Источники экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 02:04, контрольная работа

Описание работы

Подобные законопроекты активно обсуждаются общественностью и специалистами, однако до сих пор не прошли трех чтений в Государственной Думе и не вступили в законную силу.
Одним из основных источников права в целом, и экологического права в частности, является закон.

Содержание работы

Введение.
1 Источники экологического права
1.1 Понятие источников права
1.2 Закон как источник права
1.3 Источники экологического права
2 Законы как источники экологического права
2.1 Понятие закона как источника экологического права
2.2 Закон об охране окружающей среды
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Источники экологического права.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра  юриспруденции

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: Экологическое право

 

Тема: Источники экологического права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 Студент 2 курса 

 группы № 2318  

Казарина Анастасия Вячеславовна

 

 

 

 

Тула

2014

Содержание

Введение.

1 Источники экологического  права

1.1 Понятие источников  права

1.2 Закон как источник  права

1.3 Источники экологического  права

2 Законы как источники  экологического права

2.1 Понятие закона как источника экологического права

2.2 Закон об охране  окружающей среды

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важной предпосылкой формирования и становления экологического права в качестве самостоятельной отрасли российского права с точки зрения общей теории права является наличие обширного и кодифицированного экологического законодательства, системы его источников. Она включает многочисленные нормативные акты, которые регулируют использование и охрану окружающей природной среды.

В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются. Для преодоления указанного пробела депутатами Государственной Думы ФС РФ, субъектами РФ, а также экологическими общественными объединениями, отдельными учеными, специалистами в сфере экологического права предлагается принятие ряда законодательных актов, направленных, в частности, на регулирование экологического аудита и обязательного экологического страхования. По идее разработчиков законопроектов это должны быть специальные федеральные законы, которые будут иметь свой отдельный, узкоспециальный предмет правового регулирования.

Подобные законопроекты активно обсуждаются общественностью и специалистами, однако до сих пор не прошли трех чтений в Государственной Думе и не вступили в законную силу.

Одним из основных источников права в целом, и экологического права в частности, является закон.

В настоящее время экологические законодательные акты законодательным органом РФ практически не принимаются, а как правило вносятся изменения и уточнения в уже существующие законы и подзаконные акты.

 

1 Источники экологического  права 
1.1 Понятие источников права

 
           Понятие «источник права» существует много веков. В российской теории понятие «источник права» трактуется по-разному. Н.М.Коркунов, например, рассуждал: откуда субъекты «взаимных отношений» могут узнать, что является общеобязательным, что надо соблюдать и на что можно притязать? В качестве иллюстрации автор приводит обычай, судебную практику и государственный закон. При этом он категорически отрицал, что «право творится законом», т.е. государственной властью1.

Однако не все авторы согласны с представленной точкой зрения относительно понятия «источник права». Так, В.С.Нерсесянц и другие считают, что если законодательная деятельность государственных органов – единственный источник права, то все права граждан даны им государством, которое даровав их народу, может в любую минуту их и отобрать.

Модификации в смысловой нагрузке категорий аппарата общей теории права зависят от исторических особенностей восприятия правовых реалий. Однако, как отмечают ученые, на каждом отрезке времени в действие вступает определенное конвенционное начало, которое наряду с другими субъективными моментами способствует единообразию в представлениях о праве2. Обстоятельства места и времени развития общества влияют на формирование и иерархическое построение системы источников права, на выработку подходов к их изучению. С другой стороны, и фактическое соотношение между источниками права в стране имеет большое значение для господствующих представлений о том, что следует считать правом3.

Так, советские правоведы, следуя историческому материализму, на этом не останавливаются. Разделив все социальные феномены между определяющим их базисом (производственные отношения, образующие экономический строй общества) и определяемый надстройкой (идеологические общественные отношения, преломленные через сознание и волю людей), исторический материализм отнес право к надстройке. Оно стало рассматриваться как функция экономики.

В русском языке под источником понимается то, что дает начало чему-либо, откуда исходит что-нибудь; письменный документ, на основе которого строится научное исследование4; вообще всякое начало или основание, корень и причина, исходная точка, запас или сила, из которой что-то истекает и рождается, происходит5.

Применительно к объяснению правовых явлений и процессов слово «источник» можно понимать и как причину возникновения того или иного правового явления, и как определенный документ, правовой акт, который содержит нормы права или санкционирует применение неписаных норм права.

В истории правовой мысли и на современном этапе развития представлений о праве можно встретить разнообразные подходы к объяснению сущности и природы источников права.

Следовательно понятие источника права в теории юриспруденции различаются в зависимости от типа правопонимания исследователя, а сам их перечень и иерархия варьируются в связи с конкретными обстоятельствами места и времени существования государственно организованного общества6.

Однако на каждом витке бытия человеческой цивилизации ученые приходят к осознанию необходимости соглашения о единообразном понимании и применении базовых научных понятий в целях упорядочения процесса познания явлений окружающей действительности и методологически верного оформления результатов исследования.

В самом общем понимании источниками права являются такие факторы действительности, которые обусловливают возникновение потребности в правовом регулировании, появление соответствующих правовых норм и придают содержанию этих норм определенную репрезентативность.

