История появления экомаркировок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2017 в 23:50, реферат

Описание работы

Экологическая маркировка – это комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуге. Представляется в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций.
Экомаркировка, в зависимости от конкретных условий, наносится непосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку), этикетку или в сопроводительную документацию.
Экомаркировка информирует потребителей, в основном, об экологических свойствах продукции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
История появления экомаркировок. Маркировки разных стран………..4
Маркировки ………………………………………………………………..9
Заключение………………………………………………………………..16

Файлы: 1 файл

справочник по экомаркировкам.docx

— 1.45 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. История появления экомаркировок. Маркировки разных стран………..4
  3. Маркировки ………………………………………………………………..9
  4. Заключение………………………………………………………………..16
  5.  
    1. Введение

 

Экологическая маркировка – это комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуге. Представляется в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций.

Экомаркировка, в зависимости от конкретных условий, наносится непосредственно на изделие, упаковку (тару), табличку, ярлык (бирку), этикетку или в сопроводительную документацию.

Экомаркировка информирует потребителей, в основном, об экологических свойствах продукции.

Существуют как знаки экологической маркировки, принятой на международном и общенациональном уровнях, так и собственные знаки конкретных фирм. Экологическая маркировка является инструментом менеджмента, используемым для информирования клиентов и партнеров об экологических особенностях продукции и процессов ее разработки, производства и использования. Маркировка приобретает все большую значимость в контексте международной торговли. Всемирной торговой организацией создан Комитет по торговле и окружающей среде (The WTO Committee on Trade and Environment, CTE), который работает над гармонизацией соглашений, действующих в рамках ВТО, и международных соглашений по охране окружающей среды. В сферу внимания Комитета входят и вопросы маркировки. Необходимость этого обусловлена тем, что, с одной стороны, экологическая маркировка становится все более действенным средством продвижения «зеленой» продукции, отличающейся более низким воздействием на окружающую среду в ходе всего ее жизненного цикла, а с другой — во многих случаях все еще применяется производителями без надежных и верифицируемых оснований.

 

 

    1. История появления экомаркировок. Маркировки разных стран

 

Пожалуй старейшим знаком маркировки продуктов и услуг, соответствующих повышенному уровню безопасности для окружающей среды, является немецкий «Голубой Ангел» (Рис. 1). Он был введен еще в 1978 году и с тех пор стал важным инструментом защиты окружающей среды во всем мире. Знак «Голубой Ангел», как и знак единой экомаркировки в соответствии с требованиями ЕС, ставится на упаковке как подтверждение экологичности товара. Он не распространяется на пищевые продукты и лекарства. Знаком «Голубой Ангел» маркируются товары, отнесенные к опасным, но используемые при соблюдении ограничительных условий или в допустимых пределах. Работа по присвоению европейского экологического знака, в том числе испытания на соответствие утвержденным критериям, ведется на национальном уровне.

 

 

(Рис. 1) «Голубой Ангел» (Германия)

 

Далее представлены знаки, которые подтверждают экологическую безопасность для человека и окружающей среды изделий в целом (или их отдельных свойств):

 

Белый лебедь» (Скандинавские страны)


«Экологический выбор» (Канада)


 

 

«Эко-знак» (Япония)


 

Экознак Европейского Союза

 

Примеры других зарубежных эко-знаков, встречающихся на продаваемых товарах:

Информация о натуральности или органическом происхождении продукции:

 

В странах Европейского Союза система экологического маркирования продукции активно развивается и охватывает практически все  группы товаров. Наиболее популярны две экомаркировки непищевой продукции — северный («Северный лебедь») и европейский («Европейский цветок»). Оба знака охватывают множество товарных групп, начиная с туалетной бумаги и матрасов и заканчивая отелями и компьютерами. Некоторые товарные группы могут маркироваться обоими типами маркировки.

Существующие в мире экомаркировки можно разделить по информации, которую они несут, на следующие основные группы:

- информация об экологичности продукции в целом, учитывающая весь жизненный цикл ее производства. К таким маркировкам относятся

- информация об экологичности отдельных свойств продукции (например, знак «Голубой ангел», «Эко-знак»). Сюда также относятся знаки, отражающие отсутствие веществ, приводящих к уменьшению озонового слоя вокруг Земли; знаки на предметах потребления, отражающие возможность их утилизации с наименьшим вредом для окружающей среды, и многие другие;

- информация для идентификации натуральных продуктов питания (органическое производство).

