Органы управления, контроля, надзора по охране окружающей среды. Их функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 07:41, контрольная работа

Описание работы

Проблема заключается в том, чтобы при этом были определены научно обоснованные пределы таких воздействий исходя из долгосрочных общественных интересов в сохранении количественных и качественных свойств и характеристик природы.

Достижению указанной цели и призваны служить экологическое нормирование и стандартизация.

Файлы: 1 файл

экологическое право оригинал.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     Объективно в процессе общественного развития человек не может не воздействовать на состояние окружающей среды. Так, он не может не извлекать минеральные ресурсы, не может не забирать воду и пока не может по экономическим и техническим соображениям не выбрасывать в природную среду загрязняющие вещества.

     Проблема заключается в том, чтобы при этом были определены научно обоснованные пределы таких воздействий исходя из долгосрочных общественных интересов в сохранении количественных и качественных свойств и характеристик природы.

     Достижению указанной цели и призваны служить экологическое нормирование и стандартизация. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Органы  управления, контроля, надзора по охране окружающей среды. Их функции.
 

     Государственное управление использованием и охраной природных ресурсов осуществляют различные государственные органы, наделенные разной компетенцией и функционирующие на разных уровнях. Их можно подразделить на три вида: органы общей компетенции, органы специальной компетенции, функциональные органы.

     К органам общей компетенции, осуществляющим государственное управление использованием и охраной природных ресурсов, относятся: Федеральное Собрание РФ; Президент России; Правительство  России; администрация субъектов  РФ; а также органы местной администрации. 
С учетом действия принципа разделения властей роль Федерального Собрания РФ в государственном управлении природопользованием и охраной окружающей среды минимальна. Она сводится, в частности, к принятию решения об объявлении зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия в соответствии с Законом "Об охране окружающей среды". Кроме того, на парламент возлагается ряд контрольных полномочий, предусмотренных Конституцией РФ, которые имеют косвенное отношение к рассматриваемой сфере. Причем в основном они принадлежат Государственной Думе.

     С учетом того, что государственное  финансирование охраны окружающей среды  имеет решающее значение для достижения целей поддержания и восстановления благоприятного состояния окружающей среды, контроль Государственной Думы за деятельностью Правительства при формировании бюджета – важная функция управления. Контроль за исполнением федерального бюджета, в том числе по статьям, касающимся охраны окружающей среды, относится к совместному ведению обеих палат Федерального Собрания.

     Природоохранительная  деятельность Президента России регулируется многими актами, включая Конституцию  РФ. К важнейшим функциям управленческой деятельности Президента, предусмотренным  Конституцией, можно отнести определение  основных направлений внутренней и внешней экологической политики государства; нормотворчество; организацию системы центральных органов исполнительной власти России; гарантии соблюдения прав граждан в области природопользования и охраны окружающей среды; обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти в области природопользования и охраны окружающей среды. Управление охраной окружающей среды и природопользованием осуществляется как непосредственно Президентом РФ, так и структурами в его администрации.

     Компетенция Правительства РФ и правительств субъектов РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды определена многими нормативными правовыми  актами – как общими, так и  экологическими. В соответствии со ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ:

     обеспечивает  проведение в Российской Федерации  единой государственной политики в  области экологии;

     осуществляет  управление федеральной собственностью на природные ресурсы;

     проводит  меры по обеспечению законности, осуществлению экологических прав граждан и др.

     Федеральный конституционный закон 1997г. "О  Правительстве РФ" в отдельной  статье определил полномочия Правительства  РФ в сфере природопользования и  охраны окружающей среды. Согласно ст. 18, Правительство РФ:

     обеспечивает  проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

     принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия;

     организует  деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы РФ;

     координирует  деятельность по предотвращению стихийных  бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

     Более подробно полномочия Правительства  РФ регламентированы в Законе "Об охране окружающей природной среды", иных актах законодательства об окружающей среде.

     Правительство РФ осуществляет деятельность в области  природопользования и охраны окружающей среды как самостоятельно, так и через созданные им структуры. В аппарате Правительства РФ вопросами в данной области ведает Департамент реформирования агропромышленного комплекса и защиты окружающей среды. Вспомогательным органом Правительства РФ является также Правительственная комиссия по окружающей среде и природопользованию.

     Деятельность  органов общей компетенции в  области природопользования и охраны окружающей среды на уровне субъектов  РФ регулируется как федеральным  законодательством, так и нормативными правовыми актами субъектов РФ. Она включает обеспечение реализации государственной экологической политики; координацию деятельности министерств и ведомств в данной сфере; планирование рационального природопользования и охраны окружающей среды; организацию ведения кадастров природных ресурсов на уровне субъектов; осуществление государственного контроля за природопользованием и охраной окружающей среды и др.

