Япония в Первой Мировой войне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 15:10, курсовая работа

Описание работы

Япония принимала непосредственное участие в войне. Наша задача – рассмотреть Японию в Первой Мировой войне, как события войны отразились на развитие страны, повлияли на ее международное положение.
Исходя из задачи, определяем следующие цели:
рассмотреть социально-экономическое и политическое развитие Японии накануне войны;
выявить причины, итоги и значение Первой Мировой войны для Японии;

Файлы: 1 файл

Япония в Первой Мировой войне.docx

— 57.87 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тема войны в истории народа всегда вызывает много споров и противоречий. Первая мировая война явилась, на тот момент, самой масштабной и кровопролитной в истории человечества. Здесь принимало участие огромное количество стран, каждая преследовала свои цели. В целом, война оказалась империалистической и несправедливой.

Первая мировая война подытожила и обнажила многие противоречия, назревшие как во внутреннем развитие государств, так и в международной политике. Так она показала абсолютное несовершенство и отчасти крах империалистической системы, а именно несостоятельность колониальной политики.

Первая Мировая война также явилась борьбой за мировое господство и гонкой в военно-техническом оснащении, опробовала новые виды оружия.

После окончания войны потерпели крах сразу четыре мировые империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Япония принимала непосредственное участие в войне. Наша задача – рассмотреть Японию в Первой Мировой войне, как события войны отразились на развитие страны, повлияли на ее международное положение.

Исходя из задачи, определяем следующие цели:

    • рассмотреть социально-экономическое и политическое развитие Японии накануне войны;
    • выявить причины, итоги и значение Первой Мировой войны для Японии;
    • рассмотреть бегло ход сражений;
    • изучить состояние страны после окончания войны; рассмотреть Японию в Версальско-Вашингтонской системе, то есть в международной картине мира после завершения войны.

Глава 1. Япония накануне Первой Мировой войны.

    1. Социально-экономическое развитие страны.

В мире всегда существовали бедные и богатые страны, могущественные империи, находящиеся от них в зависимости, являющиеся скорее объектом покорения, чем членами и участниками мировой политики. Однако вплоть до промышленного переворота, произошедшего в Европе и США, уровни развития большинства мировых цивилизаций мало различались.

Модернизация, то есть замена ручного труда машинным и дальнейшее совершенствование средств производства, в конце XIX — начале XX века стала неотъемлемой частью государственной политики большинства стран. Модернизация являла собой повышение военной мощи, расширение возможностей экспорта товаров, поступлений в бюджет государства, рост уровня жизни и прожиточного минимума.

Среди стран, которые в XX веке стали центрами развития индустриального производства, выделились две основные группы. Их называют по-разному: первого и второго эшелонов модернизации, или органичного и догоняющего развития.

Япония относилась ко второму эшелону капиталистического развития, то есть к странам, вступившим на путь модернизации несколько позднее.

Первой из вступивших на путь модернизации стран Азии стала Япония. Она вплоть до середины XIX века оставалась государством с преимущественно аграрным сектором экономики и была изолированной страной, закрытой.1

Отметим, что большинство стран, осуществлявших модернизацию в рамках модели догоняющего развития на рубеже XIX – XX вв., добились значительных успехов.

Япония в 1911 году избавилась от навязанных ей ранее неравноправных договоров.2

В то же время ускоренное развитие было источником обострения многих противоречий как на международной арене, так и внутри самих государств догоняющего типа развития.

Чтобы возместить возрастающие расходы на поддержку отечественного производства, государство вынуждено было идти на непопулярные меры, а именно: повышение налогов и другие меры пополнения казны за счет простого люда.3

Таким образом, модернизация в странах второго эшелона развития (Япония, Германия, Россия, Италия) носила, как мы уже отметили, догоняющий характер и осуществлялась за счет внутренних ресурсов, а именно: поощрение развития внутреннего рынка и отказ от реализации импортных товаров. Впоследствии это привело к тяжелым последствиям и противоречиям.

Экономика Японии продолжала оставаться аграрно-индустриальной.

Стремление к ускоренному развитию, к тому, чтобы догнать державы, пережившие промышленный переворот, в первую очередь, США и Великобританию, создать современное промышленное производство, военную технику, проявлялось во многих колониальных странах. Однако добиться быстрых результатов на этом пути удалось исключительно Японии.

