Понятие экологической безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 10:56, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Экологическая безопасность.doc

— 58.50 Кб (Скачать файл)

Флотореагенты, неорганика, фенолы, взвешенные вещества  

Легкая, текстильная, пищевая 

СПАВ, нефтепродукты, органические красители и др.  
 
 

Кроме поверхностных  вод постоянно загрязняются и  подземные 

воды, в первую очередь  в районах крупных промышленных центров. Загрязняющие вещества могут  проникать к подземным водам  различными путями: при просачивании промышленных и хозяйственно-бытовых стоков из хранилищ, прудов-накопителей, отстойников и др., по затрубному пространству неисправных скважин, через поглощающие скважины, карстовые воронки и др. 

К естественным источникам загрязнения относят сильно минерализованные подземные воды или морские воды, которые могут внедряться в пресные незагрязненные воды при эксплуатации водозаборных сооружений и откачке воды из скважин. 

Важно подчеркнуть, что загрязнения подземных вод  не ограничиваются площадью промпредприятий, хранилищ отходов и т.д., а распространяются вниз по течению потока на расстояния до 20-30 км и более от источника загрязнения. Это создает реальную угрозу для питьевого водоснабжения. 

Загрязнение водных экосистем представляет огромную опасность для всех живых организмов и, в частности, для человека. Для здоровья человека неблагоприятные последствия при использовании загрязненной воды, а также при контакте с ней (купание, стирка, рыбная ловля и др.) проявляются либо непосредственно при питье, либо в результате биологического накопления. При непосредственном контакте человека с бактериально загрязненной водой, а также при проживании или нахождении близ водоема различные паразиты могут проникнуть в кожу и вызвать тяжелые заболевания, особенно характерные для тропиков и субтропиков. В современных условиях увеличивается опасность и таких эпидемических заболеваний как холера, брюшной тиф, дизентерия и др. 

Среди водоохранных проблем одной из важнейших является разработка и внедрение эффективных методов обеззараживания и очистки поверхностных вод, используемых для питьевого водоснабжения. 

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ  ВОДЫ. 

Начиная с 1896 г. и  до настоящего времени метод обеззараживания  воды хлором является в нашей стране наиболее распространенным способом борьбы с бактериальным загрязнением. Однако оказалось, что хлорирование воды несет в себе серьезную опасность для здоровья людей. Исключить этот опасный для здоровья людей эффект и добиться снижения канцерогенных веществ в питьевой воде возможно путем замены первичного хлорирования на озонирование или обработку ультрафиолетовыми лучами, а также и применением безреагентных методов предочистки на биологических реакторах.  

Следует заметить, что  обработка воды озоном или ультрафиолетовыми  лучами практически полностью вытеснила хлорирование на станциях очистки воды во многих странах Западной Европы. В нашей стране этих экологически эффективных технологий ограничено из-за высокой стоимости переоборудования водоочистных станций.  

Современная технология очистки питьевой воды от других экологически опасных веществ - нефтепродуктов, СПАВ, пестицидов, хлорорганических и других соединений основывается на использовании сорбционных процессов с применением активированных углей или их аналогов - графитминеральных сорбентов. 

Все большее значение в охране поверхностных вод от загрязнения и засорения приобретают  агролесомелиорация и гидротехнические мероприятия. С их помощью можно  предотвращать заиление и зарастание озер, водохранилищ и малых рек. Выполнение этих работ позволит уменьшить загрязненный поверхностный сток и будет способствовать чистоте водоемов.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, 

Каждый должен понимать, что сохранение и умножение богатств данных нам природой , возможно, если человеческое общество , каждый человек  в своей практической деятельности будет исходить из общей задачи сохранения биосферы.  

Экологическое сознание означает понимание того, что биосфера, производство и общество - это единое целое, что биосфера - это та система, которую легко нарушить и много  труднее и дороже восстановить. Экологическое сознание означает чувство ответственности за природу перед обществом и перед самой природой, так как человек - только один из ее элементов.  

В наше время новое  мышление отражается и в отношении  к природе. Спасение природы стало одним из категорических условий сохранения жизни на Земле. Мы должны вводить мировые стандарты, активно участвовать в международном экологическом сотрудничестве. Законодательно закрепить порядок строжайшей научной экспертизы и учета общественного мнения при решении вопросов, связанных с размещением новых производств.  

ЛИТЕРАТУРА: 

1. Гринин Н. С., Новиков В. Н. / Экологическая безопасность. Учебное пособие. - М.: " Фаир-пресс", 2000. 

2. Кривошеин Д.  А., Муравей Л. А., Роева Н. Н. / Экология и безопасность жизнедеятельности. М.: "ЮНИТИ - ДАНА", 2000. 

3. Карпенков С.  Х. / Концепции современного естествознания. Учебник для Вузов. - М.: Культура  и спорт, " ЮНИТИ", 1997. 

4. Концепции современного  естествознания: Серия" Учебники  и учебные пособия". - Ростов н/Д: "Феникс", 1997. 

5. Концепции современного  естествознания: Учебник для Вузов  / Лавриненко В. Н. и др. _ М.: Культура  и спорт, "ЮНИТИ", 1997.

Информация о работе Понятие экологической безопасности