Холодная война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 00:17, реферат

Описание работы

XX век известен своими бурно-развивающимися событиями во всех сферах начиная с идеологий и заканчивая передовыми технологиями. Благодаря этому этапу истории сейчас мы имеем множество компьютерных устройств, средств передвижения и многие другие вещи, которые были созданы в то время, и которые прошли долгий путь, чтобы упростить жизнь нам в XXI веке. Нам следует знать, что задало этот «вектор» интенсивного прогресса, который вылился и в познание космоса. Именно поэтому тема реферата «Космическая гонка» будет иметь свою актуальность и по сей день. Космическая гонка – это гонка вооружений между двумя сверхдержавами СССР и США. Принято считать, что она началась в 1957 году и продолжалась до 1975 года.

Файлы: 1 файл

Реферат холодная война.docx

— 763.98 Кб (Скачать файл)

 


 

Оглавление

 

 

Введение

 

XX век известен своими бурно-развивающимися событиями во всех сферах  начиная с идеологий и заканчивая передовыми технологиями. Благодаря этому этапу истории сейчас мы имеем множество компьютерных устройств, средств передвижения и многие другие вещи, которые были созданы в то время, и которые прошли долгий путь, чтобы упростить жизнь нам в XXI веке. Нам следует знать, что задало этот «вектор» интенсивного прогресса, который вылился и в познание космоса. Именно поэтому тема реферата   «Космическая гонка»  будет иметь свою актуальность и по сей день. Космическая гонка – это гонка вооружений между двумя сверхдержавами СССР и США. Принято считать, что она началась в 1957 году и продолжалась до 1975 года.

Несмотря на множество открытий, которые сделало человечество за всю его историю, людей всегда волновал и будет волновать вопрос «космоса», ведь чем больше его узнаем, тем больше возникает вопросов, ответы на которые человечество не может дать, даже с помощью всех имеющихся знаний и разработок.

 

Начало космической гонки.

 

История развития ракетостроения начинается с открытия русского ученого Константина Циолковского, которым в 1880-х годах была разработана теория многоступенчатой (рис. 1) жидко-топливной ракеты, способной достичь космоса. Формула, которая носит название имени этого великого ученого, используется до сих пор в ракетостроении.

 

Рис 1.

Варианты компоновки ракет. Слева направо:

1. Одноступенчатая ракета;

2. Двухступенчатая ракета с поперечным разделением;

3. Двухступенчатая ракета с продольным разделением.

4.Ракета с внешними топливными ёмкостями, отделяемыми после исчерпания топлива в них.

 

В 1926 году американский ученый Роберт Годдард построил первую ракету на жидком топливе.

О построении реактивных аппаратов для освоения космоса задумывались во многих странах, но особенно много ученых занималось этой проблемой в СССР и Германии. Изначально все разработки и достижения этих ученых в данной области были абсолютно не засекречены, но с того момента, когда все страны поняли, что угроза войны потенциальна, они задумались над вопросом использования разработки в военном деле.


После Первой мировой войны по условиям Версальского договора Германии было запрещено иметь дальнобойную артиллерию, поэтому командование рейхсвера проявляло интерес к ракетному оружию. С середины 20-х годов немецкие инженеры экспериментировали с ракетами и к 1942 году, благодаря Вернеру фон Брауну, достигли существенных успехов. Немецкая баллистическая боевая ракета А-4, запущенная в 1942 году, стала первым аппаратом, достигшим космической высоты в наивысшей точке суборбитальной траектории1 полёта. В 1943 году Германия начала серийный выпуск этих ракет под названием «Фау-2»(рис 2.)


 

 

2 мая 1945 года ракетный  полигон в Пенемюнде перестал  принадлежать Германии. В силу  разных причин одна часть инженеров, документации и деталей ракет  попала в США, другая – в  СССР. Эта жизненно важная информация, как и опыт работы немецких  специалистов, стали предпосылкой начинающейся гонки вооружений.

По окончании Второй мировой войны СССР и США вступили в эпоху холодной войны - политологический термин, используемый в отношении периода глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в 1946—1989 годах между СССР и союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. Эта конфронтация не была войной в международно-правовом смысле. Одной из главных составляющих конфронтации была идеологическая борьба — как следствие противоречия между капиталистической и социалистической моделями государственного строя. К тому времени США обладали большим флотом стратегических бомбардировщиков, размещённых на авиабазах по всему миру, в том числе вокруг СССР. В качестве ответной меры, советским руководством было принято решение развивать ракетную технику. Ракетные и спутниковые технологии могли служить как мирным, так и военным целям, и, кроме того, были весомым аргументом для пропаганды и идеологического соперничества, демонстрируя научно-технический потенциал и военную мощь страны. Ещё до начала «лунной гонки» с целью установления господства в космосе в США прорабатывались проекты лунных военных баз Лунэкс (Lunex Project) и Горизонт (Project Horizon) с нацеленными на СССР ракетами. Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, временами угрожавшей привести к третьей мировой войне.

