Эпоха дворцовых преворотов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 20:26, реферат

Описание работы

Петр I создал могучий и разветвленный административный аппарат. С тех пор слабый монарх даже младенец мог сидеть на российском престоле и управлять империей, опираясь на слаженные действия огромной государственной машины. Но если для управления огромной империей не нужен сильный государь, имя и род которого освящены древней традицией, то почему бы не заменить правящего монарха кандидатом, отвечающим интересам какой-либо придворной группы? Император при всей своей огромной власти оказался игрушкой могучих политических сил.

Содержание работы

Введение.
I. Основная часть
1.1. Претенденты на престол
1.2. Екатерина I у власти
1.3. Петр II на российском престоле
1.4. Правление Анны Иоанновны. «Бироновщина»
1.5. Недолгое царствование Анны Леопольдовны и Иоанна Антоновича
1.6. Правление Елизаветы Петровны
1.7. 186 дней правления Петра III и последний дворцовый переворот
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

эпоха дворцовых переворотов.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение.

I. Основная часть

1.1. Претенденты на престол

1.2. Екатерина I у власти

1.3. Петр II на российском престоле

1.4. Правление Анны Иоанновны. «Бироновщина»

1.5. Недолгое царствование  Анны Леопольдовны и Иоанна Антоновича

1.6. Правление Елизаветы Петровны

1.7. 186 дней правления Петра III и последний дворцовый переворот

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Петр I создал могучий и разветвленный административный аппарат. С тех пор слабый монарх даже младенец мог сидеть на российском престоле и управлять империей, опираясь на слаженные действия огромной государственной машины. Но если для управления огромной империей не нужен сильный государь, имя и род которого освящены древней традицией, то почему бы не заменить правящего монарха кандидатом, отвечающим интересам какой-либо придворной группы? Император при всей своей огромной власти оказался игрушкой могучих политических сил. А потому почти весь XVIII в. - время постоянных дворцовых заговоров, нескончаемых интриг, борьбы за власть, удачных и неудачных попыток захватить императорскую корону. Привилегированные гвардейские части, державшие страну той или иной придворной партии, были способны в одну ночь решить судьбу России на годы и десятилетия вперед. К тому же личность монарха и борьба различных клик и группировок при дворе определяли весь стиль правления государством, а малейший каприз государя или его фаворита мог стать поводом для серьезных изменений в жизни страны.

С 1725 года до прихода к власти Екатерины II в 1762 году на престоле сменилось шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. У власти иногда стояли люди, чуждые стране по своим эгоистическим наклонностям не достойные власти.

Предпосылками этого исторического явления считаются противоречия между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию;  острая борьба различных группировок за власть, сводившаяся чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол; активная позиция гвардии, которую Пётр воспитал как привилегированную опору самодержавия, взявшую на себя, к тому же, право контроля над соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил её возлюбленный император; пассивность народных масс, абсолютно далёких от политической жизни столицы; обострение проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722г., сломавшего традиционный механизм передачи власти.

1.1. Претенденты на престол

В 1722 году Петр издал указ о порядке престолонаследия. Отныне государь сам назначал себе преемника и мог изменить свое решение, если избранник не оправдывал его ожиданий. Мысли о том, в чьи руки передать дело всей своей жизни, не оставляли царя. У него было много детей, но в живых остались только две дочери. Единственный прямой наследник мужского пола - внук царя, великий князь Петр Алексеевич (будущий царь Петр II), родившийся в 1715 году, - вызывал у деда противоречивые чувства. К ребенку Петр порой испытывал нежность, но чаще мальчик пробуждал в нем мрачную подозрительность: вдруг дитя, как и его отец, царевич Алексей, родившийся в первом браке, вырастет и станет противником тех преобразований, которые совершил он, Петр I, ценой тяжких трудов и бедствий, и все будет ниспровергнуто? Борьба между отцом и сыном закончилась гибелью последнего. Даже возможность повторения подобного хода событий император допустить не мог.

Дочерей своих от брака с Екатериной Алексеевной - Анну и Елизавету - царь не видел в них преемниц своего дела, где требовалась опытная и твердая рука. К тому же Анну, красивую и умную, унаследовавшую отцовский характер, Петр собирался выдать замуж за герцога Гомитинского Карла Фридриха - правителя небольшой страны в Европе. В 1724 г. по условиям брачного контракта Анна и ее жених отказались от любых притязаний на российский престол. Но права наследования могли быть признаны за их потомством. Если бы Петр передал корону младшей, Елизавете, которой в 1722 г. исполнилось только 13 лет, за нее стал бы править герцог Гомитинский, а ему Россия нужна была лишь для того, чтобы отобрать у датчан часть территорий собственного государства, потерянных им во время Северной войны. Значит, Россия неминуемо была бы втянута в войну с Данией. Не устраивали Петра и наследники со стороны старшего брата Ивана (Иоанна): Анна Курляндская, Екатерина Макленбургская и Прасковья Иоанновна. Первые две уже стали женами государей небольших европейских стран, а третья состояла в тайном браке, правда с согласия Петра, с сенатором Дмитриевым-Мамоновым.

