Юрий Долгорукий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 23:05, реферат

Описание работы

Сын Мономаха Юрий Владимирович, прозванный в южной Руси за свою склонность к захватам «долгие руки», является одной из самых беспокойных фигур в русской истории. За свою долгую жизнь Юрий многократно нападал на Киев и три раза им овладевал, но не просидел на Киевском престоле в общей сложности и трех лет. Из-за корысти, жажды власти и жестокости киевляне не любили его. Личность Юрия Долгорукого нельзя оставить без внимания, так как он стоит на рубеже двух эпох, при конце киевской и в самом начале владимиро-московской.

Содержание работы

Введение 3

1. Исторический портрет Юрия Долгорукого 4

2. Деятельность Юрия Долгорукого 7

3. Москва и Юрий Долгорукий 12

Заключение 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 37.06 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГБОУ ВПО Нижнетагильская государственная

социально - педагогическая академия

 

Социально – Гуманитарный факультет

 

Кафедра гуманитарных и социально-экономических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Долгорукий.

 

(реферат)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студент 21-И гр.СГИ

Чехмарева Н. В.

 

 

Научный руководитель:

                                                                     Булавин М.В,

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Тагил

2014

Оглавление:

 

Введение 3

 

1.     Исторический портрет  Юрия Долгорукого 4

 

2.     Деятельность Юрия  Долгорукого                                                    7

 

3.      Москва и Юрий  Долгорукий                                                             12

 

Заключение                                                                                                 14

Список литературы 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Сын Мономаха Юрий Владимирович, прозванный в южной Руси за свою склонность к захватам «долгие руки», является одной из самых беспокойных фигур в русской истории. За свою долгую жизнь Юрий многократно нападал на Киев и три раза им овладевал, но не просидел на Киевском престоле в общей сложности и трех лет. Из-за корысти, жажды власти и жестокости киевляне не любили его. Личность Юрия Долгорукого нельзя оставить без внимания, так как он стоит на рубеже двух эпох, при конце киевской и в самом начале владимиро-московской. Он стал первым князем, правившим длительное время в Ростово-Суздальской земле. Именно с него началась непрерывная цепь самостоятельных суздальских и владимирских правителей.

Когда он был Ростовским князем, то он перенес центр княжества из Ростова в Суздаль и в 1132 году стал первым князем Северо-Восточной Руси. Прозвище «Долгорукий», полученное им за постоянное посягательство на чужие земли, вполне оправдывает себя: он подчинил себе Муром, Рязань, захватил земли по берегам Волги, покорил Волжскую Булгарию.

Неслучайно историки называют Юрия Долгорукого «градостроителем», так как им были заложены такие крепости, как Звенигород на Москве-реке, Кидекша,  Суздаль, Дмитров, Юрьев Польский — опорный центр ополья, и, был переведен на новое место центр северо-востока — Переяславль Залесский.

Основание Москвы как города, которому суждено было стать центром объединения русских земель после длительного периода феодальной раздробленности, является одной из блестящих страниц его деятельности.

 

 

 

 

 

 

  1. Исторический портрет Юрия Долгорукого

Юрий Долгорукий был одним из младших сыновей Владимира Всеволодовича Мономаха, впоследствии великого киевского князя. Согласно В.Н.Татищеву, Юрий Долгорукий родился в 1091 г. Однако В.А.Кучкин оспаривает эту дату на основании летописного рассказа, в котором брат Юрия, Вячеслав, укорял его: «Я уже был брат, когда ты родился». Считая, что Вячеслав мог родиться не ранее 1080 г., Кучкин делает вывод, что Юрий родился не ранее 1095 г. Вероятно, Юрий Долгорукий родился около 1095-96 гг. Он не упоминается среди участников похода на половцев 1107 г., но в знаменитом походе 1111 г. он, по мнению В.Н. Татищева, принимал участие. В январе 1108 г., заключив с половцами мир, отец женил Юрия на дочери половецкого хана Аепы. Тогда же, по мнению Кучкина, Юрий был послан княжить в Ростово-Суздальскую землю. С ним был послан киевский боярин Георгий Симонович; очевидно, Юрий был еще мал и нуждался в дядьке-воспитателе, который первое время фактически правил от его имени.