     Полномочия  органов местного самоуправления в  области охраны окружающей среды  и природопользования определены как Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", так и отдельными актами экологического законодательства.

     Несмотря  на разнообразие задач и особенности  компетенции рассмотренных государственных органов, их деятельность в той или иной степени затрагивает ряд общих вопросов управления в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды. В связи с этим можно говорить об основных направлениях деятельности органов экологического управления или их функциях.

     Исходя  из характера и содержания составляющих их правомочий следует выделить несколько  наиболее важных функций государственного экологического управления:

     1. Учет и ведение кадастров природных ресурсов. Учет и регистрация природных ресурсов – необходимая предпосылка реализации всех остальных функций государственного экологического управления, поскольку она возможна лишь при наличии соответствующей информации о природных ресурсах. Учет природных ресурсов осуществляется по административно-территориальным единицам (районам, областям и т. д.), конкретным природопользователям или собственникам природных ресурсов. Данные о количественном и качественном состоянии природных ресурсов обобщаются в едином государственном документе – кадастре.

     Государственный кадастр природного ресурса представляет собой совокупность необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природного ресурса.

     Органы, на которые возложены функции  по ведению природноресурсовых кадастров, а также его порядок, определяются специальными нормативными актами. Законодательством предусмотрено ведение следующих видов кадастров природных ресурсов.

     2. Определение и проведение единой экологической политики, разработка и принятие планов и программ по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды. В рамках указанной функции осуществляется разработка экологических концепций государственного развития РФ, федеральных целевых программ, ежегодных планов Правительства по вопросам рационального использования природных ресурсов и охране окружающей природной среды и других документов в сфере экологии.

     Одним из важнейших актов такого рода, принятых за последние годы, стал Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» от 4 февраля 1994 г. № 236, положения которого определяют основные направления развития экономики России в условиях рыночных отношений в неразрывной связи с осуществлением мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

     В соответствии с ним был принят документ, который должен иметь основополагающее значение при разработке прогнозов  и программ социально-экономического развития, подготовке нормативных актов, принятии хозяйственных и иных решений – Концепция перехода РФ к устойчивому развитию, утвержденная Указом Президента РФ от 1 апреля 1994 г. № 440.

     На  основе рекомендаций и принципов, изложенных в документах, принятых на Конференции  ООН по охране окружающей среда и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), в Концепции определяются задачи, направления и условия перехода России «к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей настоящих и будущих поколений людей».

     3. Финансирование и материально-техническое обеспечение экологических программ и мероприятий. В соответствии с законодательством финансирование программ и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей природной среды производится за счет:

     - федерального бюджета, бюджетов  субъектов РФ, местных бюджетов;

     - средств предприятий, организаций и учреждений;

     - экологических фондов;

     - фондов экологического страхования;

     - кредитов банков;

     - добровольных взносов юридических  лиц и граждан;

     - других источников.

     Финансирование  экологических программ и мероприятий  в федеральных, республиканских  и других бюджетах выделяется отдельной строкой и обеспечивается материально-техническими ресурсами.

     В настоящее время наблюдается  значительное сокращение объема средств, выделяемых на осуществление мероприятий  по охране окружающей среды из федерального и местных бюджетов. В связи с этим важным источником финансирования становятся экологические фонды.

     Экологические фонды представляют собой единую внебюджетную систему государственных фондов, объединяющую федеральный, республиканские и местные фонды, которые образуются из средств, поступающих от предприятий, организаций, учреждений, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан, в том числе:

     - сумм, полученных по искам о  возмещении вреда и штрафов  за экологические правонарушения;

     - платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения;

     - средств от реализации конфискованных  орудий охоты и рыболовства,  незаконно добытой с их помощью  продукции;

     - процентов, полученных в виде  дивидендов по вкладам от долевого использования собственных средств фонда в деятельности предприятий и юридических лиц;

     - инвалютных поступлений от юридических  лиц и граждан. 

     Экологические фонды расходуются на решение неотложных природо-охранительных задач, воспроизводство природных ресурсов, научные исследования, внедрение экологически чистых технологий, строительство очистных сооружений, восстановление потерь в окружающей природной среде, компенсацию вреда здоровью граждан, причиненного загрязнением окружающей среды, развитие экологического воспитания и образования и др.

Информация о работе Органы управления, контроля, надзора по охране окружающей среды. Их функции