Понятие, виды и содержание экологических правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2015 в 12:46, контрольная работа

Описание работы

Предметом экологического права выступают экологические отношения, т.е. общественные отношения, возникающие в области взаимодействия общества и природы по поводу природопользования и охраны окружающей среды.
Отношения в области взаимодействия общества и природы, т.е. отношения природопользования и охраны окружающей среды, будучи урегулированными нормами экологического права, становятся экологическими правоотношениями. Не все экологические отношения становятся правоотношениями, а только те из них, которые выражены в нормах права, закреплены в законодательстве и в развитии которых заинтересовано государство.

Содержание работы

Теоретические вопросы……………………………………………………….
Понятие, виды и содержание экологических правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения……………..
Эколого-правовая характеристика Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире »……………………………………
Практическая задача…………………………………………

Файлы: 1 файл

Экологическое право (2).docx

— 32.09 Кб (Скачать файл)
  1. Теоретические вопросы……………………………………………………….
    1. Понятие, виды и содержание экологических правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения……………..
    2. Эколого-правовая характеристика Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире »……………………………………

Практическая задача………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические вопросы
    1. Понятие, виды и содержание экологических правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения.

 

Предметом экологического права выступают экологические отношения, т.е. общественные отношения, возникающие в области взаимодействия общества и природы по поводу природопользования и охраны окружающей среды.

Отношения в области взаимодействия общества и природы, т.е. отношения природопользования и охраны окружающей среды, будучи урегулированными нормами экологического права, становятся экологическими правоотношениями. Не все экологические отношения становятся правоотношениями, а только те из них, которые выражены в нормах права, закреплены в законодательстве и в развитии которых заинтересовано государство. Это связано с тем, что одни экологические отношения вообще не требуют правового регулирования, другие в данный момент не могут быть урегулированы нормами экологического права, а третьи регулируются нормами других отраслей права. Это говорит о том, что круг экологических правоотношений постоянно совершенствуется и изменяется.

Все экологические правоотношения можно подразделить на два вида: природоресурсовые и природоохранительные.

Природоресурсовые отношения возникают в области использования природных ресурсов с целью удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Природоохранительные отношения выражают требования охраны природной среды в процессе ее хозяйственного использования.

Экологические отношения могут классифицироваться в зависимости от форм воздействия человека на природу на следующие виды:

- отношения, связанные с  добычей веществ из природной  среды;

- отношения, связанные с  загрязнением природной среды;

- отношения, связанные с  возобновлением природных ресурсов;

- отношения, связанные с  использованием полезных качеств  природного объекта без его  изъятия (добычи), например, землепользование;

- отношения, связанные с  охраной природы и окружающей  среды и обеспечением качества  окружающей среды.

В зависимости же от объекта, по поводу которого возникают природоресурсовые и природоохранительные отношения, их можно классифицировать на:

- отношения по использованию  и охране природной среды (природных  объектов, природных ресурсов, природных  комплексов и отдельных объектов  природы, имеющих научную или  культурную ценность);

- отношения по охране  и обеспечению качества окружающей  человека среды.

Содержанием экологических правоотношений являются права и обязанности участников экологических правоотношений. Субъекты экологических правоотношений реализуют их путем совершения активных действий, например, добычи полезных ископаемых, проведения государственной экологической экспертизы, либо путем воздержания от совершения тех или иных действий, запрещенных законодательством.

Основным видом экологическо-правовых юридических актов являются правовые акты индивидуального значения. Среди них - решения исполнительно-распорядительных органов о предоставлении земельных участков в пользование или владение, передаче их в частную собственность юридических лиц и граждан, судебные решения, устанавливающие права собственности на землю, разделе земельных участков и определении порядка пользования ими; решения об отводе земельных участков для целей недропользования и т.п..

В качестве оснований возникновения экологического правоотношения могут выступать сделки и договоры. Например, договора аренды земельного участка, участка леса, водного объекта. Следует иметь в виду, что в экологическом праве возникновение правоотношений нередко связывается со сложным юридическим составом. Обязательным элементом таких составов выступает такой юридический факт, как государственная регистрация земельного участка, права на него, сделки или договора с ним.

Охранительные экологические правоотношения возникают на основании определенного круга правонарушений.

Прекращение экологических правоотношений по общему правилу связывается с прекращением права пользования конкретным природным объектом или ресурсом. Основаниями прекращения правоотношений могут быть правомерные и неправомерные действия, а также события: истечение срока пользования природным объектом, изъятие природного объекта из пользования в связи с нецелевым использованием или в связи с нарушением природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности.

Для возникновения, изменения или прекращения экологических правоотношений недостаточно одних только эколого-правовых норм. Например, наличие права на земельный участок, приобретенный из земельного массива муниципальной собственности, возникает после отвода его в натуре, регистрации права собственности на этот участок, выдачи собственнику соответствующих документов и т. д.

По своей роли в экологических правоотношениях юридические факты можно подразделить на три группы:

1) правоустанавливающие  факты, т.е. такое поведение людей  или такие события, которые являются  основанием возникновения прав  и обязанностей субъектов правоотношения, а значит и возникновения экологических  правоотношений. Например, подача гражданином  в установленном порядке заявку  на получение лицензии на водопользование  является основанием возникновения  правоотношений по выдаче этой  лицензии, а в дальнейшем и  по осуществлению подлицензионного  водопользования;

2) правоизменяющие факты, т.е. поведение людей или события, влекущие за собой изменение  сложившихся правоотношений. Так, сдача  собственником лесного объекта  в аренду части его для рубки  леса влечет за собой изменение  правоотношений между собственником  арендуемого лесного участка  и органами лесоохраны по вопросам  отчетности, передачи информации  и т. д.; возникновение объективной  необходимости охраны того или  иного объекта может явиться  юридическим фактом, влекущим ограничение  или приостановление прав пользования  участками этого объекта;

3) правопрекращающие факты, т.е. такое поведение людей и  такие события, которые влекут  за собой прекращение экологических  правоотношений. Например, истечение  установленного срока пользования  животным миром и нарушения  законодательства о порядке пользования  объектами животного мира являются  основанием прекращения правоотношений по использованию этих объектов.

