Япония во второй половине XX столетия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2016 в 13:00, реферат

Описание работы

Настоящая работа посвящена истории японского народа в ХХ в. Этот период в истории страны оказался необычайно насыщенным различного рода фактами и событиями. В первой половине века Япония представляла собой общество, в котором господствовала абсолютная власть японских императоров. Практически все остальное население было лишено каких-либо прав и свобод. Социально-экономическая база противоречиво сочетала в себе феодальный аграрный сектор и современное капиталистическое городское производство монополистического типа. Японские монополии (дзайбацу) были тесно связаны с правительством и императорским домом; оказывали огромное влияние не только на экономику, но и внутреннюю и внешнюю политику.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………………………3
1. Япония во второй половине ХХ в……………………………………………………………………4
1.1 Первый период оккупации……………………………………………………………………..……4
1.2 Второй период оккупации…………………………………………………………………………..13
1.3 Экономические развитие страны во второй половине ХХ в………………………………………16
2. Японско-экономическое чудо ………………………………………………………………..………20
Список литературы………………………………………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИИ.docx

— 57.54 Кб (Скачать файл)

Говоря о резком повышении влияния НТП на развитие японской экономики, следует особо подчеркнуть, что со второй половины 70-х гг. оно во все большей степени обеспечивается за счет собственных научно-технических разработок при относительном снижении роли заимствований иностранной техники и технологий, хотя Япония и сейчас остается крупнейшим среди развитых капиталистических стран покупателем лицензий, затрачивая на эти цели суммы в 2 - 3 раза превышающие аналогичные расходы других стран.

Вместе с тем следует отметить, что до последнего времени наращивание научно-технического потенциала Японии обеспечивалось главным образом усилиями в области опытно-конструкторских разработки относительном отставании сферы фундаментальных и прикладных исследований, что обусловило и значительное отставание Японии от большинства развитых капиталистических стран по ряду важнейших областей фундаментальной науки. Однако проводимые в Японии опытно-конструкторские разработки отличаются очень высоким качественным уровнем, который обеспечивается тщательным учетом последних достижений мировой науки и техники, использованием в процессе создания техники новых научных принципов, отличной экспериментальной базой, высоким профессиональным уровнем японских специалистов.

Интенсивное использование достижений НТП в области электронизации в целях модернизации и обновления оборудования привело к значительному повышению технического уровня производственного аппарата промышленности. Многие виды промышленного оборудования были оснащены средствами автоматического контроля и системами программного управления. По масштабам использования таких наиболее прогрессивных видов промышленного оборудования как станки с числовым программным управлением (ЧПУ), роботы, гибкие производственные системы, Япония значительно опережает США. Япония стала своего рода "полигоном" для испытаний многих современных типов промышленного производства.

Коренные изменения произошли и в отраслевой структуре японской промышленности. Возник и бурно развивается ряд новых наукоемких высокотехнологичных отраслей, и в то же время свертывается производство и демонтируется оборудование в странных отраслях, которые еще в 70-х гг. составляли основу японской промышленности /там же, с. 111-112/.

Под влиянием НТП, и прежде всего такого его направления, как электронизация, заметно преобразился облик и других сфер японской экономики. Так, с конца 70-х гг. электроника стала находить все большее применение в сельском хозяйстве - появилась техника, оснащенная микропроцессорами, компьютеры, используемые для регулирования атмосферы в тепличном хозяйстве, анализа кормов и оптимальные нормы кормления скота, анализа почв и степени необходимости внесения удобрений.

Наряду с прогрессом в области информационно-вычислительной техники огромное значение для развития различных отраслей японской экономики имело появление таких принципиально новых видов связи, как кабельное телевидение, видиотекс, телетекст, спутниковая связь, основанные на передачи информации с помощью электронных устройств.

В сфере розничной и оптовой торговли на основе этих новевших средств связи были созданы системы автоматизированного управления складскими запасами, системы управления продажами в реальном времени; в сфере обслуживания - автоматизированные системы заказав номеров в отелях и авиабилетов; на транспорте - системы автоматизированного управления доставкой грузов и т.д.

В банковской сфере были автоматизированы операции по помещению и изъятию вкладов, внедрена система автоматических расчетов с населением через кредитные карточки, создана межбанковская электронная сеть взаимных расчетов и обмена финансовой информацией.

Возрастание экономической мощи Японии и усиление ее позиций в рамках мирового капиталистическог7о хозяйства нашли свое отражение и в ряде ее показателей. Так, к концу 80-х гг. Япония вышла на первое место в капиталистическом мире по размерам своих золотовалютных резервов. В эти же года она заняла 1 место в мире по объему экспорта капитала став крупнейшим в мире кредитором. Заметно укрепились позиции японской иены. В настоящее время уже более половины расчетов Японии по экспорту производится в иенах.

Заметно изменились и направления международной специализации Японии. Если еще несколько лет назад они были представлены главным образом отраслями производства среднего уровня наукоемкости - автомобилестроение, бытовая электроника, судостроение, производство стали. То сейчас - это прежде всего наукоемкие высокотехнологичные производства, такие, как производство сверхбольших интегральных схем и микропроцессоров, станков с ЧПУ и промышленных роботов, факсимильной аппаратуры и т.п.

