Экологические права и обязанности граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 17:53, контрольная работа

Описание работы

Экологические права граждан - это закрепленные в законе и гарантированные системой права возможности в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, использования естественной среды. Обеспечение экологических прав является основой экологической политики государства и целью ее осуществления. Экологические права обусловлены жизненными потребностями человека, необходимостью гарантировать экологически безопасные условия жизни человека как наивысшей социальной ценности.

Содержание работы

Введение 3
Понятие и общая характеристика экологических прав граждан 4
Экологические права граждан 5
Экологические обязанности граждан 10
Заключение 13
Задача 14
Список литературы 18

Файлы: 1 файл

экология.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

9

 

3 Экологические обязанности граждан

 

Осуществление экологических прав граждан всегда связано с выполнением ими определенных ответных обязанностей перед обществом и государством. Субъективное право и обязанность неразрывно связаны. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой не соответствовало бы право. 
          Для сохранения и улучшения экологической обстановки граждане должны выполнять обязанности по охране и рациональному использованию природной среды, по восстановлению нарушенных экологических систем, по предупреждению экологических правонарушений и иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации. 
          В ст. 58 Конституции РФ установлена обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам. 
         По своему содержанию экологические обязанности граждан подразделяются на общие, относящиеся ко всем или большинству гражданам (природопользователей), и специальные, касающиеся использования и охраны отдельных видов природных ресурсов, либо связанные с охраной окружающей среды при осуществлении определенных видов деятельности. 
        Основной перечень общих экологических обязанностей закреплен прежде всего в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» (ст. 11), Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 10) и ряде других нормативных правовых актов. [13] 
        Так, согласно ст. 11 Закона «Об охране окружающей среды», граждане обязаны: 
- сохранять природу и окружающую среду; 
- бережно относиться к природе и природным богатствам; 
- соблюдать иные требования законодательства. 
      В соответствии со ст. 10 Закона «О санитарно-эпидемиологическом

10

благополучии населения», граждане обязаны:

- выполнять требования санитарного  законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических  заключений должностных лиц, осуществляющих  государственный санитарно-эпидемиологический  надзор; 
- не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Специальные экологические обязанности представляют собой широкий круг закрепленных в законодательстве экологических требований, предъявляемых к определенным категориям граждан-природопользователей. Они содержатся как в природоохранном, так и природоресурсном законодательстве. 
          Так, граждане, использующие химические вещества в сельском хозяйстве, обязаны выполнять правила, хранения, транспортировки и применения таких веществ, а также принимать меры по предупреждению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидации вредных последствий такой деятельности (ст. 49 Закона «Об охране окружающей среды»). 
Кроме того, ст. 73 Закона «Об охране окружающей среды» устанавливает экологическую обязанность работников - иметь профессиональную экологическую подготовку. В соответствии с указанной статьей, руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. 
Различают два основных вида экологических обязанностей - позитивные и запретительные. 
         Позитивные обязанности предписывают совершать определенные действия. Примерами их являются обязанности рационально использовать природные объекты в соответствии с их целевым назначением; применять экологически совместимые технологии; своевременно производить плату за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды и т.д. 
                                                                  11

          Запретительные обязанности состоят в запретах осуществлять определенные

действия. Примерами их могут быть запрещение ухудшения состояния окружающей среды в процессе осуществления хозяйственной и иной деятельности, запрет нарушать права и законные интересы третьих лиц и др. [13]

Таким образом, обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам распространяется не только на жителей городских и сельских населенных пунктов (или, например, охотников и туристов), но и на предпринимателей и должностных лиц, занимающихся определенными видами деятельности и сталкивающихся с решением экологических вопросов. Выполнение такими лицами своих специальных обязанностей и должно обеспечить благоприятное качество окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Заключение

 

Глубокое преобразующее воздействие на природу сказывается на российском обществе в целом и на каждом человеке конкретно. И порой – негативно. Экологическую ситуацию в России многие ученые и специалисты считают кризисной.

Защита нации от экологической катастрофы задача многогранная. Но с какой бы стороны к ней ни приступало общество, исходной будет правовая посылка. Выбранная государством стратегия перехода России к «устойчивому развитию» требует внедрения эффективной правовой базы защиты экологических интересов всех и каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Задача и её решение

 

Задача

В момент аварии поезда сошли с рельсов вагоны, из поврежденных вагонов разлился фенол и дизельное топливо на рельеф местности, а также в реку. В результате крушения поезда, растекания ядовитых химических веществ, возникновения пожара окружающей природной среде причинен вред. Попадание указанных веществ на рельеф местности привело к интенсивному загрязнению почвы, грунтовых и поверхностных вод, вызвало массовое отравление рыбы, гибель водорослей и животных в открытых водоемах.

