Историческое сочинение по Алексею Михайловичу Романову

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2017 в 20:20, сочинение

Описание работы

1654-1676г.г.- это период правления Алексея Михайловича Романова. Этот царь провёл много преобразований практически во всех сферах общественной жизни страны, подготовил основу для будущих реформ Петра 1.
Была совершенствована законодательная система России, принят новый сборник законов — « Соборное уложение» в 1649 году. Документ стал юридической основой для закрепощения крестьян.
Принятие «Соборного уложения» Алексея Михайловича укрепило власть царя, усилило роль дворян и помещиков, сохранило значение церкви в государстве.

Файлы: 1 файл

Историческое сочинение по Алексею Михайловичу Романову.docx

— 17.58 Кб (Скачать файл)

Историческое сочинение по Алексею Михайловичу Романову.

1654-1676г.г.- это период правления Алексея Михайловича Романова. Этот царь провёл много преобразований практически во всех сферах общественной жизни страны, подготовил  основу для будущих  реформ Петра 1.

Была совершенствована законодательная  система России, принят новый сборник законов —  « Соборное уложение» в 1649 году. Документ стал юридической основой для  закрепощения крестьян.

Принятие «Соборного уложения» Алексея Михайловича укрепило власть царя, усилило роль дворян и помещиков, сохранило значение церкви в государстве. 

В подготовке Соборного уложения активное участие принимал сам царь Алексей Михайлович, по рекомендации которого был созван 1648 году Земский собор.

Большую роль  в составлении сборника законов сыграл Морозов, воспитатель царя, глава правительства. Но, после Соляного бунта в 1648 году царь, отстранил его от дел. Однако Морозов продолжал оставаться негласным главой правительства, руководил подготовкой Соборного уложения.

 Исторический период раскола Церкви. Начало ему было положено в 1654 году, когда патриарх Никон начал реформирование церкви. Нововведения не все восприняли положительно. Возникло явление раскольничество — оппозиция, не согласная с реформой Никона. Возглавлял её протопоп Аввакум. Значение реформы велико, она привела к общим религиозным обрядам и  канонам. Однако реформа надолго расколола христиан и привела к появлению староверов.

 Центральными фигурами в период церковного раскола были патриарх Никон и протопоп Аввакум. Оба являлись видными духовными деятелями России, имели авторитет в стране. Оба понимали, что необходимо реформирование церкви. Но Аввакум не принял те методы, которые использовал Никон.

Реформа Никона привела к  и усилению  роли церкви в стране,  и к централизации власти. Правда, стремление поставить церковную власть выше царской власти, это привело к тому, что Никон был отправлен в ссылку.

Роль Аввакума в том, что он положил начало раскольничеству,  личным примером показал верность   своим принципам. Старообрядцы есть и в современной России, они  так и не приняли реформу Никона. 

Оба события — принятие Соборного уложения, и реформа Церкви — были продиктованы общими причинами: обострением социальных противоречий в стране, заинтересованностью народа в создании чётких и ясных законов как государственных, так и церковных.

Результатом данных событий стало укрепление центральной власти, власти царя, усиление роди Церкви в государстве, укреплению России в целом.  

Алексей Михайлович Романов правил в течение продолжительного периода времени- 31 год. Но его правление нельзя оценить однозначно. 

С одной стороны, значительное развитие получила экономика, стали привлекаться иностранные специалисты, продумана система таможенного контроля. Соборное уложение основным законодательным актом страны. Были успехи и во внешней политике: подписано много мирных договоров со странами, усилилась международная торговля, была присоединена значительная территория и в 1654 году воссоединение Украины с Россией. Активно осваивались  Дальний Восток и Сибирь. 

Но с другой стороны, именно при Алексее Михайловиче окончательно юридически закрепилось крепостное право, значительно ухудшилось положение простого народа. Пример того — Соляной и Медный бунты, крестьянская война под предводительством Степан Разина.

Эпоха правления Алексея Михайловича — это период укрепления государства, создание базы для реформ Петра  Первого.

 


Информация о работе Историческое сочинение по Алексею Михайловичу Романову