Успенский собор история и развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 17:33, реферат

Описание работы

Существует несколько версий основания монастыря. По одному из церковных преданий монастырь был основан во времена иконоборчества. Тогда, еще в VIII в., жители греческих монастырей и храмов бежали от преследований и переселялись в северное Причерноморье. Именно они, поднимаясь по водным артериям Дона и Северского Донца, и основали на их берегах много пещерных монастырей.
Вторая версия более привычная - первые иноки появились здесь в середине XIII столетия, спасаясь от татаро-монгольского ига из Киево-Печерской Лавры. Они нашли место для пустынножительства в Донецких горах, основав там свою обитель.

Содержание работы

1. Глава 1. Основание 1
2. Глава 2. XVIII век 2
3. Глава 3. Упразднение монастыря и возрождение 5
4. Глава 4. Советская эпоха 7
5. Глава 5. Современное время 9
6. Глава 6. Архитектура 11
7. Глава 7. Краткая историческая справка 14
8. Использованная литература

Файлы: 1 файл

История.docx

— 33.85 Кб (Скачать файл)

Кроме того, в Покровском храме ни днем, ни ночью не умолкает чтение Неусыпаемой Псалтири, являя собой неугасимую молитвенную лампаду. Особо торжественные богослужения бывают в праздничные дни, в честь Святогорской иконы Божией Матери, преподобного Иоанна Затворника, Успения Богородицы, а также в дни святых, в честь которых освящены Престолы монастырских храмов - святителя Николая Чудотворца, преподобного Алексия, человека Божия, преподобного Арсения Великого и др. В летнее время в праздники совершаются многочисленные крестные ходы, на которые в самые торжественные дни собирается до 10000 паломников.

Ежедневно, как в будние, так и в праздничные дни, всех приезжающих в обитель паломников кормят бесплатно, по возможности предоставляя гостиницу.

 

 

Глава 6. Архитектура

В настоящее время монастырь включает следующие сооружения:  
Успения Пресвятой Богородицы собор (сер. XIX в.) – самое главное и монументальное сооружение монастырского ансамбля. Построенный академиком А. Горностаевым в русско-византийском стиле собор поблескивает на десятки километров настоящим сусальным золотом своих пяти глав.  
Покрова Пресвятой Богородицы церковь (сер. XIX в.) – классическое сооружение воздвигнутое знаменитым архитектором К. Тоном. Присущи этому стилю строгие архитектурные объемы, прямые линии, цилиндрической формы колонны гармонично увенчиваются традиционно российским тяжелым луковичным куполом. В барабане колокольни устроены куранты, сделанные мастером самоучкой, монахом Антонином. С расположенной над зданием церкви колокольни раздается звон на десятки километров. Дом настоятеля (сер. XIX в.) – 2-х этажное здание, примыкающее к Покровской церкви. Сохранено стилевое единство с соседствующим храмом.  
Николаевская церковь (XVII в.) – памятник украинского барокко. Храм расположен на самой вершине меловой скалы, визуально завершает очертания грубого утеса. Правильность форм в сочетании с живописным ландшафтом подчеркивают скромную и вместе с тем подлинную элегантность сооружения. Церковь имеет высеченный в меловой части скалы – алтарь. У однонефной, трехкупольной церкви восточный купол – меловый, центральный – кирпичный, западный – деревянный.  
Св. Андрея Первозванного часовня (или Верхний павильон паломников, сер. XIX в.) – расположена восточнее Никольского храма. Без алтаря, предназначена для молебна. Имеет видовую площадку, с которой открывается лучшая в округе панорама. Хаотичная кладка четырех массивных столбов часовни навевает исторические ассоциации с древней крепостью и позволяет окунуться в захватывающие и приключенческие времена прошлого.  
Пещерный монастырь («Пещерник» или Нижний павильон XVII ст.) – самая древняя часть обители, включающая два яруса сооружений в меловой скале – церкви, кельи, трапезная, километровый лабиринт подземных ходов. Архитектурными памятниками «Пещерника» являются церковь Св. Иоанна Предтечи (в центре храма – столб, на котором, по преданию, обрели чудотворную икону Николая Угодника и который помогает от зубной боли) и храм св. Алексия. Преподобных Антония и Феодосия Печерских пещерная церковь (сер. XIX в.) – вырублена в соседней горе (гора Артема), при входе в церковь в 2001 году. На поверхности создан скит св. Антония (каменная колокольня, домик для подвижников, ограда).  
Церковь Всех Святых Всесвятского скита (2001 г.) – один из лучших образцов современного деревянного зодчества, имитирующий древнерусский теремной стиль XVI-XVII веков. Скит – место обитания для монахов-аскетов, поэтому доступ мирянам разрешен только четыре раза в год.  
Гостиничный двор (сер. XIX в.) – помещения для богомольцев, трапезная, музей, хозяйственные постройки. Святых Кирилла и Мефодия часовня.

