Радиоактивные отходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

Радиоактивные отходы (РАО) — отходы, содержащие радиоактивные изотопы химических элементов и не имеющие практической ценности. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) — это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. По российскому законодательству, ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен .

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие  о радиоактивных  отходов

    Радиоактивные отходы (РАО) — отходы, содержащие радиоактивные изотопы химических элементов и не имеющие практической ценности. Согласно российскому «Закону об использовании атомной энергии» (от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) — это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. По российскому законодательству, ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен1.

    1. В целях настоящего Федерального закона радиоактивные отходы подразделяются на:

   1) удаляемые радиоактивные отходы - радиоактивные отходы, для которых  риски, связанные с радиационным воздействием, иные риски, а также затраты, связанные с извлечением таких радиоактивных отходов из пункта хранения радиоактивных отходов, последующим обращением с ними, в том числе захоронением, не превышают риски и затраты, связанные с захоронением таких радиоактивных отходов в месте их нахождения;

   2) особые радиоактивные отходы - радиоактивные  отходы, для которых риски, связанные  с радиационным воздействием, иные  риски, а также затраты, связанные  с извлечением таких радиоактивных  отходов из пункта хранения радиоактивных отходов, последующим обращением с ними, в том числе захоронением, превышают риски и затраты, связанные с захоронением таких радиоактивных отходов в месте их нахождения.

   2. Критерии отнесения радиоактивных  отходов к особым радиоактивным  отходам и к удаляемым радиоактивным отходам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

   3. Удаляемые радиоактивные отходы  для целей их захоронения классифицируются  по следующим признакам:

     1) в зависимости от периода полураспада содержащихся в радиоактивных

   отходах радионуклидов - долгоживущие радиоактивные  отходы, короткоживущие радиоактивные  отходы;

   2) в зависимости от удельной  активности - высокоактивные радиоактивные  отходы, среднеактивные радиоактивные  отходы, низкоактивные радиоактивные  отходы, очень низкоактивные радиоактивные отходы;

   3) в зависимости от агрегатного  состояния - жидкие радиоактивные  отходы, твердые радиоактивные отходы, газообразные радиоактивные отходы;

   4) в зависимости от содержания  ядерных материалов - радиоактивные  отходы, содержащие ядерные материалы, радиоактивные отходы, не содержащие ядерных материалов;

   5) отработавшие закрытые источники  ионизирующего излучения;

   6) радиоактивные отходы, образовавшиеся  при добыче и переработке урановых  руд;

   7) радиоактивные отходы, образовавшиеся при осуществлении не связанных с использованием атомной энергии видов деятельности по добыче и переработке минерального и органического сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов.

   4. Критерии классификации удаляемых  радиоактивных отходов с учетом технологических особенностей обращения с радиоактивными отходами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

   5. Критерии отнесения твердых, жидких  и газообразных отходов к радиоактивным  отходам устанавливаются Правительством  Российской Федерации2. 
 

   2.Обезвреживание и переработка радиоактивных отходов

    Изначально  считалось, что достаточной мерой  является рассеяние радиоактивных изотопов в окружающей среде, как и в других отраслях промышленности. На предприятии«Маяк» в первые годы работы все радиоактивные отходы сбрасывались в близлежащие водоёмы. Вследствие чего загрязнёнными оказались теченский каскад водоёмов и сама река Теча.

    Позже выяснилось, что за счёт естественных природных и биологических процессов радиоактивные изотопы концентрируются в тех или иных подсистемах биосферы (в основном в животных, в их органах и тканях), что повышает риски облучения населения (за счёт перемещения больших концентраций радиоактивных элементов и возможного их попадания с пищей в организм человека). Поэтому отношение к радиоактивным отходам было изменено.

    На  данный момент сформирован ряд принципов, нацеленных на такое обращение с  радиоактивными отходами, которое обеспечит  защиту здоровья человека и охрануокружающей среды сейчас и в будущем, не налагая чрезмерного бремени на будущие поколения.

    Основополагающие  принципы обращения с радиоактивными отходами:

   1) Защита здоровья  человека. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень защиты здоровья человека.

   2) Охрана окружающей  среды. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень охраны окружающей среды.

   3) Защита за пределами  национальных границ. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы учитывались возможные последствия для здоровья человека и окружающей среды за пределами национальных границ.

   4) Защита будущих  поколений. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы предсказуемые последствия для здоровья будущих поколений не превышали соответствующие уровни последствий, которые приемлемы в наши дни.

   5) Бремя для будущих  поколений. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется таким образом, чтобы не налагать чрезмерного бремени на будущие поколения.

   6) Национальная правовая  структура. Обращение с радиоактивными отходами осуществляется в рамках соответствующей национальной правовой структуры, предусматривающей чёткое распределение обязанностей и обеспечение независимых регулирующих функций.

   7) Контроль за образованием  радиоактивных отходов. Образование радиоактивных отходов удерживается на минимальном практически осуществимом уровне.

   8) Взаимозависимости  образования радиоактивных  отходов и обращения  с ними. Надлежащим образом учитываются взаимозависимости между всеми стадиями образования радиоактивных отходов и обращения с ними.

