Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 16:02, контрольная работа

Описание работы

Нормы экологического права – это правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды.
Эколого-правовая норма: это норма, относящаяся к любой отрасли права, регулирующая хозяйственные и иные отношения, связанные с воздействием на окружающую природную среду. Совокупность норм экологического права направлена на охрану окружающей природной среды как целостной системы.

Содержание работы

1. Понятие, структура и виды эколого-правовых норм. 3
2. Понятие, система и принципы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием в Российской Федерации. 5
3. Принцип платности недропользования и его содержание. 7
Литература 10

Файлы: 1 файл

Контрол работа.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

 экономики  и права»   в г. Красноярске

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине                          Экологическое право


 

 

на тему:                                    вариант № 3,       задание 2


__________________

 

Студентка          заочного                       отделения 

(очно-заочного, заочного)


 

                     Курс  2                  группа  Б011Т2


 

                                                                         Шевчук Светлана Юрьевна

      


                                                                            (фамилия, имя, отчество)

 

 

                                              Проверил:                Виноградов В.В.                      


                (ф.и.о)

                                                                Доктор биологических наук, профессор


 

 

 


г. Красноярск

              

   2013 год

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие, структура и виды эколого-правовых норм.

 

Нормы экологического права  – это правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной  среды.

Эколого-правовая норма: это норма, относящаяся к любой отрасли права, регулирующая хозяйственные и иные отношения, связанные с воздействием на окружающую природную среду. Совокупность норм экологического права направлена на охрану окружающей природной среды как целостной системы.

Структура эколого-правовых норм:

Нормы экологического права делятся на три группы:

  1. отраслевые (охрана и использование природных объектов – земли, недр, вод, лесов и т.д.);
  2. Комплексные (охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом);
  3. Экологизированные (нормы других отраслей права – административного, уголовного и др.).

Виды  эколого-паравовых  норм можно классифицировать:

1) По юридической силе  все нормативные правовые акты  подразделяются на:

-законы - нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти.

-подзаконные акты – это акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

2) По предмету регулирования:

-Общие характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические, так и иные общественные отношения. К таким актам относится, в частности, Конституция РФ.

-Специальные - Федеральный закон "Об охране окружающей среды", Водный кодекс РФ, Федеральный закон "О животном мире" и другие акты.

3) По характеру правового  регулирования 

- материальные – это акты, содержащие материальные нормы права. Материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений. Примерами актов материального характера могут служить Федеральные законы "Об экологической экспертизе", "Об особо охраняемых природных территориях".

- процессуальные – это источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Значительная часть материальных норм экологического права может быть реализована лишь посредством осуществления и соответственно регулирования последовательного ряда процессуальных действий. Они касаются, к примеру, предоставления земель в пользование, процедуру разработки нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду, проведения государственной экологической экспертизы, экологического лицензирования, защиты экологических прав и интересов и т.д.

4) По характеру нормативные  правовые акты как источники  права можно условно подразделить  на:

- не кодифицированные

- кодифицированными являются систематизированные нормативные правовые акты. Систематизация нормативного материала проводится в процессе нормотворческой деятельности с целью приведения его в соответствие с системой регулирования общественных отношений. Эти акты отличаются более высоким качеством и являются головными в той или иной отрасли права. В экологическом праве кодифицированные акты - Федеральный закон "Об охране окружающей среды", Лесной кодекс РФ, Федеральный закон "О недрах".

 

 

 

2. Понятие, система  и принципы государственного  управления охраной окружающей среды и природопользованием в Российской Федерации.

 

Управление в сфере  взаимодействия общества и природы  представляет собой совокупность предпринимаемых  соответствующими субъектами действий, направленных на обеспечение исполнения требований законодательства об окружающей среде. Речь идет о распоряжении природными ресурсами, об обеспечении рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения или восстановления благоприятного состояния окружающей среды, соблюдения, а также защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Управление природопользованием  и охраной окружающей среды призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Общественная ценность права в целом и права граждан  на благоприятную окружающую среду проявляется прежде всего, в процессе реализации соответствующих правовых предписаний.

Государственное управление использованием и охраной природных ресурсов осуществляют различные государственные органы, наделенные разной компетенцией и функционирующие на разных уровнях. Их можно подразделить на три вида: органы общей компетенции, органы специальной компетенции, функциональные органы.

