Биография Тютчева и Фета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 19:14, биография

Описание работы

Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803 года в родовой усадьбе (Овстуг). Брянского уезда Орловской губернии. Получил домашнее образование. Под руководством учителя, поэта и переводчика С. Е. Раича, поддерживавшего интерес ученика к стихосложению и классическим языкам, изучил латынь и поэзию. С 1817 года в качестве вольнослушателя начал посещать лекции в Московском университете, где его преподавателями были Алексей Мерзляков и Михаил Каченовский. Ещё до зачисления был принят в число студентов в ноябре 1818 года, в 1819 году был избран членом Общества любителей российской словесности.

Файлы: 1 файл

Тютчев и Фет.pptx

— 2.22 Мб (Скачать файл)

Фёдор Иванович

 Тютчев (1806—1807 гг.)

Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803 года в родовой усадьбе (Овстуг). Брянского уезда Орловской губернии. Получил домашнее образование. Под руководством учителя, поэта и переводчика С. Е. Раича, поддерживавшего интерес ученика к стихосложению и классическим языкам, изучил латынь и поэзию. С 1817 года в качестве вольнослушателя начал посещать лекции в Московском университете, где его преподавателями были Алексей Мерзляков и Михаил Каченовский. Ещё до зачисления был принят в число студентов в ноябре 1818 года, в 1819 году был избран членом Общества любителей российской словесности. Получив аттестат об окончании университета в 1821 году, Ф.Тютчев поступает на службу в Государственную коллегию иностранных дел и отправляется в Мюнхен в качестве внештатного атташе Российской дипломатической миссии. Здесь он знакомится в 1826 году женится на Элеоноре Петерсон. Пароход «Николай I», на котором семья Тютчева плывёт из Петербурга в Турин, терпит бедствие в Балтийском море.

При спасении Элеоноре и детям помогает плывший на том же пароходе Иван Тургенев. Эта катастрофа серьёзно подкосила здоровье Элеоноры Тютчевой. В 1838 году она умирает. Тютчев был настолько опечален, что, проведя ночь у гроба покойной супруги, как утверждается, поседел за несколько часов. В 1835 году Тютчев получил чин камергера. В 1839 году дипломатическая деятельность Тютчева внезапно прервалась, но до 1844 года он продолжал жить за границей. В 1843 году он встретился с начальником III отделения А. Х. Бенкендорфом. Итогом этой встречи стала поддержка императором Николаем I всех инициатив Тютчева в работе по созданию позитивного облика России на Западе.

Тютчеву дали добро на самостоятельное выступление в печати по политическим проблемам взаимоотношений между Европой и Россией.Большой интерес Николая I вызвала анонимно опубликованная Тютчевым статья «Письмо к доктору Кольбу» («Россия и Германия»; 1844).

 

Молодые годы и жизнь Тютчева за границей

Вернувшись в Россию в 1844 году, Тютчев вновь поступает в Министерство иностранных дел ,где с 1848 года занимал должность старшего цензора. Практически сразу же по возвращению Ф. И. Тютчев активно участвует в кружке Белинского.

Совсем не печатая в эти годы стихотворений, Тютчев выступает с публицистическими статьями на французском языке: «Письмо к доктору Кольбу» (1844), «Записка царю» (1845), «Россия и революция» (1849), «Папство и римский вопрос» (1850), а также позднее, уже в России написанная статья «О цензуре в России» (1857). Две последние являются одними из глав незавершённого трактата «Россия и Запад», задуманного им под впечатлением революционных событий 1848—1849 гг.

В данном трактате Тютчев создаёт своего рода образ тысячелетней державы России. Излагая своё «учение об империи» и о характере империи в России, поэт отмечал её «православный характер». В статье «Россия и революция» Тютчевым была проведена мысль, что в «современном мире» существуют только две силы: революционная Европа и консервативная Россия.

В этот период и сама поэзия Тютчева подчинена государственным интересам, как он их понимал.