Волжский природоохранный прокурор обратился в арбитражный суд с иском в интересах Министерства экологии и природных ресурсов субъекта Российской Федерации к Управлению железной дороги Министерства путей сообщения Российской Федерации о возмещении убытков, причиненных экологическим правонарушением.

В ходе рассмотрения дела Министерство экологии и природных ресурсов (истец) и Управление железной дороги (ответчик) заключили мировое соглашение, предусматривавшее проведение железной дорогой мероприятий по восстановлению нарушенного состояния окружающей природной среды.


 

Вопросы к задаче

Вправе ли прокурор обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением?

Какие лица вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением?

Какие формы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, предусмотрены действующим законодательством?

Допустимо ли заключение мирового соглашения по данной категории споров?

 

14

Решение задачи

 

Вправе ли прокурор обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением?

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

Статьей 52 АПК РФ установлен исчерпывающий перечень исковых требований, которые могут быть заявлены прокурором. Предъявление исков о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением, к полномочиям прокурора не отнесено.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» не предусмотрено право обращения прокурора с исками о возмещении вреда, 
причиненного экологическим правонарушением.

Следовательно, прокурор не вправе предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением, в арбитражный суд.

Какие лица вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением?

В соответствии со ст. 53 АПК РФ с исками в защиту публичных интересов вправе обращаться государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со ст. 5 и 6 Федерального закона «Об охране 
окружающей среды» к полномочиям органов государственной власти 
Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере 
отношений, связанных с охраной окружающей среды, отнесено 
предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Согласно ст. 11 и 12 Федерального закона «Об охране окружающей 
                                                                   15

среды» граждане и общественные и иные некоммерческие объединения граждан, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, вправе предъявлять иски о возмещении вреда окружающей среде.

Следовательно, в арбитражный суд с учетом подведомственности 
с исками о возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением, вправе обращаться государственные органы РФ и субъектов РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, а также общественные и иные некоммерческие объединения граждан, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды.

Какие формы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, предусмотрены действующим законодательством?

Статьей 1082 ГК РФ предусмотрены две формы возмещения 
вреда, причиненного экологическим правонарушением: возмещение 
убытков и возмещение вреда в натуре. Форму возмещения вреда определяет суд в соответствии с обстоятельствами дела.

Из смысла ст. 77, 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» следует, что вред, причиненный в результате экологического правонарушения, может быть возмещен в форме возмещения убытков, а также в форме возложения судом на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

Следовательно, оснований для отказа в иске по мотиву отсутствия 
критериев для определения размера вреда не имелось, поскольку применительно к данным отношениям утвержден Порядок определения размеров вреда от загрязнения земель химическими веществами. Однако и отсутствие специальной методики не может являться основанием для отказа в иске, в этом случае расчет размера убытков производится по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. В этом случае арбитражному суду

16

необходимо в решении указать конкретные мероприятия по восстановлению окружающей природной среды и сроки их исполнения.

Допустимо ли заключение мирового соглашения по данной категории споров?

Статья 53 АПК РФ, определяющая правовые основы участия государственных органов при рассмотрении арбитражных дел, устанавливает, что орган, обратившийся в суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

В соответствии со ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Ограничения на заключение мирового соглашения по данной категории дел, либо по делам, в которых участвуют государственные органы, АПК РФ не предусмотрены.

Следовательно, заключение мирового соглашения по данной категории дел допускается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Список литературы

 

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ)
  2. Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1 (в дейст.ред.) // ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. №8. Ст. 366.
  3. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в дейст.ред.) // СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301.
  4. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в дейст.ред.) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
  5. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об охране окружающей среды"//СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133.
  6. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в дейст.ред.) // СЗ РФ. 2002. №30. Ст.3012
  7. Башурова, И. В. Политические аспекты развития общественных экологических движений в условиях глобализации: автореф. дис .... канд. политических наук / И. В. Башурова. - М., 2007. - С. 12.
  8. Клюканова, Л. Г. Экологический аспект интеграционных процессов в

           Европейском  Союзе и Содружестве независимых  государств (международно-               

           правовой  анализ) / л. г. Клюканова. - СП6., 2001. - С. 111.

  1. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) (под ред. Ю.А. Дмитриева). - "Деловой двор", 2009 г.

  1. Крассов О.И., Нарышева Н.Г. Возмещение вреда, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей среды и природных ресурсах //Законодательство и экономика, 1997, № 11/12.

18

  1. Мисник, Г.А. Субъективные экологические права/г. А. Мисник //                                                                                     Государство и право. – 2004. - №12.

  1. Нарышева Н.Г. Арбитражная практика по делам о возмещении вреда, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей среды и природных ресурсах // Вести. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1997. № 5

  1. Нецветаев А.Г. Экологическое право PDF. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – М., 2004 – 286с.

Информация о работе Экологические права и обязанности граждан