Эпоха феодолизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 12:53, реферат

Описание работы

У истоков феодализма в Западной Европе стояли две социальные системы античная, рабовладельческая, и варварская, родоплеменная. Разрыв между ними был огромным. Первая была достаточно высоко развита, вторая еще не знала классового строя. С одной стороны, в античном обществе в IV-V вв. начали складываться протофеодальные элементы, с другой – многие народы приходили к феодализму путем самостоятельною внутреннею развития. Важнейшими необходимыми историческими предпосылками феодализма, образующимися в недрах рабовладельческого общества, являются:
-во-первых, изготовление и распространение орудий и оружия из железа;
-во-вторых, перерастание рабовладельческих землевладельческих хозяйств в крупные хозяйства.

Содержание работы

Введение......................................………………………………....………………2
1. Ранний феодализм…………………………………………………………3
2. Классическое средневековье……………………………………………...4
3. Поздний феодализм………………………………………………………..6
Заключение.................………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 40.29 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Омский государственный  университет путей сообщения  (ОмГУПС)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭПОХА ФЕОДАЛИЗМА.

 

 

Тематический  реферат 

по дисциплине «Экономическая история»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка гр. 52я

Косова К.А.

                                                            06.03.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск  2013

 

 

Содержание

Введение......................................………………………………....………………2

1. Ранний феодализм…………………………………………………………3

2. Классическое средневековье……………………………………………...4

3. Поздний феодализм………………………………………………………..6

Заключение.................……………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

У истоков феодализма в  Западной Европе стояли две социальные системы античная, рабовладельческая, и варварская, родоплеменная. Разрыв между ними был огромным. Первая была достаточно высоко развита, вторая еще не знала классового строя. С одной стороны, в античном обществе в IV-V вв. начали складываться протофеодальные элементы, с другой – многие народы приходили к феодализму путем самостоятельною внутреннею развития. Важнейшими необходимыми историческими предпосылками феодализма, образующимися в недрах рабовладельческого общества, являются:

       -во-первых, изготовление и распространение орудий и оружия из железа;

       -во-вторых, перерастание рабовладельческих землевладельческих хозяйств в крупные хозяйства.

Принято считать, что классический феодализм возник в результате двух процессов:

1. распад  римского античного  общества 

2. разложение первобытного  строя.

Началом феодализма в Европе считают падение Римской империи  в 5 веке, а концом считают Английскую буржуазную революцию 1642-1649. Развитие средневекового общества сопровождалось значительными сдвигами  в экономике, социальном и политическом строе. С  учетом всех изменений выделяют:

1. раннее средневековье  – время формирования феодального  способа производства (5-10 века)

2. классическое средневековье  – период  развитого феодализма (11 –15 века)

3. позднее средневековье  - период разложения феодализма  и зарождения капиталистического  способа производства (конец 15 –  середина 17 веков).

Типичной формой феодального  государства была монархия.

Если следовать истории  эволюции средневекового государства, то можно выделить следующее периодизацию:

1.  раннефеодальное государство  (5 –9 века)

2.  феодально-раздробленное  государство (9-13 века)

3.   централизованное  феодальное государство в форме  сословной монархии (13 –15)

4.  феодально-абсолютистская  монархия (16 –18 века)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ранний феодализм.

 

         Ранний феодализм или раннее средневековье (5-10 века). Для этого периода в целом характерным было: феодальная раздробленность и междоусобные войны. Уровень производительных сил был довольно низким. Городов еще не было, не было ремесел, хозяйство было натуральным, следовательно, пока еще отсутствовало денежное обращение. Начинали формироваться феодальные отношения. Постепенно образовывалась крупная земельная собственность, и свободные крестьяне начинают попадать в зависимость от будущих феодалов. И

начинают формироваться  основные классы – землевладельцы и зависимые

крестьяне. Говоря об экономике  нужно отметить, что здесь сочетались разные уклады:

рабовладельческий, патриархальный и новый феодальный. То есть наряду со свободным землевладением зарождались различные формы поземельной и личной зависимости крестьян.

Происходил процесс формирования народностей. Государства на первоначальном этапе средневековья были относительно едиными. Становление и развитие феодальных отношений в период раннего  средневековья связанно, с возникновением и развитием различных форм  феодальной земельной собственности. В конце 6-начале 7 веков общине происходит процесс расслоения по имущественному признаку. Стала образовываться частная, крупная собственность.