7 апреля 1857 года Тютчев получил чин действительного статского советника, а 17 апреля 1858 года был назначен председателем Комитета иностранной цензуры. На этом посту, несмотря на многочисленные неприятности и столкновения с правительством, Тютчев пробыл 15 лет, вплоть до своей кончины. 30 августа 1865 года Тютчев был произведён в тайные советники, тем самым достигнув третьей, а фактически — даже второй ступени в государственной лестнице чиновников.

За время службы получил в качестве наград (премий) 1 800 червонцев золотом и 2 183 рубля серебром.

До самого конца Тютчев интересовался политической ситуацией в Европе. 4 декабря 1872 года поэт утратил свободу движения левой рукой и ощутил резкое ухудшение зрения; его начали одолевать мучительные головные боли. Утром 1 января 1873 года, невзирая на предостережение окружающих, поэт пошёл на прогулку, намереваясь посетить знакомых. На улице с ним случился удар, парализовавший всю левую половину тела. 15 июля 1873 года в Царском Селе Тютчев скончался. 18 июля 1873 года гроб с телом поэта был похоронен в Петербурге  на кладбище Новодевичьего монастыря[8][9].

 

 

Служба в России

 

1

Поэзия

 

 

Один из первых серьёзных исследователей Тютчева Л. В. Пумпянский считает наиболее характерной чертой поэтики

Тютчева  — повторяющиеся из стихотворения в стихотворение образы, варьирующие

схожие темы «с сохранением всех главных отличительных её особенностей»:

Небесный свод, горящий славой звездной 
Таинственно глядит из глубины, — 
И мы плывем, пылающею бездной 
Со всех сторон окружены.

                        — «Как океан объемлет шар земной…»

Она, между двойною бездной, 
Лелеет твой всезрящий сон — 
И полной славой тверди звездной 
Ты отовсюду окружён.

                                    — «Лебедь»

 

Одиночество

(Из A.Ламартина) Как часто, бросив взор с утесистой вершины, Сажусь задумчивый в тени древес густой, И развиваются передо мной Разнообразные вечерние картины! Здесь пенится река, долины красота, И тщетно в мрачну даль за ней стремится око; Там дремлющая зыбь лазурного пруда Светлеет в тишине глубокой. По темной зелени дерев Зари последний луч еще приметно бродит, Луна медлительно с полуночи восходит На колеснице облаков, И с колокольни одинокой Разнесся благовест протяжный и глухой; Прохожий слушает,— и колокол далекий С последним шумом дня сливает голос свой. Прекрасен мир! Но восхищенью В иссохшем сердце места нет!.. По чуждой мне земле скитаюсь сирой тенью, И мертвого согреть бессилен солнца свет. С холма на холм скользит мой взор унылый И гаснет медленно в ужасной пустоте; Но, ах, где встречу то, что б взор остановило? И счастья нет, при всей природы красоте!.. И вы, мои поля, и рощи, и долины, Вы мертвы! И от вас дух жизни улетел! И что мне в вас теперь, бездушные картины!.. Нет в мире одного — и мир весь опустел. Встает ли день, нощные ль сходят тени,— И мрак и свет противны мне... Моя судьба не знает изменений — И горесть вечная в душевной глубине! Но долго ль страннику томиться в заточенье. Когда на лучший мир покину дольный прах, Тот мир, где нет сирот, где вере исполненье, Где солнцы истинны в нетленных небесах?.. Тогда, быть может, прояснится Надежд таинственных спасительный предмет, К чему душа и здесь еще стремится, И токмо там, в отчизне, обоймет... Как светло сонмы звезд пылают надо мною, Живые мысли Божества! Какая ночь сгустилась над землею, И как земля, в виду небес, мертва!.. Встает гроза, и вихрь, и лист крутят пустынный! И мне, и мне, как мертвому листу, Пора из жизненной долины,— Умчите ж, бурные, умчите сироту!..

