Энергетическая безопасность и проблемы ее обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:08, реферат

Описание работы

Данная тема имеет значительную актуальность в силу того, что энергоресурсы имеют критически важное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира - как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для наших стран и всего человечества.

Файлы: 1 файл

Реферат по зк без.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

     Далее, при понимании энергетики, которое  не выходит за рамки торговых операций и получения прибыли, т.е. исключительно финансового аспекта, сложно представить возможность выделения поставщиками или потребителями определенных ресурсов для обеспечения энергетических потребностей слабых в экономическом отношении стран. Подобная энергетическая благотворительность не вписывается в существующие модели экономических отношений и, по большому счету, не имеет четких правовых оснований.

     Однако, как уже сказано, глобализация энергетической безопасности связана не в последнюю очередь с гуманитарным измерением. Сохранение ситуации, при которой 2 млрд. людей не имеют доступа к энергетическим ресурсам грозит гуманитарными катастрофами, ростом напряженности в мире, появлением новых конфликтов и усугублением имеющихся глобальных проблем. И именно в рамках международного механизма по обеспечению энергетической безопасности возможен выход за пределы исключительно торгово-финансовых энергетических взаимоотношений отдельных стран, и создание системы устойчивого обеспечения энергетическими ресурсами всех стран.

     Как заявил в уже цитированной статье президент России г-н Владимир Путин: «Сбалансированные и справедливые поставки энергоресурсов, несомненно, являются основой глобальной безопасности в настоящее время и на предстоящие годы». Однако складывающаяся ситуация показывает, что достигнуть компромисса в каждом конкретном случае оказывается довольно сложно и авторитета отдельных стран порой недостаточно, чтобы убедить другие действовать в сфере глобальной энергетики сообща.

     Соответственно, необходим авторитет международной  инстанции, которая была бы признаваемым арбитром в спорных вопросах и, таким  образом, могла бы на практике обеспечить справедливость поставок и распределения  энергетических ресурсов. Т. е. помимо системы двусторонних контрактных отношений, основанной на чисто экономических принципах должна также существовать система глобального доступа к энергетическим ресурсам, основанная и на гуманитарных принципах. Она может существовать лишь на базе согласия ведущих государств обеспечивать глобальную энергетическую безопасность и предоставить для этого ресурсы, формирующие, по выражению президента России г-на Владимир Путина, сбалансированный энергетический потенциал, а также при условии создания международного механизма, который бы получил легитимное право управлять этим потенциалом.

Заключение

 

     В настоящее время проблему энергетической безопасности вышла на передний план на мировом рынке энергетики. Россия, с учетом собственного конкурентного  позиционирования на глобальном рынке, понимает проблему энергетической безопасности как, в первую очередь, надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами.

     Достижению  глобальной энергетической безопасности будет способствовать реализация всем мировым сообществом системы мер по трем основным направлениям:

     1. надежное обеспечение мировой  экономики традиционными видами  энергоресурсов;

     2. рост эффективности использования  энергетических ресурсов и защита  окружающей среды; 

     3. разработка и использование новых источников энергии.

     Основными принципами энергетической безопасности являются:

     Ответственность взаимозависимости 

     Диверсификация  поставок и источников энергетических ресурсов

     Деполитизация

     Честная конкуренция 

     Глобальность 

     Социальная направленность

     Для политической практики недостаточно простой  констатации принципов, которые  могут быть положены в основу решения  той или иной проблемы. Необходима также выработка механизма этого  решения, построенного на соответствующих  принципах.

     Представляется, что глобализация энергетических проблем и энергетической безопасности как системы, нацеленной на их решение, означает необходимость не только выработки единого подхода на базе всеми признаваемых принципов, но и создания международного механизма, который бы учитывал именно глобальный аспект энергетического измерения.