В чем же заключался успех Японии?

Источником ее огромного скачка вперед стал компромисс между сторонниками традиционализма и модернизации.

В Японии своевременно поняли, что сохранить уклад традиционного общества, самобытность культуры невозможно без модернизации, а также освоения европейской и американской науки и техники, приобщения к европейской системе образования.4

Итак, были найдены такие формы и методы в осуществлении модернизации, которые лишь при крайней необходимости меняли привычные формы жизни и быта основной массы населения, сложилась самобытная и неповторимая японская культура начала XX века, сочетавшая многие черты, присущие феодальному обществу, то есть особую роль императора и знати, патерналистские отношения нанимателей и наемных работников, с высокоразвитой индустрией.

Таким образом, накануне Первой мировой войны Япония была страной, сумевшей наладить социально-экономическую ситуацию в стране, выйти на путь модернизации и вплотную приблизиться к развитым странам.

Изменения, происходившие в японской экономике после русско-японской войны, характерны увеличением и наращиванием темпов развития промышленности наряду с заметным отстаиванием аграрного сектора.

Буржуазные круги начали претендовать на увеличение их влияния в государственном управлении.5 Они стремились расколоть традиционный союз милитаристов с помещиками и побудить военщину опираться главным образом на монополистическую буржуазию.

Однако, в целом же в экономике страны преобладало сельское хозяйство. Крестьяне — арендаторы мелких и мельчайших земельных участков – были значительным большинством населения страны.

 

    1. Политическая обстановка в стране накануне войны.

Завершение русско-японской войны открыло совершенно иной период в истории Японии. Важнейшим последствием ее было дальнейшее укрепление военно-феодального империализма, развитие его новых, отвечавших современным условиям форм, выразившееся в изменении баланса сил в правящем лагере.

Тем не менее, увеличение налоговой платы и таможенных пошлин вызвали закономерную реакцию в японском обществе.

В 1913 — 1914 гг. вспыхнула новая волна подъема демократического движения, направленного против роста налогов и произвола властей. Такв нескольких японских городах произошли демонстрации против милитаристского кабинета Капура.6

В стране царило бесправие: поджигались полицейские участки, подвергались разгрому резиденции некоторых видных сановников. Правительству Кацура пришлось подать в отставку.

Новое правительство, сформированное Ямамото, стараясь привлечь на свою сторону буржуазную оппозицию, провело ряд административных реформ.

Так, например, был отменен закон, согласно которому военными и министрами могли быть только генералы и адмиралы действительной службы.7

Широкую огласку в начале 1914 года получили подкупы и взяточничество в морском министерстве, что послужило поводом к новым демонстрациям и к очередному правительственному кризису.

Таким образом, для предвоенной Японии был характерен политический иммобилизм, то есть частая смена Кабинета министров. А для бюрократическое аппарата Японии - взятничество и подкуп.

Кардинальных реформ, которые давно уже назрели, японское правительство не проводило.

Превращение Японии в крупную колониальную державу изменило и международное положение страны, впервые она была причислена к, так называемым, великим державам, что выразилось в возведении западными державами и США своих представителей в Японии в ранг послов.

Укрепление роли буржуазии в правящем лагере страны нашло отражение в создании буржуазных политических группировок. Еще в 1900 году была создана политическая партия Сэйюкай.8

Возглавляемая Ито Хиробуми, она являлась опорой для феодально-буржуазного правительства в японском парламенте. Большая часть партии Дзиюто вошла в новое политическое образование и стала выразителем интересов части помещиков, буржуазии, имевших тесные связи с аппаратом правительственной бюрократией.

Так в правительстве Японии был заключен своего рода союз между помещиками и буржуазией.

В 1913 году была создана партия Досикай (Общество единомышленников), во главе с активным сторонником вооружения Японии - Кацура.9

Также, как и Сэйюкай, Досикай отражала внутренние процессы, происходящие в правящем блоке, — желание монополистической буржуазии добиться более тесных связей с военной аристократией.

Однако существовала область политики, в которой любые группировки правящего лагеря находили общий язык. Это было вынашивание агрессивных внешнеполитических планов.