Юрий Владимирович в меньшей степени, чем его сын Андрей Боголюбский являлся князем-хозяином и государем. Скорее его можно отнести к типу дружинного южнорусского князя, то все же он не был похож на своего идеального в этом отношении отца-Владимира Всеволодовича, с которым скорее схож его внук Изяслав Мстиславич, так упорно боровшийся с Юрием Долгоруким из-за Киевского великокняжеского стола и самого Киева, Он не был сторонником патриархально-родовых отношений, хотя из своих соображений и выгод не хотел уступать Киев своему племяннику Изяславу. Князь Юрий не постеснялся идти и против своего старшего брата Вячеслава, который был намного старше его. В своих отношениях он не делал различия между родным гнездом Мономаховым и чужим – Ольговым или совсем далеким — половецким. Как свидетельствуют летописи, сыновей своих он не баловал, и они ушли от него его сопернику Изяславу Мстиславичу. Все решения он принимал самостоятельно, не считаясь с мнением бояр или думы.

 О наружности и характере  Юрия говорит у В.Н. Татищев: «был  роста не малого, толстый, лицом  белый, глаза не велики, великий  нос, долгий и покривленный, борода  малая, великий любитель жен, сладких  пищ и пития, более о веселиях, нежели о расправе и воинстве прилежал, но все оное состояло во власти и смотрении вельмож его и любимцев».

Несмотря на территориальные притязания в южных землях, он считал себя хозяином Северо-Восточной Руси, строителем городов и создателем храмов. Он хотел даже перенести старый Суздаль на Кидекшу, а так же построил великолепные храмы во Владимире, Суздале, Переяславле, Юрьеве. Вообще Юрий не боролся за южнорусскую княжескую известность, при жесткости своего характера он не пользовался на юге такой любовью, какая окружала других Мономаховичей. Юрия тянуло в Киев, где он и умер, тогда как сын Юрия Андрей Боголюбский предал разорению «мать градов русских», и стал в замен Киеву обстраивать Владимир высокопрестольными храмами, теремами и золотыми воротами.

Нет сведений, навещал ли Юрий Владимирович основанную им Москву, хотя известно, что он проходил по ее земле. Он даже умер не в своем Суздальском Залесье, а в Киеве. Киевляне не любили северо-восточного суздальского князя и на следующий день после его смерти разграбили его дворы и перебили многих суздальцев. Однако  великорусское население Залесья уважало и почитало Юрия, поскольку важной была его роль в укреплении позиций Северо-Восточной Руси, как в политическом ракурсе, так и в плане экономического и культурного развития этого региона.

В целом, характер Юрия Долгорукого является ярким примером портрета русского князя периода междоусобных войн, когда каждый отстаивал свои интересы, не признавая никаких компромиссов. Однако для того, чтобы понять, почему именно Но для того, что бы понять какой след в российской истории оставил Юрий Долгорукий, необходимо обратиться к  его жизни и деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Деятельность Юрия Долгорукого

О деятельности Юрия Долгорукого в Ростово-Суздальской земле летописи дают мало информации. Гораздо подробнее описаны его войны, особенно в южном направлении.

В 1120 г. Юрий возглавил поход на Волжскую Булгарию. Который, оказался успешным. Это единственный поход, совершенный при жизни отца, и который попал в летописи. В 1125 г. он принял участие в похоронах отца в Киеве, после чего вернулся в свои земли.

В период правления Юрия Долгорукого фактической столицей Ростово-Суздальской земли стал город Суздаль. Историки по-разному оценивают время и причины переноса столицы.

