Причины вымирания животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 14:29, Не определен

Описание работы

1. Структурные уровни живого
2. Принципы классификации экосистем
3. Причины и темпы вымирания животных
4. Основы экологического права. Профессиональная ответственность
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

1.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

1. Структурные  уровни живого         3

2. Принципы классификации  экосистем        5

3. Причины и  темпы вымирания животных       7

4. Основы экологического  права. Профессиональная ответственность          15

Список использованной литературы               29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Структурные уровни  живого.

     Концепция структурных уровней живого включает представление об иерархической  соподчиненности структурных уровней, системности и органической целостности  живых организмов. В соответствии с этой концепцией структурные уровни различаются не только сложностью, но и закономерностями функционирования. Вследствие иерархической соподчиненности каждый из уровней организации живой материи должен изучаться с учетом характера ниже и вышестоящего уровней в их функциональном взаимодействии [2].

Отдельные уровни живого деляться:

1. Молекулярно-генетический уровень.

Это уровень организации материи, на котором совершается скачок от атомно-молекулярного уровня неживой материи к макромолекулам живого. При изучении молекулярно-генетического уровня достигнута, видимо, наибольшая ясность в определении основных понятий, а также в выявлении элементарных структур и явлений. Развитие хромосомной теории наследственности, анализ мутационного процесса, изучение строения хромосом, фагов и вирусов вскрыли основные черты организации элементарных генетических структур и связанных с ними явлений.

 2. Клеточный уровень.

Клеточный и субклеточный уровни отражают процессы специализации клеток, а также  различные внутриклеточные включения. Любой живой организм состоит из клеток. В простейшем случае - из единственной клетки (бактерии, амебы). Клетка является мельчайшей элементарной живой системой и является первоосновой строения, жизнедеятельности и размножения всех организмов. Клетки всех организмов сходны по строению и составу веществ. Всеми сложными многоступенчатыми процессами в клетке управляет особая структура, как правило, находящаяся в ее ядре и состоящая из длинных цепей молекул нуклеиновых кислот. 

3. Тканевый уровень.

Совокупность клеток с одинаковым уровнем организации образует живую ткань. Из тканей состоят различные органы живых организмов.

4. Организменный уровень.

Система совместно функционирующих органов  образует организм. В отличие от предыдущих уровней на организменном уровне проявляется большое разнообразие живых систем. Организменный уровень именуют также онтогенетическим.

5. Популяционно-видовой уровень.

Он образован  совокупностью видов и популяций  живых систем. Популяция - это совокупность организмов одного вида, обладающих единым генофондом (совокупностью генов). Она является надорганизменной живой системой, так же, как и вид, состоящий обычно из нескольких популяций. На этом уровне реализуется биологический эволюционный процесс.

6. Биогеоценотический уровень.

Образован биоценозами - исторически сложившимися устойчивыми сообществами популяций, связанных друг с другом и окружающей средой обменом веществ.

7. Биосферный уровень.

Включает  в себя всю совокупность живых  организмов Земли вместе с окружающей их природной средой. Отдельные структурные уровни живого являются объектами изучения для отдельных биологических наук, то есть условными разграничителями биологического знания. Так, молекулярный уровень изучается молекулярной биологией, генетикой; клеточный уровень служит объектом для цитологии, микробиологии; анатомия и физиология изучают жизнь на тканевом и организменном уровнях; зоология и ботаника имеют дело с организменным и популяционно-видовым уровнями; экология охватывает биоценотический и биосферный уровни [3]. 
 

2. Принципы классификации экосистем

     Существующие  на Земле экосистемы разнообразны. У экосистем есть типы и классификация. Выделяют микроэкосистемы (например, ствол  гниющего дерева), мезоэкосистемы (лес, пруд и т. д.), макроэкосистемы (континент, океан и др.) и глобальную — биосфера [6].

Крупные наземные экосистемы называют биомами. Каждый биом включает в себя целый  ряд меньших по размерам, связанных  друг с другом экосистем. Существует несколько классификаций экосистем.

Основные  типы природных экосистем и биомов :(по Ю. Одуму, 1986)

Наземные  биомы

Вечнозеленый  тропический дождевой лес 

Полувечнозелеиый  тропический лес: выраженный влажный  и сухой сезоны

Пустыня: травянистая и кустарниковая 

Чапараль  — районы с дождливой зимой  и засушливым летом 

Тропические грасленц и саванна

Степь умеренной зоны

Листопадный лес умеренной зоны

Бореальные  хвойные леса

Тундра: арктическая и альпийская

Типы  пресноводных экосистем:

 Ленточные  (стоячие воды): озера, пруды и  т. д. 

Логические (текучие воды): реки, ручьи и т. д.

 Заболоченные  угодья: болота и болотистые леса

Типы  морских экосистем:

Открытый  океан (пелагическая)

Воды  континентального шельфа (прибрежные воды)

Районы  апвелинга (плодородные районы с продуктивным рыболовством)

Эстуарии (прибрежные бухты, проливы, устья рек, соленые марши и т.д.)

