Эпоха дворцовых переворотов в истории России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 07:11, контрольная работа

Описание работы

Предметом изучения выступает политика государства в XVII веке.
Целью контрольной работы является рассмотрение дворцовых переворотов в России XVII в.
Контрольная работа предусматривает решение следующих задач:
– Рассмотреть причины возникновения дворцовых переворотов в России.
– Изучить основные этапы дворцовых переворотов.

Содержание работы

Введение ________________________________________________________3

§1. Причины возникновения дворцовых переворотов ___________________5
§2. Основные историчечкие этапы дворцовых переворотов ______________7

Заключение _____________________________________________________12

Список литературы ______________________

Файлы: 1 файл

история Юра.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  образования

ТюменскИЙ государственнЫЙ ИНСТИТУТ культуры

Факультет музыки, театра и хореографии

КАФЕДРА РЕЖИССУРЫ

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ПРАЗДНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине:

История

Тема:

«Эпоха дворцовых переворотов в истории России»

 

 

 

Работу выполнил:

студент 1 курса ОЗО РТПиП

Булах Юрий Михайлович

 

Работу проверил:

канд.пед.наук, доцент кафедры

истории, искусствоведения и

музейного дела

Омельченко Игорь Николаевич

 

                  Допущен к защите:

                                                                                                              «____»_______ 2015 г.

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2015

 

Содержание

 

Введение ________________________________________________________3

 

§1. Причины возникновения дворцовых переворотов ___________________5

§2. Основные историчечкие этапы дворцовых переворотов ______________7

 

Заключение _____________________________________________________12

 

Список литературы _______________________________________________13

 

 

Введение

 

Актуальность работы. Эпоха дворцовых переворотов – это время в политической жизни России, когда происходил захват власти и длившийся 37 лет. С 1725 г. после смерти Петра I и до прихода ко власти в 1762 г. Екатерины II на престоле сменилось шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период В.О. Ключевский назвал «эпохой дворцовых переворотов». Единого научного определения дворцового переворота нет, причём отсутствуют и чёткие временные границы этого явления. Примерно они колеблются с 1725 до 1762 годы.

Актуальность изучения данной темы продиктована тем, что эпоха дворцовых переворотов перевернула политическую жизнь России, внесла в нее существенные изменения. Одной из главных причин этого явилась борьба за власть, отсутствие правил наследования престола, поилитическая нестабильность. Этот период последовал за смертью Петра I, т.е. с 1725 года. В это время политику государства определяли отдельные группировки дворцовой знати, которые активно вмешивались в решение вопроса о наследнике престола, боролись между собой за власть, тем самым осуществляя дворцовые перевороты. Это время постоянных дворцовых заговоров, нескончаемых интриг, борьбы за власть, удачных и неудачных попыток захватить императорскую корону.

Своим законом от 05.02.1722 г. Петр Великий отменил прежний порядок наследования престола прямым потомком по мужской линии, заменив его личным назначением царствующего государя. Стать преемником по данному Указу мог любой человек, достойный, по мнению государя, возглавить государство. 28 января по старому стилю (8 февраля по новому) 1725 года Петр умер, не успев назвать преемника и не оставив сыновей. Отсутствием строго определённого порядка престолонаследия трон России был отдан на волю случая, и последующее время вошло в историю эпохой дворцовых переворотов. В течение этого периода на престоле побывали вдова Петра Екатерина I (1725–1727), его внук Петр II (1727–1730), его племянница герцогиня курляндская Анна Иоанновна (1730–1740) и внук ее сестры младенец Иван Антонович (1740–1741), его дочь Елизавета Петровна (1741–1761). Замыкает этот перечень преемник Елизаветы Петровны, внук шведского короля Карла XII по отцовской линии и внук Петра I по материнской линии герцог голштинский Петр III.

Объектом исследования является эпоха дворцовых переворотов в России.

Предметом изучения выступает политика государства в XVII веке.

Целью контрольной работы является рассмотрение дворцовых переворотов в России XVII в.

Контрольная работа предусматривает решение следующих задач:

– Рассмотреть причины возникновения дворцовых переворотов в России.

– Изучить основные этапы дворцовых переворотов.

В процессе написания контрольной работы были использованы такие методы исследования, как: анализ, синтез, описание.

 

§1. Причины возникновения дворцовых переворотов

 

Каждый из правителей, приходивший после смерти Петра I на престол делал это в результате дворцовой интриги или дворцового переворота. Петр I умер, не назвав наследника (хотя должен был это сделать по его собственному Указу в 1722 г.).

