Шпаргалка по "Истории"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:20, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "История".

Файлы: 1 файл

ВОВ.docx

— 77.11 Кб (Скачать файл)

2)Знешняя палітыка Германіі ў 30-х гг. ХХ ст. Стварэнне кааліцыі фашысцкіх дзяржаў.

Международные отношения определялись Версальско-Вашингтонской системой - рядом договоров и соглашений в пользу стран-победительниц. Германия - единственной виновницей войны и должна выплачивать репарации. Она лишилась части территории и своих колоний, должна была сократить армию. Но экономическое возрождение Германии было выгодно странам-победительницам, иначе невозможно было получить репарации.  
Из-за мирового эк.кризиса (1929г) нач. перестройка МО. В 1929 г. было принято решение о снижении репарационных платежей. Франция и Англия, перестав получать репарации, прекратили выплату долгов США. Воспользовавшись этим, Германия в 1932 г. добилась окончательной отмены репараций. США осталась недовольна. В том же 1932 г. Германия, в принципе, получила признание ее равноправия в области вооружений. 
В январе 1933 г. была установлена фашистская диктатура. Фашисты Германии намеревались добиться отмены ограничений, установленных в Версале, бороться за возвращение колоний и дополнительные территории. Ускорилось тайное вооружение страны. Осенью 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций, покинула Женевскую конференцию по разоружению и получила свободу для дальнейшего нарушения статей Версальского договора. Через год германские войска были введены в Рейнскую демилитаризованную зону. Тем самым были нарушены военные статьи Версальского договора. Все это свидетельствовало о подготовке гитлеровским правительством возможностей для развязывания войны. И хотя в январе 1934 г. в Берлине был подписан германо-польский договор о дружбе и ненападении, фашисты Германии намечали Польшу одной из первых жертв. В октябре 1936 г. было подписано германо-итальянское соглашение о совместных действиях в международной политике. В ноябре этого же года Германия и Япония заключили так называемый “Антикоминтерновский пакт”. В 1937 г. к “Антикоминтерновскому пакту” присоединилась Италия.  
 23 августа 1939 г. был подписан советско-германский договор (пакт Молотова - Риббентропа) о ненападении сроком на 10 лет,но в нем не было сказано о сотрудн. двух стран. А 1 сент. 1939г. Герм. напала на Польшу, начав Вторую мировую войну.

3)Акупацыя Германіяй краін Еўропы.

Подготовка  к нападению – сложный процесс. На Зап. фронте располаг. значит силы Герм. 29 окт. 1939г. – издание Герм. дерективы  о захвате Франции(«желтый план»). В соотв. с планом  бвли разв. германские вооруженные силы. Направом крыле размещ. группа армий «В» (продвиг. в глубь Бельгии), в центре – «А»(главный удар), левое крыло – «С» (задача сковать фр. войска). Перед вторжением во Фр. Германия оккупировала Данию и Норвегию(события разв. молниеносно).Дания была захвачена в течении дня, а на Норвегию понадобилось больше времени. Нем. войска завоевали Осло, Арендаль, Берген, Нарвик. После Дании и Норвегии -> центр Зап. Европы. 10 мая 1940г. – нем. войска ворвались в Бельгию. В короткие сроки были оккупир. Голландия и Люксембург. 5 июня Герм. начала наступать на центральные р-ны Фр.(«Рот»). 14 июня – захват Парижа.

Таким образом Германия завоевала всю  центр. и Зап. Евр. Летом 1940г. Герм. стремилась завоевать Англ.,но безуспешно. После  Герм. начала подготовку войны с  СССР. 5 апр. 1941г. – закл. договор о  ненападении между СССР и Югославией и 6 апр. Герм. вторглась в Югославию. 12 апр. – разделение Югославии между Герм., Ит., Венгр. и Болг. В итоге вся Юго-Зап. Евр. была захвачена. Швецию удалось спасти, благодаря СССР. После того, как большая часть территории Евр. была захвачена, началась борьба против оккупантов.

4)Знешняя палітыка СССР у перадваенны перыяд. 