Оставалась любимая жена и помощница Екатерина Алексеевна. Она всегда была рядом с ним, он посвящал ее во все государственные дела, их окружали одни и те же люди - его сподвижники в преобразованиях. В ноябре 1723 г. Петр издал манифест о короновании своей супруги, ссылаясь на обычаи византийских императоров и монархов христианских государств.

1.2. Екатерина I у власти.

Когда в ночь на 28 января 1725 г. Петр лежал в агонии, сенаторы и важнейшие сановники собирались во дворце для совещания о наследнике престола. Узнать его предсмертную волю так и не удалось. Уже лишившийся языка император успел написать холоднеющей рукой только два слова: «Отдайте все…». Третье слово осталось ненаписанным. Кому отдать, - так и осталось неизвестным.

Пока сенаторы и сановники обсуждали положение, как доносят источники, в углу зала каким-то образом оказались офицеры гвардии. Оказалось, что Преображенский и Семеновский полки, вызванные из казарм графом Бутурлиным, по воле императрицы Екатерины,  уже с ружьями стояли в полной боевой готовности.

После этих действий совещание закончилось быстро. Вид гвардейских полков под окнами, звуки барабанов были гораздо убедительнее юридических доказательств, и без малейших пререканий вопрос был немедленно решен. Так возник важнейший в российской истории прецедент - участия гвардии в передаче престола. Без гвардии в XVIII в. не обошелся ни один дворцовый переворот. Екатерине Алексеевне присягнули первые лица государства - члены сената, Синода, вельможи, высшие военные чины. Неслыханное для России событие - возведение на трон иноземки, к тому же низкого происхождения - вызвало недоумение в обществе. Появились разнообразные толки, особенно в народе. Говорили даже, что русского царя подменили во время его первого заграничного путешествия, потому он и прогнал русскую жену, а за себя взял шведку. А настоящий-то царь находится под стражей в Швеции. В Петербурге присяга прошла спокойно, но в Москве и провинции присягать иностранке желали далеко не все.

Екатерина, дочь литовского крестьянина Самуила Скавронского, была второй женой Петра Великого. В 1715 году при крещении в православную веру была наречена Екатериной Алексеевной. Екатерина была женщиной слабой, подверженной влияниям. Она не имела собственной программы действий и во всем полагалась на советников. Для решения важных государственных дел был учрежден Верховный тайный совет. Он был наделен полномочиями законодательного органа, ни один указ государыни не мог быть издан без обсуждения в совете.

Когда окончился траур по мужу, Екатерина устроила себе нескончаемый праздник. Балы, маскарады, поездки по Неве с пальбой из пушек, смотры полков, торжества по случаю вручения наград, спуск на воду галер, снова балы. Всюду присутствовала императрица. Развлечения длились порой до утра.

По-прежнему неразрешенным оставался в России династический вопрос: кому наследовать трон? Для Меньшикова и его сторонников ответ на этот вопрос приобретал жизненно важное значение. Они не сомневались в том, что в случае смерти императрицы и воцарения великого князя Петра Алексеевича его партия обязательно сведет счеты с ним. Нужно было убедить Екатерину объявить наследницей престола одну из царевен.

Однако, в воцарении малолетнего князя Петра Алексеевича были заинтересованы не только его сторонники. Если бы на российский престол взошла Герцогиня Голигтинская, то Дания в скором времени получила бы войну с Россией за возвращение Шлезвига Гомитинина. Поэтому датское правительство через посредничество австрийцев (великий князь по матери приходился племянником австрийской императрице) предприняло меры, чтобы подкупить Меньшикова, имевшего неограниченное влияние на Екатерину, и переманить его на сторону Петра Алексеевича. Светлейшему обещали блестящее будущее во время правления Петра II, если он, Меньшиков, выдаст одну из своих дочерей за цесаревича. Австрийский двор гарантировал ему в этом случае герцогский титул. От подобных перспектив голова князя закружилась. Он без малейших сожалений оставил своих единомышленников и присоединился к недавним противникам. Екатерина дала согласия на брак Петра Алексеевича и старшей дочери светлейшего Марии.

Но граф Толстой не оставил намерения попытаться убедить императрицу, чтобы она назначила наследницей престола одну из своих дочерей. Его поддержали генерал-офицер И. Бутурлин, генерал-полицмейстер Петербурга А. Девлер и еще несколько лиц, враждебно относившихся к светлейшему князю. На их стороне был герцог Голигтинский. Не подозревая о том, что дни императрицы сочтены и им следует торопиться, заговорщики все откладывали решительный разговор с Екатериной. 10 апреля она опасно заболела. Толстой понял, что их дело почти проиграно. И тут легкомысленное поведение Девлера во дворце, обитатели которого были погружены в печаль, дало повод Меньшикову одним ударом расправиться с прежними друзьями. Девлера арестовали. Всех их отправили в ссылку.

Между тем болезнь императрицы принимала все более опасное течение. 6 июля 1727 г. Екатерина Алексеевна скончалась. На следующий день во дворце в присутствии царской фамилии, членов Верховного тайного совета, сената, Синода и генералов было прочитано завещание усопшей монархини. Российский трон она передала великому князю Петру Алексеевичу.

