Шпаргалка по "История России"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 21:06, шпаргалка

Описание работы

История как наука. Предмет, методы и принципы исторического исследования. Методологические подходы и теории изучения прошлого. Проблемы методологии истории.
История – наука, изучающая развитие человеческого общества во всем его многообразии, опираясь на исторические факты.
Предметом истории как науки является необходимость познания исторической действительности, прошлого, с целью не повторения ошибок.
Принципы исторического исследования: 1) объективность 2) всесторонность изучения
3) принцип историзма 4) принцип опоры на историографические традиции.

Файлы: 1 файл

ISTORIYa.docx

— 187.06 Кб (Скачать файл)

1. История как наука. Предмет, методы  и принципы исторического исследования. Методологические подходы и теории изучения прошлого. Проблемы методологии истории.  
История – наука, изучающая развитие человеческого общества во всем его многообразии, опираясь на исторические факты. 
Предметом истории как науки является необходимость познания исторической действительности, прошлого, с целью не повторения ошибок. 
Принципы исторического исследования: 1) объективность 2) всесторонность изучения  
3) принцип историзма 4) принцип опоры на историографические традиции. 
Методы: 1) сравнительный предполагает сопоставление исторических объектов в пространстве, во времени и выявление сходства и различия между ними. 
2) системный метод - рассмотрение объектов как систем ориентирует на раскрытие 
целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. 3) типологический предполагает классификацию исторических явлений, событий на основе присущих им общих существенных признаков. 
4) ретроспективный предполагает последовательное проникновение в прошлое с целью выявления причины события, явления. 5) проблемно-хронологический предполагает изучение последовательности исторических событий во времени.  
Методологические подходы: 1) Цивилизационный подход. Основатели – Тойнби, Шпенглер. Выделяется 10 видов цивилизаций. Принцип вызов – ответ (если цивилизации отвечает, то продолжает развиваться, если нет – погибает). 2) Формационный. Основатели – Маркс, Энгельс. Характеризуется универсальным путем развития. 5 типов формаций: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая.  
Проблемы: ВОДА 
 
2. Киевская Русь (IX-XII вв.) Теории образования гос-ва у восточных славян. Этапы развития гос-ва; внутренняя и внешняя политика киевских князей.  
Древнейшие поселения славян в Европе были на Дунае. Часть осталась там (болгары и сербы), другая двинулась на северо-запад (чехи и поляки). Третья часть славян двинулась на северо-восток и вверх по Днепру: от них произошел русский народ.  
Теории образования гос-ва у восточных славян:  

Этапы развития гос-ва: 1) К IX веку на территории Восточных славян сформировалось 2 крупных племени: юг, центр - Киев; север, центр - Новгород. 
Во второй половине IX века возникла острая борьба за власть между князьями (север). Чтобы разрешить конфликт, призвали варяжских князей (862 г., Рюрик) 2) Поход князя Олега в Киев. 882 год - племянник Рюрика Олег захватил Киев, убив Аскольда и Дира, стал во главе объединенных земель Севера и Юга. Эту дату принято считать датой основания государства. Преемником Олега стал сын Рюрика. Их потомков принято называть Рюриковичами 3) Принятие христианства в 988 году, которое заложило основы культурно-идеологического единства.  
4) Принятие в (XI век, 1019—1054 годы, правление Ярослава Мудрого) первого свода законов "Русская правда", которое установило единые правовые нормы.

