"Большая тройка" Историко-политический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 21:44, реферат

Описание работы

Созданная в годы Второй мировой войны коалиция стран «Большой тройки» – СССР, США, Великобритании – представляла собой союз государств с различными политическими системами, объединившимися против общего врага. В нее входили лидеры политических держав: Иосиф Виссарионович Сталин, Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Создание союза…………………………………………………………….3

Конференция в Касабланке………………………………………………..7

Тегеранская конференция…………………………………………………8

Ялтинская конференция…………………………...……………………..10

Потсдамская конференция……………………………………………….12

Заключение………………………………………………………………..14

Файлы: 1 файл

Большая тройка. Реферат.docx

— 56.27 Кб (Скачать файл)

Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н.Туполева

Отделение СПО ИТКиИ

Колледж информационных технологий

 

Кафедра истории и связи с общественностью

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

«БОЛЬШАЯ ТРОЙКА»:

ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: __________________

Студент группы 4232

Ануфрев Илья Михайлович

Научный руководитель: ______

Солдатов Яков Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЗАНЬ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

  1. Введение……………………………………………………………………3

 

  1. Создание союза…………………………………………………………….3

 

  1. Конференция в Касабланке………………………………………………..7

 

  1. Тегеранская конференция…………………………………………………8

 

  1. Ялтинская конференция…………………………...……………………..10

 

  1. Потсдамская конференция……………………………………………….12

 

  1. Заключение………………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

         Созданная в годы Второй мировой  войны коалиция стран «Большой  тройки» – СССР, США, Великобритании  – представляла собой союз  государств с различными политическими системами, объединившимися против общего врага. В нее входили лидеры политических держав: Иосиф Виссарионович Сталин, Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль.

 

 

 

Создание союза

 

 

         К чести наших будущих союзников по антигитлеровской коалиции, свою позицию после нападения гитлеровской Германии на СССР они обозначили сразу же. Ставшие через непродолжительное время (наряду с Иосифом Виссарионовичем Сталиным) членами Большой тройки Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт однозначно высказались за всемерную поддержку и помощь Советскому Союзу: британский премьер-министр уже 22 июня, американский президент – 24 июня. Однако характер помощи, масштабы, сроки её оказания оказались за рамками деклараций западных лидеров.

         Острейшая ситуация на фронте, огромные жертвы, которые несла Красная Армия, её крайняя нужда в вооружении – всё требовало как можно быстрее поставить сотрудничество с обозначившимися союзниками на практические рельсы. Для налаживания союзнических контактов решением ГКО СССР от 5 июля 1941 года была сформирована и направлена в Лондон советская военная миссия во главе с генерал-лейтенантом Филиппом Голиковым.

         Голикову было поручено поставить перед правительством короля Георга VI вопрос о последовательном осуществлении следующих операций:

1) Высадки  значительного десанта британских  войск на севере Франции (данная  операция рассматривалась как  «особенно важная», и Москва рассчитывала  на её осуществление в кратчайшие  сроки: «если не сейчас, то хотя  бы через месяц»);

2) создания  общего фронта на севере Европы, что было необходимо для обеспечения  морских коммуникаций между СССР  и его союзниками;

3) начала  боевых действий английских войск  на Балканах. Кроме того, советские  военные дипломаты должны были  настаивать на значительном усилении  бомбардировок германской территории  британскими ВВС.

         6 июля советская миссия вылетела из Москвы. В её состав, кроме генерала Голикова, входили два его заместителя: по вопросам ВМФ – контр-адмирал Н. М. Харламов и по вопросам ВВС – полковник Г. П. Пугачёв (начальник отдела военно-технической и экономической информации РУ Генштаба), а также несколько должностных лиц, представлявших Наркомат обороны, Разведуправление Генштаба, военный атташат в Лондоне.

         Официальные контакты с британской стороной начались с приёма у министра иностранных дел А. Идена. Последний встретил Голикова и сопровождавшего его посла И. М. Майского радушно. Иден сочувственно отнёсся к предложениям организовать совместные боевые действия в районе Заполярья, а также к идее открытия второго фронта на севере Франции, правда, от прямых ответов уклонился, посоветовав обсудить вопросы с руководителями военных ведомств.

         К своему глубокому сожалению, Голиков убедился в том, что последние не очень-то верили в способность СССР долго сопротивляться германскому нашествию и не были настроены на предоставление Красной Армии быстрой и эффективной помощи. Например, военный министр Г. Моргенсон, которому члены миссии нанесли визит, по воспоминаниям адмирала Н. М. Харламова, оказался «ярым противником сотрудничества… Он вообще не видел смысла в англо-советском военном союзе».