Возвышение Суздаля, согласно А.Н. Насонову, началось еще в XI в., свидетельство этому термин «Суздальская земля». При Юрии Долгоруком этот процесс ускорился. Нет сомнений, что в конце своего правления Юрий жил в Суздале. В Суздале и пригородах строились великолепные храмы. Можно предположить, что главная причина возвышения Суздаля заключается в том, что этот город был центром плодородного Ополья. Историки отмечают, что Ополье интенсивно заселялось славянами в XI-XII вв. Колонизация в этот период шла не только с запада, но и с юга, страдавшего от половецких набегов и княжеских усобиц. Благодаря этому процессу, центром славянской колонизации, стал - Суздаль.

1132 год, когда умер великий киевский  князь Мстислав Владимирович, считают началом периода раздробленности и феодальных войн. Первое событие, говорившее о начале усобиц, связано с деятельностью Юрия Долгорукого: он выгнал из Переяславля своего племянника Всеволода Мстиславича, посаженного туда князем киевским Ярополком Владимировичем, старшим братом Юрия. Мотивы этого поступка понятны. Он имел шанс стать великим князем киевским при сохранении старого порядка, по которому братья по очереди занимали уделы в порядке их старшинства, продвигаясь к Киеву. Занятие Переяславля племянником вперед дяди могло стать прелюдией к такому же занятию им Киева. Этого-то Юрий и не желал допускать.

В результате сыновья Мономаха вступили в конфликт со своими племянниками Мстиславичами. Племянники объединились с черниговскими князьями Ольговичами и Давидовичами. Вспыхнула междоусобная война. В то время Юрий вместе с братьями Ярополком и Андреем обороняли Киев и Переяславль от Ольговичей, Давидовичей и Мстиславичей, новгородский князь Всеволод Мстиславич по просьбе своего брата Изяслава организовал два похода на Ростов.

В первом походе Мстиславичи с новгородцами дошли по Волге до устья р. Дубны и вернулись: новгородцы отказались воевать с сыном Мономаха. Возвращение войска вызвало на новгородском вече бурные споры.

Зимой новгородцы вновь вторглись в Ростово-Суздальскую землю, дошли почти до Переяславля-Залесского, но были разбиты 26 января 1135 г. на Ждановой горе ростово-суздальским ополчением.

Война на Юге окончилась примирением. Юрий уступил Переяслвль младшему брату Андрею, оставив за собой Остерский Городец, и вернулся в Суздаль. В 1136 г. Всеволод Ольгович вновь начал войну на Юге. Юрий пришел на помощь братьям, но война оказалась неудачной для Мономаховичей: в январе 1137 г. Ярополк заключил со Святославичами мир, отдав им Курск. Юрий вернулся на Северо-Восток. Но в 1138 г. ему вновь пришлось помочь Ярополку в борьбе с непокорным черниговским князем.

В том же 1138 г. Юрий Долгорукий добился серьезного успеха в борьбе с Новгородом. Он применил экономическую блокаду, вследствие которой новгородцы остались без хлеба. В результате в апреле 1138 г. новгородцы выслали Святослава Ольговича (который сменил в 1136 г. Всеволода Мстиславича) и взяли на княжение сына Юрия, Ростислава.

Важным направлением деятельности Юрия в 30-40-е годы было строительство городов-укреплений. Согласно В.А.Кучкину, «война 1134-35 гг. показала незащищенность владений Юрия Долгорукого на западе. В последующее время суздальский князь приступил к строительству здесь крепостей».