Внешняя и внутренняя политика:  
Рюрик (годы правления 862 – 879) – основатель династии.  
Князь Олег (годы правления 879 – 912) – родственник Рюрика, который стал править после его смерти будучи регентом его малолетнего сына Игоря. Согласно ПВЛ, в 882 году Олег, взяв с собой много воинов, взял города Смоленск и Любеч и посадил там мужей своих. Далее по Днепру спустился к Киеву, где княжили варяги Аскольд и Дир. Убив их, захватил Киев и начал там княжить. Следующие 25 лет Олег был занят расширением подвластной территории. Он подчинил Киеву древлян (883), северян (884), радимичей (885). Русско-византийская война 907: Олег выступил в поход на Царьград (Константинополь). Собрал войско и явился под стенами. Заперлись греки в городе, загородили вход в гавань. Однако Олег пошёл на необычный штурм: «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу». В честь победы прибил свой щит к воротам царьградским. Главным результатом похода стал торговый договор о беспошлинной торговле Руси в Византии. Умер от укуса змеи в 912 (предание о коне).  
Князь Игорь (годы правления 912 – 945) - Отправившись в поход на Византию (907), Олег оставил Игоря наместником в Киеве. После смерти Олега в 912 Игорь стал правителем Киевской Руси. Походы на Византию 941-944: В морском бою огромный русский флот был частично уничтожен греческим огнем. После набегов на византийские земли и ряда поражений Игорь в сентябре 941 вернулся домой. В 943 (или 944) году Игорь собрал новое войско и двинулся конницей по суше, а большую часть войска отправил по морю. Предупрежденный заранее византийский император Роман I Лакапин выслал послов с дарами. Игорь, удовлетворенный данью, повернул назад. В 944 заключил военно-торговый договор с Византией. Осенью 945 года, собрав дань с древлян, князь двинулся в Киев, но пройдя полпути, вернулся с малой дружиной. Решил, что мала дань. Это предопределило гибель Игоря от рук древлян.  
Княгиня Ольга (годы правления 945 – 962) – Трижды отомстив за убийство своего мужа, совершила поход против древлян. Их столица (Искоростень) был взят и разрушен, а жители убиты или обращены в рабство. Потом она объехала землю древлян, «погосты и уроки» - размеры дани. Были установлены «становища» - места, куда следовало свозить дань. Побывала в Византии и приняла христианство. Первая христианка на Руси (957).  
Князь Святослав Игоревич (годы правления в Новгороде 945 – 969, в Киеве 945 – 972) -  
Государственные дела и внутренняя политика практически не интересовали Святослава, решение этих вопрос он доверил матери. В 964 начался поход Святослава в Хазарию. В 965 князь разорил хазарские земли и захватил их главный город Белую Вежу. В 968 Византия попросила поддержки против болгар. Поход оказался победоносным. В 969 Святослав отправился во второй поход на болгар. Победа, одержанная князем, была не выгодна Византии. Началась война. Византийцы завладели Переяславцем, бои переместились в Доростол (осада 3 месяца). В итоге был заключен договор, по которому князь обязался уйти из Болгарии, выдав всех пленных греков и препятствовать нападению на территорию Византии других племен. 
Олег-древлянские земли, Владимир-Новгород, Киев (+статус Великого князя)-Ярополк.  
Князь Ярополк (972 – 978) – во время охоты Олег Святославович убил сына приближенного Ярополка. Князь Ярополк повел войско и взял Овруч. В сражении погиб, упав с коня в ров. Владимир решил отомстить. Ярополк успел захватить Новгород и оставил там наместника. С варягами Владимир быстро вернул Новгород, двинулся на Киев. Воевода Блуд убедил Ярополка оставить Киев и перебраться в город Родня. Владимир взял Киев. Началась осада Родни. Блуд сговорился с Владимиром, посоветовав Ярополку помириться с братом. Пока он шел, чтобы помириться, его убили по приказу брата.  
Князь Владимир (Новгород 970-988, Киев 978-1015) – в результате войны с поляками князь присоединил к своим владениям несколько городов. В 983 открыл путь к Балтике, захватив земли племени ятвагов, в 984 радимичей, 985 волжских болгар, 992 хорватов. Владимир имел 5 законных жен и сотни наложниц. В 988 захватил Корсунь (Херсонес) и потребовал в жены сестру византийских императоров Василия 2 и Константина 8 Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. По условиям ему нужно было креститься. В 988 начался процесс христианизации Руси.

3. Принятие христианства. Предпосылки  и причины, распространение христианства  на Руси. Значение и последствия.

Предпосылки и причины: Принятие христианства княжной Ольгой (1957); была необходимость в создании единой государственной религиозной системы, для его укрепления.   
Распространение: (+ рассказать вторую версию про Варда Фока)В 988 захватил Корсунь (Херсонес) и потребовал в жены сестру византийских императоров Василия 2 и Константина 8 Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. По условиям ему нужно было креститься. В 988 начался процесс христианизации Руси. Возвратившись из похода Владимир начал обращать киевлян и всю Русь в новую веру. Он крестил в Киеве народ на берегах Днепра и его притока Почайны. На местах кумиров старых богов были поставлены церкви. В других городах христианство распространяли княжеские наместники.  
Значение и последствия: Принятие православия определило новую историческую судьбу государства, положило конец языческому варварству и позволило русскому обществу на равных войти в семью христианских народов Европы. Это событие имело эпохальное значение для развития культуры, упрочения государства и развития международных связей Древней Руси.