 США заполучила  ученого Фон Брауна вместе с большинством инженеров-ракетчиков. Ими была построена новая модификация «Фау-2», с помощью которой сначала изучали верхние слои атмосферы. Впоследствии на ракету «Фау-2» установили вторую ступень, названную «Капрал». Двухступенчатая ракета получила название «Бампер».

В дальнейшем американцы с каждым разом все больше и больше модифицировали их ракеты. Так с помощью ракеты исследовательской ракеты «Викинг» они смогли достичь рекордных высот и получить решение многих технических проблем, которые впоследствии были применены на ракетах военного назначения.

В то же время в СССР занимались подобными разработками, производились регулярные запуски ракет для изучения верхних слоев атмосферы. В 1940 году Сергея Королева включили в группу, которая занималась созданием тяжелого бомбардировщика нового поколения. Через два года Королев разработал проекты самолета-перехватчика с реактивным двигателем, в 1943-м построил ракетный ускоритель для боевых истребителей. В сентябре 1945 года его вместе с другими советскими специалистами направили для изучения трофейной техники, в частности ракет ФАУ-2, в Германию, а еще через несколько месяцев в СССР была создана новая отрасль промышленности – ракетная. На ее базе и стали в дальнейшем разрабатываться космические программы. Главным конструктором ракет дальнего действия и назначили Сергея Павловича Королева. Вскоре под руководством Королёва и других инженеров из ГИРД2 в СССР была разработана модификация «Фау-2», получившая обозначение «Т-1». Впоследствии были созданы ракеты «Т-2» и «Т-3», последняя была разработана в 1957 году и стала первой в мире межконтинентальной баллистической ракетой.

К этому времени и в СССР и в США было произведено ядерное оружие, которое показало свою силу в конце Второй Мировой Войны. Теперь ядерное оружие можно доставлять с помощью баллистических ракет, раньше же это было осуществимо только с помощью стратегической авиации.

 

Успех

 

В 1955 году успехи в ракетной технологии позволили США сделать заявление о том, что научно-исследовательская ракета «Авангард» сможет вывести на орбиту искусственный спутник Земли в 1957 году, и это позволит провести наблюдение Земли из космоса в рамках Международного геофизического года. СССР также заявил о возможности запуска искусственного спутника Земли в 1957 году, однако это заявление было встречено с недоверием, поскольку во всех странах считали, что СССР еще далеко до достижений США, что говорит о засекреченности испытаний, проводившихся в СССР.

Тем временем в процессе работы над «Авангардом» возникли проблемы, и стало очевидным, что США смогут запустить спутник Земли только в 1958 году. А 26 августа 1957 года СССР объявил, что третьего августа был произведён запуск «первой сверхдальней межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты».

5 октября 1957 года весь  мир узнал, что накануне в СССР  был запущен первый искусственный  спутник Земли «Спутник-1». С помощью  запуска этого спутника СССР  смог показать не только свою  силу в космическом вопросе, но  и сделать множество выводов  из данного полета. Это событие дало старт космической гонке и имело большое политическое значение. Его полет увидел весь мир. Излучаемый им сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара. Это шло вразрез с американской пропагандой о сильной технической отсталости Советского Союза и наносило удар по мировому престижу США. Крупнейшая американская газета «Нью- Йорк таймс» сообщала: «90 % разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 % дела пришлось на Россию». Запуск первого спутника потряс весь мир, но особенно США, которые даже не могли представить, что такое в принципе возможно в СССР. Но прежде, чем американцы смогли оправиться от такого поражения как морально, так и ответить в действии, 3 ноября 1957 года был запущен второй искусственный спутник Земли «Спутник -2» или «1957 Бета». Следует отметить, что весь мир повергло в шок не только тот факт, что СССР снова запустил спутник, но и присутствие на нем живого существа – собаки Лайки, которая, к сожалению, была обречена на смерть из-за недостатка кислорода. Запуск же первого спутника США состоялся лишь 1 февраля 1958 года, когда со второй попытки был запущен «Эксплорер-1»(рис. 3), массой в 10 раз меньше «ПС-1»(рис. 4).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Таким образом, звание первой космической державы на данном этапе осталось за СССР. Именно запуск спутника стал знаком новых перспектив для страны, только что пережившей разрушительную войну. В США это событие сподвигло президента Д. Эйзенхауэра на ряд серьезных действий, направленных на достижение технологического первенства. В частности 29 июля 1958 г. было организовано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Вплоть до 12 апреля 1961 года проводились неоднократные запуски спутников, как со стороны СССР, так и США, так же совершили полет 2, пожалуй, самые известные собаки: Белка и Стрелка, которые успешно вернулись домой.

