Экологические правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 11:12, контрольная работа

Описание работы

Актуальность исследования темы «Экологические правоотношения» заключается в том, что экологической право как отрасль отечественного права представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения по сохранению, воспроизводству и изучению окружающей природной среды, а также по рациональному использованию природных ресурсов. В экологическом праве как отрасли права фиксируются правила поведения людей, вытекающие из объективных законов природы и соответствующие действию этих законов. Предметом экологического права являются общественные отношения, возникающие в области взаимодействия общества и природы, по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и содержание экологических правоотношений……………..4
2. Метод правового регулирования экологических правоотношений….7
3. Задача №1………………..……………………….………………….….10
4. Задача № 2…………...……………………………………………….…11
Заключение…...…………………………………………………………...12
Список используемых источников информации..……...………………13

Файлы: 1 файл

Контрольная Эк.право.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Межотраслевой региональный институт повышения квалификации

Кафедра "Административное и финансовое право"

 

 

 

 

 

Вариант № 1

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОММУ ПРАВУ

 

На тему: «Экологические правоотношения»

 

 

 

 

Проверил: к/н Протасов Руслан Станиславович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2015

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………….3

1. Понятие и содержание  экологических правоотношений……………..4

2. Метод правового регулирования  экологических правоотношений….7

3. Задача №1………………..……………………….………………….….10

4. Задача № 2…………...……………………………………………….…11

Заключение…...…………………………………………………………...12

Список используемых источников информации..……...………………13

 

 

 

 

Введение

 

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов признается одним из стратегических направлений политики Российской Федерации. Современные условия предъявляют новые требования к правовому регулированию отношений в сфере окружающей среды, которые реализуются в рамках экологического права - самостоятельной отрасли в правовой системе Российской Федерации.

Актуальность исследования темы «Экологические правоотношения» заключается в том, что экологической право как отрасль отечественного права представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения по сохранению, воспроизводству и изучению окружающей природной среды, а также по рациональному использованию природных ресурсов.  В экологическом праве как отрасли права фиксируются правила поведения людей, вытекающие из объективных законов природы и соответствующие действию этих законов.  Предметом экологического права являются общественные отношения, возникающие в области взаимодействия общества и природы, по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

 

1. Понятие и содержание экологических правоотношений

 

Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Экологические правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам экологических правоотношений, их объектам, степени правовой охраны и др. Нас в данном случае больше всего интересует классификация экологических правоотношений по их объектам, нашедшая достаточно четкое определение в действующем законодательстве. Так, в соответствии со статьей 4 Закона "Об охране окружающей природной среды" 'следует различать правовые отношения в сфере:

  1. естественных экологических систем и озонового слоя атмосферы;
  2. земельных, горных, водных, лесных отношений, отношений по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, животного мира, микроорганизмов, генетического фонда, природных ландшафтов;
  3. особо охраняемых природных объектов (заповедников, заказников, национальных природных парков и др.).

Субъектами экологических правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, что, конечно, не исключает, а напротив, предполагает их большую роль в их охране и рациональном использовании, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.

В учебной литературе объекты экологических правоотношений подразделяются на следующие три категории:

  1. интегрированные - окружающая природная среда в целом;
  2. дифференцированные - отдельные природные объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);
  3. особо охраняемые - государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания (ст. 4 Закона "Об охране окружающей природной среды").

Содержанием правоотношений, в том числе и экологических, являются права и обязанности участников этих отношений. Права и обязанности субъектов правоотношений взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому характеристика прав одного участника правоотношения, как правило, означает и характеристику обязанностей другой стороны.

Права граждан в области охраны окружающей природной среды нашли отражение и легальное закрепление в действующих нормативных актах, и прежде всего в Конституции Российской Федерации. Статья 42 Конституции гласит: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

Правам граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду посвящен специальный раздел (глава III) ФЗ «Об охране окружающей среды», в статье 11 которого говорится, что каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

 Предусмотрев  и механизм обеспечения этого  права, включающий планирование  и нормирование качества окружающей природной среды, меры по предотвращению экологически вредной деятельности и оздоровление окружающей природной среды, предупреждение и ликвидацию последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и др.