 

4. Социально-экономический строй  Киевской Руси: дискуссии историков. Политический строй Киевской  Руси. Феодализм в Европе и  Киевской Руси: сравнительный анализ.  
“Русская Правда” называет основным населением страны свободных общинников -людинов, или людей (отсюда сбор дани с крестьян-общинников - полюдье). Все свободные крестьяне объединялись в общины (вервь). 
Вторая большая группа населения - смерды. Это, возможно, несвободные или полусвободные княжеские данники. Смерд не имел права оставлять свое имущество прямым наследникам, оно передавалось князю. С развитием феодальных отношений эта категория населения увеличивалась за счет свободных общинников. 
Третья группа населения – рабы. Челядь - это раннее название, холопы - более позднее. По “Русской Правде” рабы были полностью бесправными. Раб не мог быть свидетелем на суде. За его убийство хозяин не нес ответственности. Наказанию за побег подвергался не только раб, но и все, кто ему помогал. Довольно многочисленной категорией населения на Руси были ремесленники. Города явились центрами развития ремесла. К XII в. в них насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей. С ростом городов, развитием ремесла связана деятельность купцов. 
Принято считать, что Древняя Русь (9—11 вв.) - раннефеодальное государство, сохранявшее пережитки родоплеменных отношений. Великие князья постепенно утрачивали черты военных вождей (присущие им в 4-7 вв.) и, становясь светскими правителями, принимали участие в разработке законов, организации суда, торговли. В обязанности князя входили функции обороны государства, сбора налогов, судопроизводства, организации военных походов, заключения международных договоров. Русь 9-12 вв. представляла собой федерацию городов-государств во главе с великим киевским князем. Значительную политическую роль играли вечевые собрания, на которых городские жители решали вопросы войны и мира, законодательства, земельного устройства, финансов и др. Руководили ими представители знати.

Феодализм в Европе и Киевской Руси:  
Различия: 1) На Руси с ее развитой торговлей и прибыльными ремеслами преобладала монетарная экономика, в отличие от аграрной Европы. 2) На Руси город был главным фактором экономической и социальной эволюции страны, а не феодальное поместье. 3) Русь была непосредственно связана с торговлей с Востоком.  
Сходства: 1) Как на Руси, так и в Европе были налажены родоплеменные отношения.  
2) Организация княжеских властных органов была сходной.

 

5. Распад Киевской Руси: предпосылки  и причины. Особенности социально-экономического  и политического развития Владимиро-Суздальского, Галицко-Волынского княжеств, Новгородской республики.  
Считается, что распад на княжества начался при Ярославе Мудром (1019 - 1054 гг.) и усилился после его смерти. Процесс при Владимире Всеволодовиче Мономахе (1113 - 1125 гг.) - внуке Ярослава Мудрого - приостановился, за счет силы его авторитета. Период раздробленности государства Киевская Русь связывают с кончиной последнего киевского князя - великого Мстислава, сына Владимира Мономаха в 1132 г. Деление Древнерусского государства на независимые княжества не решило проблему междуусобиц. Княжества стали дробиться и делиться на уделы. Князья нищают, ослабевает их власть.

Причины: Киевская Русь не была гос-вом централизованным. 1) Влияние натурального способа хозяйства создавало феодальную раздробленность. 2) Самостоятельные органы управления в волостях. 3) Желание наместников отделиться от Киева.

Последствия: 1) Снижение обороноспособности государства перед лицом внешних врагов 
2) Усиление межкняжеских распрей. 
Владимиро-Суздальское княжество (Юрий Долгорукий): Росли старые и возникали новые города. В 1221 был основан Нижний Новгород – крупнейший опорный и торговый центр на востоке княжества. Территория была хорошо защищена от вторжений лесами и реками. Через территорию княжества проходило множество выгодных торговых путей (Волынский, например). Феодальные отношения в княжестве начинали складываться позже, поэтому позиции местных бояр были слабее феодальной знати сформировавшейся из княжеской дружины. Великий князь Владимирский осуществлял верховную власть и был собственником земли. Наряду с ним существовал княжеский совет, в который входили представители феодальной знати и служилые бояре.

