Контрольная работа по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 18:35, контрольная работа

Описание работы

Почва как среда обитания, её особенности.
Биогеохимический круговорот фосфора
Почтенно земельные ресурсы состояние, меры по охране и рациональному использованию.

Файлы: 1 файл

Экология.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

«Сибирский государственный  технологический университет»

 

 

 

 

Кафедра Экологии и природный ресурсов

 

 

 

 

Контрольное Задание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст-т  гр. 2102С

Хачатрян  С.Г___________

шифр зачётной книжки

102046

 

Проверил(а): Колпакова А.Ф.

_______________________

                                                                                    подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Почва как среда обитания, её особенности.
  2. Биогеохимический круговорот фосфора  
  3. Почтенно земельные ресурсы состояние, меры по охране и рациональному использованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почва как среда обитания, её особенности.

 

Почва представляет собой совокупность высокодисперсных частиц, благодаря чему атмосферные осадки проникают в её глубину и удерживаются там  в капиллярных системах. Сами частицы удерживают на поверхности различные ионы, газы,  пары воды. В верхних слоях почвы концентрируются необходимые для питания растений элементы:   азот, калий, кальций, фосфор и др. Почвенные растворы различных веществ могут быть кислыми, нейтральными и щелочными. В почвенном воздухе наблюдается повышенное содержание диоксида углерода, углеводородов и водяного пара. В почве также могут содержаться токсичные для организмов химические вещества.

Жизнедеятельность организмов  в почве обусловливает  её биологические особенности. Так, корневая масса растений в процессе роста, отмирания и разложения разрыхляет почву, создавая определённую структурность ее, и обеспечивает условия для жизни других организмов. Роющие животные перемешивают почвенную массу, а после смерти становятся источником органического вещества для микроорганизмов. Почвенные организмы обеспечивают постоянный круговорот веществ и миграцию энергии, а совместно с климатическими  факторами –  ежегодные циклические изменения в почве, специфичные для разных широт. Существенную роль, в формировании почвы и её свойств играет рельеф местности.

Физико-химические и механические свойства почвы  в совокупности определяют её экологический режим, основными показателями которого являются гидротермические факторы и аэрация. Так, хорошо увлаженная почва  легко прогревается и медленно остывает. Суточные колебания температуры почвы достигают глубины до 1 м. Пористость почвы обеспечивает циркуляцию воды и аэрацию её. Аэрация ухудшается с увеличением влажности и температуры почвы. С глубиной в почве увеличивается содержания диоксида углерода. Указанные факторы  являются одними из причин вертикальной миграции организмов в почве.

Сложный комплекс температуры, влажности и аэрации  почвы обусловливает её гидротермический режим и оказывает решающее влияние  на существование почвенных обитателей.

Роль почвы  в жизнедеятельности живых организмов.

Благодаря вышеперечисленным  свойствам, почва обеспечивает живущим  в ней организмам водоснабжение  и минеральное питание. Недостаток воды в почве угнетает почвенные  организмы. Сухость почвы принято  подразделять на физическую и физиологическую: физическая – при атмосферной засухе; физиологическая возникает в результате физиологически недоступной  физически имеющейся воды. Так, вода некоторых болот, несмотря на её большое количество, недоступна для растений из-за высокой кислотности и других факторов. Физиологически сухими являются и сильно засоленные почвы.

Вместе с  водой корневая система растений подаёт в них и минеральные  вещества, что в совокупности с  участием почвенных микроорганизмов  являет собой сложный биохимический  процесс.

Важную роль в росте и развитии растений играют органические вещества почвы,  состоящие из продуктов гумификации (аэробное разложение растительных и животных останков). Образующийся при этом перегной (гумус) является основным источником минеральных соединений и энергии и обусловливает плодородие и структурность почвы. Гумус служит также источником активных физиологических соединений (витамины, органические кислоты и др.). Главным энергетическим материалом почвы является органическое вещество корней, от количества которого зависит численность и видовое разнообразие почвенных обитателей.

Большой вклад  в обеспечение круговорота веществ  в почве вносят почвенные животные, которые перемешивают и структурируют  её.

Почвенные микроорганизмы, растения и животные играют исключительно  важную роль в почвообразовательных процессах.

