Александр I Благословенный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 00:06, реферат

Описание работы

Воцарение на российском престоле любимца Екатерины II Александра вызвало бурный взрыв ликования при дворе. Все радостно поздравляли друг друга со счастливой переменой. Но на Руси многие, очень многие и всплакнули, узнав о смерти императора Павла I.
Со слезами воспринял весть о смери отца и великий князь Константин.

Файлы: 1 файл

саша1.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Александр I Благословенный (12 декабря 1777 – 19 ноября 1825) – император Всероссийский

Восшествие на престол

Воцарение на российском престоле любимца Екатерины II Александра вызвало бурный взрыв ликования при дворе. Все радостно поздравляли друг друга со счастливой переменой. Но на Руси многие, очень многие и всплакнули, узнав о смерти императора Павла I.

Со слезами воспринял весть о смери отца и великий князь Константин. Прибыв в Зимний дворец по случаю зачтения манифеста Александра и наблюдая за приближенными нового государя, их весельем и надменностью, он в момент, когда всё стихло, проищнес как-будто бы про себя, но так, чтобы все слышали: «Я бы велел из всех повесить». А одному из своих друзей Константин сказал «...после всего, что произошло, мой брат может царствовать, если ему угодно, но если когда-нибудь престол должен будет  перейти мне, я от него откажусь». Он действительно сделал это двадцать четыре года спустя...

Иначе повел себя его старший брат Александр. Хотя он и не раз высказывался, что царствование его не привлекает, он, как поговаривали, узнав от генерал-губернатора Палена о готовящемся заговоре против своего отца-императора, не стал препятствовать этому. А придя к власти, молодой царь не покарал никого из тех, кто принимал участие в убийстве, разве что продемонстрировал по отношению к некоторым свою царскую немилость.

Тяжело переживала утрату Мария Федоровна. После похорон она удалилась в Павловск, сократив до минимума круг своего общения. Ее сын, провозглашенный новым императором, явно боялся ее и относился к ней с исключительным почтением, в основе которого, по всей вероятности, были угрызения совести.

 

ДЕТСТВО, ЮНОСТЬ

 

Имя, которое с греческого переводится как «защитник людей» ему дала сама Екатерина Великая, официально в честь святого княза Невского, на самом деле в честь великого полководца Македонского. Всю свою нерастраченную материнскую любовь императрица обрубила на первого внука, забрав его у родителей. К тому же мальчик оказался необыкновенно хоро собой. Екатерина с гордостью писала о маленьком принце своему давнему другу барону Гримму: «Он будет любезен, я в этом не обманусь, как он весел и послушен. И уже с этих пор старается о том, чтобы нравиться». От него все чего-то ожидали. За ним пристрастно наблюдали, он постоянно чувствовал себя, как будто на сцене. Со временем обзавелся целым набором масок на все случаи жизни. Близкий к придворным кругам чиновник, Барон Можест Корф, отмечал в своих мемуарах «Государь в высшей степени умел покорять себе умы и проникать в  души других, утаивая собственные ощущения и помыслы. Александр знал, что бабка хочет возвести его на престол в обход отца, и боялся этого. Он доверял только воему воспитателю, швейцарцу Фридерику Лагарпу. Республиканец и идеалист, философ Лагарп был приглашен самой Екатериной, чтобы принить юному принцу гуманистические идеалы, понятия о благе государства и народа. Александру не было еще и 15ти лет, когда по велению императрицы к нему из Германии привезли двух сестер принцесс Баденских:12летнюю Луизу и 10летнюю Доратею, велели выбрать себе невесту. Александр выбрал старшую. В православии она получила имя Елизавета Алексеевна. Через год состоялась пышная свадьба. Трогательных молодоженов подростков называли Амуром и Психеей. Красивая, умная Елизавета вдохновляла художников и поэтов. Бетховен именно ей посвятил свою знаменитую фортепьянную пьесу «К Элизе». Елизавета станет настоящей патриоткой России. В 1812 году она создаст патриотическое общество для выдачи пособий больным и раненым и размещения их в больницах. Она откроет сиротские дома и казенные школы для детей погибших офицеров, учредит сиротские училища и дома трудолюбия. В гвардии и столичном

 возникали целые клубы, вдохновленные любовью к Ел. Алекс. Молодежь избирала ее дамой сердца.