Покупатели и потенциальные покупатели могут использовать эту информацию при выборе продукции или услуг, если таковой выбор основывается на соображениях экологичности или других факторах. Продавец продукции или услуги надеется, что экомаркировка могут быть эффективно использованы при принятии решений в пользу той или иной продукции или услуги. Если экологическая этикетка или декларация дают такую информацию, то сектор рынка такой продукции или услуги может быть расширен, и другие производители продукции могут отреагировать на это улучшением экологических аспектов своей продукции или услуги. Это будет способствовать расширению использования экомаркировок, что в итоге ведет к снижению вредного воздействия на окружающую среду соответствующего вида продукции или услуг.

Международные стандарты ИСО 14 021, 14 024 и 14 025 и их российские версии устанавливают требования к разработке добровольной экологической маркировки трех основных типов — в зависимости от критериев и степени вовлечения в процесс экологической маркировки третьей стороны.

Экологическая маркировка типа I (собственно экологическая маркировка). Добровольная многокритериальная программа сертификации третьей стороной, в результате которой выдается лицензия на использование на продукции экологических знаков, свидетельствующих об общей экологической предпочтительности продукции в рамках определенной группы однородной продукции, основанной на рассмотрении жизненного цикла (ИСО 14 024).

Особенность программы маркировки по типу I именно в ее проведении третьей стороной. Критерии учитывают показатели воздействия на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла продукции. Они должны быть реально достижимыми и измеряемыми с определенной достоверностью. Критерии должны действовать в течение определенного срока; их пересмотр осуществляется с учетом появления новых технологий, технических решений, новой продукции, новой информации о состоянии окружающей среды и изменения рыночных условий. Доверие к программе определяется, в первую очередь, доверием к осуществляющей ее организации, открытостью информации о критериях оценки и их ясностью.

Экологическая маркировка типа II (экологическая самодекларация). Экологическое заявление изготовителя, импортера, дистрибьютора, продавца или любой другой стороны, которая может получить выгоду от такой декларации, сделанное без сертификации независимой третьей стороной (ИСО 14 021)9. Стандарт описывает подходы к составлению таких заявлений, использованию определенных терминов, а также требования в отношении подтверждения таких заявлений третьей стороной.

Экологическая декларация типа III (экологическая декларация). Количественные экологические данные для какого-либо вида продукции по заранее установленным категориям параметров, основанным на стандартах серии ИСО 14 040, но без исключения дополнительной экологической информации, предоставляемой в рамках программы экологического декларирования типа III (ИСО/TR 14 025). Программа экологического декларирования типа III – добровольный процесс, в ходе которого отрасль экономики или независимый орган разрабатывает требования к экологической декларации типа III, включая установление минимальных требований, выбор категорий параметров, определение формы участия третьих сторон, а также способов обмена информацией с внешними сторонами. Экологическое декларирование типа III основано на данных оценки жизненного цикла продукции и служит для сравнения продуктов различных категорий.

 

    1. Маркировки

 

Покупая товар, мы часто читаем состав, но редко — непонятные нам пиктограммы на упаковке. А ведь они очень разнообразны, распределены по назначению и группам товаров — разбираться порой можно не один час.

Здесь рассмотрены основные знаки, которые дают о информацию о переработке данного материала, а также об экологичности и органичности продукта.

Знак

Пояснение

«Выбросить в урну» — именно это и следует сделать с упаковкой, на которой есть такая экомаркировка. Данный знак может сопровождаться различными вариантами подписей: «Содержи свою страну в чистоте!» (Keep your country tidy!), «Спасибо» (Gracias) и др.

Особая утилизация. Экомаркировка «Отдельный сбор» ставится на источниках питания (батарейки) и товарах, содержащих некоторые опасные вещества (ртуть, свинец). Во избежание нанесения вреда окружающей среде необходимо отделить данный объект от обычных отходов и утилизировать его наиболее безопасным способом — например, сдать в специальные места по утилизации.

EAC (European Asian Community) – единый знак обращения продукции на рынке государств–членов Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан). Данный знак подтверждает соответствие продукции минимальным требованиям.

Знак срока годности товара после вскрытия упаковки в месяцах.

Нетоксичный материал — изделие изготовлено из материала (обычно — пластик), который нетоксичен и может соприкасаться с пищевыми продуктами. Применяется на пластиковой (одноразовой) посуде, кухонной технике, иногда на упаковке продуктов питания.