Особо оговорены правомочия граждан в области охраны окружающей природной среды. Таковым является право:

- создавать общественные объединения и иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

- направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;

- принимать участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях;

- выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке;

- оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;

- обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;

- предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде;

- осуществлять другие предусмотренные законодательством права

 О правах и обязанностях юридических лиц и государственных органов в экологических правоотношениях подробнее будет сказано в последующих темах.

 

 

2. Метод правового регулирования  экологических правоотношений.

 

Метод правового регулирования отвечает на вопрос, каким образом право регулирует общественные отношения. Под методом правового регулирования общественного отношения понимают совокупность средств и приемов, с помощью которых право влияет на общественное отношение через поведение субъектов. Это общее определение метода правового регулирования общественного отношения в своей основе касается и метода регулирования экологических отношений.

Этот юридический критерий в значительной степени зависит от предмета правового регулирования и определяется с учетом характера общественного отношения. Таким образом, регулируемые общественные отношения характеризуют способы и приемы влияния на них.

В действующей системе права используются два основных способа воздействия на поведение человека – диспозитивный (гражданско-правовой) и императивный (административно-правовой). Диспозитивный метод основывается на равноправии и независимости сторон друг от друга. Императивный метод исходит из неравенства участников отношений, между которыми складываются отношения власти и подчинения.

Если исходить из данной классификации метода правового регулирования, то исчезает необходимость установления метода для каждой отрасли права, поскольку указанные элементы охватывают основные способы и приемы влияния на общественные отношения. Однако использование указанных методов не исключает, а даже предусматривает установление дополнительных и специфических способов влияния на субъекты отношений, которые регулируются, с учетом их характера. Кроме того, в литературе справедливо утверждается, что метод правового регулирования является многоэлементным явлением и может заимствовать приемы и способы влияния на субъекты у однородных отраслей права, формируя при этом определенные специфические черты метода самостоятельной отрасли права.

В экологическом праве применяются приемы и способы императивного (административно-правового) и диспозитивного (гражданско-правового) метода правового регулирования экологических отношений. Этот особый метод (смешанный) складывается из названных компонентов. Их сочетание создает данный отраслевой метод, определяет его специфику, проявляющуюся во всех элементах системы экологического права.

В свою очередь специфика метода регулирования экологических отношений происходит из характера указанных отношений. Так, экологические отношения возникают по поводу определенных природных объектов, взаимосвязанных и влияющих друг на друга, составляющих единую экологическую систему и развивающихся по своим законам.

Приемы и способы диспозитивного метода чаще всего используются при регулировании: отношений собственности на природные объекты; договорных отношений; возмещения ущерба, причиненного экологическими правонарушениями; экологического аудита и т.п. В современных условиях, учитывая активное развитие рыночных отношений, диспозитивный метод будет иметь все большее значение.

Между тем метод правового регулирования экологических отношений .включает не только компоненты диспозитивного, но и императивного методов. Сочетание названых методов – по сути является правильным направлением их надлежащего правового регулирования.

Использование императивного метода регулирования экологических отношений на сегодня является необходимым и оправданным. Данному методу характерно проявление власти и подчинения. Участники этих отношений не являются равноправными, так как один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно и вовремя исполнять. Сущность указанного метода заключается в установлении предписаний, разрешений, запретов, ограничений и др. Он выражается в проведении: экологической экспертизы, в случаях возникновения чрезвычайных экологических ситуаций, при нарушении собственниками или пользователями, в том числе арендаторами, экологических требований при использовании природных ресурсов; экологических стандартов, нормативов и предписания соответствующих государственных органов об устранении таких недостатков.

Нередки случаи, когда интересы собственников и природопользователей, в том числе арендаторов не совпадают с общественными интересами по поддержанию в нормальном состоянии экологических систем. Так, властная деятельность соответствующих компетентных органов вполне оправдана в процессе воспроизводства, улучшения качества природных объектов и др.

Необходимо подчеркнуть, что преимущественно при регулировании экологических правоотношений применяется именно императивный метод.

Поэтому, метод правового регулирования экологических отношений основывается на объединении императивных и диспозитивных способов и приемов воздействия норм экологического законодательства на субъектов указанных отношений. Таким образом, экологическое право как самостоятельная отрасль права имеет свой метод правового регулирования экологических отношений.

Информация о работе Экологические правоотношения