         Новое разочарование ждало советских представителей на встрече с начальниками штабов – Генерального, Главного штаба ВВС и Главного морского, – хотя с нею связывались повышенные ожидания. Лишь на уровне заместителей начальников штабов удалось перевести в практическую плоскость некоторые волновавшие Голикова и его товарищей вопросы – о помощи в эвакуации со Шпицбергена советских горняков и об участии в боевых действиях на морских коммуникациях в Арктике нескольких боевых кораблей британских ВМС (места для их базирования в Кольском заливе предоставляла советская сторона). В то же время предложение о занятии англичанами архипелага Шпицберген и острова Медвежий, принадлежащих Норвегии, для предотвращения их захвата немцами поддержки не встретило.

         Чтобы побудить партнёров к встречным шагам, советская сторона согласилась в случае совместной операции на Севере взять на себя обеспечение их войск и сил флота горючим, заявила о готовности делиться разведданными об авиации противника, показать англичанам нашу авиационную технику и организовать посещение ими передовой.

         Из всех британских военных наиболее честно к союзническим обязательствам отнесся морской министр Х. Александер. Во многом благодаря именно его поддержке 20 июля 1941 года британское адмиралтейство направило в Советский Союз первую «ласточку» – минный заградитель «Адвенчур» с грузом глубинных бомб, магнитных мин, парашютов и некоторых других военных материалов. Правда, ни одна просьба о поставке для нужд Красной Армии самолётов, зенитных орудий, крупнокалиберных пулемётов, ряда других образцов вооружения и материалов, о которых шла речь на переговорах Голикова в Лондоне, в июле удовлетворена не была.

         Удалось приступить и к совместным военным действиям флотов двух стран на Севере. 30 июля королевские ВВС при поддержке сил советского Северного флота нанесли бомбовый удар по базам противника в Киркенесе и Петсамо.

         В Вашингтоне Голиков со всей силой ощутил влияние на реальную политику изоляционистских кругов, а то и откровенных пронацистских лоббистов. Было известно, например, что военно-морской министр США Ф. Нокс в июле заключил с министром финансов Г. Моргентау пари, утверждая, что к сентябрю 1941 года немцы возьмут Ленинград, Москву, Киев, Одессу. В таких условиях стоило ли помогать русским?

         Ровно месяц пробыл Голиков в США. Ему удалось встречаться и вести переговоры практически со всеми сколько-нибудь значимыми фигурами политики и бизнеса, установить доверительные отношения с теми из них, кто проявил набольшую заинтересованность в успешной деятельности миссии. Среди последних Голиков выделял К. Халла – государственного секретаря США, а также двух министров: финансов Г. Моргентау и внутренних дел Г. Икеса. Хождения по коридорам власти перемежались визитами на заводы и в мастерские, посещением Абердинского полигона в штате Мэриленд для осмотра боевой техники. Удалось разместить заказы на сумму около 70 млн долларов на поставку крайне необходимых СССР стратегических материалов.

         Важнейшее значение имела встреча с президентом Ф. Рузвельтом. По собственному признанию Голикова, он и посол К. А. Уманский не стали миндальничать и жёстко заговорили о низкой результативности контактов с американскими официальными лицами. Хозяин Белого дома признал, что ему самому надоели бесконечные словопрения, которыми подменяются меры по организации помощи союзнику. Но сам пока мог дать лишь одну конкретную информацию – о 200 самолётах Р–40Е «Киттихоук» из той большой партии, которую США начали переправлять в Великобританию. Под давлением Вашингтона англичане согласились переуступить истребители Советскому Союзу.

         Даже несмотря на вмешательство президента, американскую бюрократию преодолеть было трудно. Советским представителям приходилось, выражаясь словами Филиппа Ивановича, зубами вырывать то, что было обещано американским правительством для покрытия нужд Красной Армии.

         И в этом смысле назначение руководителем военной миссии именно генерала Голикова оказалось оправданным. Скорее всего, Сталин в наведении первых мостов с союзниками рассчитывал больше на прямоту и волевой напор старого солдата, нежели на тонкое знание этикета и традиционную уклончивость профессиональных дипломатов.

         Необходимо подчеркнуть, что Советская Россия и «демократический Запад» стали непримиримыми врагами после Октября 1917 года. Эта враждебность культивировалась внутри каждой из стран в течение десятилетий. «В мгновенье ока» бывшие враги стать союзниками, конечно не могли: требовался определенный период перехода от состояния враждебности к толерантности и дружелюбию. Остановимся в общих чертах на проблеме, как постепенно менялись представления американцев, англичан и русских друг о друге под влиянием реалий борьбы с общей опасностью.

