Особо охраняемые природные объекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 12:37, реферат

Описание работы

Согласно закону РФ «Особо охраняемые природные территории» (ООПТ) относятся к объектам общенационального достояния. Для защиты от антропогенного воздействия создаются охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Содержание работы

1. Понятие и виды особо охраняемых территорий
2. Кировская область и ее особо охраняемые природные территории и обьекты.
3. Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание. 
 

     
  1. Понятие и  виды особо охраняемых территорий.
 
 
     
  1. Кировская область и ее особо охраняемые природные территории и обьекты.
 
 

     3.  Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Особо охраняемые природные территории 

       

     Согласно  закону РФ «Особо охраняемые природные территории» (ООПТ) относятся к объектам общенационального достояния. Для защиты от антропогенного воздействия создаются охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. С учетом особенностей режима и статуса находящихся на них природоохранных объектов выделяется семь категорий ООПТ: 

     - государственные природные заповедники; 

     - национальные парки; 

     - государственные природные заказники; 

     - памятники природы; 

     - природные парки; 

     - дендрологические парки и ботанические сады; 

     - лечебно-оздоровительные местности  и курорты. 
 

     В соответствии со ст. 7 Закона «Об особо  охраняемых природных территориях» на государственные заповедники  возлагаются следующие задачи:

     1) Осуществление охраны природных  территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

     2) Организация и проведение научных  исследований, включая ведение летописи  природы;

     3) Осуществление экологического мониторинга  в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей среды;

     4) Экологическое просвещение, участие  в государственной экологической  экспертизе проектов и схем  размещения хозяйственных и иных  объектов;

     5) Содействие в подготовке научных  кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды. 
 

     Согласно  п. 3 Положения о государственных  природных заповедниках,

     «Государственный  природный заповедник учреждается  постановлением

     Правительства Российской Федерации, принимаемым  при условии согласия соответствующего субъекта Российской Федерации на отнесение территории заповедника к объектам федеральной собственности и по представлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации и специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды 

     На  территории заповедника запрещается  любая деятельность, противоречащая режиму, установленному в положении  о нем. Таким образом,

     «хозяйственное  использование природы в заповедниках запрещается не на определенный срок, а постоянно. Это обусловлено основной целью заповедника

     – сохранением на продолжительное  время, возможно на века, естественного  состояния природного комплекса  без вмешательства человека для  изучения происходящих в природе  изменений» Особенность правового режима заповедника состоит в том, что он может быть корректирован в части, не противоречащей основной цели, применительно к конкретному заповеднику. Так, п. 14 Положения о государственных природных заповедниках говорит, что на некоторых участках заповедника в порядке, определенном в Положении о конкретном государственном заповеднике могут быть разрешены: организация подсобных сельских хозяйств для обеспечения сотрудников заповедника и членов их семей продуктами питания; выпас скота, принадлежащего заповеднику и его работникам; сбор грибов, орехов, ягод работниками заповедника, а также гражданами, постоянно проживающими на его территории, для личного потребления (без права продажи); любительский лов рыбы сотрудниками, а также гражданами постоянно проживающими на его территории для личного потребления (без права продажи) и т.д. 

     На  территориях заповедников отстрел (отлов) животных в научных и регуляционных  целях допускается только по разрешениям  государственных органов, в ведении  которых находятся заповедники. Понятие «научные цели» не нуждается в дополнительном разъяснении, чего не скажешь о «регуляционных целях». На основании п. 2.1. Положения о порядке добывания диких животных в регуляционных и научно-исследовательских целях под регуляционными мероприятиями понимаются «научно обоснованные действия, предпринимаемые заповедниками для изменения или сохранения численности отдельных биологических видов, сохранения и восстановления структуры природных экосистем, обеспечения на заповедных территориях экологического баланса и естественного хода природных процессов и явлений». 

     Государственные природные заповедники являются юридическими лицами и финансируются  за счет средств федерального бюджета. 

     На  природные парки возлагаются  задачи по сохранению природной среды и природных ландшафтов, созданию условий для отдыха и сохранению рекреационных ресурсов, а также по разработке и внедрению эффективных методов охраны природы и поддержанию экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков. 

     Порядок образования национальных парков отличен  от образования природных парков. Ст. 14 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» говорит, что национальные парки  образуются постановлением Правительства  РФ, в то время как решение об образовании природных парков могут принимать органы государственной власти субъектов РФ. 

     Национальные  и природные парки являются некоммерческими  организациями.

     Однако  национальные парки финансируются  из средств федерального бюджета, а  природные – из средств бюджета  субъекта РФ.

 «На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: разведка и разработка полезных ископаемых; работы, влекущее за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений; предоставление на их территориях садовых и дачных участков и т.д. … На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры». 