   9) Безопасность установок. Безопасность установок для обращения с радиоактивными отходами надлежащим образом обеспечивается на протяжении всего срока их службы.

Основные стадии обращения с радиоактивными отходами

При хранении радиоактивных отходов их следует содержать таким образом, чтобы:

    • обеспечивались их изоляция, охрана и мониторинг окружающей среды;
    • по возможности облегчались действия на последующих этапах (если они предусмотрены).

В некоторых  случаях хранение может осуществляться главным образов по техническим соображениям, например, хранение радиоактивных отходов, содержащих в основном короткоживущие радионуклиды, в целях их распада и последующего сброса в санкционированных пределах или хранение радиоактивных отходов высокого уровня активности до их захоронения в геологических формациях в целях уменьшения тепловыделения.

  • Предварительная обработка отходов является первоначальной стадией обращения с отходами. Она включает сбор, регулирование химического состава и дезактивацию и к ней может относиться период промежуточного хранения. Эта стадия очень важна, так как во многих случаях в ходе предварительной обработки представляется наилучшая возможность для разделения потоков отходов.
  • Обработка радиоактивных отходов включает операции, цель которых состоит в повышении безопасности или экономичности посредством изменения характеристик радиоактивных отходов. Основные концепции обработки: уменьшение объёма, удаление радионуклидов и изменение состава. Примеры:
    • сжигание горючих отходов или уплотнение сухих твёрдых отходов;
    • выпариваниефильтрация или ионный обмен потоков жидких отходов;
    • осаждение или флокуляция химических веществ.
  • Кондиционирование радиоактивных отходов состоит из таких операций, в процессе которых радиоактивным отходам придают форму, приемлемую для перемещения, перевозки, хранения и захоронения. Эти операции могут включать иммобилизацию радиоактивных отходов, помещение отходов в контейнеры и обеспечение дополнительной упаковки. Общепринятые методы иммобилизации включают отвердение жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровней активности путём их включения в цемент (цементирование) или битум (битумирование), а также остекловывание жидких радиоактивных отходов. Иммобилизованные отходы в свою очередь в зависимости от характера и их концентрации могут упаковываться в различные контейнеры, начиная от обычных 200-литровых стальных бочек до имеющих сложную конструкцию контейнеров с толстыми стенками. В многих случаях обработка и кондиционирование проводятся в тесной связи друг с другом.
  • Захоронение главным образом состоит в том, что радиоактивные отходы помещаются в установку для захоронения при соответствующем обеспечении безопасности без намерения их изъятия и без обеспечения долгосрочного наблюдения за хранилищем и технического обслуживания. Безопасность в основном достигается посредством концентрации и удержания, что предусматривает изоляцию надлежащим образом концентрированных радиоактивных отходов в установке для захоронения3.

3. Понятие диоксинсодержащих  отходов

Диоксинсодержащие отходы образуются при сжигании промышленного  и городского мусора, бензина со свинцовыми присадками и как побочные продукты в химической, целлюлозно-бумажной и электротехнической промышленности. Установлено, что диоксины образуются также при обезвреживании воды хлорированием, в местах хлорного производства, в особенности при производстве пестицидов. Диоксины - синтетические органические вещества из класса хлоруглеводородов. Диоксины 2, 3, 7, 8, - ТХДД и диоксиноподобные соединения (более 200) - самые токсичные из полученных человеком веществ. Они обладают мутагенным, канцерогенным, эмбриотоксическим действием; подавляют иммунную систему («диоксиновый СПИД») и в случае получения человеком через продукты питания или в виде аэрозолей достаточно высоких доз вызывают «синдром изнурения» - постепенное истощение и смерть без явно выраженных патологических симптомов. Биологическое действие диоксинов проявляется уже в исключительно низких дозах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Обезвреживание и переработка диоксинсодержащих отходов

    Активная  борьба с весьма опасными диоксинсодержащими отходами ведется в США, Японии, странах Западной Европы. По данным печати, в этих странах запрещено использование нескольких десятков диоксинсодержащих веществ, а также низкотемпературное сжигание мусора; изменяются технологии, например, производства бумаги, внедряется повсеместный строжайший контроль за содержанием диоксинов в промышленной продукции, отходах и продуктах. 
       Для борьбы с диоксинсодержащими отходами в стране важное значение имело принятие летом 1993г. проекта первого этапа федеральной программы «Защита окружающей среды и населения от диоксинов и диоксино подобных токсикантов ». В настоящее время в Российской Федерации утверждены программы предельно допустимых концентраций для диоксинов —,5 пг/м3 (в пересчете на 2, 3, 7, 8 — ТХДД). Разработаны и внедрены (на водопроводах Уфы и Москвы) технологии очистки воды от диоксинов сорбцией на гранулированных активных (ГАУ). 
       Проблема борьбы с диоксинами осложняется отсутствием достаточного количества современной аналитической аппаратуры, малым числом специальных лабораторий, недостаточной обученностью персонала, высокой стоимостью приборов Зарубежных фирм и т. д4
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

Информация о работе Радиоактивные отходы