Маркировка СЕ является единственным обозначением соответствия определенной продукции на требования к качеству на территории Европейского Союза. Знак СЕ гарантирует, что производимая изготовителем продукция полностью соответствует требованиям безопасности для человека и окружающей среды, а также подтверждает возможность свободного передвижения продукта по всей территории ЕС.

Знак РОСтеста (соответствие товара стандарту ГОСТ), Россия. Означает, что продукция сертифицирована, соответствует установленным стандартам качества и на неё оформлен сертификат соответствия.

Сертификат УкрСЕПРО, Украина. Аналогичен международному стандарту серии ISO 9000 (менеджмент качества), является знаком соответствия качества Украины. Бывает одноразовым (для одной партии), а также на серийное производство на год, 2 года или 5 лет. При сертификации на 5 лет обязательно наличие ISO 9001.

Знак «Вредно для здоровья». Обычно помещается на упаковках бытовой химии, в частности, средствах для посудомоечных машин. Будьте предельно осторожны с таким товаром.

Знак переработки стекла.

Знак вторичной переработки «Петля Мебиуса» означает, что упаковка товара частично или полностью сделана из переработанного сырья либо пригодна для последующей переработки. Производителям рекомендуется рядом со знаком уточнять процент «вторичности», например: «Изготовлено на 95% из переработанного картона». На немецких картонных упаковках иногда можно встретить еще и такую фразу: «Если меня плоско сложить, я стану макулатурой. Спасибо».

Потенциально перерабатываемый пластик — знак ставится непосредственно на изделии. Обратите внимание, что само наличие треугольника не гарантирует возможность переработки  — это зависит от материала. Итак, в треугольнике может указываться цифра-код, обозначающая тип пластика:

  1. PET или PETE (ПЭТ) — полиэтилентерфталат (тара для минеральной воды, безалкогольных напитков, масла и фруктовых соков, одежда, спортивная обувь и т.д.);
  2. PEHD или HDPE (ПЭНД) — полиэтилен высокой плотности или низкого давления (бутылки, фляги, полужесткие упаковки для мыла, шампуней, мусорные контейнеры, дренажные трубы и т.д.; считается безопасным для пищевого использования);
  3. PEHD или HDPE (ПЭНД) — полиэтилен высокой плотности или низкого давления (бутылки, фляги, полужесткие упаковки для мыла, шампуней, мусорные контейнеры, дренажные трубы и т.д.; считается безопасным для пищевого использования);
  4. LDPE или PELD (ПЭВД) — полиэтилен низкой плотности, полиэтилен высокого давления (брезенты, мусорные мешки, пакеты, черепица, прокладочный материал и т.д.; безопасен для пищевого использования);
  5. PP (ПП) — полипропилен (используется в автомобильной промышленности для оборудования и бамперов, а также для игрушек, одноразовой посуды, зубных щеток и т.п.; безопасен для пищевого использования);
  6. PS (ПС) — полистирол (плиты теплоизоляции зданий, пищевые упаковки, столовые приборы и чашки, коробки CD, пищевая плёнка и пеноматериалы, игрушки, ручки и т.д.; материал потенциально опасен, особенно в случае горения, поскольку содержит стирол);
  7. OTHER или О — другие виды пластика (в основном, поликарбонат — может содержать опасный для человека бисфенол А; используется для изготовления твёрдых прозрачных изделий, таких как, например, детские рожки для кормления).

Изготовлено из алюминия, который подлежит вторичной переработке.

Знак переработки целлюлозной продукции:

20 — картон;

21 — прочая бумага: журналы, почта, упаковка из-под муки, сахара  и т.д.;

22 — бумага;

23 — полиграфический картон: открытки, обложки книг и пр.

Знак переработки стекла:

70 — бесцветное стекло;

71 — зеленое стекло;

72 — коричневое стекло;

73 — бутылочное стекло (тёмно-коричневое, Dark Sort Glass);

74 — бутылочное стекло (светло-коричневое, Light Sort Glass);

75 — стекло с малым  содержанием свинца: используется  в современных телевизорах и  электронных приборах;

76 — хрусталь;

77 — стекло, покрытое медью: электроника, часы;

78 — стекло, покрытое серебром: зеркало, посуда для сервировки;

79 — позолоченное стекло: посуда для сервировки.

 

Аналогично выглядит знак переработки комбинированных или композитных материалов (80—99). Композитные материалы технически подлежат переработке, но данный процесс очень сложен (и, как следствие, дорог) из-за их неоднородной структуры.