Дворцовый переворот – это захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков. Они, однако, не являлись государственными, т.к. не преследовали цели радикальных изменений политической власти и государственного устройства (за исключением событий 1730 г.). Перевороты сводились к перемене лиц на престоле и перетряскам в правящих верхах.

Инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, каждая из которых стремилась возвести на престол своего ставленника. Развернулась ожесточенная борьба между выдвиженцами (партия Меншикова), поддержавшими Екатерину I, и старой московской знатью (группировка Голицыных – Долгоруких), выступавших за кандидатуру Петра II. Кроме того, движущей силой переворотов была гвардия. Именно при поддержке гвардейских частей А.Д. Меншиков и другие приближенные Петра возвели на трон жену покойного Екатерину I (1725-1727).

Существовало большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых. В частности, претендентов на престол было трое: Екатерина Алексеевна, ее младшая дочь Елизавета Петровна (старшая Анна в 1724 г. под присягой отказалась от русского престола за себя и свое потомство) и внук Петра I, сын царевича Алексея, 10-летний Петр Алексеевич. Решить вопрос, кто займет место на престоле, должно было ближайшее окружение императора, высшее чиновничество и генералитет. Представители родовой аристократии (в первую очередь, князья Голицыны, Долгорукие) отстаивали права Петра Алексеевича. Однако «новая» знать, «птенцы гнезда Петрова» во главе с А.Д. Меньшиковым, за которым стояла гвардия, желала воцарения Екатерины.

Очень часто в литературе говорят о «ничтожности» преемников Петра I. По словам, например, Н.П. Ерошкина, автора учебника по истории государственных учреждений дореволюционной России, «преемниками Петра I оказались слабовольные и малообразованные люди, проявлявшие подчас больше заботы о личных удовольствиях, чем о делах государства»1.

После смерти Петра государственные связи, юридические и нравственные, одна за другой порываются, после этого разрыва меркнет идея государства, оставляя по себе пустое слово в правительственных актах. Самодержавнейшая в мире империя, очутившаяся без установленной династии, лишь с кое-какими безместными остатками вымирающего царского дома; наследственный престол без законного престолонаследия; государство, замкнувшееся во дворце со случайными и быстро менявшимися хозяевами; сбродный по составу, родовитый или высоко чиновный правящий класс, но сам совершенно бесправный и ежеминутно тасуемый; придворная интрига, гвардейское выступление и полицейский сыск – все содержание политической жизни страны.

Также эпоха реформ сменилась временем политической нестабильности. Основным содержанием данного времени стала корректировка петровских реформ, т.е. устранение некоторых ее следствий, нарушавших политическую стабильность в стране. Деспотический абсолютизм Петра I, изолировавший правительство от дворянского сословия, постепенно приобрел более приемлемые для политической стабильности государства черты2.

Таким образом, причинами дворцовых переворотов, по мнению большинства историков, стали:

  1. Указ Петра 1 от 1722 года о наследии престола;
  2. большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых;
  3. противоречия между самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием.

 

 

§2. Основные историчечкие этапы дворцовых переворотов

 

 

После смерти Петра Великого первой престол заняла Екатерина I, которая стала императрицей по воле гвардии, поддержавшей А. Д. Меншикова и отвергшей предложения старой родовитой аристократии, группировавшейся вокруг князя Д. М. Голицына и братьев Долгоруковых. Она была второй женой Петра Великого, матерью императрицы Елизаветы Петровны. В ее честь Петром I учрежден орден Св. Екатерины в 1713 году и назван город Екатеринбург3.

Воцарение Екатерины открыло собой дворцовые перевороты середины XVIII в. В мае 1724 г. в главном храме России – Успенском соборе Московского кремля – состоялась церемония коронования супруги первого русского императора. Почти неограниченное влияние на Екатерину, совсем не способную к государственной деятельности, оказывал А.Д. Меншиков. Его и Екатерину связывала давняя дружба; по мнению многих историков, они просто нуждались в помощи друг друга, чтобы противостоять своим врагам. Меншиков стал практически правителем России4

Екатерина I правила недолго. С апреля 1727 года она сильно заболела и слегла. Кашель, прежде слабый, стал усиливаться, обнаружилась лихорадка, вследствие чего явились признаки повреждения легкого. Царица скончалась от осложнений абсцесса легкого. Правительству пришлось срочно решать вопрос о престолонаследии.