Мы можем проследить постепенное  укрепление власти феодалов, и соответственно следующее из этого ослабление авторитета государства и феодальной раздробленности. Параллельно  возникал процесс формирования категорий зависимых крестьян. Этот процесс происходил по разным путями. В одних случаях феодал подчинял себе крестьян с помощью прямого насилия. Иногда простолюдины сами просили помощи и защиты у феодала и таким образом попадали в зависимость от него. Чаще в личную, затем и в поземельную. Церковь чаще использовала так называемую систему прекарных договоров. В этом случае собственность на землю передавалась «покровителю», а сам крестьянин выполнял установленные повинности. Основной хозяйственной единицей средневекового общества становится крупное феодальное хозяйство, где осуществлялся процесс феодального производства. В пределах своих владений феодалы обладали полной административной и судебной властью. Производство велось в двух основных формах: барщинное и оброчное хозяйство. Вообще барщина и оброк - формы феодальной земельной ренты- совокупности различных повинностей, которые крестьяне несли в пользу феодала. При барщинном хозяйстве вся земля была поделена на 2 части. Одна - барская

земля, на которой крестьяне  своим трудом производили товары для феодала.

Другая часть была в  распоряжении крестьянина (надел). Определялись дни работы на барском поле и на наделе. При оброчной системе вся земля передавалась крестьянам в надел. А часть созданного продукта в виде оброка передавалась феодалу. Кроме «поборов» феодала, росло давление со стороны церкви и государства. Для феодализма характерно преобладание аграрного производства. Главные орудия труда: плуг, соха, мотыга, лопата. Господствовало двупольное земледелие. Начало развиваться огородничество, скотоводство, коневодство. Ремесло пока еще носило домашний характер.

       Как итог я могу выделить то, что  основой феодальной собственности стала феодальная собственность на землю и связанная с ней система личной зависимости.  В этот период появились первые ростки феодализма, земля концентрировалась у высших слоев общества, формировался слой зависимого крестьянства.

 

 

  1. Классическое средневековье.

 

Период развитого феодализма длился с 9 по 15 века.   Он характеризовался завершением установления феодальных отношений, (что было типично для предыдущего периода) а так же их расцветом. Произошел распад ранних государств и переход к раздробленности. Этому способствовали: натуральный характер экономики, практически полная  зависимость  крестьян, а так же то, что  представители господствующего класса находились в иерархическом соподчинении. Развитие этих процессов шло уже в  раннем средневековье. Постепенно шло развитие производительных сил.  Благодаря усовершенствованию орудий труда и повышению производительности происходила постепенная специализация труда в разных областях – отделение ремесла от земледелия (это было вторым крупным общественным разделением труда, первый произошел в период первобытно - общинного строя).  Постепенно с  развитием ремесленного производства берет свое начало и купечество. Появились первые купеческие гильдии, с ними и развивалось рыночное хозяйство.          

 

Развитие хозяйства, происходило  на фоне усиления борьбы народа против феодальных порядков. Эта борьба привела  к ослаблению личной зависимости  крестьян, появлению свободного городского населения. Это способствовало централизации государственной власти. В это время образуются такие государства как Франция, Англия, Польша, Россия. Но основной формой собственности все еще оставалось феодальное поместье - замкнутое натуральное хозяйство, которое полностью обеспечивало свои

потребности за счет собственных  ресурсов. Для такого хозяйства была характерна тесная связь господского хозяйства с крестьянским. Однако в 14-15 веках начинает постепенно разлагаться феодальные отношения. Происходит замена отработочной и натуральной ренты денежной. Свое начало берут арендные отношения, которые явились следствием раскрепощения крестьянства. В хозяйстве возникает такой факт, как применение наемного труда.

      В основе этих процессов лежало углубление общественного разделения труда, развитие товарно-денежных отношений.  Некогда господствовавшее натуральное хозяйство уступало свои позиции. Активно  шло развитие торговых отношений. Тем самым создавались довольно благоприятные условия  для развития внутреннего рынка на основе специализации хозяйства.

