Правовая характеристика объектов экологических правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2015 в 15:45, контрольная работа

Описание работы

В отношении одного и того же объекта возникают различные по своему характеру и отраслевой принадлежности правоотношения. Это влияет и на содержание данных отношений, т.е. совокупность прав и обязанностей их участников. Экологические права и обязанности с этой точки зрения будут возникать по поводу различных компонентов окружающей среды как природных объектов, права природопользования - в связи с их использованием в качестве природного ресурса, имущественные - по поводу владения, пользования и распоряжения этими компонентами окружающей среды1.

Файлы: 1 файл

Батенькина Экологич-е право2.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

ФКОУ ВПО Пермский  институт  ФСИН РОССИИ

 

Контрольная  работа

 

По дисциплине: Экологическое право

Тема: Правовая характеристика объектов экологических правоотношений

 Вариант: № 1

№ зачетной книжки: 10003

Направление подготовки: Юриспруденция

слушателя - заочника  4  курса / набор 2010 года/

Срок обучения  -  5 лет

старший сержант внутренней службы

         Батенькина Гульнара Каюмовна

место службы: ГУФСИН России по Свердловской области, ФКУ ИК-12

Должность: младший инспектор отдела охраны

Домашний адрес:  Свердловская область п. Баранчинский ул. Коммуны 49-67

 

 

 

Отметка о зачете      _______________       _______________

                                                       (зачтено, не зачтено)                               (дата)

 

Пермь 2014

Содержание

 

Правовая характеристика объектов экологических правоотношений 3-9 стр.

 

Задача 10-11 стр.

 

Список использованной литературы 12-15 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовая характеристика объектов экологических правоотношений

В отношении одного и того же объекта возникают различные по своему характеру и отраслевой принадлежности правоотношения. Это влияет и на содержание данных отношений, т.е. совокупность прав и обязанностей их участников. Экологические права и обязанности с этой точки зрения будут возникать по поводу различных компонентов окружающей среды как природных объектов, права природопользования - в связи с их использованием в качестве природного ресурса, имущественные - по поводу владения, пользования и распоряжения этими компонентами окружающей среды1.

Объекты природы, включенные в сферу деятельности человека, коллектива, становятся объектом права, объектом правоотношений. Данные объекты сами по себе как объективная реальность существуют независимо от сознания человека, а становятся объектом правоотношения, вступая во взаимодействие с субъектами.

Объектами экологических правоотношений являются земельные, лесные, водохозяйственные и горноотводные участки. Их природоресурсная сущность характеризуется на примере земли как основе основ всего сущего на Земле2.

Все это приводит к мысли об особой роли экологических правоотношений, поссколььку именно экологические права очерчивают границы реализации иных прав в отношении окружающей среды и ее компонентов.

Таким образом, под объектами экологических правоотношений следует понимать объекты экологических отношений, регулируемых нормами экологического права. Объекты экологических отношений весьма разнообразны.

В свою очередь, объектами экологических отношений выступают общественно значимые природные ценности, по поводу которых складываются и регулируются в праве общественные отношения. Подчеркнем, что специфика объекта предопределяет специфику общественных отношений, регулируемых в экологическом праве и образующих его предмет.

В рамках интегрированного и дифференцированного подходов к регулированию экологических отношений выделяются две группы объектов3.

К первой группе можно отнести окружающую среду (природу), а также природные комплексы (государственные природные заповедники, парки, заказники и другие особо охраняемые природные территории и территории традиционного природопользования).

Вторая группа объединяет отдельные природные объекты и ресурсы: земля, недра, воды, атмосферный воздух, леса и растительный мир вне лесов, животный мир, озоновый слой, климат, околоземное космическое пространство4.

Отражая реализуемые на практике интегрированный и дифференцированный подходы к правовому регулированию общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, в современном законодательстве в качестве самостоятельных объектов таких отношений выделяются:

а) окружающая среда (окружающая природная среда, природная среда, природа),

б) природные комплексы,

в) отдельные природные объекты или ресурсы.

Окружающая среда (окружающая природная среда, природная среда, природа) является интегрированным объектом, а другие - дифференцированными объектами.