В 1905 году Япония заключила новый союзный договор с Англией, призванный охранять интересы и территориальные права договаривающихся сторон «в районах Восточной Азии и Индии».10

 В 1907 году Япония подписала договор с Россией. Секретные статьи его предусматривали разграничение сфер влияния в Маньчжурии.11

Но правящие круги Японии беспокоил совершенно другой факт, а именно: торговое соперничество японского монополистического капитала с англичанами в Китае, обострение японо-американских отношений, которое могло потребовать от Англии как союзника Японии участия в конфликте с США.

В 1911 году при продлении союзного англо-японского договора в его текст были внесены изменения. Так Англия гарантировала себе возможность не оказывать военную помощь Японии в случае ее конфликта с США.12

Таким образом, после русско-японской войны, где Япония продемонстрировала свой военный потенциал и вышла абсолютной победительницей, страна постоянно наращивала военное производство, а правительство ее вынашивала захватнические планы.

Правительство Японии постоянно лавировало и лукавило, но одна их цель оставалась неизменной – наверстать упущенный момент по расширению территории своей страны за счет экспансионистской политики. Все хозяйство и производство страны работало на обеспечение военных нужд. Япония тщательно готовилась к Первой мировой войне.

К началу 1914 года дипломатические отношения Японии со многими странами были испорчены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Япония в Первой Мировой войне.

2.1. Предпосылки  и причины вступления в войну.

Основной причиной вступления Японии в войну стало использование японским правительством условий выполнения союзнического англо-японского долга. Как мы знаем, официальные причины всегда расходятся с тем, что было на самом деле.

В действительности японское правительство использовало конфликт между двумя странами Антанты и Германией, вынашивая давние планы осуществления территориальной экспансии в Китае.

К моменту, когда англо-германский конфликт достиг наивысшей точки своего развития, союзнические отношения Англии и Японии были в значительной степени испорчены.

Главной причиной их обострения была политика государств в Китае: Япония пыталась подорвать еще пока прочные позиции англичан, бесцеремонно проникая в один из основных источников английского капитала.13

"Необходимо подчеркнуть, что вступление Японии в войну  было определено в основном  её уверенностью, что наступило  наконец, время разрешить целиком  проблему японских позиций в  Китае, особенно в Манчжурии. Рано  или поздно Япония должна была  изменить свою политику, и мировая  война действительно явилась для Японии реальной возможностью",14 - говорит в своей статье профессор Войтинский.

Следовательно, Япония стремилась реализовать свои амбиции в Манчжурии, это была точно такая же захватническая война для Японии, как и для ее «союзника» Англии.

Таким образом, японские правящие круги, стремясь к ещё большему проникновению в Китай и на острова Тихого океана, считали, что война в Европе представляет чуть ли не единственный случай для осуществления этих давно укрепившихся в их сердцах надежд.

Окончательно разорвать союзнические отношения с Англией и выступить на стороне Германии, с которой правительственные, особенно военные, круги имели прочные связи, Япония пока не решалась.

Итогом всех выше обозначенных обстоятельств стало заявление Японии о том, что она примет сторону Англии, какую бы позицию та ни выбрала.

Замысел японского правительства был настолько очевиден, что Китай обратился к США с просьбой ограничить войну Европой и не вести военных действий на Дальнем Востоке, лелея надежду хоть как-то отвести нависшую угрозу.15

Несмотря на то, что во всех государственных изданиях Японии активно распространялись заявления о дружественном отношении к Германии и нелюбви к Великобритании, тем не менее, 23 августа 1914 года Япония объявила войну Германии.16

Таковыми явились истинные намерения и цели Японии в Первой Мировой войне. Вступление Японии в войну показало, что она не имела своей целью «заводить» дружеские отношения с Англией или Германией. Это была всего лишь внешняя политика японского правительства.

 

 

 

 

2.2. Япония в Первой Мировой войне: ход основных военных действий. Основные события этого периода.

Итак, несмотря на крепкие экономические (в том числе и в военной среде) и политические связи с Германией, Японская империя в готовящейся и спланированной войне решила выступить на стороне Антанты. Причины такого шага Японии вполне понятны:

Информация о работе Япония в Первой Мировой войне