В конце 20-х — начале 30-х гг. международная  обстановка существенно изменилась.Глубокий мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах.Международная обстановка обострилась после прихода к власти в Германии национал-социалистической партии во главе с А. Гитлером. В 1933 г. советское правительство разработало план борьбы за коллективную безопасность, который предусматривал заключение соглашения между европейскими государствами о взаимной защите от германской агрессии. В 1934 г. СССР вступил в Лигу Наций.Но 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги Наций. Был выработан проект Восточного пакта, по которому СССР, Польша, Латвия, Эстония, Литва и Финляндия образуют систему коллективной безопасности. Однако Восточный пакт не был реализован из-за противодействия Англии и правых реакционных кругов Франции. В 1935 г. были подписаны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи. Стороны обязывались в случае нападения на одну из них немедленно оказывать друг другу помощь.

В августе 1937 г. — договор о ненападении между СССР и Китаем.В условиях, когда переговоры СССР с Англией и Францией в 1939 г. зашли в тупик, советское руководство приняло предложение Германии о мирных переговорах, в результате чего 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении, незамедлительно вступивший в силу и рассчитанный на 10 лет (пакт Риббентропа — Молотова).

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Великобритания и Франция объявили  войну Германии, началась Вторая  мировая война. В новых международных  условиях СССР приступил к  реализации советско-германских  договоренностей. 17 сентября, после  разгрома немцами польской армии  и падения польского правительства,  Красная Армия вступила в  Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября 1939 г. был заключен советско-германский договор “О дружбе и границе”. Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР. 
 

5)Пакт Рыбентропа–Молатава. Змест і сутнасць сакрэтнага пратаколу.

Пакт  Рыбентропа–Молатава – договор между Германией и СССР о ненападении, но он же не делал эти две стороны союзниками. При заключении договора обе стороны имели разные цели: Гитлер готовил нападение на Польшу и считал, что этот договор исключит для Германии угрозу войны на два;Сталин рассматривал договор как шанс осуществить свои агрессивные намерения, избежав вооруженного конфликта. 
20 августа 1939 г. Гитлер, уже назначивший нападение на Польшу на 1 сентября, послал Сталину телеграмму, в которой настаивал на скорейшем заключении договора и просил принять не позднее 23 августа рейхсминистра иностранных дел для подписания как пакта о ненападении, так и дополнительного протокола.  
По договору, подписанному 23 августа 1939 г., стороны обязались все споры и конфликты между собой «разрешать исключительно мирным путем в порядке дружеского обмена мнениями». Во второй статье договора говорилось, что «в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая договаривающаяся сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу». рейха; 
Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы; 
Настоящий договор заключается сроком на десять лет ; 
Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года. 
Секретный дополнительный протоко:  
В случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до «линии Керзона», остальная часть Польши  признавалась «сферой влияния» СССР. Судьба Польши будет решена  обоюдным согласием. Договор был ратифицирован Верховным Советом СССР через неделю после его подписания, причем от депутатов было скрыто наличие «секретного дополнительного протокола». На другой день после ратификации договора 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. СССР должен был в соответствии с договоренностями также ввести свои войска в Польшу, однако Молотов попросил небольшой отсрочки, заявив послу Германии в СССР , что вследствии того, что Польша разваливается , Советский Союз должен прийти на помощь украинцам и белорусам, которым «угрожает» Германия, что позволяло Советскому Союзу не выглядеть агрессором.

6)Пачатак Другой сусветнай вайны. Аб’яднанне Заходняй Беларусі з БССР і СССР.

1 сент. 1939г. - Германия напала на Польшу.Началась 2-я мировая.В нее было втянуто  61 гос-во.Сущ. 5 периодов 2-й мировой:

  1. 1 сент. 1939г. – 21 июня 1941г. (начало 2-й мировой и завхват Германией стран Зап.Европы)
  2. 22 июня 1941 – 18 ноября 1942г. (нападение Герм. на СССР, начало ВОВ)
  3. 19 ноября 1942 – 31 декабря 1943г. (коренной перелом в войне)
  4. 1 января 1944 – 9 мая 1945г. (разгром фашистского блока, изгнание гитл. войск с территории СССР, окончание ВОВ)
  5. 9 мая – 2 сентября 1945г. (разгром Японии,окончание 2-й мировой)