 Афанасий  Афанасьевич Фет

                  (1820-1892)

Родился 23 ноября 1820 года в усадьбе Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии, 30 ноября крещён по православному обряду и наречён Афанасием.Отец — орловский помещик, отставной ротмистр Афанасий Неофитович Шеншин. Мать — Шарлотта-Елизавета Беккер.В 1835—1837 годах Афанасий учился в немецком частном пансионе Крюммера. В это время он начал писать стихи. В 1838 году поступил в

Московский университет, сначала на юридический факультет, затем — на историко-филологическое отделение философского факультета. Там он учился 6 лет: Во время учебы начал печататься в журналах. В 1840 году вышел сборник стихов Фета «Лирический пантеон» при участии Аполлона Григорьева, друга Фета по университету. В 1842 году — публикации в журналах «Москвитянин» и «Отечественные записки». Окончив университет, Афанасий Фет в 1845 году поступил на военную службу, стал кавалеристом. В 1846 году ему присвоено

 первое офицерское звание. В 1850 году вышел второй сборник Фета, получивший положительные отзывы критиков в журналах «Современник», «Москвитянин» и «Отечественные записки»[6]. В 1853 году был переведён в гвардейский полк, расквартированный под Петербургом. Поэт часто бывал в Санкт-Петербурге, там произошли встречи Фета с Тургеневым, Некрасовым,

Гончаровым и другими, а также его сближение с редакцией журнала «Современник». В 1854 году проходил службу в Балтийском Порту, которую он описал в мемуарах «Мои воспоминания».В 1856 году вышел третий сборник Фета под редакцией И. С. Тургенева.В 1857 году Фет женился на Марии Петровне Боткиной, сестре критика В. П. Боткина.В 1858 году вышел в отставку в чине гвардейского штабc-ротмистра и поселился в Москве.В 1863 году вышло двухтомное собрание стихотворений Фета.В 1867 году Афанасий Фет избран мировым судьёй на 11 лет.В 1873 году Афанасию Фету возвращено дворянство и фамилия Шеншин. Литературные произведения и переводы поэт и в дальнейшем подписывал фамилией Фет.В 1877 году Фет продал Степановку и купил старинное имение Воробьевку в Курской губернии — барский дом на берегу реки Тускарь, у дома — вековой парк в 18 десятин, за рекой — село с пашнями, 270 десятин леса в трех верстах от дома[5].В 1883—1891 годы — публикация четырёх выпусков сборника Вечерние огни».В 1890 году Фет издал книгу «Мои воспоминания», в которой рассказывает о себе как о помещике. И уже после смер втора, в 1893 году, вышла ещё одна книга с воспоминаниями — «Ранние годы моей жизни»[5].Скончался Фет 21 ноября 1892 года в Москве. По некоторым данным, его смерти от сердечного приступа предшествовала попытка

самоубийства[7]. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

 

Биография

 

Будучи одним из самых утончённых лириков, Фет поражал современников тем, что это не мешало ему одновременно быть чрезвычайно деловитым, предприимчивым и успешным помещиком[8].

Известная фраза, написанная Фетом и вошедшая в «Приключения Буратино» А. Н. Толстого — «А роза упала на лапу Азора».

Фет — поздний романтик. Три основные его темы — природа, любовь, искусство, объединяемые темой красоты.

Я пришёл к тебе с приветом

Рассказать, что солнце встало,

Что оно горячим светом

По листам затрепетало.

 

Творчество

Первый ландыш

О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! Как первый луч весенний ярок! Какие в нем нисходят сны! Как ты пленителен, подарок Воспламеняющей весны! Так дева в первый раз вздыхает О чем - неясно ей самой,- И робкий вздох благоухает Избытком жизни молодой.

<1854>

 

Осень

Как грустны сумрачные дни Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной К нам в душу просятся они! Но есть и дни, когда в крови Золотолиственных уборов Горящих осень ищет взоров И знойных прихотей любви. Молчит стыдливая печаль, Лишь вызывающее слышно, И, замирающей так пышно, Ей ничего уже не жаль.

8 октября 1883


Информация о работе Биография Тютчева и Фета