Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 12:25, контрольная работа

Описание работы

1. Дайте понятия объекта экологического права и природного ресурса. Связаны ли эти два понятия? Если связаны, то раскройте, каково соотношение между ними.
1. При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами, содержание которых выше предельно допустимых концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда?
Каким должно быть разъяснение по данному делу?

Файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

ПКЗ «Экологическое право» 2011


 

1. Дайте понятия  объекта экологического права  и природного ресурса. Связаны  ли эти два понятия? Если  связаны, то раскройте, каково  соотношение между ними.

 

Объекты экологического права – это составные части окружающей среды, находящиеся во взаимодействии, представляющие особое экологическое, экономическое и культурное значение, а также отношения по поводу их использования, урегулированные природоохранным законодательством.

Природные ресурсы – компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность (земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и иные организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство).

Объект экологического права и природный ресурс соотносятся  как часть и целое.

Природный ресурс - более узкое понятие по сравнению  с объектом экологического права - это часть природных объектов, используемых человеком для удовлетворения своих потребностей. При этом животный мир как природный ресурс образуют лишь виды, которые используются человеком.

 

2. Раскройте  отличие правового режима национального  парка от правового режима  природного парка.

В национальных парках, расположенных в районах проживания коренного населения, допускается выделение зон традиционного экстенсивного природопользования. На специально выделенных участках допускаются традиционная хозяйственная деятельность, кустарные и народные промыслы, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами по согласованию с дирекциями национальных парков.

Национальные парки создаются в целях туризма и отдыха. Обеспечение регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков осуществляется в соответствии со специальными проектами. При этом земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на территории национального парка могут быть предоставлены в аренду специализированным организациям на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями национальных парков. Указанные договоры подлежат регистрации в государственных органах, в ведении которых находятся национальные парки. Такой договор может быть заключен при наличии лицензии на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Лицензии выдаются дирекциями национальных парков при условии, что предлагаемые услуги по организации обслуживания посетителей не противоречат целям деятельности национальных парков и не причиняют ущерба природным комплексам и объектам историко-культурного наследия.

Соответствующая деятельность регулируется утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. Положением о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков и Положением о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха.

 Что касается  порядка образования национальных  парков, то он аналогичен порядку образования государственных природных заповедников.

В отличие от национальных парков, которые являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, природные парки  относятся к особо охраняемым территориям регионального значения. Решение об их образовании принимают государственные органы субъектов РФ по представлению специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды по согласованию с органами местного самоуправления (ст. 19 Закона «Об особо охраняемых природных территориях»). Если создание природных парков связано с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, то соответствующее решение принимается органом исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с Правительством России.

В зависимости  от экологической и рекреационной  ценности природных участков парка  на его территории устанавливаются  различные режимы их особой охраны и использования. Исходя из этого, на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

Важнейшими  элементами обеспечения правового  режима природных парков являются запреты на определенную деятельность. Так, на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. В границах природных парков могут быть также запрещены или ограничены виды деятельности, приводящие к снижению экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

 

Практические  задания

1. При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами, содержание которых выше предельно допустимых концентраций: как нарушение правил охраны окружающей природной среды или как нарушение правил охраны труда?

Каким должно быть разъяснение по данному делу?

 

Загрязнение воздуха  рабочей зоны производственных помещений  вредными для здоровья людей веществами (свыше предельно допустимых концентраций) при наличии основания следует квалифицировать как нарушение правил охраны труда. На эту особенность квалификации преступного деяния справедливо указывало ныне отмененное Постановление Пленума ВС СССР от 7 июля 1983 года № 4 "О практике применения судами законодательства об охране природы" (абз. 3 п. 4). Действующее Постановление Пленума ВС РФ разъяснений по данному поводу не содержит.

Вместе с  тем следует учитывать, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от    4 мая 1999 года № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Таким образом, атмосферный воздух, находящийся в пределах жилых, производственных и иных помещений не подпадает под действие норм экологического права.

Основываясь на изложенном, загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами (свыше предельно допустимых концентраций) при наличии основания следует квалифицировать как нарушение правил охраны труда

 

3. Областной территориальный комитет по охране окружающей природной среды потребовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект строительства не проходил государственной экспертизы. Заказчик возражал против назначения экспертизы проекта, ссылаясь на то, что под строительство уже выделен земельный участок и утверждена вся необходимая для сооружения объекта документация. Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ.

Каково будет решение арбитражного суда?

 

В соответствии со статьей 33 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям в области охраны окружающей среды. Проекты, по которым не имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы, утверждению не подлежат, и работы по их реализации финансировать запрещается.

Согласно пункту 5 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ предметом государственной экспертизы проектной документации является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.

Исходя из вышеизложенного, становится понятно, что предоставление земельного участка под строительство до прохождения экологической экспертизы проекта не допустимо.

В соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса РФ участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

Кроме того, статья 125 Гражданского кодекса РФ регламентирует, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Статья 6 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ предусматривает, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относится ограничение, приостановление и (или) запрещение хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, в пределах своих полномочий на территориях субъектов Российской Федерации;

Таким образом, арбитражный суд должен вынести решение об удовлетворении требований Областного территориального комитета по охране окружающей природной среды и отменить решение о предоставлении земельного участка для строительства ТЭЦ.

 

Список использованной литературы:

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993 г.) // РГ. - 1993. - № 237.

 

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-Ф3 // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

 

Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

 

Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ // СЗ РФ. - 2005. - № 1 (часть I). - Ст. 16.

 

Федеральный закон  от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической  экспертизе» // СЗ РФ. - 1995. - № 48. - Ст. 4556.

 

Федеральный закон  от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. - 2002. - № 2 . - Ст. 133.

 

Литература

 

Боголюбов С.А. Право и единая государственная экологическая политика // Журнал российского права. – 2011. - № 3. – С. 45-53.

 

Бринчук М.М. Экологическое  право. Учебник для высших учебных  заведений. - Система ГАРАНТ, 2010.

 

Велиева Д.С. Система  конституционных экологических прав и обязанностей в Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2011.

 

Гейт Н.А. Экологическое  право: курс лекций. – М.: «ТК Велби», «Изд-во Проспект», 2009. – 537 с.

 

Дубовик О.Л. Экологическое  право: Учебник. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 664 с.

 

Ерофеев Б.В. Экологическое  право России. Учебник. - М.: Юриспруденция, 2010. – 703 с.

 

Комментарий к  Федеральному закону от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (под ред. Дубовик О.Л.). - Система  ГАРАНТ, 2010.

 

Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об охране окружающей среды» (постатейный) (под ред. д-ра юрид. наук Анисимова А.П.). – М.: «Деловой двор», 2010. – 456 с.

 

Тихомирова Л.А. Экологическое  право. Учебник. - Система ГАРАНТ, 2009.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"