I.​ Окружающая среда (природа).

В естественнонаучном смысле природа - совокупность объектов и систем материального мира в их естественном состоянии, не являющемся продуктом трудовой деятельности человека. В юридическом смысле наряду с совокупностью объектов и систем материального мира в их естественном состоянии в понятие «природа» обоснованно включаются также некоторые объекты, созданные трудом человека: искусственно насаженный лес, выращенная на рыбозаводах и выпущенная в водоем рыба, дикое животное, выпущенное в угодья для постоянного обитания5. Основными критериями при определении объекта как элемента природы служат неотделимость от естественных условий, неразрывность экологических связей, неизолированность от действия стихийных сил. Следовательно, как объект экологических правоотношений, объем понятия «природа» ограничен пределами практического использования человеком и антропогенного воздействия на нее6.

В ст. 58 Конституции РФ закреплена обязанность сохранять природу и окружающую среду7, из чего вполне можно сделать вывод, что это различные по содержанию понятия. Однако Федеральный закон «Об охране окружающей среды» употребляет данную категорию как синоним природной среды. Закон определяет природную среду (природу) как совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов8.

Понятие «окружающая среда» как объект экологических отношений было заимствовано из зарубежного права, где оно имеет более широкое содержание9. Как правило, там в него включаются, наряду с естественными элементами, объекты социальной среды, такие, к примеру, как памятники истории и культуры. Включение в содержание окружающей среды в зарубежном законодательстве элементов социальной среды позволяют там существующие системы законодательства.

В Законе определяются и отдельные составляющие окружающей среды.

Под компонентами природной среды законодатель предлагает понимать землю, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Природный объект - это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

В науке российского экологического права много внимание уделялось вопросу содержания понятия окружающей среды. Наряду с этим понятием в российском законодательстве употребляются смежные понятия: «среда обитания» (Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии»10) и «среда жизнедеятельности» (Градостроительный кодекс РФ11). Эти понятия - более широкие по содержанию в сравнении с понятием окружающей среды и корректно включают последнюю в свое содержание.

Исходя из анализа положений современного законодательства, можно сделать вывод о том, что в экологическом праве понятия «окружающая среда», «окружающая природная среда», «природная среда», «природа» тождественны. Соответственно окружающая среда может быть определена как окружающая природная среда (природная среда, природа), то есть совокупность природных комплексов, природных объектов и природных ресурсов, включая атмосферный воздух, воды, землю, почву, недра, животный и растительный мир, а также климат и околоземное космическое пространство, в их взаимосвязи и взаимодействии12.

II. Природные комплексы - естественные экологические системы и иные совокупности природных объектов и ресурсов - являются самостоятельным объектом экологических отношений, регулируемых нормами экологического права. Природными комплексами являются особо охраняемые природные территории (государственные природные заповедники, национальные парки, государственные природные заповедники, курорты и др.), специальные зоны и иные охраняемые территории (водоохранная зона, санитарно-защитная зона, территории традиционного природопользования и др.), внутреннее море, континентальный шельф, свободная экономическая зона, экологически неблагополучные территории и др13. К несомненным достоинствам современного этапа развития экологического законодательства относится, в частности, принятие ряда федеральных законов, регулирующих общественные отношения по поводу природных комплексов.

III. Отдельными природными объектами и ресурсами, по поводу которых складываются общественные отношения, регулируемые в законодательстве, являются земля, почвы, недра, воды, атмосферный воздух, леса и растительный мир вне лесов, животный мир, околоземное космическое пространство. В качестве самостоятельных объектов регулирования в законодательстве и праве выделяются части отдельных природных объектов (ресурсов) - озоновый слой, редкие и находящиеся под угрозой уничтожения виды растений и животных, климат как режим погоды, характерный определенной местности14.

Под природным объектом понимается вся совокупность вещества природы одного вида - земли, недр, вод, атмосферного воздуха, лесов и дикого растительного мира вне лесов, дикого животного мира и др. - в глобальном или в национальном масштабе.