81 — бумага + пластик (PapPet): пакеты для кормов животных, контейнеры для мороженого, одноразовые тарелки и т.п.;

82 — бумага / фибровый  картон + алюминий;

83 — бумага / фибровый  картон + жесть;

84 — бумага / картон + пластик + алюминий (C/PAP, PapAl): контейнеры для жидкостей, упаковки для сока, обёртки жвачек, Tetra Brik;

85 — бумага / фибровый  картон + пластик + алюминий + жесть;

87 — биоразлагаемый пластик: материал для ламината, закладки, визитки, флаеры/листовки;

90 — пластик + алюминий: тюбики  для зубной пасты;

91 — пластик + жесть;

92 — пластик + разные металлы;

95 — стекло + пластик;

96 — стекло + алюминий;

97 — стекло + жесть;

98 — пластик + разные металлы.

Листок жизни, Россия. Означает, что производитель добровольно по собственной инициативе прошел процедуру экологической сертификации.

Эко Тест Плюс, Россия. Система разработана в 2004 году и служит для оценки конечной продукции (первый уровень сертификации), такие как вода, расфасованная в емкости, парфюмерно-косметическая продукция, средства гигиены полости рта, продукция легкой промышленности (одежда, ткани, обувь, изделия из кожи и меха, игрушки), посуда, тара, упаковка, продукция деревообработки, мебель. Продукты, сертифицированные по критериям экологичности, не содержат ГМО, ингредиентов, выращенных с использованием пестицидов, гербицидов, ядохимикатов и искусственных удобрений, искусственных консервантов, красителей и вкусовых добавок.

Знак «Экологически безопасный продукт», Россия. В маркировке используется «Знак качества XXI века», который способствует формированию отечественного рынка натуральной и экологически безопасной продукции высшего качества, а также внедрению технологий для производства такой продукции.

Знак соответствия Системы экологической сертификации (РОСС RU.001.01.ЭТОО). Некоторые объекты подлежат обязательной сертификации, некоторые — добровольной. Орган сертификации — «Международный экологический фонд» (МЭФ). Действует в России с 1996 года.

Знак «Зеленая точка» (нем. Der Grune Punkt) ставят на продукцию, производитель которой оплатил сбор на переработку и утилизацию в рамках «Дуальной системы» (DSD). Введено в Германии в 1991 году. Актуально только на территории европейских стран.

Знак соответствия органическим стандартам Европейского союза.


 

Данные знаки используются на продукции пищевого и бытового типа, что говорит об обеспокоенности многих производителей проблемами окружающей среды. В России, вероятно, экологическая маркировка является едва ли не самым широко используемым инструментом экологического менеджмента. Ниже приведены фотографии, доказывающие их использование на различных товарах.

Пищевая продукция:


 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяйственные товары:

 

 

 

 

 

 


     

    1.  
      Заключение

 

Таким образом, для оценки экологичности продукции рассматривается и определяется степень воздействия на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла продукта: от добычи сырья для его производства до окончательной утилизации. В конечном итоге, цель мероприятий по присвоению экологического знака - организация соревнования между группами продуктов, наносящих ущерб окружающей среде.

Стандарты запрещают использовать экологическую маркировку с нечеткими, неконкретными формулировками, такими, как "экологически безопасная", "экологически благоприятная", "благоприятная для почвы", "не загрязняющая", "зеленая", "благоприятная для природы".

Несмотря на то что отдельные вопросы ее применения регулируются существующим в стране законодательством в области охраны окружающей среды, защиты прав потребителей, стандартизации, сертификации, рекламы, предотвращения недобросовестной конкуренции, товарных знаков, государственными стандартами и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти в виде общих указаний в затрагиваемых областях, для эффективного практического использования все же недостает специальных системных требований к экомаркировке в целом. Поэтому было бы целесообразно изучить и по возможности учесть опыт некоторых промышленно развитых стран, выпустивших специальные руководства по применению эко-заявлений в маркетинге, где подробно, с примерами, даются указания о том, что допускается и что не допускается в практике экомаркировки. 

Было бы неправильно не упомянуть, что некоторые ведущие производители потребительских товаров выступают против процедур получения права на экомаркировки в форме знаков соответствия (одобрения), мотивируя это тем, что на деле они препятствуют обновлению продукции и имеют тенденцию к переходу от добровольных форм к добровольно-принудительным, приводя в пример Скандинавские страны, где озабоченность населения проблемами охраны окружающей среды делает практически невозможными попытки продать товар без эко-знака.

Информация о работе История появления экомаркировок