Правовой режим особо охраняемых природных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 13:25, контрольная работа

Описание работы

Наше поколение стало свидетелем драматических событий, которые изменили природу отношений человека с окружающей его средой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения - это не воздействие на окружающую среду, а взаимодействие с ней. Возникает реальная опасность того, что человек в ближайшем будущем не сможет воспользоваться завоеванными правами, ибо само развитие человеческого общества ставит выживание человека под реальную серьезную угрозу.

Содержание работы

Введение 3
1 Основные направления охраны окружающей среды в промышленности, энергетике и на транспорте 4
2 Экологические требования при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов 8
Заключение 11
Список использованной литературы 15

Файлы: 1 файл

Правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в промышленности энер.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Красноярский  филиал


негосударственного  образовательного учреждения


высшего профессионального образования


«Санкт-Петербургский  Гуманитарный университет профсоюзов»


 

 

 

 

 

Направление подготовки 030900.62

«Юриспруденция»

 

 

Дисциплина:  Экологическое право

 

 

Контрольная работа

 

Тема: Правовой режим особо охраняемых природных территорий.

 

 

 

 

                                   Выполнила: студентка 3- ЮССО

Рогозина  Я.Д.    

                                                  

                       Проверил: к.г.н. Старков В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2013

Содержание

Введение 3

  1   Основные направления охраны окружающей среды в промышленности, энергетике и на транспорте 4

  2    Экологические требования при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов  8

Заключение 11

Список использованной литературы 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наше поколение стало  свидетелем драматических событий, которые изменили природу отношений  человека с окружающей его средой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения - это не воздействие на окружающую среду, а взаимодействие с ней. Возникает реальная опасность того, что человек в ближайшем будущем не сможет воспользоваться завоеванными правами, ибо само развитие человеческого общества ставит выживание человека под реальную серьезную угрозу. Вот почему в комплексе прав личности на первое место сейчас выдвигается право на жизнь, на среду и условия труда, не угрожающие ее существованию.

Тема работы: «Правовая  охрана окружающей среды в промышленности».

Объектом исследования являются нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют правовую охрану окружающей среды и обеспечение  экологической безопасности в промышленности, энергетике и на транспорте.

Предметом исследования работы является правовая охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в промышленности, энергетике и на транспорте.

 

1. Основные направления охраны окружающей среды в промышленности, энергетике и на транспорте

XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грани экологической катастрофы. Рост населения, интенсификация добычи и выбросов, загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения территории, а также утраты отдельных видов растений и живых организмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий.

Проблемы возникают  в результате такого взаимодействия природы и человека, при котором антропогенная нагрузка на территорию (ее определяют через техногенную нагрузку и плотность населения) превышает экологические возможности этой территории, обусловленные главным образом ее природно-ресурсным потенциалом и общей устойчивостью природных ландшафтов (комплексов, геосистем) к антропогенным воздействиям1.

Основные источники  загрязнения атмосферного воздуха  территории нашей страны - машины и  установки, использующие серосодержащие угли, нефть, газ. Значительно загрязняют атмосферу автомобильный транспорт, предприятия черной и цветной металлургии, нефтегазоперерабатывающей, химической и лесной промышленности. Большое количество вредных веществ в атмосферу поступает с выхлопными газами автомобилей, причем их доля в загрязнении воздуха постоянно растет.

С ростом промышленного  производства, его индустриализации, средозащитные мероприятия, базирующиеся на нормативах ПДК и их производных, становятся недостаточными для снижения уже образовавшихся загрязнений. Поэтому  естественно обращение к поиску укрупненных характеристик, которые, отражая реальное состояние сред, помогли бы выбору экологически и экономически оптимального варианта, а в загрязненных (нарушенных) условиях - определили очередность восстановительно-оздоровительных мероприятий.

С переходом на путь интенсивного развития экономики важная роль отводится системе экономических показателей, наделенных важнейшими функциями хозяйственной деятельности: плановой, учетной, оценочной, контрольной и стимулирующей. Как всякое системное образование, представляющее собой не произвольную совокупность, а взаимосвязанные элементы в определенной целостности, экономические показатели призваны выражать конечный результат с учетом всех фаз воспроизводственного процесса.

Одной из важных причин увеличения природоемкости экономики стал превышающий все допустимые нормативы износ оборудования. В условиях продолжающейся эксплуатации такого оборудования резко увеличивается вероятность экологических катастроф.

Ущерб, наносимый природе  при производстве и потреблении  продукции, - результат нерационального природопользования. Возникла объективная необходимость установления взаимосвязей между результатами хозяйственной деятельности и показателями экологичности выпускаемой продукции, технологией ее производства. Это в соответствии с законодательством требует от трудовых коллективов дополнительных затрат, которые необходимо учитывать при планировании. На предприятии целесообразно разграничивать затраты на охрану окружающей среды, связанные с производством продукции и с доведением продукта до определенного уровня экологического качества, либо с заменой его другим, более экологичным. Существует связь между качеством продукции и качеством окружающей среды: чем выше качество продукции (с учетом экологической оценки использования отходов и результатов природоохранной деятельности в процессе производства), тем выше качество окружающей среды.