Для возникновения, изменения или прекращения экологических правоотношений недостаточно одних только эколого-правовых норм. Например, наличие права на земельный участок, приобретенный из земельного массива муниципальной собственности, возникает после отвода его в натуре, регистрации права собственности на этот участок, выдачи собственнику соответствующих документов и т. д.

Обстоятельства, имеющие юридическое значение, являются юридическими фактами и только при их наличии могут возникать, изменяться и прекращаться экологические правоотношения. Так, с получением земельного участка в собственность землепользователь становится субъектом правоотношений по охране почв этого участка от эрозии и других неблагоприятных последствий; с изменением состояния этого земельного участка могут возникнуть правоотношения по оказанию другими лицами услуг рекультивации или мелиорации этого участка; с восстановлением почвенного покрова эти правоотношения прекращаются.

Юридический факт является связующим звеном между правовой нормой и правоотношением и это звено выражается в форме либо человеческого поведения, либо события, которое нельзя отнести к человеческому поведению. Например, незаконная охота является основанием лишения нарушителя прав на охоту, т.е. поведением человека, породившим охранительное правоотношение по лишению его этих прав. Превышение же численности особей животного мира является событием, порождающим правоотношения по регулированию этой численности.

Если поведение всегда является волевым актом людей, проходящим через определенную мотивацию, то событие объективно по своему происхождению, т.е. независимо от воли и сознания людей. Так, человека никто не может принудить к совершению незаконной охоты, он всегда в состоянии противостоять такому принуждению. Возрастание же численности дикой фауны зависит от природных факторов, а не от человека.

Несмотря на различный источник происхождения, поведение людей как волевые акты и события, как возникающие не по воле людей обстоятельства зачастую перекрещиваются между собой в причинно-следственных связях. Например, осуществление вторжения в природные процессы без учета будущих последствий влечет за собой глубокие негативные изменения в окружающей природной среде, т.е. события, на которые человек уже не в состоянии воздействовать. Иначе говоря, поведение порождает событие и управляемые обстоятельства превращаются в неуправляемые.

Поведение людей как юридический факт можно подразделять на два вида: действия и бездействие.

Действия людей как юридический факт подразделяются, в свою очередь, на правомерные и неправомерные.

 

 

 

Легальное определение понятия «животный мир» дано в ст.1 ФЗ РФ «О животном мире», согласно которому под животным миром следует понимать совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Соответственно объект животного мира – это организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция – т.е. дикая фауна. Следуя ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды», наряду с землей, недрами, почвой, поверхностными и подземными водами, атмосферным воздухом, растительным миром, озоновым слоем атмосферы и околоземным космическим пространством, животный мир является компонентом природной среды, которые в совокупности обеспечивают благоприятные условия для существования жизни на земле.

В законодательстве стран СНГ о животном мире определение понятия «животный мир» распространяется также только на «диких» животных, обитающих в естественной природной среде.

Нельзя не согласиться с тем, что в широком смысле слова животный мир - это все организмы животного происхождения, а не только дикая фауна. Однако именно дикие животные являются наиболее уязвимыми с точки зрения воздействия на них результатов жизни и деятельности человека, поэтому их защита является приоритетной. Кроме того, относительно домашних (сельскохозяйственных) животных имеется отдельное законодательство.

К объектам использования и охраны животного мира выступают лишь млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, моллюски, насекомые и др., проживающие в естественной дикой среде на суше, в воде, атмосфере, почве.

Действующим законодательством установлен различный правовой режим для объектов животного мира (диких животных) и всех остальных животных (домашних, сельскохозяйственных и иных).

Со времени, как только объекты животного мира изымаются из окружающей среды, они становятся не «объектами», а животными, имуществом, отношения по поводу которых регулируются не экологическим с публично-правовыми средствами регулирования, а гражданским законодательством с преимущественно частноправовыми средствами защиты.

Отсюда дикие животные, содержащиеся в неволе для хозяйственных, культурных, научных, эстетических или иных целей, а также сельскохозяйственные и другие домашние животные не являются объектами животного мира. Об этом четко сказано в абз.3 ст.3 Закона. При этом дикие животные, содержащиеся в полуневоле (т.н. ограниченной неволе, полуволе – закрытый заповедник) или искусственно созданной среде обитания в целях сохранения ресурса и генетического фонда, а также в иных научных и воспитательных целях являются объектами животного мира и отношения по их использованию и охране регулируются Законом (абз2. ст.3 Закона).

Под «животным миром» понимается его значение, данное в Законе, тем не менее, в третье главе исследования будут затронуты определенные вопросы правового регулирования положения животных, не входящих в «дикий животный мир».

Статья 4 Закона относит объекты животного мира к собственности государства. Разграничение государственной собственности на животный мир на федеральную собственность и собственность субъектов федерации осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Однако как замечают исследователи, до сих пор такой закон не принят, что затрудняет решение множества вопросов и вызывает немало коллизий на практике.

Информация о работе Понятие, виды и содержание экологических правоотношений. Основания их возникновения, изменения и прекращения