Цель, задачи и основные направления государственной экологической политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 13:45, контрольная работа

Описание работы

Важным направлением национальной безопасности России является ее экологическая составляющая. Стремительная индустриализация и экстенсивный промышленный рост в ХХ в. вызвали крупномасштабную деградацию природы во многих регионах России. Забота о среде обитания многократно декларируется в нашей стране, но на деле обеспечивается по «остаточному» принципу или вовсе откладывается до «лучших времен». Между тем, по уровню угрозы экологическая ситуация в России не уступает проблемам экономики и обороны.

Содержание работы

1. Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности России. 1.1. Основные понятия
1.2. Угрозы экологической безопасности
1.3. Внутренние угрозы экологической безопасности
1.4. Возможные решения по обеспечению экологической безопасности
2. Цель, задачи и основные направления государственной экологической политики.
3. Заключение
4. Список литературы

Файлы: 1 файл

Управление техносферной безопасностью.docx

— 35.39 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1. Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности России.  1.1. Основные понятия

1.2. Угрозы экологической безопасности

1.3. Внутренние угрозы экологической безопасности

1.4. Возможные решения по обеспечению экологической безопасности

2. Цель, задачи и основные направления  государственной экологической  политики.

3. Заключение

4. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экологическая  безопасность как составная часть  национальной безопасности России. 

Важным направлением национальной безопасности России является ее экологическая составляющая. Стремительная индустриализация и экстенсивный промышленный рост в ХХ в. вызвали крупномасштабную деградацию природы во многих регионах России. Забота о среде обитания многократно декларируется в нашей стране, но на деле обеспечивается по «остаточному» принципу или вовсе откладывается до «лучших времен». Между тем, по уровню угрозы экологическая ситуация в России не уступает проблемам экономики и обороны.

Анализ экологической ситуации на территории Российской Федерации свидетельствует о том, что несмотря на спад производства и осуществление за последнее время комплекса природоохранных мероприятий как федерального, так и регионального значения экологическая обстановка на территориях, наиболее развитых экономически, остается неблагополучной, а загрязнение природной среды – высоким.

 

 

1.1. Основные понятия

 

17 декабря 1997 года Указом Президента  РФ № 1300 утверждена концепция  национальной безопасности РФ.

Концепция национальной безопасности РФ – это политический документ, отражающий совокупность официально принятых в стране взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Одной из важнейших задач обеспечения национальной безопасности России является обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно безопасном и экологически чистом мире (раздел IV Концепции). Составной частью техногенно безопасного мира является техногенная безопасность окружающей среды. Экологически чистый мир возможен лишь при отсутствии угроз со стороны природных объектов или при условии обеспечения защищенности объектов безопасности от этих угроз (то есть при обеспечении требуемого состояния экологической безопасности защищаемых объектов). Таким образом, техногенная безопасность окружающей среды и экологическая безопасность объектов (личности, общества, государства, самой окружающей среды) – основные компоненты национальной безопасности России в экологической сфере.

 

1.2. Угрозы  экологической безопасности

 

На современном этапе под угрозой безопасности принято понимать наличие совокупности условий и факторов, создающих опасность жизненно- важным интересам личности, общества и государства. Реальные и потенциальные угрозы объектам безопасности, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, определяют содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

В настоящее время считается, что основной внешней угрозой экологического характера являются войны, в особенности ядерная война, которая может привести к экологической катастрофе планетарного характера. Реальность такой угрозы убедительно доказана теоретическими исследованиями и экспериментами, выполненными в 80-х годах известными учеными с мировым именем: американским К. Саганом и российским Н. Моисеевым, и названа ими “ядерной зимой”.

Под внутренней угрозой нами понимается любая производственная и хозяйственная деятельность, которые осуществляются различными предприятиями, учреждениями, организациями, ведомствами без учета возможного антропогенного и техногенного загрязнения ими окружающей природной среды и разрушения существующих экосистем.

Вопрос о внутренних угрозах лучше разобрать более подробно.

 

1.3. Внутренние  угрозы экологической безопасности

 

С одной стороны, в России сохранились сплошные массивы ненарушенных экосистем, на которые по оценкам в соответствии с критериями ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) приходится 65% площади страны (II млн. кв. км). Этот массив образует крупнейший в мире центр стабилизации окружающей среды, представляющий собой уникальный ресурс для восстановления биосферы Земли.

С другой стороны, 15% территории России относится к ареалам, экологическое состояние которых не соответствует нормативам. Здесь сосредоточены основная часть населения, производственных мощностей и наиболее продуктивных сельскохозяйственных угодий. Улучшение экологической обстановки в этих местностях является приоритетной задачей.

Среднегодовые уровни загрязнения атмосферного воздуха более чем в 200 городах и поселках по-прежнему превышают санитарно-гигиенические нормы. Наиболее негативное воздействие на атмосферный воздух оказывают промышленность и автомобильный транспорт.

Не отвечает нормативным требованиям качество воды в большинстве водных объектов, имеющих актуальное хозяйственное значение. За последние годы не улучшилось положение и с качеством питьевой воды.

Сохраняется тенденция абсолютного и относительного сокращения площадей продуктивных сельскохозяйственных угодий вследствие их деградации за счет роста эрозии почв, снижения плодородия, накопления вредных веществ.

Лесные пожары остаются основным фактором, снижающим экологический и ресурсный потенциал лесов Российской Федерации.

Сохраняет остроту проблема обезвреживания и переработки бытовых и промышленных отходов, которые представляют реальную угрозу здоровью населения и экосистемам.