 
1.2 Закон как источник права  

Основным источником экологического права является закон. Это означает, что в законах должны быть адекватно урегулированы экологические права и интересы человека и гражданина, механизм их обеспечения и защиты и определяется основное содержание правового регулирования общественных отношений. Закон – утверждение государственной политики в области охраны окружающей среды.

Фундаментальным законом является закон РФ «Об охране окружающей природной среды» принятый 19 декабря 1991 года. Этот закон заложил основы развития данной отрасли с учетом изменившихся политических, экологических, экономических и других условий.

Закон определил задачи всего природоохранного законодательства РФ. Регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия, оздоровления и улучшения качества окружающей среды обитания человека, укрепление законности и правопорядка в интересах настоящего и будущего поколения людей.

Впервые урегулирован комплекс экологических прав человека, например, право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды. Центральное место в законе занимают требования по обеспечению соблюдения экологических требований. Закон предусматривает ряд новых механизмов охраны окружающей среды: экономическое регулирование механизма охраны окружающей среды; ответственность за экологические правонарушения и возмещение вреда причиненного экологическим правонарушением. Закон создал объективную предпосылку для формирования основных институтов активно развивающегося экологического права.

 
1.3 Источники экологического права 

Под источниками экологического права понимается совокупность нормативно-правовых акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические общественные отношения (отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы)7.

К источникам любой отрасли права, в том числе и экологического, предъявляются следующие основные требования: они должны иметь установленную законом документальную форму (Федеральный закон, Указ Президента, Постановление Правительства и т.д.); они должны быть приняты уполномоченными на то органами государства или иными органами и организациями, которым полномочны их принимать (Президент РФ, министерства и ведомства, органы местного самоуправления и др.); они должны быть приняты в условиях установленной законом процедуры (Конституция РФ, федеральный конституционный закон, обычный федеральный закон, регистрация ведомственных актов в Минюсте РФ и т.д.); они должны иметь нормативный характер и распространяться на неопределенный круг субъектов правоотношений и др.

Источники экологического права в своей совокупности рассматриваются как образующие систему источников этого права.

Вопрос об источниках экологического права представляет значительную трудность, так как издается огромное количество нормативных правовых актов на различных уровнях. Преодолению этих трудностей призвана служить классификация нормативных правовых актов в области природопользования и охраны окружающей среды.

Такая классификация может быть проведена по ряду оснований: по юридической силе все нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты; по предмету регулирования источники экологического права можно классифицировать на общие и специальные; по характеру правового регулирования нормативные правовые акты можно подразделить на материальные и процессуальные; по характеру нормативные правовые акты как источники права можно условно подразделить на кодифицированные и не являющиеся таковыми.

Систему источников экологического права образуют:

- Конституция РФ,

- Федеративные договоры,

- международные договоры  РФ, общепризнанные принципы и  нормы международного права,

- федеральные законы,

- нормативные правовые акты Президента РФ,

- нормативные правовые  акты Правительства РФ,

- нормативные правовые  акты федеральных министерств  и ведомств,

- конституции, законы, иные нормативные правовые акты  субъектов РФ,

- нормативные правовые  акты органов местного самоуправления,

- локальные нормативные  правовые акты.

 
Глава 2 Законы как источники экологического права 
2.1 Понятие закона как источника экологического права 

Особое место в системе экологического законодательства занимают федеральные законы, регулирующие как общие вопросы природопользования и охраны окружающей среды, так и правовой режим отдельных видов природных ресурсов.

К числу первых можно отнести Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»8, Федеральный Закон «Об экологической экспертизе»9 и другие. Ведущим нормативным актом является Закон «Об охране окружающей природной среды», который определяет основные направления, принципы и задачи экологической политики государства, правового регулирования экологических отношений, закрепляет механизм осуществления рационального природопользования и охраны окружающей природной среды. Законами, которые поресурсно регулируют отношения в сфере использования и охраны окружающей среды, являются: Лесной кодекс РФ10, Водный кодекс РФ11, Земельный кодекс РФ12, Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха»13 и другие.

Указанные нормативные акты являются кодифицированными законами, регламентирующими основные вопросы правового положения отдельных видов природных ресурсов, их понятие как объектов правового регулирования, право собственности и право пользования ими, меры охраны и ответственность за нарушение установленных экологических требований.

Нормы указанных законодательных актов конкретизируются в ряде законов федерального уровня: Федеральных законах «О континентальном шельфе»14, «О радиационной безопасности населения»15, «Об использовании атомной энергии»16 и другие.

Важные нормы, устанавливающие ответственность за экологические правонарушения, содержатся в Гражданском кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ, Кодексе РСФСР об административных правонарушениях.

 

2.2 Закон об охране  окружающей среды  

С принятием Закона от 10 января 2002г. «Об охране окружающей среды» утратил силу прежний Закон РСФСР от 19 декабря 1991г. «Об охране окружающей природной среды»17. Закон РСФСР знаменовал новый этап в развитии российского экологического законодательства как законодательства нового поколения. Его значение заключалось в том, что он заложил основы прогрессивного развития данной отрасли с учетом изменившихся политических, экологических, экономических, социальных условий развития общества и государства на современном этапе.

Информация о работе Источники экологического права