     Наземные  биомы здесь выделены по естественным или исходным чертам растительности, а типы водных экосистем по геологическим  и физическим особенностям. Основные типы экосистем представляют собой ту среду, на которой развилась человеческая цивилизация, представляют основные биотические сообщества, поддерживающие жизнь на Земле [1]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Причины и темпы  вымирания животных

     Мировой список видов, которым угрожает вымирание, растет с угрожающей и беспрецедентной скоростью, в то время как правительства уделяют охране природы все меньше внимания, считают экологи. В ближайшие 50 лет с лица Земли исчезнут свыше 30 процентов существующих сегодня видов животных и растений.

     Число видов, составляющих нынешний органический мир, представляет лишь ничтожную долю общего числа видов, появлявшихся на нашей планете от древнейших времен до нашей эпохи, несомненно, гораздо менее одного процента этого последнего числа [5].

     Вымирание - 1) постепенно-закономерный или внезапно возникающий эволюционный процесс, характеризующийся замедленным размножением и повышенной смертностью. Ведет к сокращению численности, а затем и полному исчезновению особей какой-либо систематической группы животных, в том числе человека. 2) исчезновение любого таксона от вида и выше в результате опосредованного воздействия человека и его хозяйства, в том числе уничтожения мест обитания. В эволюционном смысле вымершей считается группа, исчезнувшая и не оставившая после себя каких либо (даже измененных) потомков.

     Вымиранию подвержены группы разных размеров и  разных рангов. Необходимо выделить пять модальных уровней вымирания:

     1) вымирание вида на большей  часта его ареала;

      2) вымирание вида в целом;

      3) вымирание филетических групп  относительно низкого таксономического ранга, например родов или семейств;

     4) вымирание групп высокого ранга,  таких как отряды и классы:

     5) массовое вымирание, охватывающее  много разных групп в данную  эпоху.

     В общем, группы высокого таксономического ранга сохраняются в течение более длительного времени, чем филетические группы низких рангов, а последние в свою очередь существуют в среднем дольше, чем виды. Вымирание уготовано огромному большинству видов, но царства и типы, как правило, бессмертны.

Рассматривая  вымирание надвидовых групп, удобно провести дальнейшее разделение. Другие группы вымирают, но дают начало потомкам, образующим отдельную группу; так, группа рептилий Therapsida вымерла в середине мезозоя, но дала начало млекопитающим.

     Иногда  факторы, вызывающие вымирание той или иной формы, казались доступными нашему пониманию (когда речь шла, например, об истреблении, производимом людьми), то в очень многих случаях причины вымирания представлялись гораздо более сложными или даже загадочными (например, в случае вымирания обширных групп хорошо представленных в морях и на суше всего земного шара).

     Экологи заметили, что не все виды имеют  одинаковую вероятность вымирания; определенные категории видов особенно ему подвержены и нуждаются в тщательной охране и контроле [4].

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ ВИДОВ В ПРИРОДЕ.

     Непосредственная причина вымирания вида в естественных условиях — снижение его численности ниже критического уровня, который зависит от структуры популяций вида и определяется законами популяционной генетики. Критическим называют тот уровень численности, ниже которого вероятность близкородственного скрещивания становится достаточно большой. Это ведет к уменьшению генетического разнообразия вида, так называемого резерва наследственной изменчивости. Следствием такого снижения численности становятся поэтому повышение доли потомков, имеющих врожденные нарушения, которые повышают смертность в новых поколениях, снижают приспособительные возможности и плодовитость остающихся в живых. В результате численность уже необратимо падает и через небольшое число поколений вид полностью исчезает. В этом смысле в опасном положении находятся сейчас уже многие виды.

     Истинная  причина вымирания — это те условия, которые приводят численность  вида на критический уровень и  продолжают действовать в течение жизни нескольких поколений. Из всего разнообразия внешних условий для каждого вида живых существ можно выделить отдельные факторы, которые принято разделять на биотические, связанные с другими видами (объекты питания, хищники, паразиты, конкуренты и т. п.), и абиотические, факторы неживой природы (температура, влажность, свет, соленость и т. п.).

1.Биотические  факторы

В природе  происходят периодические изменения условий, в частности климатических, связанные с циклами солнечной активности, периодическими изменениями основных направлений переноса влаги ветрами и с другими причинами, часто взаимодействующими слишком сложным образом, чтобы можно было всегда уверенно указать основные причины подъема или снижения численности того или иного вида. Кроме того, многие виды зависят от численности друг друга, как, например, в случае взаимодействия хищников и жертв. Численность многих видов соответственно имеет многолетние, связанные с солнечными, и другие циклы, в которых бывают минимумы, когда вид становится наиболее уявимым. Это явление особенно характерно для относительно простых экосистем, где обычно небольшое число видов представлено большим числом особей. Для выживания в таких экосистемах с суровыми и часто переменчивыми условиями жизни оказалась, очевидно, выгодной и закрепилась эволюцией изменчивость численности в широких пределах как форма существования видов.

2.Абиотические  факторы

Кроме того, в процессе геологической эволюции земной коры возникают и разрушаются горные цепи, перемещаются континенты, изменяется климат, огромные массы пресной воды то связываются в полярных льдах, то вновь поступают в атмосферногидросферный круговорот. Геологические изменения сопровождаются, таким образом, изменениями географии планеты, но эти изменения происходят чрезвычайно медленно, причем длительные, продолжающиеся миллионы и десятки миллионов лет периоды относительно спокойной эволюции земной коры сменяются иногда периодами бурного развития геологических процессов, занимающими «всего», десятки и сотни тысячелетий.

Информация о работе Причины вымирания животных