После смерти Екатерины и восшествия на престол поддержанного Меншиковым Петра II настал звездный час Долгоруковых и Голицыных. Как раз таки они посадили на престол 12-летнего внука Петра I. При этом Меншиков задумал женить Петра II на своей дочери. Затем «Полудержавный властелин» Меншиков был арестован, лишен богатств и званий, сослан в Березов (ныне Тюменская область). Созданный им в 1726 г. Верховный тайный совет оказался в руках Долгоруковых и Голицыных. Внезапная смерть пятнадцатилетнего Петра II дала верховникам шанс осуществить давнюю мечту: поставить самодержца под контроль аристократии не только фактически (как при Петре II), но и юридически5.

Именно поэтому они остановили свой выбор на герцогине курляндской Анне, дочери сводного брата Петра I Ивана. Ей было предложено подписать кондиции: новой царице предписывалось править совместно с Верховным тайным советом, не смея без его согласия начинать войну, заключать мир, вводить подати, не жаловать новых земель, не производить в высшие военные и придворные чины. Карой за неисполнение кондиций было лишение престола. Анна Иоанновна кондиции подписала, но, прибыв в Москву и разобравшись в настроениях дворянства («вместо одного толпу государей сочинили»), их разорвала и объявила о намерении править самодержавно. Десятилетнее правление Анны Иоанновны обычно определяют понятием «бироновщина» (от имени ее фаворита курляндского немца Э. И. Бирона). Засилье немцев на высших государственных должностях возмущало русское дворянство. Кабинет министров, созданный вместо запрещенного Верховного тайного совета, вносил путаницу в деятельность государственных учреждений6.

После смерти Анны Иоанновны в 1740 г. императором был объявлен сын ее племянницы младенец Иван Антонович, которому было всего лишь несколько месяцев. Регентшей стала его мать Анна Леопольдовна, однако у власти оставаться ей суждено было не более года. Недовольство ею вызвало сильное брожение во дворянстве и гвардейских полках7.

Новый переворот, блестяще осуществленный гвардией, привел на престол дочь Петра I Елизавету: «удачной ночной феерией разогнан был курляндско-брауншвейгский табор, собравшийся на берегах Невы дотрепывать верховную власть, завещанную Петром Великим своей империи»8.

При Елизавете Петровне были ликвидированы внутренние таможенные границы, увеличены пошлины на внешних границах, созданы Купеческий и Дворянский банки, открыт Московский университет. Последний раз гвардейские полки сказали свое веское слово в 1762 г., когда был свергнут с престола Петр III, официальный наследник Елизаветы Петровны, и провозглашена императрицей Екатериной II его жена. Власть переходила из одних рук в другие прихотливо и непредсказуемо. Столичная гвардия по собственному разумению решала, кому передать трон и корону. Нет ничего удивительного в том, что дворянство сумело добиться исполнения многих своих желаний. Исчезли различия между вотчиной и поместьем, владельческие права дворян на землю были гарантированы. Собственность на крепостных стала сословной привилегией дворянства, оно получило огромную судебно-полицейскую власть над крестьянами, право ссылать их в Сибирь без суда, продавать без земли. Срок военной службы был ограничен 25 годами, учрежден кадетский корпус, дворянские отроки могли записываться в полки и не начинать службу солдатами. Апогеем стал манифест Петра III о вольности дворянства, освободивший дворян от обязательной службы.

Историки обращают внимание на два важных обстоятельства. С одной стороны, это была реакция на бурное правление Петра I, его грандиозные преобразования. С другой стороны, послепетровское время сформировало новое дворянство, которое осознало свои значение и возможности, добилось признания своих вольностей и привилегией. В период правления Елизаветы были проведены определенные преобразования:

  • произошло значительное расширение дворянских льгот, особенно в 50- е годы укрепилось социально – экономическое и правовое положение русского дворянства;
  • сделана попытка реставрировать некоторые порядки и государственные учреждения, созданные Петром 1.С этой целью произошло упразднение Кабинета министров, значительно расширены функции Сената, восстановлены Берг – и Мануфактур – коллегии, главный и городской магистраты;
  • устранены многое иностранцы из сфер государственного управления и системы образования;
  • создан новый Высший орган – Конференция при высочайшем дворе для решения важных государственных вопросов, которая вскоре превратилась в своеобразный правительственный орган, во многом дублирующий функции Сената;
  • произошло ужесточение религиозной политики. Были приняты указы о выселении из России лиц иудейского вероисповедания, о перестройке лютеранских храмов в православные.

Информация о работе Эпоха дворцовых переворотов в истории России