«Человеческий» этап

 

Следующим этапом соревнования стала отправка на орбиту человека. Тем более что повышение надежности летательных аппаратов делало эту задачу выполнимой. 9 апреля Государственная комиссия приняла наконец решение: летит Гагарин, Титов остался дублером. В это время американские инженеры усиленно пытались догнать СССР и сделать все возможное, чтобы первым человеком, отправившимся в космос, стал американец. Полет астронавта Аллана Шепарда был назначен на 6 марта 1961 года. Счет в противостоянии шел на дни. Но экспедиция Шепарда из-за облачности и шквальных ветров была отложена до 5 мая

Поворотным моментом стал запуск корабля «Восток -1»(рис. 5), совершенный 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур, когда в космос полетел первый человек в истории всей космической гонки, его имя нам хорошо известно– это Ю.А. Гагарин. Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года. Аллан Шепард стал вторым человеком в космосе спустя всего четыре недели. Но его пятнадцатиминутный суборбитальный полет был разочарованием на фоне триумфа Юрия Гагарина.

Полет Гагарина как бы подтолкнул США к прорыву в космической гонке, развернул ее в новом направлении. Из загадочной волнующей воображение спутницы нашей планеты Луна превратилась в «объект исследований». И это было очень символично: «СССР запустил первый искусственный спутник Земли, а США займутся освоением естественного спутника Земли». С этого момента ученые, исследователи и пресса обсуждали возможность полета человека на Луну.

Правительство США предприняло следующий политический ход. 20 января 1961 г. Джон Ф. Кеннеди предложил: «вместе исследовать звезды...». За этой строчкой стоял документ: «В качестве первого шага США и СССР могли бы выбрать высадку с научными целями небольшой группы на Луну, а затем возвратить их на Землю...». Однако, Н. С. Хрущев, заподозрив в этом предложении попытку выведать секреты советских космических технологий, отказался от него, В СССР была поставлена задача самостоятельного освоения Луны, без участия «NASA»

В начале 1960-х гг. СССР развивал и закреплял успех в космической гонке. 12 августа 1962 года был совершен первый в мире групповой космический полет на кораблях «Восток – 3 » и «Восток – 4 ». Спустя еще примерно год, 16 июня 1963 года, впервые в мире совершен полет в космос женщины – космонавта – это была Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток – 6 ».

В то время американцы тоже не теряли времени и 15 мая 1963 года был произведен последний запуск по программе «Меркурий». Гордон Купер находился на орбите 34 часа, сделав почти 22 витка. Для США это было очень серьезное достижение.

18 марта 1965 – совершен  первый в истории выход человека  в открытый космос. Космонавт  Алексей Леонов совершил выход  в открытый космос из корабля  «Восход – 2 ». В этом же году  СССР запустил в космос первый  спутник связи.

1966 год был особенно  плодотворен для СССР. 3 февраля  АМС Луна – 9 совершила первую  в мире мягкую посадку на  поверхность Луны, тогда же были  переданы первые панорамные снимки  Луны. 1 марта станция «Венере  – 3 » впервые достигла поверхности  Венеры, что стало первым полетом  на другую планету. 3 апреля станция  «Луна – 10 » стала первым спутником  Луны.

1967 год. СССР выводит на  орбиту спутник Космос-139, способный  уничтожать вражеские космические  аппараты. Проведены его успешные  испытания. СССР получает первое  цветное изображение Земли из  космоса и проводит первую  стыковку двух спутников. Подписан  Договор о принципах деятельности  государств по исследованию и  использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные  тела, который запретил размещение  ядерного оружия в космосе.

 

«Большой шаг для человечества»

 

В 1967 году берет начало этап, который принято называть «Лунной гонкой». После многочисленных успехов СССР в освоении космоса, США сосредоточились на попытках вернуть статус самой технологически развитой державы и обратили свой взор на Луну.

Уже 12 апреля 1962 г. в СССР было официально объявлено о «лунной» программе. С 1966 г. на Байконуре начались летные испытания ракеты-носителя «Протон». Для обеспечения приоритета по первому в мире лунно-облётному пилотируемому полёту в СССР старт двухместного корабля «Зонд-7» в рамках реализации программы «Протон»-«Зонд» планировался на 8 декабря 1968 года. Ввиду того, что предыдущие беспилотные полёты кораблей «Зонд (7К-Л1)» были полностью или частично неудачными из-за неотработанности корабля и носителя, такой рискованный полёт был отменён — несмотря на то, что экипажи написали заявление в Политбюро ЦК КПСС 3 с просьбой разрешить лететь к Луне немедленно для опережения. 20 января 1969 года при попытке запустить корабль «Зонд-7» в беспилотном режиме ракета-носитель «Протон» взорвалась (его спускаемый аппарат был сохранён системой аварийного спасения).

Информация о работе Холодная война