Право собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2014 в 08:23, реферат

Описание работы

Право собственности на землю - право лица, имеющего в собственности земельный участок продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, если соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Содержание работы

1. Право собственности на землю
1.1 Понятие, особенности, основные признаки права собственности на землю
1.2 Формы и виды земельной собственности
1.3 Субъекты и объекты права собственности на землю. Содержание права собственности на землю. Правовые формы приватизации земель
1.4 Основания возникновения (способы приобретения) права собственности на землю. Прекращение права собственности на землю
Практическое задание
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

zemelnoe.docx

— 39.48 Кб (Скачать файл)

В ст. 15 ЗК РФ установлен принцип равного доступа к приобретению земельных участков в собственность (п. 2). Реализация этого принципа обеспечивается путем установления в федеральном законе случаев, когда земельный участок может быть приобретен только путем проведения конкурсов, аукционов (ст. 38 ЗК), а также информирования граждан и юридических лиц о наличии земельных участков, их разрешенном использовании (ст. 31 и 34 ЗК).

Однако данный принцип представляет собой лишь общее правило, из которого есть исключения. Они содержатся, прежде всего, в самом Земельном кодексе. Например, граждане, имеющие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность (п. 5 ст. 20, п. 3 ст. 21); при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки (п. 8 ст. 22); собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка (п. 3 ст. 35); граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе приватизировать соответствующий земельный участок (п. 1 ст. 36).

Не все земельные участки могут быть переданы в частную собственность (приватизированы). Такие случаи предусмотрены в Земельном кодексе, других федеральных законах. Например, земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а земельные участки, отнесенные к ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 2 ст. 27 ЗК РФ).

Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:

1) государственными природными  заповедниками и национальными  парками; 2) зданиями, строениями и  сооружениями, в которых размещены  для постоянной деятельности  Вооруженные Силы Российской  Федерации, другие войска, воинские  формирования и органы; 3) зданиями, строениями и сооружениями, в  которых размещены военные суды; 4) объектами организаций федеральной  службы безопасности; 5) объектами  организаций федеральных органов  государственной охраны; 6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; 7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования; 8) объектами учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний; 9) воинскими и гражданскими захоронениями; 10) инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

1) в пределах особо  охраняемых природных территорий

2) в пределах лесного  фонда, за исключением случаев, установленных  федеральными законами;

3) занятые находящимися  в государственной или муниципальной  собственности водными объектами  в составе водного фонда;

4) занятые особо ценными  объектами культурного наследия  народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного  наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

5) предоставленные для  обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных  нужд; и др.

Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на землю и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание земельного участка и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц (ст.18 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Болтанова Е.С., Женетль С.З. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: РИОР. - Инфра, 2010. 416 с.

2. Германов А.В. Земельный  участок в системе вещных прав. М.: Статут, 2011. 144 с.

3. Ершов В.А. Все о земельных  отношениях: кадастровый учет, право  собственности, купля-продажа, аренда, налоги, ответственность. // "ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2009.

4. Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. -- 9-е изд., перераб. -- М.: Юрайт-Издат, 2004. -- 656 с.

5. Нецветаев А.Г. Земельное  право: Учебно-методический комплекс. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. - 386 с.

6. Писарев Г.А. Приобретение  и прекращение права собственности  на земельный участок // Бюллетень  нотариальной практики. 2010. N 5. С. 31 - 44.

7. Ромадин М., Кошелев Я. Отказ от права на земельный участок и приобретательная давность: новый взгляд на старые проблемы // Хозяйство и право. 2007. N 4. С. 116.

8. Сухова Е.А. Справочник  юриста по земельному праву. 2-е  изд. Спб.: Питер Пресс, 2007. 288с.

9. Земельное право: Учебник. (Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э., Нахратов В.В., Литвинов Д.В.) "Частное право". - 2010.

 

1 . Крассов О.И. Право частной собственности на землю. М., 2002, с. 38.

2 Приложение к журналу "Хозяйство и право", 2002, № 1, с. 20


Информация о работе Право собственности на землю