Государственное регулирование эколого-правового режима лесопользования и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Термин «экология» (от греческих слов «йокос» — дом, жилище, родина и «логос» — наука) дословно означает «наука о местообитании» Он был введен немецким биологом Э. Геккелем в 1866 г. для обозначения специальной биологической науки о взаимоотношении живых организмов (включая человека) между собой и средой обитания Однако постепенно смысл этого термина расширился, и сегодня он охватывает преимущественно социальные аспекты взаимодействия общества с окружающей средой.

Содержание работы

Введение 2
1. Леса как объект использования и охраны 3
1.1. Права собственности и другие права на лесной фонд и на леса,
не входящие в него 6
1.2. Лесные сервитуты 7
2. Государственное регулирование эколого-правового режима
лесопользования и его особенности 9
2.1. Ведение государственного учета лесов и государственного
лесного кадастра. Лесной мониторинг 9
2.2. Правовое регулирование заготовки древесины как основного
вида лесопользования 11
3. Ответственность за нарушение лесного законодательства 16
Заключение 21
Источники и литература 22

Файлы: 1 файл

экологичекое право+.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение            2

1. Леса как объект использования  и охраны      3

1.1. Права собственности и другие права на лесной фонд и на леса,

не входящие в него         6

1.2. Лесные сервитуты         7

2. Государственное регулирование эколого-правового режима

     лесопользования и его особенности      9

2.1. Ведение государственного учета лесов и государственного

лесного кадастра. Лесной мониторинг      9

2.2. Правовое регулирование заготовки  древесины как основного

вида лесопользования        11

3. Ответственность за нарушение лесного законодательства  16

Заключение          21

Источники и литература        22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Термин «экология» (от греческих слов «йокос» — дом, жилище, родина и «логос» — наука) дословно означает «наука о местообитании» Он был введен немецким биологом Э. Геккелем в 1866 г. для обозначения специальной биологической науки о взаимоотношении живых организмов (включая человека) между собой и средой обитания Однако постепенно смысл этого термина расширился, и сегодня он охватывает преимущественно социальные аспекты взаимодействия общества с окружающей средой.

Лес — является одной из основных составных частей растительного мира, источником кислорода, а следовательно источником жизни.

В соответствии с Конституцией РФ: “каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии…”1.

Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. Как считают ведущие экологи мира, если и дальше человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, через два-три поколения неизбежна.

Лес является одним из объектов охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.2

Целью данной работы и является рассмотрение таких вопросов как: что такое лесное законодательство, каковы правила пользования лесным хозяйством, что такое лесные сервитуты, и мониторинг, и какова ответственность за нарушение лесного законодательства.

 

 

 

1. Леса как объект  использования и охраны.

С точки зрения Лесного кодекса РФ (далее ЛК РФ), принятого 29 января 1997 года, к лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и иные).3 Но в состав лесного фонда входят не только лесные земли, но и не лесные, это земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).4 Итак, в понятие леса, по закону включаются три признака: биологический - совокупность древесной, кустарниковой и травянистой растительности, юридический - произрастающие на землях лесного фонда, выделенных в установленном законом порядке, экологический - оказывающий влияние на состояние окружающей природной среды.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации лесное законодательство Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации5. Лесное законодательство Российской Федерации состоит из Лесного Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие лесные отношения, не могут противоречить Лесному Кодексу и принимаемым в соответствии с ним федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом, регулирующим лесные отношения, и иным актом, принимаемым в Российской Федерации, действует федеральный закон. Нормы лесного права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать лесному законодательству Российской Федерации.6

“Лес - это система экологических комплексов, выполняющая многообразные экологические (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные и почвозащитные и т. п.), экономические (древесная продукция, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырьё и т.п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции.”7

В настоящее время общая площадь лесов России составляет 1,826 млн. га, в том числе покрытых лесом земель— 771 млн. га (65%), а запасом древесины 81,6 млрд. куб. м.

В течение десятилетий в лесном хозяйстве России велись «условно сплошные рубки», которые привели к огромным потерям и ухудшению породности состава лесов, к нарушению основополагающих принципов лесопользования — к постоянному (ежегодному) перерубу расчетных лесосек в хвойных лесах и пренебрежению разработок мягколистных и лиственных лесов России.

По данным Федеральной службы лесного хозяйства РФ ежегодно вырубаются леса на площади в 2 млн. гектаров, а значит сокращается экспорт леса за рубеж. Однако ежегодная рубка леса в России осуществляется на площади 12 млн. гектаров. К этому следует добавить, что экспортом леса бесконтрольно занимаются около 300 организаций, поэтому в действительности экспорт леса за рубеж неимоверно возрастает.

Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. “Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных деревьев при строительстве и разведке полезных ископаемых, прокладке трубонефтепроводов, загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна. Защита леса - система мер по борьбе с болезнями лесных деревьев и вредителями лесных культур. Воспроизводство лесов - процесс, во время которого идёт работа не только по количественному, но и качественному обновлению породного состава леса с целью замены малопродуктивных пород на высокопродуктивные сорта деревьев, активно выполняющих не только экономические, но и экологические оздоровительные задачи.”

Различают две формы взаимодействия общества и природы. Первая- потребление природы человеком, использование природы для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей - экономическая форма взаимодействия. “Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания”. Эта форма получила название экологической формы.

Существуют нормы экологического права, которые регулируют отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды и леса в том числе. Они подразделяются на три группы: отраслевые, (охрана и использование отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и т.д.), комплексные, (охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом), экологизированные (нормы других отраслей права - административного, уголовного, хозяйственного и т.д., отражающие требования охраны природной среды).

