Оборона Порт-Артура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 00:42, доклад

Описание работы

Порт-Артур - город, который был арендован у Китая в 1898 г. на 25 лет и должен был стать незамерзающим портом для русской 1-й Тихоокеанской эскадры. Город планировалось превратить в мощную крепость с хорошо укрепленными сухопутными и береговыми позициями. Но к началу войны эти планы были реализованы лишь частично – многие укрепления не были достроены и оснащены артиллерией. К началу осады на вооружении крепости находилось 646 орудий и 62 пулемета. Гарнизон насчитывал около 40 тыс. человек; на кораблях 1-й Тихоокеанской эскадры находилось около 8 тыс. моряков.

Файлы: 1 файл

OBORONA PORT-ARTURA.docx

— 16.96 Кб (Скачать файл)

Оборона Порт-Артура

Порт-Артур - город, который был арендован у Китая в 1898 г. на 25 лет и должен был стать незамерзающим портом для русской 1-й Тихоокеанской эскадры. Город планировалось превратить в мощную крепость с хорошо укрепленными сухопутными и береговыми позициями. Но к началу войны эти планы были реализованы лишь частично – многие укрепления не были достроены и оснащены артиллерией.  К началу осады на вооружении крепости находилось 646 орудий и 62 пулемета. Гарнизон насчитывал около 40 тыс. человек; на кораблях 1-й Тихоокеанской эскадры находилось около 8 тыс. моряков. Общее руководство обороной Порт-Артура осуществлял начальник Квантунского укрепленного района генерал-лейтенант А. М. Стессель, а руководителем сухопутной обороны и ее душой генерал-лейтенант Р. И. Кондратенко. Комендантом крепости был генерал-лейтенант  К. Н. Смирнов

В мае 1904 году японцы закрепились на одном из самых узких участков Ляодунского полуострова между заливами Даляньвань и Цзиньчжоувань (Цзиньчжоуские позиции). Русский гарнизон Ляодунского полуострова оказался на осадном положении. В течение месяца 3-я армия генерала Но́ги оттеснила русские войска из Дальнего, а единственным крупным населённым пунктом под контролем России остался Порт-Артур. Несмотря на блокаду и ограниченное число вооружений и боеприпасов, русские войска давали достойный отпор японским. Армия Но́ги могла наступать только ценой больших потерь: в каждом бою число убитых японских солдат превосходило потери русских в два – четыре раза. В августе и сентябре японская армия провела три штурма. Каждый раз русские войска отступали ближе к стенам Порт-Артура, но ни один из штурмов не позволил японцам прорваться в саму крепость. Ожесточённое сопротивление русских солдат и моряков не прекращалось, хотя условия нахождения в крепости становились всё тяжелее. В конце июля Порт-Артурская эскадра сделала последнюю попытку снять блокаду крепости с моря. 28 июля состоялся Бой в Жёлтом море – попытка прорыва порт-артурской  эскадры во Владивосток. Несколько крейсеров смогли прорваться в открытое море, но из-за полученных повреждений были вынуждены уйти в китайские порты, где их интернировали. Бо́льшая часть кораблей была вынуждена вернуться в Порт-Артур.

Осенью в крепости началась цинга. Потери от болезней временами превышали боевые потери. В то же время японская сторона наращивала силы. 13 ноября генерал Ноги начал четвёртый штурм Порт-Артура, который продолжался десять дней и завершился взятием стратегической горы Высокая, с которой японская армия могла корректировать огонь по остававшимся в Порт-Артуре русским кораблям. Положение крепости становилось безнадёжным. В конце ноября японский флот один за другим затопил корабли «Полтава», «Победа», «Пересвет», «Паллада», «Баян» и «Севастополь». Это означало, что пристани Порт-Артура остались беззащитными. 2  декабря во время очередного японского обстрела погиб генерал Роман Кондратенко, который руководил обороной Порт-Артура. К тому стало очевидно, что добиться снятия осады не удастся.

Новый командующий обороной генерал-лейтенант Анатолий Стессель посчитал, что дальнейшее удержание Порт-Артура приведёт лишь к бессмысленным человеческим жертвам. Офицерский совет крепости не выразил ни поддержки, ни жёсткого неприятия его мнения. 23 декабря (4 января) Стессель подписал капитуляцию крепости. В плен сдались 23 000 солдат и офицеров.

В боях за крепость японцы потеряли более 110 тыс. человек и 15 боевых кораблей. Потери русской армии составили около 25 тыс. солдат и офицеров. Погибла и почти вся 1-я Тихоокеанская эскадра – около 50 кораблей.

Оборона Порт-Артура — самое продолжительное сражение Русско-японской войны.

 

 
 

 

 
 

 


Информация о работе Оборона Порт-Артура