Язычество на Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2009 в 12:34, Не определен

Описание работы

Краткая характеристикака язычества

Файлы: 1 файл

6) Язычество на руси.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

В условиях соперничества  русского язычества с византийско-варяжским  христианством, особенно обострившегося после перехода власти в Киевском государстве от христианки-княгини  к язычнику-князю Святославу, жреческое  сословие Руси должно было задуматься над проблемой религиозного противостояния христианству.

Русские люди значительно  выросли за предшествующее столетие. Их горизонт расширился, благодаря  ежегодным заморским поездкам в  христианские земли (Болгария, Царьград, византийский Левант) и на мусульманский  Восток. Наблюдение различной обрядности, расспросы о религиозной сущности того или иного культа (то, что вылилось в форме летописного "испытания вер"), беседы с толмачами, знакомство с культовым искусством - все это развивало русских людей и раскрывало перед ними противоречивый мир соперничающих мировых религий и мелких сект.

Наиболее понятными  были догматы и теология христианства, так как славянская Болгария приняла  его на сто лет ранее того периода, о котором сейчас идет речь. Болгарский язык был настолько близок к русскому, что болгарские книги не переводились, а просто переписывались. Миссионерская деятельность на Руси велась греками и болгарами. Во всех городах Причерноморья, с какими приходилось иметь дело русским, - Херсонесе, Судаке, Керчи, Тмутаракани - христианство господствовало. Одним словом, главным соперником русского язычества, как религиозной опоры самостоятельности молодого государства, было христианство, византийское православие. Помимо разрушения храмов, различных запретов и административных мер, необходимо было противопоставление христианству равнозначных религиозных категорий.

Выражением такого противопоставления явился языческий  пантеон Владимира.

Это был не просто набор каких-то славянских богов  во главе с Перуном. Здесь видна  обдуманная теологическая система русского жречества, содержащая в себе явное противопоставление христианству. В том виде, в каком христианство преподносилось язычникам времен Владимира (а об этом мы можем судить по известной "речи философа"), на главное место в нем был поставлен библейский ветхозаветный творец мира, бог-отец Саваоф. На втором месте - бог-сын, Иисус Христос.

Евангельское учение в своей сущности этим философом  не изложено; упомянуто лишь о загробном  мире. Нет упоминаний и о троице, которая была бы совершенно непонятна язычникам. Снисходя к первобытному символизму, "философ" рассказал о значении женщины, дерева ("древа животьного") и об очистительной силе воды. Мария обрисована как женщина, воплотившая Слово бога и родившая сына бога.

В известном соответствии с этим создан и пантеон Владимира 980 г.

ХРИСТИАНСТВО     ПАНТЕОН 980

1. Бог-отец Стрибог.  По своему положению на небе  мог быть назван и Сварогом ("Небесным").

2. Бог-сын Дажьбог  - Солнце сын Сварогов. В качестве "прибога" при Дажьбоге указан  Хорс, как божество светила.

3. Матерь божия.  Макошь, женское божество, "мать  судьбы", "мать урожая".

Состояние соперничества  с христианством объясняет нам  и отсутствие в пантеоне 980 г. того верховного бога славян, который на пятьсот лет пережил и эту языческую реформу, и крещение Руси. Речь идет о Роде, включению которого в подбор богов мешал его фаллический облик.

Возможно, что и  невключение в пантеон Волоса - бога, почитаемого разнузданными карнавалами, звериными масками и буйными русалиями, тоже связано со стремлением придать пантеону более приличный, достойный вид, устраняя из него все то, что слишком контрастировало с православным церковным благолепием и внешней благопристойностью греческой веры.

Единственно, в чем  проявилось резкое, вполне осознанное противопоставление христианству, это - первенство Перуна. Воины, усмирившие Волжскую Болгарию, разгромившие окончательно паразитарное государство хазар, воевавшие  на равных с Византийской империей и организовавшие противостояние сорока печенежским племенам, воины, державшие в руках многие десятки славянских племен, - эти киевские дружинники не могли поставить во главе своих основных божеств никого другого, кроме бога грозы, войны и побед. Таково было веление времени и так происходило у всех народов на ранней стадии государственности.

Пантеон Владимира  выглядел следующим образом:

ПЕРУН

Стрибог

Дажьбог

Макошь

Хорс

Семаргл  

Уже этот беглый взгляд на содержание пантеона 980 г. показывает, что перед нами не случайный набор имен, накопленный несколькими летописцами, и не случайный, ничем не обоснованный подбор разноплеменных богов, а преднамеренно и обоснованно созданная система, кое в чем сопоставимая с христианством, а в главном резко от него отличная.

Создавалась эта  система, надо думать, не юным Владимиром, едва начавшим свой княжеский путь. Возможно, что к этому был причастен  Добрыня, известный по былинам как  гусляр, но, по всей вероятности, создание языческой системы было делом целого сословия жрецов древней Руси. Сословие было могущественным и разветвленным. Уважение к колдовской силе волхвов сохранилось даже у церковных писателей более позднего времени; делая ученое примечание к легенде о смерти Олега, предсказанной волхвами, летописец-церковник неожиданно восклицает: "Се же не дивьно, яко от вълхвования събываеться чародейство!"

Первобытная религиозная  потребность древних земледельцев в таких персонажах, как бог  неба, богиня земли, бог света и  тепла, проявилась, как выяснено, очень давно, примерно на рубеже энеолита и бронзового века с утверждением в обществе патриархального начала.

Вот из этой глубины  и шли представления о божествах, часть которых оказалась пригодной  для построения пантеона, возникшего в момент противоборства с христианством.

Информация о работе Язычество на Руси