Эссе по выссказыванию Бориса Пастернака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 01:04, сочинение

Описание работы

Эссе по выссказыванию Бориса Пастернака «Дважды два, конечно, четыре, но если бы это было верно, Россия Великую Отечественную войну никогда не выиграла бы».

Файлы: 1 файл

Эссе пастернак.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)
 

  «Дважды  два, конечно, четыре, но если  бы это было верно, Россия  Великую Отечественную войну  никогда не выиграла бы».

Борис Пастернак. 

  В  корне не согласна с этим  смелым, эмоциональным, очевидно, имеющим  под собою личную неприязнь  к Советской власти и её руководителям, высказыванием, но не соответствующим действительности, потому что, хотя бы: 

  1. В период предшествующий началу ВОВ руководство  СССР провело грандиозную индустриализацию советской промышленности (мы сейчас не говорим, какими методами и какими силами, просто констатируем факт). Это позволило не лихорадочно строить что-то новое, когда Гитлер вероломно вторгся в пределы СССР, а планомерно и чётко, перебрасывая уже имеющийся промышленный потенциал в глубь страны, за Урал, развивать и создавать в тылу всё необходимое для фронта вооружение. Именно подчёркиваю, что не только создавать, но и развивать, ибо в тыл, в Среднюю Азию были переброшены многочисленные конструкторские военные бюро, работа в которых не прекращалось ни на один день. ВОВ была грандиозным событием в истории нашей страны, многие ушли на фронт и воевали, кто-то погиб, кто-то дошёл до Берлина, но значительная часть нашего населения была в тылу и ковала Победу, именно на тех станках и в тех заводах, которые были построены в период индустриализации. Гитлер недооценил нашу промышленную мобилизационную возможность, что стало одой из причин поражения  Третьего Рейха.
 
  1. Гитлер  не учёл, что по мимо первого круга  обороны, вдоль границ с Третьим  Рейхом, имеются войска второго и  третьего кольца обороны, поэтому блицкриг был обречён изначально – прорвав оборону вдоль границ и разгромив первое кольцо обороны, вермахт столкнулся с новыми свежими дивизиями Советской армии, к этому надо прибавить, дивизии, которые стояли на Дальнем Востоке, народное ополчение, вообще людские мобилизационные способности Советского Союза. Т. о. германские войска, не рассчитанные для российских погодных условий, оказались в самый решительный момент под Москвой, когда грянули самые страшные морозы.
 
 

      Т. о. Германия, её военной и политическое руководство, с одной стороны явно переоценили свои возможности, с другой недооценили людские, военные и промышленные мобилизационные способности советского Союза. И если отвечать на слова замечательного русского, советского литератора Бориса Пастернака про «дважды два четыре» в таком же, весьма философском, русле, то хочется ответить словами другого великого русского литератора Антона Павловича Чехова «Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда!» Я хочу сказать, что Россия не могла проиграть эту войну ни при каких обстоятельствах.

Информация о работе Эссе по выссказыванию Бориса Пастернака