         Реакция правительств и народов Великобритании и США на нападение Германии на СССР и их позиция в начальный период Великой Отечественной войны были неодинаковы. Как отмечал английский посол в СССР А. Керр в беседе с В. М. Молотовым 17 июня 1942 года, «в Англии 44 миллиона населения едины в своих симпатиях к СССР… Когда Германия напала на СССР, то народ в Великобритании поднялся одновременно с Черчиллем за оказание помощи СССР» (это объяснялось во многом крайне затруднительным положением Великобритании, подвергавшейся германским бомбардировкам). Уже летом 1941 года Англия предоставила СССР первый кредит в размере 1 млрд. фунтов стерлингов, был подписан советско-английский договор и т.д. (США начали оказывать военно-экономическую помощь по ленд-лизу с октября 1941 года, соглашение об американских поставках СССР было заключено только 11 июня 1942 года в результате поездки в Вашингтон наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова). Неформальную реакцию англичан отражали воспоминания английских капитанов и офицеров судов, приходивших с конвоями в Мурманск, Архангельск, Молотовск. «Английские капитаны и офицеры признавались, что население Англии, узнав о нападении Германии на СССР в 1941 года, «воспрянуло духом и вздохнуло с облегчением, считая что отныне для Англии опасность миновала и что русская армия спасет Англию».

         В США ситуация была значительно сложнее; влиятельные политические силы в обществе выступали против союза с СССР. Многие десятилетия вплоть до Второй мировой войны в США господствовали идеи изоляционизма. Внешней политикой интересуется население, проживающее на восточном и западном побережье страны. Население же средней части США больше всего интересуется своими фермами и автомобилями. В официальных кругах США и среди широкой общественности в то время господствовало мнение, что Советский Союз потерпит поражение через несколько месяцев после начала советско-германской войны. Часто можно было слышать заявления о том, что, осуществляя поставки Советскому Союзу, США могут оказать помощь фашистской Германии, так как последняя после одержания победы над Советским Союзом может захватить поставленные ему вооружения и материалы». Президенту Ф. Рузвельту приходилось вести длительную работу по «перевоспитанию» общественного мнения и своего собственного народа.

         Преодолеть стереотипы враждебности в отношении друг друга предстояло и Сталину. Советская пропаганда должна была переубедить свой собственный народ, ответив на вопрос, который, согласно донесениям партийных органов, возникал у многих советских людей: «Почему нам помогают Англия и Америка, ведь они же капиталисты?». Для ответа на этот важный вопрос И. В. Сталин в своей речи от 6 ноября 1941 года провел различие между двумя группами «капиталистов»: фашистами и англосаксонскими демократиями, которые «не только не присоединились к походу немецко-фашистских захватчиков против СССР, а, напротив, оказались в одном лагере с СССР против фашистской Германии». В процессе «перевоспитания» своих народов в духе сотрудничества руководители стран-союзников-бывших врагов часто апеллировали к историческим традициям. Главная линия аргументации, часто проводившаяся в беседах между советскими и американскими представителями – Россия и Америка имеют глубокие исторические традиции дружбы, основанные на том, что русский и американский народы имеют много общих черт.

 

 

 

Конференция в Касабланке (1943)

 

 

         Касабланкская конференция 1943, англо-американская конференция, в работе которой участвовали президент США Ф. Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль, а также высшие военные руководители обеих стран. И. В. Сталин был также приглашён на встречу в Касабланку, но не смог присутствовать на встрече в ответственный для страны момент победного завершения Сталинградской битвы.                                                                         Проходила 14—24 января в городе Касабланка (Марокко). На Касабланкской конференции были обсуждены перспективы военных операций союзников на 1943. Была достигнута договорённость о высадке, после завершения кампании в Северной Африке, союзных войск в Сицилии, что, по мнению участников конференции, не только создавало условия для вывода фашистских Италии из войны, но и подготавливало плацдарм для высадки англо-американских войск на Балканах. Открытие 2-го фронта на Севере Франции для нанесения удара по жизненным центрам фашистской Германии решениями Касабланкской конференции, вопреки обязательствам правительств США и Великобритании перед Советским правительством, не предусматривалось, что отвечало планам тех государственных деятелей Великобритании и США, которые рассчитывали на взаимное истощение СССР и Германии в длительной войне. На Касабланкской конференции был утвержден также план операций в Северной Бирме, предусматривавший изгнание японских войск из Рангуна. Участниками конференции были рассмотрены вопросы о французской администрации в Северной Африке (для обсуждения этого вопроса были приглашены генерал Шарль де Голль и генерал Анри Жиро), о позиции Турции в войне, о судьбе колоний в послевоенный период и другие.

Информация о работе "Большая тройка" Историко-политический портрет