Экономика Беларуси в период кризиса феодально-крепостнической системы (первая половина XIX вв.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2016 в 19:30, реферат

Описание работы

В конце XVIII - первой половине XIX в. на белорусских землях проходил процесс разложения феодально-крепостнических отношений и формирования нового капиталистического строя. Новые формы хозяйствования проявлялись в:
росте товарности сельского хозяйства;
увеличении количества вольнонаемных рабочих;
развитии внутреннего и внешнего рынка.

Содержание работы

1. Сельское хозяйство в период кризиса феодально-крепостнической системы……3
2. Улучшение положения крестьянства……………………………………………….4
3. Урбанистические процессы на белорусских землях……………………………….5
4. Экономика Беларуси в период кризиса феодально-крепостнической системы….6
5. Список использованной литературы………………………………………………..8

Файлы: 1 файл

Экономика Беларуси в период кризиса феодально-крепостнической системы (первая половина XIX вв.)».docx

— 32.39 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования Республики Беларусь

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему

«Экономика Беларуси в период кризиса феодально-крепостнической системы (первая половина XIX вв.)»

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка 1-го курса, гр. ДГЗ

Факультета экономики и управления торговлей                   Можейко Д.И.

 

Проверил                                                                                    Самусик А.Ф.      

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск

2016

Содержание:

 

1. Сельское хозяйство в период кризиса феодально-крепостнической системы……3

2. Улучшение положения крестьянства……………………………………………….4

3. Урбанистические процессы на  белорусских землях……………………………….5

4. Экономика Беларуси в период кризиса феодально-крепостнической системы….6

5. Список использованной литературы………………………………………………..8

 

 

Сельское хозяйство в период кризиса феодально-крепостнической системы

 

   В конце XVIII - первой половине XIX в. на белорусских землях проходил процесс разложения феодально-крепостнических отношений и формирования нового капиталистического строя. Новые формы хозяйствования проявлялись в:

  • росте товарности сельского хозяйства;
  • увеличении количества вольнонаемных рабочих;
  • развитии внутреннего и внешнего рынка.

   Доминирующим сектором экономики в это время являлось сельское хозяйство, развитие которого тормозилось многочисленными феодальными пережитками. К 1861 г. в руках помещиков оставалось до 40 % всей земли. Продолжали существовать крупные магнатские латифундии. В собственности Радзивиллов оставалось свыше 150 тыс. дес. земли и 40 тыс. крепостных, Витгенштейнов - 500 тыс. дес. земли и 60 тыс. крепостных.

   Отдельные помещики в своих имениях стали использовать прогрессивные европейские методы рационального ведения сельского хозяйства. Из- за рубежа приглашались агрономы, выписывались сельскохозяйственная техника, сортовое зерно и породистый крупный рогатый скот. Активно вводился труд наемных рабочих. Посевы зерновых заменялись техническими культурами (картофель, свекла, лен). Строились предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Только производство сахара за 40 - 50-е гг. выросло более чем в 6 раз. Быстрыми темпами развивалось и мясо-молочное животноводство. Значительное внимание стало уделяться овцеводству. Витгенштейны владели отарами овец общим количеством в 2,5 тыс. голов. Шерсть поставлялась как на местные суконные фабрики, так и вывозилось в Польшу (Лодзь). Дополнительным источником доходов для владельцев крупной земельной собственности также стала массовая вырубка леса и продажа древесины в Западную Европу.

   Вместе с тем, несмотря на вышеперечисленные примеры, большинство помещиков сохраняли традиционные способы получения доходов путем усиления эксплуатации крестьян. Наиболее распространенной формой повинности оставалась барщина - в 1858 г. помещичьи земли обрабатывали 96,9 % крестьян. В то же время все большее распространение среди крестьян стала получать практика отправки их на заработки в юрод и на строительство дорог, фабрик и т. д. Данный факт является признаком разложения феодальных отношений.

 

      Улучшение положения крестьянства

 

     В то же время государство стремилось сохранить существующие крепостнические порядки. Лишь возрастание числа крестьянских волнений (в 1800 - 1825 гг. в Беларуси зафиксировано 46 подобных выступлений, а в 1826- 1850 гг. уже 90) заставило правительство пойти на ряд уступок. Целью частичных реформ в аграрном секторе стало стремление властей несколько улучшить материальное положение крестьян с одновременным сохранением крепостного права. В 40 - 50-х гг. была осуществлена реформа государственных крестьян Беларуси; Ее инициатор - министр государственных имуществ П.Киселев. Она предусматривала:

  • реорганизацию системы управления казёнными имениями;
  • проведение «люстрации» (описание) государственных имений;
  • введение политики «опекунства» по отношению к самим крестьянам.

   Основные правовые акты по осуществлению реформы Николай I утвердил в декабре 1839г. Согласно им была создана четкая административная структура: уезды - округа - волости. Последние создавались на основе нескольких близлежащих деревень, в каждой из которых избирались старосты, сотские и пр. Здесь организовывались волосные правления, суды, школы, больницы, «хлебные магазины». Все крестьяне переводились на чинш с одновременным наделением их дополнительными земельными участками и скотом. Права арендаторов государственных имений ограничивались (не могли судить крестьян, повышать повинности). 
 