Особенность управления природопользованием  и охраной окружающей среды органами общей компетенции заключается  в том, что они осуществляют эту деятельность наряду с решением других задач, отнесенных к их компетенции, – развитие экономики, управление развитием социальной сферы (здравоохранение, образование и др.), культуры, обороны, космоса и т.д.

К органам общей компетенции, осуществляющим государственное управление использованием и охраной природных  ресурсов, относятся:

• Федеральное Собрание РФ;

• Президент России;

• Правительство России;

• администрация субъектов  РФ, а также 

• органы местной администрации.

К органам специальной  компетенции относятся:

• Государственный комитет  РФ по охране окружающей среды;

• Министерства природных  ресурсов РФ;

• Государственный комитет  РФ по земельным ресурсам и землеустройству;

• Федеральная служба лесного хозяйства России.

 

Принципы государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования:

  • принцип законности;
  • принцип приоритета охраны окружающей среды;
  • принцип плановости государственного управления;
  • принцип сочетания государственного управления с общественным и производственным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принцип платности недропользования и его содержание.

 

Принцип платности недропользования вытекает из принципа платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.

Плата за право пользования природными ресурсами подразумевает оплату в денежной форме права пользования ресурсом в установленных размерах, за сверхнормативное пользование ресурсом и на воспроизводство ресурса.

Особенностью правового  регулирования отношений по использованию  ресурсов недр является заключение соглашения о разделе продукции. Соглашение о разделе продукции представляет собой договор, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 1995 г. "О соглашениях о разделе продукции".

Перечни участков недр, право  пользования которыми на условиях раздела  продукции может быть предоставлено  на условиях раздела продукции, устанавливаются  федеральными законами (ст. 2). Проекты  указанных федеральных законов  вносятся в Государственную Думу РФ субъектами права законодательной инициативы и рассматриваются Государственной Думой РФ при наличии заключений Правительства РФ и решений законодательных (представительных) органов субъектов РФ, на территориях которых расположены соответствующие участки недр.

На условиях раздела  продукции разрешается предоставление не более 30 процентов разведанных  и учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых.

Закон определяет основания  для включения в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции. Это допускается:

- если разработка данного  участка недр может обеспечить  сохранение рабочих мест для  градообразующей организации, а  прекращение разработки данного  участка недр приведет к негативным социальным последствиям;

- если разработка данного  участка недр является необходимой  для вовлечения в хозяйственный  оборот полезных ископаемых, которые  находятся на континентальном  шельфе Российской Федерации  и в районах Крайнего Севера  и приравненных к ним местностях и залегают в областях, где отсутствуют населенные пункты, транспортная и иная инфраструктура;

- если разработка данного  месторождения требует использования  специальных высокозатратных технологий  для добычи трудноизвлекаемых  значительных по объему запасов полезных ископаемых, находящихся в сложных горно-геологических условиях.

Сторонами соглашения о  разделе продукции являются Российская Федерация, от имени которой в  соглашении выступают Правительство  Российской Федерации или уполномоченные им органы; инвесторы - юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, осуществляющие вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения (ст. 3).

Соглашение может быть заключено с победителем аукциона, проводимого в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации, и в согласованные сторонами сроки, но не позднее чем через один год со дня создания для разработки условий недропользования, подготовки проекта соглашения и ведения переговоров с инвестором комиссии. Победителем аукциона является участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за право заключения соглашения.

Условиями аукциона должно быть предусмотрено участие российских юридических лиц в реализации соглашений в долях, определенных Правительством РФ. В отношении участков недр, расположенных на территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, условиями аукциона должна быть предусмотрена выплата соответствующих компенсаций за нарушение режима традиционного природопользования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Нормативно-правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1993.

2. Об охране окружающей  среды: Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. –2002. –№ 2.– Ст. 133.

3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г.  № 136-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. –2001.– № 44. Ст. 4147.

4. Об участках недр, право пользования которыми может быть  предоставлено на условиях раздела продукции: Федеральный закон от 20 ноября 1999 г. № 198-ФЗ   // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1999. –№ 47.– Ст. 5616.

5. О недрах: Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 в редакции федерального закона  от 3 марта 1995 г. № 27-ФЗ (с посл. изм..) // Собрание законодательства Российской Федерации. –1995.– № 10.– Ст. 823.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"