Преодолением негативных воздействий с помощью обоснованной системы норм и нормативов, с увязкой  расчетных методов и средозащитных  мероприятий; разумным (комплексным, экономичным) использованием природных ресурсов, отвечающим экологическим особенностям определенной территории; экологической ориентации хозяйственной деятельности, планирование и обоснование управленческих решений, выражающихся в прогрессивных направлениях взаимодействия природы и общества, экологической аттестации рабочих мест, технологии выпускаемой продукции.

Обоснование экологичности  представляется неотъемлемой частью системы  управления, влияющей на выбор приоритетов  в обеспечении народного хозяйства природными ресурсами и услугами в пределах намечаемых объемов потребления. Различие производственных интересов и отраслевых заданий определяет особенности взглядов специалистов на проблему экологизации производств, применяемой и создаваемой техники и технологии. Предпринимаются попытки на основе единого методического подхода, расчетом частных и обобщающих показателей выразить взаимосвязь натуральных и стоимостных характеристик в принятии экономически целесообразного и экологически обусловленного (приемлемого) решения. Приоритетность натуральных параметров, показателей отвечает потребностям ресурсообеспечения общественного производства. Стоимостные показатели должны отражать результативность усилий по снижению (или повышению) техногенной нагрузки на природу. С их помощью производится расчет экологического ущерба и оценивается эффективность мер по стабилизации режима природопользования.

Надо сказать, что кроме  этого принимаются и такие  меры, как: - обеспечение организации  производства нового, более совершенного оборудования и аппаратуры для очистки промышленных выбросов в атмосферу от вредных газов, пыли, сажи и других веществ; проведение соответствующих научных исследований и опытно-конструкторской работ по созданию более совершенной аппаратуры и оборудования для защиты атмосферного воздуха от загрязнения промышленными выбросами; осуществление на предприятиях и организациях монтажа и наладки газоочистного и пылеулавливающего оборудования и аппаратуры; осуществление государственного контроля за работой газоочистных и пылеулавливающих установок на промышленных предприятиях.

Развитие современного производства, и, прежде всего промышленности, базируется в значительной степени  на использовании ископаемого сырья. Среди отдельных видов ископаемых ресурсов на одно из первых мест по народнохозяйственному значению следует поставить источники топлива и электроэнергии. Особенностью энергетического производства является непосредственное воздействие на природную среду в процессе извлечения топлива и его сжигания, причем происходящие изменения природных компонентов являются весьма наглядными.

Время, когда природа  казалась неисчерпаемой, миновало. Грозные  симптомы разрушительной деятельности человека с особой силой проявились пару десятилетий назад, вызвав в  некоторых странах энергетический кризис. Стало ясно, что ресурсы энергоносителей ограничены. Это также относится и ко всем другим полезным ископаемым.

 

 

 

 

2. Экологические требования при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов

При размещении зданий, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

При разработке проектов строительства, реконструкции, консервации, демонтажа и сноса зданий, сооружений и иных объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы обращения с отходами, применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Уменьшение стоимости либо исключение из проектных работ и утвержденного проекта планируемых мероприятий по охране окружающей среды при проектировании строительства, реконструкции, консервации, демонтажа и сноса зданий, сооружений и иных объектов запрещаются. Проект строительства, реконструкции, консервации, демонтажа или сноса зданий, сооружений и иных объектов, подлежащий государственной экологической экспертизе и не получивший положительного заключения, не подлежит утверждению, и работы по его реализации не финансируются.

Строительство и реконструкция  зданий, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденному  проекту при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, а также санитарных, противопожарных, строительных и иных требований законодательства Российской Федерации. Строительство и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов до утверждения проекта и до отвода земельного участка в натуре, а также изменение утвержденного проекта в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды запрещаются. При осуществлении строительства и реконструкции зданий, сооружений и иных объектов принимаются все предусмотренные проектом меры по охране окружающей среды, благоустройству территории, охране памятников истории и культуры, сбору и иному обращению с отходами и иные меры по предотвращению вредного воздействия на окружающую среду.

В ходе строительства  и реконструкции зданий, сооружений и иных объектов осуществляется государственный, ведомственный и производственный контроль в области охраны окружающей среды в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации. Ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов производится при условии выполнения в полном объеме предусмотренных проектом работ по охране окружающей среды, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, не оснащенных приборами учета и контроля, техническими средствами по очистке, обезвреживанию выбросов и сбросов загрязняющих веществ, использованию или обезвреживанию отходов, обеспечивающими выполнение установленных требований в области охраны окружающей среды, запрещается. Руководители и члены комиссий по приемке в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за приемку в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, не соответствующих требованиям в области охраны окружающей среды. Юридические лица и граждане, осуществляющие эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать технологические нормативы и иные требования в области охраны окружающей среды. Юридические лица и граждане, осуществляющие эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и использования отходов производства, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды.

Информация о работе Правовой режим особо охраняемых природных территорий