Галицко-Волынское княжество: Князь Роман Мстиславович в 1199 присоединил к Владимиро-волынской земле Галич, а потом сын его, Даниил, укрепил свои позиции и добился независимости княжества. Общественный строй отличался сильными олигархическими позициями основной группы феодалов, боярства. Государственный строй имел свои особенности, высшие органы власти – князь и совет при нем. Боярский совет по своему усмотрению приглашал и изгонял князей. В княжестве сохранилась система права древнерусского гос-ва, источником которого была «Русская правда».

Новгородская республика: Близость Новгорода к Балтийскому морю привела к тому, что он стал центром внешней и внутренней торговли. Государственный строй – феодальная республика. Вече было верховным органом власти и имело большую силу, чем в других княжествах. Вече решало в области законодательства внешней и внутренней политики, избирало или изгоняла князя, избирало посадского и других должностных лиц городской власти, решало вопросы войны и мира, ведало раскладкой налогов и повинностей, чеканкой монеты, постройкой оборонных сооружений, храмов, мостов и т.д. А также выступало в качестве высшей судебной инстанции. Другой орган - боярский совет являлся реальным носителем власти Великого Новгорода, который сосредотачивал в своих руках всю городскую систему управления. Решал через вече важные вопросы внутренней и внешней политики. Таким образом, княжеские ограничения не позволяли князьям закрепляться в этом городе и ставили князя в подконтрольное верхушке положение.  
 
6. Образование государства у монгольских племен. Реформы Чингисхана, создание армии. Нашествие монголов на Русь. Установление зависимости русских земель от Золотой Орды.

Во второй половине XII в. между озером Байкал и Великой Китайской стеной находилось много племен, одно из которых называлось «монголы». Но т. к. китайцы называли их татарами (ассоциация с варварами), то во всем мире они стали известны как татары. А в Российской историографии XIX в. прижился термин монголо-татары. В это же время у этих племен идет процесс складывания государства: социальное расслоение – выделение нойонов (знати), т. е. тех у которых были большие стада. В 1199 г. на съезде племен Темучин был провозглашен великим Ханом – Чингисханом. Это и считается датой образования государственности у монголо-татар. 
Чингисхан проводит ряд реформ: 
1) 10-ая система организации войска: население делилось на десятки, стони, тысячи и т. д. Семья , обычно, совпадала с десятком. 
2) Ввел жесткую дисциплину в войске: за трусость одного в десятке казнили весь десяток и т. д. 
3) Создал личную гвардию, которая получала привилегии. 
В 1205 г. был проведен Курултай (съезд племен), на котором была провозглашена завоевательная доктрина – покорение как можно большего числа племен. Сначала покорили соседние племена, затем, в 1211 г. начали завоевывать Северный Китай, в 1213 г. пал Пекин.  В 1219 – 1221 г. покоряется Средняя Азия. Весной 1223 г. вышли к берегам Дона. Угроза монгольского завоевания нависла над половцами, которые обратились за помощью к русским князьям, предупреждая их о грозящей опасности. В условиях феодальной раздробленности далеко на все князья поддержали половцев. Объединенная русско-половецкая рать приняла сражение с основными силами монголов 31 мая 1223 г. на реке Калке. Сражение завершилось полной победой монголо-татар. Причиной поражения русских стало полное отсутствие общего командования. Спустя 13 лет, войско монголо-татар, которое возглавлял внук Чингисхана - Батый, разгромив Волжскую Болгарию, начало завоевание Руси. В 1236 г. Батый вторгся на территорию Северо-Восточной Руси. Первой жертвой его нашествия стало Рязанское княжество, далее Владимиро-Суздальское и Смоленское княжества. В 1239-1240 гг. Батый совершил второй поход на Русь. Под удар попали юго-западные княжества. Не встретив организованного сопротивления, он покорил Черниговское, Переяславское и Гапицинско-Волынское княжества. После нашествия на Европу в 1242 г., Батый создал мощное государство - Золотую Орду, со столицей Сарай на Нижней Волге. На Руси было установлено монголо-татарское иго. Монголы сохранили на захваченных землях прежнюю систему государственного устройства и общественных отношений, но установили над ними контроль. Ханы Орды стали выдавать разрешения (ярлыки) на великое княжение на Руси. Для сбора дани монголо-татары ввели институт баскаков (сборщиков дани). Вначале дань собирали натурой, затем деньгами. Монгольское завоевание привело к длительному экономическому, политическому и культурному упадку русских земель. Многие территории были разорены и опустошены, разрушены города, наиболее квалифицированные ремесленники увезены в Орду, начался демографический спад.

Информация о работе Шпаргалка по "История России"