В рыночные отношения втягивались и феодальные поместья (в Англии это маноры). Они вели торговлю натуральными продуктами. Как уже было сказано мной выше, произошли изменения формы  феодальной ренты. А это привело к ослаблению, а затем и ликвидации личной феодальной зависимости. Переход к оброчной системе расширял возможности для развития сельского хозяйства, усиливал подвижность крестьян, вел к повышению производительности труда, усиливал товарность аграрного сектора. Таким образом, натуральный оброк заменился денежным. Эти процессы в деревне привели к имущественному расслоению крестьянства (развитие товарно-денежных отношений, и относительная свобода крестьян). Это расслоение крестьянства становилось все более ярким. Говоря о городах, необходимо отметит, что к функциям административным и религиозным, прибавились экономические. Города стали центрами ремесла и торговли с конца 11 века, когда произошло оживление после упадка, который произошел после крушения Римской империи. Старые города развивались, и

появлялись новые. В крупных городах жили в основном феодалы, духовенство  и студенты (с открытием первых университетов). Рост городов связан с притоком крестьян. Поскольку города размещались на территории феодалов, то они были в его власти, что крайне не устраивало горожан. И в 11-12 веках шла борьба за освобождение городов от «попечительства» феодала. Как итог горожане так же получили освобождение от крепостной зависимости. Не смотря на то, что ведущей отраслью оставалось сельское хозяйство, ремесло отделяется от него и превращается в самостоятельную отрасль. Совершенствовались техника и технологии ремесленного труда, росла его производительность. Больших успехов достигла металлургия, развитие получает и сукноделие. Ремесло укрепляется в городе и становится основным занятием большинства мещан, таким образом, оно выделяется в особую, отдельную форму трудовой деятельности.  Ремесленники одной специальности часто объединялись в особые корпорации, которые помогали им выжить в сложных условиях. Эти корпорации назывались цехами. Но нужно отметить, что важной особенностью цехов было отсутствие разделения труда, но в то же время существовала развитая специализация. Цехи стали экономической основой развития городов, кроме того, они носили и еще одну очень важную функцию, которая стала одним из факторов разложения феодального общества. Цехи вели борьбу с феодалами и городским патрициатом.

В 11-15 века наблюдался активный рост городов, что способствовало развитию как внутренней, так и внешней торговли. Деревня так же втягивалась в торговлю, поставляя на городские рынки натуральную продукцию. Это так же способствовало развитию товарно-денежных отношений. В период феодальной раздробленности отсутствовала единая денежная система, что служило препятствием в развитии как внутренней, так и внешней торговли, только набиравших обороты. Таким образом, появились менялы – эти люди обменивали одни деньги на другие, конечно извлекая какую то выгоду из этого для себя. Меняльные конторы назывались банками, а их хозяева – банкирами.

 Первые банкирские конторы появились в Ломбардии и Средней Италии в 15 веке. Церковь, как правило, запрещала заниматься ростовщичеством, поэтому банкирами чаще всего были евреи. Как итог этого этапа можно отметить, что феодальные отношения достигли своего расцвета; успешно развивалось сельское хозяйство, появились новые орудия труда, более совершенные; крестьяне стали относительно свободнее; формировались крупные государства. Самым важным итогом этого периода можно считать  отделение города от деревни, их быстрый рост, с которым связанно начало постепенного смещения административного центра из деревни в город. Так же расцветало ремесло, которое отделилось от земледелия вместе с отделение города от деревни. Как следствие из этих двух процессов, ускоряется развитие торговых отношений.

 

  1. Поздний феодализм.

 

Период позднего феодализма был переходным от феодального к  капиталистическому. Зарождались капиталистические отношения, и четко обозначились противоречия феодальной системы. В процессе первоначального накопления капитала происходила  ликвидация поземельной и личной зависимости крестьянства.  В 16-17 веках шло активное развитие техники, научных знаний, благодаря чему были достигнуты большие успехи в производстве. Рост производительных сил, великие географические открытия привели к расширению торговых путей, следовательно, произошло увеличение внутреннего и внешнего рынков, что привело к возникновению мирового рынка. Еще одним достижением позднего феодализма является появление капиталистической мануфактуры – предприятия  нового типа.

В земледелии в 16 веке капитализм распространялся значительно медленнее, чем в промышленности. Землевладельцы предпочитали сдавать землю в аренду, что приносило гораздо больший доход. Издольщина - вид аренды, распространенный в 16 веке,  когда земельный собственник предоставлял не только земельный участок, но и посевной материал, орудия труда, жилье, при этом забирая часть урожая. Разновидность издольщины – испольщина – это так же вид аренды, но здесь как собственник, так и арендатор несли равные затраты и доход делили пополам. Но эти формы аренды не были в полном смысле капиталистическими. Первой капиталистической формой аренда можно назвать лишь фермерство. Для него было характерно то, что в аренду сдавался большой участок земли, чаще всего он обрабатывался с помощью наемной рабочей силы. А арендодателю выплачивалась рента, которая представляла собой часть прибавочной стоимости, производимой работниками.

Информация о работе Эпоха феодолизма