 Почвенные  обитатели условно делятся на  три экологические группы:

–       микробиота – основная составляющая пищевой цепи, являющаяся промежуточным  звеном между растительными остатками  и почвенными животными (зелёные и сине-зелёные водоросли, бактерии, грибы и др.);

–       мезобиота – мелкие личинки насекомых, клещи и др. Они очень многочисленны - до 1·106 особей на 1 м2 почвы;

–       макробиота – крупные насекомые, черви и др. Численность их до 300 особей на 1 м2 почвы. Организмы этой группы играют положительную роль в перемешивании почвы.

Засолённость  почвы.

 В зонах  с малым количеством осадков  из-за недостаточного промывания  почв дождями превалирует восходящий  ток воды с выносом из глубин  солей, вредных для большинства почвенных организмов. По этому признаку почвы делятся на солонцы (соли расположены в глубоких слоях) и  солончаки – постоянное и сильное увлажнение солёными водами.

Эдафические (почвенные) факторы играют важную роль в распространении  по Земле растений и животных.

 

Почва как, среда  обитания живых организмов, образовалась в результате воздействия на горную (материнскую) породу воздуха, атмосферных  осадков, солнечного тепла, жизнедеятельности  живых организмов, а также мертвого органического вещества. Это самая молодая среда жизни на Земле. С момента возникновения она играет важную роль в эволюции органического мира.

 

 

Почва представляет собой рыхлый тонкий поверхностный  слой суши, контактирующий с воздушной  средой. Несмотря на незначительную толщину, эта оболочка Земли играет важнейшую роль в распространении жизни. Почва представляет собой не просто твердое тело, как большинство пород литосферы, а сложную трехфазную систему, в которой твердые частицы окружены воздухом и водой. Она пронизана полостями, заполненными смесью газов и водными растворами, и поэтому в ней складываются чрезвычайно разнообразные условия, благоприятные для жизни множества микро– и макроорганизмов (рис. 49). В почве сглажены температурные колебания по сравнению с приземным слоем воздуха, а наличие грунтовых вод и проникновение осадков создают запасы влаги и обеспечивают режим влажности, промежуточный между водной и наземной средой. В почве концентрируются запасы органических и минеральных веществ, поставляемых отмирающей растительностью и трупами животных. Все это определяет большую насыщенность почвы жизнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биогеохимический  круговорот фосфора  

 

Кларк этого  элемента в земной коре равен 0,093 %, что  в несколько десятков раз больше кларка азота. Однако в отличие от последнего фосфор не играет роли одного из главных элементов оболочек Земли. Тем не менее геохимический цикл фосфора включает разнообразные пути миграции в земной коре, интенсивный биологический круговорот и миграцию в гидросфере. Фосфор — один из главных органогенных элементов. Его органические соединения играют важную роль в процессах жизнедеятельности всех растений и животных, входят в состав нуклеиновых кислот, сложных белков, фосфолипидов мембран, являются основой биоэнергетических процессов. Фосфор концентрируется живым веществом, где его содержание почти в 10 раз выше, чем в земной коре. На суше протекает интенсивный круговорот фосфора в системе почва—растения—животные—почва.

 

Фосфор, как  и азот, необходим для всех живых  существ, так как он входит в состав некоторых белков как растительного, так и животного происхождения. В растениях фосфор содержится главным  образом в белках семян, в животных организмах - в белках молока, крови, мозговой и нервной тканей. В виде кислотного остатка фосфорной кислоты фосфор входит в состав нуклеиновых кислот - сложных органических полимерных соединений, принимающих непосредственное участие в процессах передачи наследственных свойств живой клетки.

Деятельность  человека в настоящее время направлена на увеличение содержания фосфора в  окружающей среде. Это явление В.А.Ковда  назвал фосфатизацией суши. Она происходит за счёт вылова продуктов моря, богатых  фосфором, и главным образом в результате извлечения фосфора из агроруд для производства фосфорных удобрений, различных фосфорсодержащих препаратов. Фосфатизация суши происходит неравномерно. Наиболее сильно она проявляется в промышленно развитых районах, характеризующихся большой плотностью населения. В отличие от них выделяются районы, где происходит, наоборот, дефосфатизация.