Структурная перестройка японской промышленности сопровождалась непрерывным нарастанием масштабов зарубежного предпринимательства японских фирм. Причем наряду с выносом за рубеж экологически опасных, энерго- и материалоемких производств (путем строительства предприятий соответствующего профиля в развивающиеся страны) происходила передислокация в эти страны и некоторых машиностроительных производств. Речь шла о тех производствах, которые становились в Японии менее рентабельными. Решающим критерием для принятия решений о такой передислокации являлось (наряду с высокой насыщенностью внутреннего рынка) ограниченность возможностей дальнейшего совершенствования технологии указанных производств, когда оно не обещает соответствующего расширения рынка и становится менее рентабельным, чем переход к производству новых товаров.

Перенос же этих производств развивающиеся страны дает их развитию новый импульс, благодаря ощутимой экономии издержек на рабочую силу. Так, малолитражные автомобили, производимые по лицензиям японских фирм в Южной Корее в настоящее время на 1,5 тыс. долл. Дешевле аналогичных автомобилей, выпускаемых в Японии. Продукция бытовой электроники южнокорейского производства в среднем на 30 - 40 % дешевле собственно японской … /Япония: справочник, 1992, с. 118./.

 

2.Японско-экономическое  чудо

Японское экономическое чудо возникло в 50-60 гг. двадцатого столетия и заключалось оно в невероятном росте экономических позиций страны в весьма сложных послевоенных условиях. Данное явление кажется невероятным, ведь потерпев в войне жесткое поражение, Япония понесла значительный ущерб как в моральном, так и в материальном плане, и несмотря на это смогла вырваться в экономические лидеры за короткий промежуток времени среди прочих стран мира. Японское экономическое чудо сформировалось в результате определенных действий государства, которые до сих пор изучаются и оцениваются экономистами.

Сразу после войны темпы роста японской экономики имели весьма скромные значения и уступали показателям западноевропейских стран. Однако ситуация изменилась в конце 40-х годов, когда были предприняты меры так называемой «шоковой терапии», которые заключались в следующем:

1. Был предпринят тотальный  контроль над экспортно-импортными  процессами, запрещался ввоз зарубежной  готовой продукции, способной заглушить  японскую промышленность, однако  поощрялся импорт современных  технологий западного производства, что в конечном итоге было  нацелено на развитие технологической  отрасли Японии.

2. На государственном  уровне поддерживались производители  новых продуктов, а торговцы-перекупщики  находились в мене завидном  положении, давление в их сторону  делало данный вид деятельности  не выгодным. В результате росло  число первичных производителей  и таким образом быстрее увеличивалось  национальное богатство.

3. В сфере банковских  и финансовых услуг пресекалась  деятельность спекулятивного характера, т.к. она способствовала лишь обогащению  узкого круга лиц и не содействовала  экономическому прогрессу. В банковской  сфере только предприятия-производители  получали самые благоприятные  условия для получения капитала (процентная ставка для них  являлась самой низкой).

4. Введена система пожизненного  найма, которая поддерживала конкуренцию  не за рабочие места в разных  фирмах (что приводило к возникновению  больших финансовых вливаний  в профессиональное обучение  сотрудников), а содействовала конкуренции  между работниками одной фирмы, в результате чего мощь компании  росла ввиду высокой эффективности  рабочего персонала.

Таким образом, в течение всего одного поколения экономика страны прирастала больше, чем такие экономические гиганты (на тот момент) как США, Франция, Канада, ФРГ и Италия. Отсюда возникло понятие японское экономическое чудо, характеризующее головокружительный взлет страны с заурядными территориальными и человеческими ресурсами. Однако в  90-х гг. данное явление сменилось недугом, известным как Потерянное десятилетие, случившееся после коллапса финансовой отрасли страны.

 

 

 

Список литературы.

 

1. Агаев С.А. "Мэйдзи-син": революция или реформа ? // Народы Азии и Африки, № 2, 1978, с. 67-80.

2. Дунаев  В. Япония на "рубежах". М., 1983.

3. История  Японии (1945 - 1978 гг.). М., 1978.

4. Исторический  опыт Японии: в чем специфика?// Азия и Африка сегодня, № 10, 1990, с. 29-34.

5. Кириченко  А. Не забывать уроки прошлого. // Азия и Африка сегодня, № 9, 1990, с. 11-14.

6. Киёси Иноуэ, Синдзабуро Оконоги, Сёси Судзуки (перевод с японс). История современной Японии. М., 1955.

7. Конрад  Н.И. Столетие японской революции.// Народы Азии и Африки, № 3, 1968, с. 59-71.

8. Кузнецов  Ю.Д., Павлицкая Г.Б., Сырицын И.М. История Японии. М., 1988.

9. Новейшая  история стран Азии и Африки: ХХ век: Учебник для ВУЗов, М., 2003.

10. Норманн  Г. Становление капиталистической  Японии. М., 1952.

11. Кутаков Л.Н. Очерки новейшей истории Японии (1918 - 1963 гг.). М., 1965.

12. Макаренко  В.В. "Мэйдзи-исин": стадиальные особенности генезиса капитализма в Японии.// Народы Азии и Африки, № 5, 1983.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Япония во второй половине XX столетия