Ярослав Владимирович Мудрый

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 22:48, реферат

Описание работы

Яросла́в Влади́мирович или Яросла́в Му́дрый.Родился в 978 г.19 февраля.Умер2 0 февраля1054, Вышгород.Ростовский князь (987—1010), Новгородский князь (1010—1034), великий князь Киевский (1016—1018, 1019—1054).Ярослав Владимирович — сын крестителя Руси князя Владимира Святославича(из рода Рюриковичей) и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны, отец, дед и дядя многих правителей Европы; в крещении получил имя Георгий (или Юрий — более поздняя форма имени Георгий, широко распространённая в древнерусском языке, в XI—XII веках оно имело вид Гюрьги).

Содержание работы

1.Происхождение. Семья…………………………………………………….4
2.Ростовский период………………………………………………………....5
3.Новгородский период...................................................................................6
4.Ярослав-просветитель……………………………………………………..7
5.Внешняя политика в последние годы жизни…………………………….8
6.Почитание в христианстве и Мудрость Ярослава……………………...10
7.Браки,дети,династические связи…………………………………………11
8.Интересные факты……………………………………………..…………13
9.Список литературы……………………………………………………….14

Файлы: 1 файл

ОУ СПО.doc

— 419.50 Кб (Скачать файл)

                                                    ОУ СПО 

                 «КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ»

      
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       РЕФЕРАТ 

   Ярослав Владимирович Мудрый 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                                                        

                                             Выполнила:

                                                                                          Студентка I курса,117 гр.

                                                                                          Хазеева Д.А

                                                                                          Проверила:

                                                                                          Хасанова Ф.А

                                                                                           
 
 

                                               Казань-2011

                         

Содержание: 

  1. Происхождение. Семья…………………………………………………….4
  2. Ростовский период………………………………………………………....5
  3. Новгородский период...................................................................................6
  4. Ярослав-просветитель……………………………………………………..7
  5. Внешняя политика в последние годы жизни…………………………….8
  6. Почитание в христианстве и Мудрость Ярослава……………………...10
  7. Браки,дети,династические связи…………………………………………11
  8. Интересные факты……………………………………………..…………13
  9. Список литературы……………………………………………………….14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Происхождение. Семья

Яросла́в  Влади́мирович или Яросла́в Му́дрый.Родился в 978 г.19 февраля.Умер2 0 февраля1054, Вышгород.Ростовский князь (9871010), Новгородский князь (10101034), великий князь Киевский (1016101810191054).Ярослав Владимирович — сын крестителя Руси князя Владимира Святославича(из рода Рюриковичей) и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны, отец, дед и дядя многих правителей Европы; в крещении получил имя Георгий (или Юрий — более поздняя форма имени Георгий, широко распространённая в древнерусском языке, в XIXII веках оно имело вид Гюрьги). Вошедшая в историю работа князя — «Русская правда», ставшая первым сводом законов на Руси. Сын великого киевского князя Владимира I Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. Женат на дочери шведского конунга Олава, Ингигерде. Поскольку в древнерусских источниках упоминаются два имени жены Ярослава — Ирина и Анна, есть основания считать, что либо Ингигерда, получившая при крещении имя Ирины, была одной из жен Ярослава, либо Ирина-Ингигерда перед смертью постриглась в монахини, приняв иноческое имя Анна (под этим именем она канонизирована Русской православной церковью как первая княгиня, принявшая постриг перед смертью).Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом зрелого возраста отец посадил его ростовским князем, а около 1013 после смерти Вышеслава (старшего сына Владимира Святославича) Ярослав становится новгородским князем. В 1014 отказ Ярослава платить дань Киеву вызвал гнев отца и повлек за собой приказ готовиться к походу на Новгород. Но 15 июля 1015 Владимир Святославич скоропостижно скончался, не успев осуществить свой план. 
 
 
 

Ростовский период

В первые годы XI века княжил в Ростове. Сведения о ростовском периоде его биографии носят поздний и легендарный характер.С этим временем нередко связывают основание города Ярославля, названного в честь князя, который по легенде секирой убил священную медведицу и приказал срубить на неприступном мысу над Волгой небольшую деревянную крепость, названную по его имени — Ярославль. Эти события нашли отражение на гербе города. Предполагают также, что Ярославль был основан в 1010 годуЯрославом для защиты Ростова. Связывается это с крепостью на Стрелке — месте слияния Волги и Которосли. Однако впервые упоминается.Ярославль в «Повести временных лет» под 1071 годом в связи с восстанием смердов, которое возглавляли два волхва от Ярославля.В Ростове и Ярославле существует историко-археологический проект «Ярослав Мудрый и его время», посвящённый уточнению этого периода жизни Ярослава, проект должен был завершиться к 2010 году. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новгородский  период

После смерти старшего брата Вышеслава (по некоторым данным — в 1011 году) был посажен отцом на княжение в Новгород. Причём его резиденцией вероятнее всего стал Княжин двор (позже названный Ярославовым Дворищем), до этого новгородские князья со времён Рюрика жили, как правило, на Городище около Новгорода.

В 1014 году Ярослав решительно отказался от уплаты отцу, великому киевскому князю Владимиру Святославичу, ежегодного урокав две тысячи гривен. Историки предполагают, что эти действия Ярослава были связаны с намерением Владимира передать престол младшему сыну Борису. Владимир Святославич скончался в следующем году, готовясь к войне с Ярославом. И Ярослав начал борьбу за киевский престол с братом Святополком, которого освободили из темницы и объявили своим князем взбунтовавшиеся киевляне. В этой борьбе, продолжавшейся четыре года, Ярослав опирался на новгородцев и на наёмную варяжскую дружину под предводительством конунга Эймунда.