 

Запасы фосфора, доступные живым существам, полностью  сосредоточены в литосфере. Основные источники неорганического фосфора - изверженные или осадочные породы. В земной коре содержание фосфора не превышает 1%, что лимитирует продуктивность экосистем. Из пород земной коры неорганический фосфор вовлекается в циркуляцию континентальными водами. Он поглощается растениями, которые при его участии синтезируют различные органические соединения и таким образом включаются в трофические цепи. Затем органические фосфаты вместе с трупами, отходами и выделениями живых существ возвращаются в землю, где снова подвергаются воздействию микроорганизмов и превращаются в минеральные формы, употребляемые зелёными растениями.

 

 

Кла́рковое  число́ (или кларки элементов, ещё  чаще говорят просто кларк элемента) — числа, выражающие среднее содержание химических элементов в земной коре, гидросфере, Земле, космических телах, геохимических или космохимических системах и др., по отношению к общей массе этой системы. Выражается в % или г/кг.

 

 

Основная масса  фосфора содержится в горных породах, образовавшихся в прошлые геологические  эпохи. Содержание фосфора в земной коре составляет от 8 - 10 до 20 % (по весу) и находится он здесь в виде минералов (фторапатит, хлорапатит и др.), которые входят в состав природных фосфатов - апатитов и фосфоритов. В биогеохимический круговорот фосфор может попасть в результате выветривания горных пород. Эрозионными процессами фосфор выносится в море в виде минерала апатита. В превращениях фосфора большую роль играют живые организмы. Организмы извлекают фосфор из почв и водных растворов. Далее фосфор передается по цепям питания. С гибелью организмов фосфор возвращается в почву и в илы морей, и концентрируется в виде морских фосфатных отложений, что в свою очередь создает условия для создания богатых фосфором пород

При неправильном применении фосфорных удобрений, в  результате водной и ветровой эрозии (разрушение под действием воды или ветра) большое количество фосфора удаляется из почвы. С одной стороны, это приводит к перерасходу фосфорных удобрений и истощению запасов фосфоросодержащих руд.

 

 

 

С другой стороны, повышенное содержание фосфора на водных путях его переноса вызывает бурное увеличение биомассы водных растений, «цветение водоемов» и их эвтрофикацию (обогащение питательные веществами).

 

 

 

Так как растения уносят из почвы значительное количество фосфора, а естественное пополнение фосфорными соединениями почвы крайне незначительно, то внесение в почву фосфорных удобрений является одним из важнейших мероприятий по повышению урожайности. Ежегодно в мире добывают приблизительно 125 млн. т. фосфатной руды. Большая ее часть расходуется на производство фосфатных удобрений.

 

 

 

 

Почтенно  земельные ресурсы состояние, меры по охране и рациональному использованию.

 

При наших-то природных  ресурсах – водных, земельных, лесных, минеральных, энергетических, - если бы мы эти ресурсы по-настоящему умели  ценить, научились использовать надлежащим образом, да ни одна страна не угналась бы за нами в экономическом развитии!

Но мы не столько  эти ресурсы используем, сколько  совершаем над ними разные самые  невероятные “пере”: перебрасываем  их, перераспределяем, перекапываем, пересматриваем, переделываем… А в результате теряем.

 

Зелыгин С.,писатель.

Проблема рационального  использования и охраны земельных  ресурсов является и в охране окружающей среды, да и в земельном праве  одной из актуальнейших, так как  связана с производством продуктов питания человека с использованием одного из ценнейших даров природы – почвы, ее плодородия.

 

Писатель и  агроном Сергей Зелыгин писал, что  уникальный плодородный слой земли  – едва ли не главное чудо нашей  планеты.

А основоположник науки о почве – почвенник – великий русский ученый В.В.Докучаев, говоря о русском черноземе, отмечал, что он (чернозем) дороже каменного угля, нефти, дороже золота.

Почва – основа для получения урожая сельскохозяйственных культур, главное богатство, от которого зависит наше существование.

По существу почва является невозобновимым природным  ресурсом. Для восстановления 1 кв. см. почвы требуется в зависимости  от природно-климатических условий  от нескольких до нескольких тысяч  лет. Однако при правильном использовании почва, в отличии от других природных невозобновимых ресурсов, может не только не стареть, не изнашиваться, а даже улучшаться, возрастать, повышать свое плодородие.

Следовательно, стоит вопрос о правильном рациональном использовании земель, прежде всего сельскохозяйственных угодий, пашни, где вопросы почвы, ее плодородия имеют первостепенное значение.

Почва – неотъемлемый компонент всех надземных экологических  систем. Почва – важнейший компонент  биосферы.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическому праву"