Поскольку наше общество не имеет возможности отказаться от использования лесных недр, современное лесное законодательство поставило в основу лесоохранной политики принцип неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.8

 

1.1. Права собственности  и другие права на лесной  фонд и на леса, не входящие  в него

Содержание права собственности на лесной фонд и права собственности на леса, не входящие в лесной фонд, определяется Лесным Кодексом, гражданским законодательством и земельным законодательством Российской Федерации.9

Собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроизводство и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов лесных отношений и имеет право на получение доходов от использования лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд.10

Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности11. В соответствии с федеральными законами допускается передача части лесного фонда в собственность субъектов Российской Федерации. Формы собственности на леса, расположенные на землях городских поселений, устанавливаются федеральным законом.

Древесно-кустарниковая растительность на земельных участках, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, является их собственностью, если иное не установлено федеральным законом. Владение, пользование и распоряжение такой растительностью осуществляется собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законодательства РФ о растительном мире. Древесно-кустарниковая растительность, появившаяся в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.12

 

1.2. Лесные сервитуты

Лесной сервитут - это право ограниченного пользования лесным фондом и лесами, не входящими в него, в случаях и порядке, установленных лесным законодательством.

Лесной сервитут разделяется на публичный и частный сервитуты.

Согласно статье 21 ЛК РФ граждане имеют право свободно пребывать в лесном фонде и в не входящих в него лесах, если иное не предусмотрено законодательством РФ (публичный лесной сервитут). Такие права граждан и юридических лиц могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц на основании договоров, актов государственных органов и органов местного самоуправления, а также судебных решений (частный лесной сервитут).13

Участки лесного фонда могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам в пользование на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования.14

Основаниями для возникновения права пользования участками лесного фонда и участками лесов по действующему законодательству являются:

-- акты государственных органов;

- договоры;

- судебные решения;

- иные основания, допускаемые Лесным кодексом РФ.15

Права пользования участками лесного фонда (за исключением публичного лесного сервитута) возникают с момента государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком и договора концессии; подписания протокола о результатах лесного аукциона; получения лесорубочного билета, ордера или лесного билета.

Права пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящими в него, прекращаются:

- при отказе лесопользователя  от них;

- по истечении срока пользования;

- при прекращении деятельности  юридического лица - лесопользователя;

- в иных случаях, предусмотренных  Лесным кодексом и законодательством  Российской Федерации.

Принудительное прекращение права пользования участком лесного фонда и участком леса, не входящим в него, может быть только случаях:

  • - систематического (более двух раз) нарушения лесопользователем лесного законодательства РФ;
  • - аварий, стихийных бедствий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер;
  • - систематического или более трех месяцев в течение года невнесения лесопользователем платежей за пользование лесным фондом;
  • - нарушения лесопользователем установленных правил пользования участком лесного фонда и участком не входящего в лесной фонд леса, или условий, предусмотренных лесорубочным билетом, ордером, лесным билетом;
  • - невыполнения лесопользователем лесовосстановительных и противопожарных работ, а также несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах;
  • - изъятия участка лесного фонда и участка не входящего в лесной фонд леса для государственных нужд.16

Указанные права прекращаются в результате расторжения договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования таковым, договора концессии, аннулирования лесорубочного билета, ордера, лесного билета. При отказе лесопользователя от прав пользования участком лесного фонда такое право прекращается на основании письменного заявления лесопользователя.

Принудительное прекращение прав пользования участками лесного фонда осуществляется территориальными органами федерального органа управления лесным хозяйством с уведомлением об этом в письменной форме лесопользователя и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок прекращения прав пользования участками лесов, не входящими в лесной фонд, определяется законодательством Российской Федерации.

 

2. Государственное регулирование эколого-правового режима лесопользования и его особенности

2.1. Ведение государственного учета лесов и государственного лесного кадастра. Лесной мониторинг.

Для организации рационального использования лесов, их воспроизводства, охраны и защиты, систематического контроля за количественными и качественными изменениями лесного фонда и обеспечения долговременными сведениями о лесном фонде органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, заинтересованных предприятий, организаций, граждан проводится государственный учет лесов и ведется государственный лесной кадастр по единой системе. В ходе составления сводного учета лесов одновременно учитываются и земли лесного фонда

Лесным Кодексом РФ предусмотрено осуществление мероприятий по ведению государственного учета лесов, отраслевого учета состояния и использования земель лесного фонда и государственного лесного кадастра. Государственный лесной кадастр должен содержать сведения об экономических, экологических и иных количественных и качественных характеристиках лесного фонда.

Данные государственного лесного кадастра используются при государственном управлении лесным хозяйством, организации его ведения, переводе лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и при переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, определении размеров платежей за пользование лесным фондом, оценке хозяйственной деятельности лесопользователей и лиц, осуществляющих ведение лесного хозяйства.17

Государственный учет лесов должен обеспечивать периодическое уточнение количественного и качественного состояния лес лесов в целях контроля за изменениями, происходящими в структуре государственного лесного фонда. Эти сведения ежегодно вносятся в учетную документацию предприятиями, учреждениями и организациями, на которые возложено ведение лесного хозяйства Документация государственного учета лесов по всему лесному фонду обновляется один раз в 5 лет и проводится соответствующими органами, в ведении которых находится лес

Информация о работе Государственное регулирование эколого-правового режима лесопользования и его особенности