шанс) наступления нежелательных последствий. В опубликованной в 1993 г. монографии У. Хэлленбека, посвященной проблемам количественного оценивания экологического риска и риска профессиональных заболеваний, термин “риск” рассматривается как синоним терминов “вероятность” и “частота”.

   Еще не сложились представления о  риске, связанном с проявлением  конкретных природных процессов. Так, до настоящего времени отсутствует единая методология оценки риска геологических процессов. При оценивании риска от воздействия землетрясений рассматриваются различные виды ущерба на конкретных объектах, а значения суммарного ущерба считаются случайными величинами. При этом сейсмический  риск  определяется вероятностными функциями распределения этих величин, заключенными в определенных интервалах времени. В то же время геологический и геохимический риски определяются как “вероятности активизации и проявления природных или техногенных геологических процессов на определенной территории”. Так называемый эколого-геоморфологический риск определяется как “степень вероятности совокупного проявления опасных и катастрофических процессов рельефообразования за опре-деленный интервал времени, влекущих за собой экологические последствия”. В терминах  вероятности  определяет  геологический риск Е.С. Дзекцер, предлагая использовать в качестве общего выражения для оценки риска формулу полной вероятности.

   Обзор научных публикаций показывает, что все большее распространение получает такой подход к определению риска неблагоприятного события, который учитывает не только вероятность этого события, но также все его возможные последствия. Вероятность события или процесса здесь выступает одним из компонентов  риска,  а  мера  последствий  (ущерба)  —  другим. Такое двумерное определение риска используется при количественном оценивании риска.

   Однако  существует и иной подход к определению  риска — многомерный. Он основан  на многочисленных факторах, ответственных за восприятие риска и влияющих на принятие связанных с риском решений. Эти факторы, выявленные психологами, имеют качественный характер. Чтобы сравнивать степени проявления этих факторов, им приписывают условные единицы (например, по пятибалльной системе: если данный фактор считается очень сильным, то его “вес” принимают за 5, а если очень слабым, то за 1). После этого все “веса” суммируются, в этом заключается сущность так называемого психометрического подхода к риску, использующего его многомерное определение. Многомерное определение носит качественный характер, оно полезно при выявлении приоритетов людей в их отношении к совокупности опасных событий или процессов. 

Опасность и риск 

   Рассмотрим  простой пример, иллюстрирующий различие между опасностью и риском. Вождение автомобиля — это опасность, ее можно выразить с помощью той доли, которую составляет гибель людей в автомобильных авариях в общем количестве смертей, фиксируемых ежегодно в определенной стране. Так, в США шанс среднего американца погибнуть за рулем составляет примерно 3% от числа всевозможных случающихся там смертей. Следовательно, американец, садясь за руль своей машины, подвергается опасности, а риск здесь — не только в том, что он может попасть в те самые три процента, которые статистическое ведомство США подсчитает к концу текущего года. Надо еще учесть ущерб, связанный с аварийным состоянием автомобиля, потери страховой компании, расходы на похороны, моральный ущерб родственников и т. д. Риск выступает здесь количественной мерой, учитывающей не только вероятность опасности, но и конкретизированные последствия ее проявления.

   

   Опасность — это угроза людям и всему  тому, что представляет для них  ценность. Опасность является вероятностной  категорией, которая может меняться в пространстве и во времени. Под характеристикой опасности, связанной с конкретным событием или процессом, следует понимать вероятность проявления этого события или процесса в данном месте и в заданное время. Опасности различных событий или процессов сопоставляют путем усреднения вероятностей их проявления по пространственным и временным параметрам.

   

   В ряде случаев пространственную и  временную зависимости вероятности  проявления опасности можно рассматривать  отдельно друг от друга. Тогда, в соответствии с теоремой умножения вероятностей, вероятность опасности P можно представить в виде произведения:

      P = PS×PT, (1.1)

где PS и PT — соответственно вероятности опасности, зависящие от пространственных и временных характеристик.