     В ч. 4 ст. 12 Закона «Об особо охраняемых территориях» говорится, что в отдельных  случаях в границах национальных парках могут находиться участки других пользователей, а также собственников. Но опять же цели деятельности этих собственников не должны противоречить целям, в связи с которыми организуется национальный парк. Примером тому может служить вышеупомянутое

     Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков на территории национального парка. Так, в соответствии с п. 18 этого Положения появляются специальные обязанности арендаторов, такие как ведение работ способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими их отрицательное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние земель, водоемов, других природных объектов и объектов историко-культурного наследия; соблюдение санитарных правил, выполнение других требований, установленных правилами, регулирующими порядок пользования природными ресурсами в национальных парках, а также предписания должностных лиц государственных органов управления лесным хозяйством, специально уполномоченных органов в области использования и охраны окружающей природной среды, изданные в пределах их компетенции. 

     Памятниками природы считаются отдельные  уникальные природные объекты и  природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, экологическое  значение и нуждаются в особой охране. В зависимости от значения природные объекты объявляются памятниками природы федерального, республиканского, областного, краевого и местного значения. 

     «В  нашей стране взяты под охрану разнообразные памятники природы.

     Среди них участки леса с ценными  древесными породами, вековые деревья, кустарники, участки территории с особо ценной растительностью, отдельные виды исчезающих растений местной флоры, произведения садово-паркового искусства (сады, парки, дендрарии, аллеи и др.). Законом охраняются памятники неживой природы (пещеры, валуны, скалы, обнажения ледниковых отложений и коренных пород и др.), различные гидрологические объекты

     (водопады, водные источники, озера, болота  и др.) и другие достопримечательности  природы. Охрана устанавливается  и над природными объектами, имеющими культурное и историко-мемориальное значение». 

     Основной  целью объявления природных образований  памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии для  научных, культурно- просветительских и эстетических целей. Для этого  на территории расположения памятника природы запрещается всякая деятельность, угрожающая его сохранению, приводящая к деградации или изменению первозданного вида ландшафта, состава фауны и флоры. 

     К памятникам природы относятся участки  суши и пространства, а также одиночные природные объекты, в том числе: участки живописных местностей, эталонные участки нетронутой природы, участки с преобладанием культурного ландшафта (древние копи, старинные парки), эталонные участки нетронутой природы; участки с преобладанием культурного ландшафта (старинные парки, аллеи, каналы, древние копи и т.п.); места произрастания и обитания ценных, реликтовых, малочисленных редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе на границах их ареалов; лесные массивы и участки леса, особо ценные по своим характеристикам (породный состав, продуктивность, генетические качества, строение насаждений и т.п.), а также образцы выдающихся достижений лесохозяйственной науки и практики; небольшие дендрологические парки; природные объекты, играющие важную роль в поддержании гидрологического режима; уникальные формы рельефа и связанные с ними ландшафты (горы, группы скал, ущелья, каньоны, ледниковые цирки и троговые долины, моренно-валунные гряды, дюны, барханы, карровые поля, группы пещер, гигантские наледи, гидролакколиты и т.п.); геологические обнажения, имеющие научную ценность (опорные разрезы, стратотипы, выходы редких минералов, горных пород и полезных ископаемых, известные в крайне ограниченном числе); геолого-географические полигоны, в том числе классические участки с особенно выразительными следами сейсмических явлений, а также обнаружения разрывных и складчатых нарушений залегания горных пород; местонахождения редких или особо ценных палеонтологических объектов; участки рек, озер, водно-болотных комплексов, водохранилищ, морских акваторий, небольшие реки с поймами, озера, водохранилища и пруды; природные гидроминеральные комплексы; термальные источники, месторождения лечебных грязей; береговые объекты (косы, перешейки, полуострова, острова, бухты, лагуны и т.п.); отдельные объекты живой и неживой природы (места гнездования птиц, деревья-долгожители и имеющие историко-мемориальное значение, растения причудливых форм, единичные экземпляры экзотов и реликтов, вулканы, холмы, ледники, валуны, водопады, гейзеры, родники, истоки рек, воклюзы, скалы, утесы, останцы, проявления карста, пещеры, гроты и т.п.).

     РФ  утверждают границы и определяют режим особой охраны территорий памятников природы, находящихся в их ведении. Передача памятников природы и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства и паспорта осуществляются Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ. 
 

     Памятники природы полностью изымаются  из хозяйственного использования 

     Ч. 1 ст. 28 ФЗ «Об особо охраняемых территориях» определяется дендрологические парки  и ботанические сады как природоохранные  учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады. 

     Дендрологические  парки и ботанические сады могут  быть как федерального, так и регионального  значения и образуются соответственно решениям представительных и исполнительных органов власти РФ или субъектов

     РФ. Следовательно, финансирование дендрологических парков и ботанических садов осуществляется за счет средств федерального бюджета  или средств бюджетов субъектов  РФ соответственно.

     Курорт - освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Я полагаю, что в качестве основного и конечного объекта экологического права в этом случае будет выступать именно курорт, так как организация курорта предполагает наличие лечебно- оздоровительной местности, хотя не исключается и самостоятельное существование последней.

     Запрещается строительство на курортах новых  и расширение действующих промышленных предприятий и других объектов, не связанных непосредственно с удовлетворением нужд лиц, прибывающих на курорт для лечения и отдыха и местного населения. 

     Основными элементами правового режима курортов являются: санитарная охрана их как природного комплекса и общекурортный режим. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Особо охраняемые природные объекты