     Глобальный  аспект касается подхода к энергетическим ресурсам не только как к средству торговли и получения прибыли  отдельными игроками, но и как к  одной из основ экономического и  шире, гуманитарного развития мира, в целом. Одним из итогов активных дискуссий последнего времени вокруг проблемы энергетической безопасности стало растущее осознание того, что энергетика, так же как, к примеру, экология, обладает глобальным измерением – это сфера, проблемы и задачи которой касаются условий жизни каждого человека в каждой стране.

     Для решения становящихся все более  острыми энергетических проблем  возможно создание международного механизма  глобальной энергетической безопасности. В основу этого механизма должно быть положено создание единой международной инстанции по согласию всех государств наделенной полномочиями в сфере глобальной энергетики. Эта инстанция не должна иметь прав по вмешательству в двусторонние отношения в сфере энергетики за исключением случаев, когда этого потребуют сами стороны (арбитраж, разрешение конфликтов) или когда проблемы в этих отношениях приобретут характер угрозы другим государствам (предотвращение конфликтов).

     Энергоресурсы имеют критически важное значение для  улучшения качества жизни и расширения возможностей, открывающихся перед гражданами стран мира - как развитых, так и развивающихся. Поэтому обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для наших стран и всего человечества.

     Для выполнения этой всеобъемлющей задачи необходимо решить ряд серьезных  и взаимосвязанных проблем, таких  как:

     - высокие и неустойчивые цены  на нефть;

     - возрастающий спрос на энергоресурсы (по оценкам, к 2030 г. он увеличится в полтора с лишним раза, причем приблизительно на 80% этот спрос будет удовлетворяться за счет ископаемого топлива, запасы которого ограничены);

     - растущая зависимость многих  стран от импорта энергоносителей;

     - потребность в огромных инвестициях  во все звенья энергетической  цепочки;

     - необходимость защиты окружающей  среды и решения проблемы климатических  изменений;

     - уязвимость жизненно важной энергетической  инфраструктуры;

     - политическая нестабильность, природные катаклизмы и иные угрозы.

     В связи с глобальным характером этих проблем и растущей взаимозависимостью между странами-производителями, транзитными  странами и государствами-потребителями  необходимо развивать партнерские  отношения между всеми заинтересованными сторонами в целях укрепления глобальной энергетической безопасности. Лучший способ добиться намеченных целей в этой области - формирование прозрачных, эффективных и конкурентных мировых энергетических рынков. Важную роль также играют национальные правительства и соответствующие международных организации в решении глобальных энергетических проблем.

     Ни  глобальной энергетической безопасности, ни целей развития тысячелетия не удастся достичь в полной мере без обеспечения устойчивого  доступа 2,4 миллиардов человек к топливным ресурсам и 1,6 миллиарда человек - к электроэнергии в развивающихся странах, которые в настоящее время лишены этого. Их проблемы нельзя игнорировать или уделять им недостаточное внимание.

 

       Список литературы:

  1. Актуальность проблемы энергетической безопасности России // Безопасность. - 2005. - С.53-55.
  2. Ляшок Я.А., Ляшок Н.Ю., Вознесенский В.В. Реализация концепции энергетической и экологической безопасности // Изд. Донецк. горн. ин-та. - 2002. - С.13-16.
  3. О важнейшем факторе обеспечения энергетической безопасности страны и целесообразности снижения его роли /Н.И. Пяткова, В.И. Рабчук, С.М. Сендеров и др. // Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии: Тр. Всерос. конф.,

     Иркутск, 2003. - Иркутск, 2003. - Ч.1 - С.7-14.

  1. Филипченко А.М. К вопросу о сущности, содержании и механизме обеспечения энергетической безопасности государства // Финансы и кредит. - 2005. - С.55-68.

    5. Телегина Е.А. Международный транзит энергоносителей в системе энергетической безопасности государства: Принципы орг. и регулирования / Е.А. Телегина, М.А. Румянцева, С.В. Покровский; Под ред.С.М. Богданчикова. - М.: Энергоатомиздат, 2004. - 287 с. 
     
     
     
     
     

Информация о работе Энергетическая безопасность и проблемы ее обеспечения