   В отношении помещичьих крестьян также принимались соответствующие меры. По Закону от 15 апреля 1844 г. во всех имениях должны были составляться инвентари, включавшие описание размеров крестьянских наделов и повинностей, что содействовало уменьшению произвола помещиков в отношении крепостных. Практически в полном объеме данная реформа была осуществлена на западе и центре Беларуси, в то время как в Могилевской и Витебской губерниях введение инвентарей встретило определенное сопротивление со стороны землевладельцев. Лишь к 1848 г. осуществление реформы было в основном завершено. Однако, несмотря на некоторое улучшения положения крестьянства, сельское хозяйство Российской империи оставалось в глубоком кризисе из-за сохранения крепостного права.

 

 

 

 

 

 
       Урбанистические процессы на белорусских землях

 
   Низкий уровень развития сельскохозяйственного производства и связанный с этим узкий внутренний рынок негативно влияли на урбанистические процессы на белорусских землях. В первой половине XIX в. здесь насчитывалось 43 города и около 300 местечек. В то же время разложение крепостнического строя и принудительное переселение еврейского населения из сельской местности содействовало постепенному росту численности горожан. В Минске их число выросло с 5,8 тыс. (1797) до 26,8 тыс. (1860) человек; в Могилеве - с 9,4 тыс. (1784) до 25 тыс. (1859); в Гомеле - с 5 тыс. (1775) до 14 тыс. (1858) и т. д. В целом общее количество городского населения за данное время увеличилось с 80 тыс. до 320 тыс., а в местечках - со 106 тыс. до 209 тыс. человек.

 

       Экономика Беларуси в период кризиса феодально-крепостнической системы

 

   В экономическом плане в городах Беларуси продолжали доминировать ремесло и торговля. Существовало около 100 ремесленных специальностей, ежегодно проводилось свыше 20 крупных ярмарок (Минск, Гомель, Зельва, Бешенковичи). Постепенно увеличивалось и число капиталистических предприятий - с 73 в конце XVIII в. до 282 в 1861 г. Кроме мануфактур создавались первые фабрики - суконные в Косово и Хомске, мукомольные в Витебске, Могилеве и Пинске, сахарная в Белице. В конце 1850-х гг. на белорусских землях начался промышленный переворот. При этом в отличие от России и большинства европейских стран более интенсивно на начальном этапе он проходил не в текстильной, а в металлообрабатывающей промышленности, где было сконцентрировано 85 % крупных предприятий и выпускалось до 90% всей продукции.

   Ускорение экономического развития было обусловлено усовершенствованием системы путей сообщения. Продолжали создаваться новые водные маршруты. В 1797 - 1805 гг. была введена в эксплуатацию Березинская водная система, соединившая Западную Двину с Днепром. К 1804 г. полностью судоходным стал канал Огинского, соединивший Неман и Днепр. В 1837 - 1867 гг. был модернизирован и Днепро-Бугский канал. Вместе с тем речной транспорт в Беларуси был развит слабо и по водным системам, как правило, лишь сплавляли лес для продажи его за границу. К тому же, действовали они всего несколько месяцев в году. Более эффективными были сухопутные тракты. В первой половине XIX в. вступили в строй Московско-Варшавская, Петербургско-Киевская, Московско - Рижская дороги, по которым осуществлялось регулярное почтовое сообщение.

  
   В сфере торговли восточнобелорусские земли ориентировались преимущественно на российский рынок, а западнобелорусские - на польский и западноевропейский. В Гродненской губернии объем внешней торговли превышал объем внутренней торговли на 54 %; импорт превосходил экспорт на 76 %. Среди ввозимых на белорусские земли товаров были продукты питания, сахар, соль, шёлк, галантерея, промышленное оборудование и изделия, а среди вывозимых - стеклянная посуда, мыло, бумага, древесина.

  
   Активизации внешнеэкономических операций содействовала денежная реформа 1839 - 1843 гг., осуществленная по инициативе министра финансов Е. Канкрина. Основной денежной единицей становился серебряный рубль, что позволило сдержать рост инфляции. Бумажные кредитные билеты имели по отношению к нему фиксированный курс.

   Подавление национально-освободительных восстаний 1794 г. и 1830 - 1831 гг., Русско-французская война 1812 г., а также развитие капиталистических отношений повлияло на изменения в социальной структуре общества. В первой половине XIX в. удельный вес вольных сословий вырос более чем в 4 раза, происходил рост городского населения, значительно увеличилось число государственных крестьян.   В целом именно в означенный период на белорусских землях ускорился процесс разложения феодально-крепостнического строя.

Основными признаками его стали:

  • начало промышленного переворота;
  • постепенный переход к капиталистическим методам хозяйствования в аграрном секторе;
  • расслоение крестьянства;
  • применения наемного груда;
  • активизация внутренней и внешней торговли.

   Вместе с тем политика правительства Российской империи, направленная на сохранение прежних экономических и социальных отношений, существенно тормозила поступательное развитие страны, что не только обостряло внутренние противоречия, но и подрывало ее позиции в мире.

 

Список использованной литературы:

 

  1. http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=2256
  2. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=72378
  3. http://www.kazedu.kz/referat/72720
  4. http://www.referat.star-info.ru/info_78411 

 

 

 


Информация о работе Экономика Беларуси в период кризиса феодально-крепостнической системы (первая половина XIX вв.)