Природный ресурс - это часть природных объектов, используемых человеком для удовлетворения своих потребностей. К примеру, животный мир весьма разнообразен. Это рыбы, охотничья дичь, комары и пр. Все виды в совокупности образуют животный мир как природный объект. При этом животный мир как природный ресурс образуют лишь виды, которые используются человеком.

Для создания оптимального правового механизма обеспечения рационального использования и охраны природных объектов (ресурсов) они классифицируются на исчерпаемые и неисчерпаемые; возобновимые и невозобновимые; восполнимые и невосполнимые. С учетом специфических характеристик того или другого природного ресурса законодатель устанавливает правовые требования по его использованию и охране15.

В науке экологического права практически не затрагивается вопрос, можно ли относить к объектам экологических правоотношений человека. Однако, основываясь на анализе действующего российского законодательства об окружающей среде, можно утверждать, что человек также может быть отнесен к объектам охраны. С учетом специфики организма человек так же зависим от состояния воды, атмосферного воздуха, как зависимы от них олень или полевой цветок. В той степени, в какой человек своим здоровьем и жизнью связан экологически с природной средой, он часть природы и соответственно один из объектов ее охраны16. Подтверждением тому являются положения законодательства о нормировании предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде, атмосферном воздухе и почве и нормировании предельно допустимых уровней вредных воздействий на окружающую среду. Нормативы ПДК и ПДУ устанавливаются на уровне, отвечающем интересам охраны здоровья человека и растительного и животного мира.

Будучи существом биосоциальным, человек и его интересы выступают одновременно в экологическом праве как объекты опосредованной охраны. Речь идет об имуществе человека, которое может пострадать от вредного воздействия загрязненного воздуха, воды или почвы. Так, могут пострадать сельскохозяйственные посевы, домашние животные, здания, сооружения. Соответственно каждый человек имеет право на возмещение ущерба, причиненного его имуществу экологическим правонарушением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

Кировский строительный комбинат (СК) сгружал с барж на берег р. Вятки песок. Место складирования - село Красное (в черте г. Кирова), расположено во втором поясе зоны санитарной охраны городского водозабора. Здесь же находится уникальный геологический разрез, объявленный охраняемой зоны ландшафта.

Кировский городской комитет по охране природы (Комитет) предписал СК изменить технологию доставки песка и отказал в согласовании выделения земельного участка для складирования песка. Администрация Нововятского района отказала СК в отводе земли для указанной цели.

Однако СК продолжал свою деятельность.

Решите дело. Обоснуйте ответ и мнение каждой из сторон.

Первое, что следует отметить в условиях задачи: согласно 87 Земельного кодекса РФ17, земли промышленности, к которым следует отнести участок, используемый КСК, могут находиться исключительно за границами населенных пунктов, тогда как из приведенных условий следует, что участок находится в черте г. Киров. Следовательно, сам факт нахождения в городской черте участка, отнесенного к землям промышленности, является незаконным.

Относительно того, что данный участок расположен во втором поясе зоны санитарной охраны городского водозабора, позволяет применить в данном случае правила ч. 2 ст. 97 Земельного кодекса РФ, запрещающие виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением земель природоохранного назначения.

Уникальный геологический разрез, объявленный охраняемой зоны ландшафта, относится к категории земель особо охраняемых природных территорий (ст. 94 Земельного кодекса РФ). Ч. 4 ст. 95 Земельного кодекса запрещает деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий.

Согласно ст. 59 ФЗ «Об охране окружающей среды», запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное значение. Кроме того, ст. 42 Земельного кодекса РФ устанавливает, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Таким образом, в действиях КСК можно усмотреть признаки составов правонарушений, предусмотренных ст. 8.39 (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), ч. 2 ст. 8.42 (Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) Кодекса РФ об административных правонарушениях18. Следовательно, необходимо привлечь КСК к административной ответственности. Кроме того, поскольку в согласовании выдела земельного участка было отказано, у КСК нет законных оснований осуществлять на нем свою деятельность, что образует состав еще одного административного правонарушения – ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а так же без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности).

Информация о работе Правовая характеристика объектов экологических правоотношений