3 сент. 1939г. Великобр. и Фр.,сявзанные  соглашением с Польшей о взаимопомощи, объявили Герм. войну. Постепенно война приобретает мировой масштаб. Но страны союзники не начинали военных действий и не предлагали ей Помощи.И несмотря на усердное сопротивление Польши Герм. обрушила свои армии «юг» и «север» и захватила большую часть ее территорий. После захвата Польши правительство отдало приказ взять под защиту бел. народ. 17 сент. 1939г. войска Кр. Армии начали поход в Беларусь, в след. чего большая часть Бел. была освобожденаот оккупантов и произ. объед. Бел. народ хорошо относился к войскам СССР. Они обеспечивали им еду, оружие, мед. помощь и тд.

7)Падрыхтоўка Германіі да вайны з СССР. Распрацоўка плана «Барбаросса».

К началу войны с СССР Герм. накопила значит. запасы цв. металлов, также добывали нефть. Активно набирал обороты  военный комплекс, высокоразвитой была автомобильная промышленность. Уже летом 1940г. началось формирование сорока дивизий. Происходило перемещение мобильной группы войск в Румынию и Норвегию. Строились новые ж/д, шоссе,  автострады, полигоны и казармы. На полную мощность работали штабы герм. армий. После многочил. побед Герм. считала, что ничто не сможет противостоять герм. оружию и 21 июля 1940г. главноком. нем. войсками получил приказ разраб. план войны против СССР. А 18 дек. 1940г.Гитлер утв. этот план, кот. получил название «Барбаросса» - план молниеносной войны против СССР. Советской разведке удалось выявить детали этого плана, установить точную дату нападения. Но Сталин и его ближайшее окружение игнорировали донесение разведки; необходимых мер по укреплению западных границ принято не было. 22.06.41 Г напала на СССР. Одновременно в войну против СССР вступили Италия и Румыния, несколько позже - Финляндия ( 26.06.41 ) и Венгрия (27.06.41). Войска вермахта вели наступление на 3-х стратегических направлениях: северо-западном, центральном и юго-западном. Несмотря на то, что на ряде участков фронта советские войска оказывали упорное сопротивление ( оборона Брестской крепости, первые воздушные тараны ), наступление немцев развивалось стремительно. 
 
 
 
 
 

8)Становішча у СССР напярэдадні вайны.

Накануне  ВОВ.Социально-экономическая ситуация в стране.1)в 1940 завершилась индустриализация. СССР - мощная индустриальная держава. В рамках индустриализации созданы  новые промышленные базы на востоке, появились отрасли промышленности, без которых невозможно оснащение  армии.2)резко выросли гос. резервы  и мобилизационные запасы.3)ассигнование на военные нужды 32,6% гос.бюджета.4)в 1940 - восьмичасовой рабочий день при семидневной рабочей неделе и установлена уголовная ответственность  за опоздания и прогулы.5)коллективизация  позволила государству сосредоточить  в своих руках все продовольственные  резервы.6)шла активная разработка новых  образцов боевой техники (танки, артиллерия). Необходимых масштабов производства современного оружия достичь не удалось. К лету 1941на востоке выпускалось  около 20% оборонной продукции. с/х  было недостаточно эффективным. Ситуация в армии. В 1939-1940 численность Красной  Армии выросла почти втрое  и составила 5.3 млн. человек. Армия вооружена в основном устаревшей техникой, в результате репрессий армия потеряла 55% командного состава.СССР совершил скачок в эк., опередив Фр. и Англию, строились предприятия цв. металлуургии.Новые предприятия строились с учетом их возможного перевода на производство боевой техники и оружия. Были созданы Магнитогорский, Кузнецкий и Новотагильский металлургические комбинаты, были введены никелевые комбинаты на Кольском полуострове, Южном Урале, алюминиевый завод в Урале, свинцовые заводы в Казахстане.Были модернизированы перевооружения армии и флота. Были выпущены истребитель Як-1, штурмовик Ил-3, также самые лучшие в мире танки КВ и Т-34.

9)Прычыны і перадумовы Вялікай Айчыннай вайны.

Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.

Информация о работе Шпаргалка по "Истории"