1.3. Петр II на российском престоле

Воспитанию и образованию Петра Алексеевича не уделялось много времени. Вскоре после смерти  Екатерины Алексеевны группу учителей молодого императора возглавил А.И.Остерман, которому помогали академик Гольдбах и архиепископ Феофан Прокопович. Чтобы не потерять влияния при новом государе, Меньшиков немедленно обручил Петра со своей дочерью Марией и вскоре удалил от двора неугодных. Петр II поселился в доме Меньшикова.

Дворцовая жизнь быстро научила цесаревича лицемерию. Петр называл Меньшикова «батюшкой Александром Даниловичем», с его дочерью Марией - своей нареченной невестой - был приветлив и ровен. Юный император олицетворял собой саму любезность, расточая знаки внимания будущему тестю и невесте. Внешне в их взаимоотношениях все выглядело благополучно. Но в душе Петр ненавидел Марию, которая далеко не блистала умом; в письмах он называл ее «Мраморной статуей», «фарфоровой куклой».

После помолвки дочери Меньшиков были извлечены на свет секретные протоколы допросов царевича Алексея Петровича, подписанные членами Тайного совета Меньшиковым, Толстым и Ягужинским. Ознакомившись с ними, император был потрясен циничным отношением судей к искренним, по его мнению, признаниям покойного отца. Вскоре был обнародован высочайший указ о лишении Меньшикова всех чинов, должностей, орденов и ссылке вместе с семейством в Ранненбург, расположенный в Рязанской губернии, с ограничением права переписки.

При Петре II вся полнота власти перешла Верховному тайному совету. Иностранные послы писали, что «все в России в страшном беспорядке». Совет собирался редко, а Петр предавался развлечениям и не заботился о делах государственных. В январе 1730 года император заболел оспой и вскоре умер. С его смертью пресекся род Романовых по мужской линии. Верховный тайный совет избрал на престол дочь царя Иоанна IV Анну Иоанновну.

1.4. Правление Анны Иоанновны. «Бироновщина»

После смерти Петра II претендентов не престол было достаточно много. Однако члены Верховного совета прежде всего, вспомнили о царице Евдокии Федоровне Лопухиной, первой жене Петра I, насильно заточенной им в монастырь и недавно освобожденной своим внуком Петром II. Предлагали и Елизавету Петровну, младшую дочь Петра I от его второй жены, Екатерины Алексеевны. Еще одним претендентом был внук Петра I, сын его старшей дочери Анны Петровны, герцогини Голштинской. Но и этих кандидатов на престол отвергли. Тогда - то и вспомнили о дочери царя Ивана, соправителя Петра I. Кандидатура Анны устраивала всех, прежде всего потому, что отсутствие Анны в России просто забыли: в Москву она приезжала довольно редко. Все это позволяло надеяться, что императрица будет послушной игрушкой в руках тех, кто посадил ее на трон. У Анны явно не хватит ни ума, ни сил поступать по-своему. Так полагали члены Верховного тайного совета.

Избрать Анну решили на определенных условиях - «кондициях», которые она подпишет, если согласится стать российской императрицей. Согласно кондициям, императрица обещала: не вступать в брак и не назначать себе наследника; не начинать войны и не заключать мира; не вводить новых податей; присваивать воинские звания лишь до полковника; передать командование гвардией и войсками Верховному Тайному совету; не посягать на жизнь, имения и честь дворян; не жаловать вотчины и деревни с крепостными.

Пока "верховники" совещались, составляли «кондиции» и сочиняли послание герцогине Курляндской, дворяне, съехавшиеся в Москву на так и не состоявшуюся свадьбу Петра II, бурно обсуждали создавшееся положение. Они понимали, что затевается, и рассуждали так: "верховники" намерены ограничить власть императрицы, а потом рано или поздно захват в свои руки борозды правления. Тогда вместо одного Россия получит столько правителей, сколько в Совете членов, прочие подданные превратятся в рабов. Совет будет издавать законы, какие ему угодно, и в стране установится или тирания, или полная анархия. Уж лучше пусть царствует единовластный государь, как прежде. Теперь Анна знала, что у всесильного Совета есть оппозиция. Следовательно, подписав «кондиции» и став императрицей, она впоследствии могла рассчитывать избавиться от опеки верховников и добиться всей полноты власти.

Став императрицей, Анна начала возвышать иностранцев и подвергла опале русскую знать. Во главе этой иноземной корпорации стоял Эрнст-Иоганн-Бирон, с 1718 года служивший при дворе Анны Иоанновны. При императрице Бирон находился в зените власти, ибо царица находилась всецело под его влиянием. Не занимая официальных постов, Бирон фактически направлял всю внешнюю и внутреннюю политику России. Его фавор отмечен грубым произволом, массовыми арестами и пытками, взяточничеством и казнокрадством, засильем разного рода проходимцев из числа прибалтийских немцев.

Информация о работе Эпоха дворцовых преворотов