Контрольная работа по "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2012 в 08:09, контрольная работа

Описание работы

Вопросы:
- перечислите основные эколого-правовые требования к осуществлению хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море РФ;
- является ли документация, обосновывающая хозяйственную деятельность в территориальном море по добыче водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке объектом государственной экологической экспертизы?
- определите основные нормативные правовые акты, подлежащие применению в данной ситуации;
- решите дело.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Задача №1

Управлением Федеральной  службы по надзору в сфере природопользования по Сахалинской области в ходе проведения плановой проверки деятельности Общества по вопросу соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации и международных норм и стандартов в области морской среды выявлено, что Общество, осуществляя хозяйственную деятельность в территориальном море по добыче водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке, не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море, что послужило основанием для вынесения постановления о привлечении Общества к административной ответственности.

Не согласившись с постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, ссылаясь на положения статей 11, 34 ФЗ от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». По мнению заявителя, при наличии разрешения на право ведения рыбного промысла у Общества отсутствовала обязанность получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних морских водах.

Вопросы:

- перечислите  основные эколого-правовые требования  к осуществлению хозяйственной  деятельности во внутренних морских  водах и территориальном море  РФ;

- является ли  документация, обосновывающая хозяйственную деятельность в территориальном море по добыче водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке объектом государственной экологической экспертизы?

- определите  основные нормативные правовые  акты, подлежащие применению в  данной ситуации;

- решите дело.

 

В соответствии со статьей 67 Конституции Российской Федерации внутренние воды и территориальное  море входят в территорию РФ. Соответственно, они находятся под суверенитетом  российского государства.

Правовой режим  этих территорий определяется федеральным законом от 31 июля 1998 года №115-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (далее – Закон). Закон устанавливает границу и структуру внутренних морских вод и территориального моря, что важно для экологического права. В статье 20 Закона определяются некоторые общие и специфические требования, касающиеся исследования, разведки, разработки (добычи) и охраны водных биологических и других природных ресурсов и окружающей среды внутренних морских вод и территориального моря. Общее требование – то, что названные виды деятельности осуществляются в соответствии с законодательством РФ.

Основные эколого-правовые требования к осуществлению хозяйственной  деятельности установлены в главе V «Защита и сохранение морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря» закона:

- нормирование  качества морской среды;

- государственная  экологическая экспертиза;

- государственный  экологический контроль;

- государственный  экологический мониторинг внутренних морских вод и территориального моря.

В соответствии со статьей 33 федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

Порядок проведения экологической экспертизы устанавливается  федеральным законом от 23 ноября 1995 года №171-ФЗ «Об экологической  экспертизе».

В статье 11 этого  же закона указано, что объектами  государственной экологической  экспертизы федерального уровня являются в том числе объекты, указанные  в федеральном законе от 31 июля 1998 года №115-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

В соответствии со статьей 34 федеральном законе от 31 июля 1998 года №115-ФЗ «государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и территориальном море. Все виды хозяйственной и иной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море могут осуществляться только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, проводимой за счет пользователя природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря».

В части 3 статьи 34 этого же закона определены объекты государственной экологической экспертизы: «проекты федеральных программ, другие документы и (или) документация, имеющие отношение к региональному геологическому изучению, геологическому изучению, разведке и добыче минеральных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря, рыболовству, созданию, эксплуатации, использованию искусственных островов, установок, сооружений, прокладке подводных кабелей, трубопроводов, проведению буровых работ, захоронению отходов и других материалов во внутренних морских водах и территориальном море».

В соответствии со статьей 8.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Довод Общества о том, что  при наличии разрешения на право ведения рыбного промысла у Общества отсутствовала обязанность получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних морских водах не является правильным.

В связи с вышеизложенным, на основании статьи 34 федеральном законе от 31 июля 1998 года №115-ФЗ Арбитражным судом Сахалинской области заявление Общества должно быть оставлено без удовлетворения.

 

Задача №2

Законодательным Собранием Вологодской области 28 июня 2006 г. был принят Закон №1465-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с сфере охраны окружающей среды», в соответствии с частью 1 статьи 2 которого органы местного самоуправления наделялись отдельными полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории соответствующего муниципального района (городского округа), за исключением объектов, контроль за которыми осуществляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченной в сфере охраны окружающей среды.

В реализацию указанных  в Законе полномочий Отделом экологии и охраны окружающей среды администрации  муниципального района Вологодской области была проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства Общества, по результатам которой оно было привлечено к ответственности по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа, что явилось основанием для обращения Общества в Арбитражный суд в заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Вопросы:

- правомерна ли передача  органом государственной власти  субъекта РФ отдельных государственных полномочий в области осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) органам местного самоуправления? Позицию аргументировать;

- раскройте  порядок организации и проведения государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля), включая порядок разграничения объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному экологическому контролю и объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих контролю органов исполнительной власти субъектов РФ, а также перечень должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль;

- решите дело.

 

Согласно федеральному закону от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) – система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Согласно части 1 статьи 64 этого же закона контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) проводится в целях обеспечения органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

В соответствии с частью 2 статьи 64 закона экологический  контроль подразделяется на государственный, производственный и общественный.

Согласно пункту 1 статьи 65 закона государственный экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Государственный экологический контроль осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 65 перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, определяется Правительством РФ.

Перечень объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю, утвержден постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 года №285.

Органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют государственный  экологический контроль на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих государственному экологическому контролю, за исключением объектов, указанных в пункте 2 статьи 65 ФЗ.

Порядок осуществления  государственного экологического контроля установлен постановлением правительства  Российской Федерации от 27 января   2009 г. №53.

Государственный экологический контроль состоит из:

а) государственного контроля за охраной атмосферного воздуха;

б) государственного контроля за деятельностью в области  обращения с отходами (за исключением  радиоактивных отходов);

в) государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов;

г) государственного контроля за геологическим изучением,

рациональным использованием и охраной недр;

д) государственного земельного контроля;

е) государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания;

ж) государственного контроля в области организации  и функционирования особо охраняемых природных территорий;

з) государственного экологического контроля во внутренних морских водах  Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации;

и) государственного экологического контроля в исключительной экономической  зоне Российской Федерации;

к) государственного  экологического контроля на континентальном шельфе Российской Федерации;

л) государственного лесного  контроля и надзора;

м) государственного экологического контроля в области охраны  озера  Байкал.

Государственный экологический контроль осуществляется Федеральной службой по надзору  в сфере природопользования и  органами, уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти  соответствующих субъектов  Российской Федерации на осуществление государственного экологического контроля (далее - уполномоченные органы), в соответствии с установленной компетенцией.

Государственный экологический контроль осуществляют должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования и ее территориальных органов по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской  Федерации от 25 сентября 2008 г. N716 "О должностных   лицах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, осуществляющих федеральный государственный   экологический контроль (федеральных государственных инспекторах в области  охраны окружающей среды)", и должностные лица уполномоченных органов, перечни которых определяются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации:

1. Руководитель Федеральной  службы по надзору в сфере  природопользования.

2. Заместители руководителя  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ведающие вопросами организации и осуществления федерального государственного экологического контроля.

3. Начальники управлений, заместители начальников управлений, начальники отделов и заместители  начальников отделов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ведающие вопросами организации и осуществления федерального государственного экологического контроля.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологическое право"