 

  Русь во времена Ярослава Мудрого

В 1016 году Ярослав разбил войско Святополка близ Любеча и поздней осенью занял Киев. Он щедро наградил новгородскую дружину, оделив каждого воина десятью гривнами. 
 

Ярослав-просветитель

После Лиственской битвы деятельность Ярослава в основном связана с  просветительством и христианизацией  Руси. Возможно, одной из причин отказа Ярослава от привычной для князя  военной деятельности стала тяжелая  травма, полученная им во время борьбы с братьями: обследование останков Ярослава Мудрого показало, что у него была перерублена нога, из-за чего князь должен был сильно хромать и в конце жизни вряд ли мог обходиться без посторонней помощи.В 1036-37 по его приказу были построены мощные крепостные укрепления («город Ярослава»), Золотые ворота с надвратной церковью Благовещения, храм святой Софии, а также основаны монастыри св. Георгия и Ирины. Прообразами этих построек были архитектурные сооружения Константинополя и Иерусалима; они призваны были символизировать перемещение в Киев центра православного мира. Завершение строительства совпало с созданием «Слова о Законе и Благодати», которое было произнесено 25 марта 1038. Тогда же была написана первая русская летопись — т. н. Древнейший свод. В «Повести временных лет» содержится похвальный отзыв о просветительской деятельности Ярослава. По свидетельству летописи, князь позаботился о переводе на русский язык многих греческих книг, которые составили основу библиотеки, созданной им в храме Софии Киевской. Ярославу Мудрому приписывается также составление первого русского законодательного акта «Русской Правды». 
 
 
 
 
 
 

Внешняя политика в последние  годы жизни

В области  внешней политики Ярослав Мудрый добивался укрепления международного авторитета Древнерусского государства. По его инициативе новгородский князь Владимир I Ярославич 1043 предпринял последний крупный поход Руси на Византию, однако закончившийся неудачей. Около 1050 в Киеве был поставлен первый митрополит из русских — Иларион, отстаивавший независимость русской епархии от Константинополя. Кроме того, многие дети Ярослава были связаны семейными узами с представителями правящих династий Центральной и Западной Европы.Летописные данные по поводу смерти Ярослава противоречивы; считается, что он скончался 20 февраля 1054, однако, многие исследователи называют иные даты. Перед смертью Ярослав завещал киевский престол старшему из оставшихся в живых сыновей, новгородскому князю Изяславу, наказывая сыновьям жить в мире.Прозвище «Мудрый» закрепилось за Ярославом в официальной российской историографии лишь во второй половине 19 века. И. Н. Данилевский, энциклопедия Кирилл и МефодийВеликий киевский князь Ярослав Мудрый умер 8 февраля 1054 года.«Он построил Золотые Ворота, Софийский собор с тринадцатью куполами. Позаботился об укреплении Киевской Руси, южнее реки Рось построил ряд крепостей, соединив их земляным валом.Именно при Ярославе стали переписываться и переводиться с греческого на русский книги. Есть предположение, что в то время уже были организованы школы для обучения грамоте. Он создал большую библиотеку русских и греческих книг».«Он сделал русскую церковь независимой от Византии и самостоятельно, без ведома константинопольского патриарха, назначил митрополита Илариона главой русской православной церкви и монашества. Ярослав Мудрый уделял много внимания развитию и организации русской церкви. В 1051 году был заложен фундамент Киево-Печерского монастыря, впоследствии (1598 г.) названного лаврой.Будучи еще новгородским князем, Ярослав написал устав «Русская правда».«Семейство Ярослава было в брачных союзах с другими знатными семьями Европы: Анна вышла замуж за датского короля Свена, Анастасия - королева Венгрии, за Андреем; Всеволод женился на греческой царевне Марии, дочери Константина Мономаха. Да и сам Ярослав был женат

на дочери шведского короля Олофа Шетконунга, получив в приданое Карелию.Ярослав Мудрый стремился устранить вражду между князьями. Умирая, он наказывал: «Вот я отхожу от этого света, дети мои! Любите друг друга, потому что вы братья родные, от одного отца и одной матери. Если будете жить в любви между собою, то бог будет с вами. Он покорит вам всех врагов, и будете жить в мире; если же станете ненавидеть друг друга, ссориться, то и сами погибнете и погубите землю отцов и дедов ваших, которую они приобрели трудом своим великим. Так живите же мирно, слушаясь друг друга; свой стол - Киев поручаю вместо себя старшему сыну моему и брату вашему Изяславу; слушайтесь его, как меня слушались: пусть он будет вам вместо меня». А Изяславу еще добавил: «Если кто захочет обидеть брата, то ты помогай обиженному. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Почитание в христианстве

Благоверный князь Ярослав Мудрый, почитается христианами сразу после смерти, впервые как Святой упоминается у Адама Бременского, который в «Деяниях первосвященников Гамбургской церкви», датируемых 1075 годом, Великого князя Ярослава Владимировича называет святым. Ярослав Мудрый формально не входил в число святых Русской православной церкви9 марта 2004 года в связи с 950-й годовщиной смерти, был внесён в святцы Украинской Православной Церкви МП, а 8 декабря 2005 года, по благословениюСвятейшего Патриарха Алексия II, 20 февраля (5 марта) было внесено в месяцеслов, в честь дня поминовения благоверного князя Ярослава Мудрого. Непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата на Поместном соборе 2008 года канонизировала князя как благоверного.

Мудрость Ярослава

Информация о работе Ярослав Владимирович Мудрый