Александр Невский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 10:59, биография

Описание работы

Александр Невский – Новгородский(1236-1251), а затем и Великий князь(1252-1263) Древнерусского гос-ва периода политической раздробленности, который охватывает время с 1130 годов по начало XVI в. Это время характеризуется торможением в развитии страны, усилением ее отсталости в связи с установлением ордынского ига, раздробленностью земель, и, как следствие – невозможность обрать силы для свержения монголо-татар.
В первые годы Новгородского княжения Александр занимался укреплением города, т.к. с юга грозили монголо-татары, с запада – рыцари-крестоносцы.

Файлы: 1 файл

Александр Невский.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Александр Невский  – Новгородский(1236-1251), а затем  и Великий князь(1252-1263) Древнерусского гос-ва периода политической раздробленности, который охватывает время с 1130 годов  по начало XVI в. Это время характеризуется торможением в развитии страны, усилением ее отсталости в связи с установлением ордынского ига, раздробленностью земель, и, как следствие – невозможность обрать силы для свержения монголо-татар.

В первые годы Новгородского  княжения Александр занимался укреплением города, т.к. с юга грозили монголо-татары, с запада – рыцари-крестоносцы.

В конце 30х годов в городе получили известие, что Швеция готовит  поход на новгородские владения. Александр  велел следить за побережьем, и  когда скандинавские ладьи вошли  в Неву, князь был оповещен. 15 июля 1240 – Александр силами своих новгородских отрядов атаковал неприятеля в устье р.Ижоры. Шведы были разгромлены.

Вскоре после сражения Александр поссорился с новгородцами и уехал в Переяславль Залесский. В это время в Новгородские пределы вторгся Ливонский Орден. Новгородцы просили у Владимирского князя помощи, во главе своих войск хотели видеть Невского, но Ярослав прислал другого своего сына – Андрея. Новгород стоял на своем и в конце концов Александр прибыл со своей дружиной.

В 1241 году русские начали наступление, освободили Копорье, Псков, вторглись на территорию ордена, однако их авангард вскоре был разбит рыцарями и Александр поспешил отвести полки к восточному берегу Чудского оз. 5 апреля 1242 состоялось сражение на подтаявшем люду Чудского озера, закончившееся полным поражением крестоносцев, и их план утвердится в северной Руси не удался.

После смерти отца Александра – Ярослава, по решению хана Батыя, ярлык на великое княжение был  отдан брату Александра – Андрею, а самому Невскому достался Киев, кот. формально считался старше Владимира. Город не привлекал Александра, князь не имел там поддержки и шансов быть признанным великим князем, и ушел а отчинный Переяславль Залесский.

В результате восстания 1262 во Владимире против ига Александр, подавивший его, объединенный с ордынским отрядом («Неврюевой ратью»), становится великим князем. Андрей бежал в Швецию.

В 1257 произведена перепись северо-восточного населения, с целью  монголо-татар обложить всех русских  людей данью (за искл. духовенства). В Новгороде перепись не удалась, они убили нескольких баскаков, князь примкнул к восставшим. Александр пришел в город, расправился с восставшими. Новгород послал в Орду откупные дары, «числа» не дал. Переписали город только со второй попытки в 1259 годуЮ что снова спровоцировало восстание.

В результате восстания во владимиро-суздальской земле 1262 против купцов-бессерменов, присланных из Каракорума, Александр едет в Орду с подарками  и данью с целью уговорить  хана Берке не присылать карательного отряда. Поход на Русь был отменен, но князя задержали в Орде. Берке отпустил Александра только после того, как тот тяжело заболел. По некоторым сведениям его отравили. Не доехав до Владимира, в Городце, Александр скончался.

Современиики часто осуждали князя за его сотрудничество с  Золотой Ордой, отмечали особую жестокость его карательных походов.

Мнения исотриков по поводу роли Невского в русской истории  разделились на противоположные  оценки: первые считают князя дальновидным политиком, правильно выбравшим  союз с Золотой Ордой и повернувшийся спиной к Западу, т.к. осознавая реалии был вынужден искать компромисса во имя выживания русской земли.

Другие историки осуждабт невского за участие в организации  Неврюевой рати, распространении  зависимости от Орды на Новгород, жестокие расправы в борьбе со своими противниками, и считают его проводником ордынской зависимости на Русь.

За противостояние крестоносцам и недопущение окатоличивания Руси, русская православная церковь после  смерти князя причислила его к  лику святых.


Информация о работе Александр Невский