   В других случаях опасность проявляется в определенных обстоятельствах, при осуществлении совокупности некоторых событий S1, S2, ... , Sn. Тогда ее вероятность может быть выражена с помощью формулы полной вероятности:

         P = (G/SiP(Si), (1.2)

где P(G/Si) — условная вероятность опасности G, т. е. вероятность, проявляющаяся при условии совершения некоторого события Si; P(Si) — вероятность этого события.

   Итак, риск, в отличие от опасности, нельзя рассматривать в отрыве от возможных  последствий проявления данной опасности. Риск — количественная мера опасности с учетом ее последствий. Последствия проявления опасности всегда приносят ущерб, который может быть экономическим, социальным, экологическим и т. д. Следовательно, оценка риска должна быть связана с оценкой ущерба. Чем больше ожидаемый ущерб, тем значительнее риск. Кроме того, риск будет тем больше, чем больше вероятность проявления соответствующей опасности. Поэтому риск R может быть определен как произведение вероятности опасности рассматриваемого события или процесса P на магнитуду ожидаемых последствий (ущерба) Q:

      R = P · Q . (1.3)

   Таким образом, понятие “риск” объединяет два понятия — “вероятность опасности” и “ущерб”. 

Разновидности риска 

   В современной научной литературе рассматривается несколько разновидностей риска, каждая из которых имеет свои особенности. По мнению Рао Коллуру, имеются пять таких разновидностей [24]:

риски, угрожающие безопасности (safety risks);

риски, угрожающие здоровью (health risks);

риски, угрожающие состоянию среды обитания (environmental risks);

риски, угрожающие общественному благосостоянию (public welfare/goodwill risks);

финансовые  риски (financial risks).

   Риски, угрожающие безопасности, обычно характеризуются  малыми вероятностями, но тяжелыми последствиями; они проявляются быстро, к ним, в частности, могут быть отнесены несчастные случаи на производстве. Риски, угрожающие здоровью, напротив, обладают довольно высокой вероятностью и часто не имеют тяжелых последствий, многие из них проявляются с определенной задержкой. Под рисками угрозы состоянию среды обитания Рао Коллуру понимает бесчисленное количество эффектов, мириады взаимодействий между популяциями, сообществами, экосистемами на микро- и макроуровнях, при наличии весьма существенных неопределенностей как в самих эффектах, так и в их причинах. Риски, угрожающие общественному благосостоянию, обусловлены тем, как общество воспринимает и оценивает деятельность данного объекта (промышленного, сельскохозяйственного, военного и т.д.), в какой степени эта деятельность связана с рациональным использованием природных ресурсов, как она отражается на состоянии окружающей среды; негативное восприятие деятельности рассматриваемого объекта проявляется быстро и оказывается устойчивым. Финансовые риски связаны с возможными потерями собственности или доходов, неполучением страховой премии или прибыли от инвестиций (включая инвестиции в природоохранные мероприятия).

   По-видимому, распределение рисков по перечисленным  разновидностям является условным. Очень  часто риски, сопряженные  с  угрозой  состоянию  среды  обитания,  одновременно являются рисками для жизни и здоровью людей.

   Власта  Молак  полагает, что  к  настоящему  времени сформировались  шесть  типов  анализа  риска [29],  они  обладают следующими особенностями.

   Анализ  химического риска охватывает риски, вызываемые неканцерогенными химическими веществами. Характерная черта химических рисков состоит в том, что они проявляются лишь в тех случаях, когда доза токсиканта превзойдет определенную величину, называемой пороговой. Цель этого анализа — найти значения предельно допустимых концентраций токсических веществ в воде, воздухе и почвах, для чего служат эксперименты, проводимые на животных.

   Анализ  канцерогенного риска  рассматривается отдельно от других типов в силу важности и необходимости частого использования. Развитие злокачественных образований (раковых опухолей) может  быть  вызвано  химическими  веществами (канцерогенами) или ионизирующими излучениями. Канцерогенное действие ионизирующих излучений считается беспороговым. Анализ канцерогенных рисков основан на использовании вероятностно-статистических представлений.

Информация о работе Риски в экологии