В феврале 1139 г. умер Ярополк Владимирович, и Киевский стол занял следующий сын Мономаха, Вячеслав. Но уже 5 марта Всеволод Ольгович выгнал его из Киева и сам стал великим князем. Единственный, кто попытался воспротивиться этому, был Юрий Долгорукий. Он поехал в Смоленск к племяннику Ростиславу Мстиславичу и начал собирать войска для похода на Киев. Но новгородцы, к которым он обратился, отказались дать войско, и Ростислав Юрьевич вынужден был уйти из Новгорода. В результате Юрий Долгорукий начал войну не со Всеволодом, а с Новгородом: он захватил Торжок. Новгородцы после этого вернули Ростислава, но вскоре выгнали вновь и взяли Святослава Ольговича. В 1140 г. новгородцы выгнали Святослава Ольговича, затем отказались от Святослава Всеволодовича, сына великого князя. Разгневанный Всеволод решил оставить Новгород без князя. Кроме того, Новгород вновь подвергся экономической блокаде: судя по всему, не только Суздаль, но и другие княжества прекратили с ним торговлю, а кроме того везде задерживали новгородских купцов. Новгородцы терпели девять месяцев и, наконец, обратились к Юрию Долгорукому. Ростислав Юрьевич в 1141 г. вновь стал новгородским князем.

Узнав об этом, Всеволод Ольгович согласился послать в Новгород своего шурина Святополка Мстиславича, и новгородцы приняли его, а Ростислава вновь выслали. Но, согласно летописям, Всеволод при этом сильно разгневался на Юрия и захватил Остерский Городок, а также все имущество Юрия на Юге. Вскоре его братья Игорь и Святослав вторглись в Суздальскую землю.

В.Н. Татищев утверждал, что Ольговичи получили помощь от своего дяди, рязанского князя, не приняв во внимание, что их дядя, Ярослав Святославич, умер за 12 лет до описываемых событий. Согласно Н.М. Карамзину, Игорь и Святослав вступили в союз с Давидовичами. Киевская летопись приписала вторжение в Суздальскую землю великому князю, что, по мнению Карамзина, несправедливо.

В 1143 г. Изяслав Мстиславич приезжал к Юрию Долгорукому, чтобы договориться о совместной борьбе с Всеволодом Ольговичем. Но договориться не удалось, так как оба хотели получить великое княжение для себя.

В 1146 г. умер великий князь киевский Всеволод Ольгович. Он завещал киевский стол своему брату Игорю, но вскоре Изяслав Мстиславич захватил Киев и пленил Игоря. Игоря предали не только киевляне, но и его двоюродные братья, Давидовичи, и племянник Святослав Всеволодович. Верность плененному князю сохранил лишь его младший брат Святослав Ольгович.

Юрий Долгорукий не мог смириться с нарушением старшинства и начал активную борьбу за Киев. Таким образом, Юрий Владимирович и Святослав Ольгович стали естественными союзниками.

Теснимый великим князем и Давидовичами, Святослав Ольгович обратился за помощью к суздальскому князю. Юрий собрал войско и двинулся на помощь троюродному брату. Но, дойдя до Козельска, узнал, что рязанский князь Ростислав Ярославич, подстрекаемый великим князем, вторгся в Суздалькую землю. Юрий был вынужден вернуться, послав Святославу Ольговичу лишь своего сына Ивана с ополчением.

Против рязанского князя Юрий Долгорукий послал сыновей Ростислава и Андрея. Именно в связи с этими событиями впервые упомянуто в летописях имя Андрея Юрьевича. Поход Юрьевичей был успешным: им удалось выгнать Ростислава Ярославича из Рязани. Рязанским князем стал союзник Юрия Владимир Святославич.

В начале 1147 г. Юрий Долгорукий начал войну с Новгородом: захватил Торжок и область по реке Мсте. Одновременно он поручил Святославу Ольговичу воевать с другим союзником великого князя, Ростиславом Мстиславичем Смоленским. Ольгович выполнил задание, опустошив землю. Завершив успешно зимнюю кампанию, союзники встретились в начале апреля в Москве.

Таким образом, большую часть жизни Юрий Долгорукий провел в борьбе за отвоевывание новых земель и междоусобных войнах. Х отметить, что и становление Москвы как города являлось одним из способов укрепления его власти в Северо-Восточной Руси.

Информация о работе Юрий Долгорукий