Обострение экологической обстановки – результат не только кризисных явлений в экономике страны, но и следствие накопленных за многие десятилетия структурных деформаций хозяйства, приведших к доминированию ресурсоемких и энергоемких технологий, сырьевой ориентации экспорта, падению технологической дисциплины, а также чрезмерной концентрации производства в наиболее экономически развитых регионах страны.

Вышеперечисленные факторы, а также недостаточное выделение в последние годы бюджетных ассигнований на природоохранную деятельность нерациональная, а подчас хищническая эксплуатация природных ресурсов обусловливают серьезную опасность дальнейшего ухудшения экологической ситуации на этапе переходного периода экономического развития страны.

Негативное воздействие на окружающую среду оказывает и спад производства. При экономическом кризисе спад производства обгонял сокращение негативных воздействий на окружающую среду: если уменьшение выпуска составляет около 50%, то выбросов в воздушную среду – около 30%, а сбросов сточных вод и размещения твердых отходов – и того меньше.

 

1.4. Возможные  решения по обеспечению экологической  безопасности

 

Подъем экономики России должен изменить указанные негативные тенденции показателей экологоемкости и ресурсоемкости производства. В противном случае, если рост будет происходить за счет простой мобилизации старых производственных фондов, то воздействие на окружающую среду не только возвратится на прежний уровень, но и превзойдет его.

Ближайшая и главная цель экологической политики – добиться, чтобы экономический рост происходил без увеличения нагрузки на окружающую среду, то есть на новой технологической базе. Однако это же условие необходимо не только для решения экологических задач, только в этом случае мы обеспечим экономическую эффективность производства в долгосрочном аспекте и конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Проблема безопасности в экологической сфере может быть решена только при комплексном применении мер правового, организационного, эколого-экономического, инженерно-технического и иного характера обеспечением:

промышленной (а точнее техногенной) безопасности самого предприятия (от внутренних угроз) ;

техногенной безопасности окружающей среды (в частности, от угроз техногенного характера со стороны предприятия) ;

экологической безопасности предприятия.

В рамках экологической безопасности необходимо, прежде всего, обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность населения. Это обобщающее направление политики России по предотвращению или снижению опасного и вредного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, целью которой является обеспечение:

соответствия качества питьевой воды гигиеническим нормативам;

соответствия качества атмосферного воздуха населенных мест гигиеническим нормативам;

качества и безопасности пищевых продуктов;

уменьшение неблагоприятного влияния на здоровье населения почв, загрязненных опасными отходами;

гигиеническая безопасность жилища;

радиационной безопасности населения;

- соответствие условий труда гигиеническим  нормативам.

Сегодня долгосрочными ориентирами проведения государственной экологической политики, обеспечивающими экологическую безопасность страны, являются:

поддержание стабильности и устойчивого равновесного состояния экосистем регионов и страны в целом как части глобального экологического равновесия;

формирование благоприятной экологической обстановки какфактора улучшения среды обитания человека;

формирование эколого-ориентированной экономики характеризующейся минимальным негативным воздействием на окружающую среду, высокой ресурсо и энерго-эффективностью;

обеспечение глобальной устойчивости биосферы.

 

 

2 . Цель, задачи и основные направления  государственной экологической  политики.

 

В 2007 г. основы экологической политики России, закрепленные в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе “Об охране окружающей среды”, указах Президента Российской Федерации “О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию” (от 1 апреля 1996 г. № 440) и “О Концепции национальной безопасности Российской Федерации” (от 10 декабря 1997 г. № 1300 и от 10 января 2000 г. № 24), в Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, получили дальнейшее развитие.

Одной из важнейших задач экономики в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года названо повышение эффективности использования природных ресурсов. В качестве одной из проблем, требующих решения, отмечена проблема эффективного использования попутного газа, который сжигается при добыче нефти в объемах более 20 млрд. м3 в год и, кроме экономического ущерба, загрязняет атмосферный воздух.

“Надо незамедлительно создать соответствующую систему учета, увеличить экологические штрафы, а также ужесточить лицензионные требования к недропользователям” – говорится в послании Президента Российской Федерации.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006–2008 годы) цели государственной экологической политики сформулированы следующим образом:

– обеспечение стабильности и поддержание устойчивого равновесного состояния экологических систем;

– формирование экологически ориентированной экономики, характеризующейся минимальным негативным воздействием на окружающую среду, малой ресурсоемкостью и высокой энергоэффективностью;

– создание благоприятной экологической обстановки как фактора улучшения среды обитания человека.

Достижение этих целей должно обеспечиваться через формирование системы природоохранного регулирования, основанной на:

– законодательном закреплении режимов экологической защиты территорий с установлением дифференцированных требований к природопользованию и экономической деятельности, ориентированных на поддержание комфортной среды проживания населения, сохранение и воспроизводство животного и растительного мира и их генетического фонда;

– нормировании воздействия на окружающую среду, основанном на технологических требованиях к производству продукции и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и установлении современных экологических требований к технологиям, включая поэтапное введение норм экологической безопасности для мобильных источников Евро-3 и Евро-4;

– переходе от практики установления индивидуальных разрешений к декларированию соблюдения природоохранных требований и внедрению механизма экологической оценки последствий хозяйственной деятельности;

– создании эффективной системы экономических санкций за несоблюдение установленных требований;

– оказании государственной поддержки проектам, направленным на оздоровление окружающей среды;

– совершенствовании механизмов, стимулирующих снижение ресурсоемкости и повышение энергоэффективности хозяйственной деятельности, использование возобновляемых и вторичных ресурсов;

– создании условий для сохранения природных территорий через оптимизацию размещения новых производств в регионах интенсивного развития.

Важнейшими задачами государственной экологической политики являются:

Информация о работе Цель, задачи и основные направления государственной экологической политики