 
СВЯТЫНИ  
Святогорская икона Божьей Матери (сер. XIX в.) – главная святыня монастыря, исцеляющая от разных недугов после усердной молитвы перед ней. Исцеление получают также от помазания больного места маслом от лампады, горящей перед иконой, а также от прикладывания засушенных цветков, украшавших святыню.  
Икона святителя Николая с изображением Святогорской обители внизу.  
Святые мощи Иоанна Затворника. Рака Иоанна вместе с материнским крестом, который святой всю жизнь носил на себе, находятся в Успенском соборе монастыря.  
 

ЗАПОВЕДНИК  
В состав комплекса заповедника входят 35 объектов, среди которых главные культовые сооружения монастыря – Успенский собор, Покровская церковь, Николаевская церковь, подземная церковь Антония и Феодосия, а также памятник Артему и, находящийся рядом, Мемориал Великой отечественной войны. В 2001 году постановлением Кабинета Министров Украины объекты Святогорского заповедника были отнесены к памятникам национального значения. Памятник Артему (24 м) – единственное из дошедших до настоящего времени произведений в таком стиле, как кубизм. Артем – это псевдоним соратника Сталина и известного кровавого революционера Ф. Сергеева, являющегося основателем на этих землях в 1918 году Донецко-Криворожской республики. За 30 лет до появления на горе памятника, это событие предсказал блаженный монастыря Исаакий, который убедил настоятеля не строить на этой горе новый храм, так как там будет стоять «большой человек». Эта гигантская фигура революционера, созданная выдающимся советским скульптором И. Кавалеридзе, является единственной в Донбассе монументальной скульптурой внесенной в реестр памятников национального значения Украины. Находящийся рядом Мемориальный комплекс создан в 1985 году и посвящен воинам легендарной 62 армии В. Чуйкова, в том числе Героям СССР – Шуклину, Сечкину, Батюку и другим. В состав комплекса входит братская могила 272 воинов, погибших во время освобождения этого района от фашистов, Блок памяти (2095 имен погибших) и памятник

разведчику-артиллеристу Камышеву.

 

 

Глава 7. Краткая историческая справка

1. На протяжении многих  веков история Святогорска это  история   расположенного здесь  Святогорского монастыря 

2. Первое поселение на  территории нынешнего Святогорска  было    предположительно основано  беглыми крестьянами и казаками  в XVI вв.  
3. В XVII в. расположенный здесь Святогорский монастырь являлся оборонным форпостом Российского государства и находился на гособеспечении.  
4. После разграбления татарами в 1679г. и последующего восстановления в первой половине XVIII в. Святогорский монастырь утрачивает своё оборонное значение. К концу XVIII в. Святогорский монастырь превращается в крупного феодала. Во владении монастыря находились 2000 человек крестьян и около 27 000 десятин земли.  
5. В 1788г. в результате секуляризации церковных земель всё имущество и земли монастыря перешли в царскую казну.  
6. В 1844г. монастырь снова восстановлен указом Николая I.  
7. В 1922г., через некоторое время после установления советской власти, Святогорский монастырь был закрыт. Именно тогда в бывшей монастырской гостинице открыли дом отдыха. Этот факт и послужил началом превращения Святогорска в массовый центр отдыха и лечения для жителей Донецкой и соседних областей.  
8. В 1992г. Святогорский монастырь был открыт заново и начались масштабные работы по его восстановлению и реконструкции. 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

1) http://www.svyatogorsk.net.ua/istoriya_svyatogorska_svyatogorya.html

2) http://www.kiev-orthodox.org/site/pilgrimage/1071/

3) https://atur.com.ua/index.php?id=2108

4) http://www.patriarchia.ru/db/text/441810.html

5) http://svlavra.church.ua/o-lavre/osnovanie-monastyrya/

6) http://fb.ru/article/334730/donetskaya-oblast-svyatogorskiy-monastyir-istoriya-nastoyatel-relikvii-i-svyatyini

 

 

 

 


Информация о работе Успенский собор история и развитие