Подростки выросли и выяснилось, что романтическая холодность Елизаветы плохо сочеталась с пылкостью Александра. Семейная жизнь не сложилась. У Александра начались романы и увлечения на стороне. Две дочери Елизаветы умерли в младенчестве, а больше детей у них не было. Свою мужскую страть Александр дарил любовницам, давая жене только целомудренную любовь брата. Предпочтение он отдавал княжне Марье Нарышкиной, которая была так хороша, что у большинства приближенных не хватало духа осудить государя за эту связь. При дворе иронизировали, что у мужа княгини, Дмитрия Нарышкина, по существу, две должности: первая — обергофмейстера и вторая, тайная - «снисходительного супруга».

Связь императора с красавицей Нарышкиной мучила чрезвычайно императрицу, все еще влюбленную в своего царственного супруга, но она с достоинством переносила выпавшие на ее долю страдания. Однажды на придворном балу государыня спросила княгиню об ее здоровье. «Не совсем хорошо, - ответила та, - я, кажется, беременна». Обе женщины знали, от кого. Марья Нарышкина родила от царя двух дочерей — первая умерла вскоре после рождения, а вторая, Софья, росла болезненным ребенком, была любима не только обоими родителями, но и Елизаветой Алексеевной. Умерла от чахотки, не дожив до 16ти лет. После смерти единственной дочери Александр прекратил роман с Нарышкиной и сблизился со своей супругой, которая могла и любить, и прощать.

 

 

У Александра I было немало странностей. Он, например, самолично поддерживал порядок в своем кабинете, не позволял даже сметать быль со своего стола, вероятно, чтобы не рылись в его бумагах. На столе у него всегда лежали целые пачки гусиных перьев. Перо, употребленное им хоть раз, даже только для подписи, заменялось новым. За обшлагом рукава император всегда хранил лорнет. Он был близорук, но терпеть не мог очков. В его присутствии ношение очков вообще не дозволялось. Еще государь не любил, когда громко говорили, хотя и был шлуховат на одно ухо. При дворе знали, что любимый цвет императора — зеленый, поэтому приближенные предпочитали одеваться в платье зеленого цвета.

 

Александр понимал, что ему предстоит управлять страной, где выбор исполнителей царской воли основан на фаворитизме, индивидуальные способности мало учитываются, и все зависит от любви или не любви высшего начальника. Крестьянин обижен, торговля стеснена, свобода отстутствует, порядок изгнан.

«При таком ходе веще возможно ли одному человеку управлять государством, а тем более укоренившиеся в нем злоупотребления; это свыше сил не только человека, одаренного подобно мне обыкновнными способностями, но даже и гения», - так писал старший сын императора Павла одному из своих друзей еще до смерти отца.

 

Своими сподвижниками император сделал двух совершенно противоположных людей: Аракчеева и Сперанского. Дружба с первым началась еще до восшествия на престол, сближенипе произошло через отца. Александр Аракчеев был человек твердой воли, ни перед чем не останавливающийся для осуществления своей цели, считавший повиновение первой добродетелью. Грубый, лишенный всякого благородства, с лицом не военного, а скорее чиновника. «Обезьяна в мундире» - так называли его за глаза. Все 25 лет царствования Александра Аракчеев был рядом с ним — неизменно самое доверенное лицо. Рассказывали, что у Аракчеева имелись чистые листы бумаги с цпрской подписью, и он мог вписать в них, что угодно — чины, ордена, заточение в крепость. «Я друг государя, - говорил Аракчеев, - на меня жаловаться можно только Богу».

Другим политическим деятелем был Сперанский — замечательный человек, с чувством высокого достоинства, честный и порядочный. Устроившись в Министерство внутренних дел простым служащим, он дослужился до поста заместителя министра и был замечен самим Александром, который стал поручать ему сочинение своиз тронных речей, передавал различные проекты государственных реформ и нередко проводил с ним целые вечера, беседуя о преобразованиях в России.

 

 
Первые государственные шаги молодого императора дали основание А.С. Пушкину определить начало XIX в. как «дней Александровых прекрасное начало». Было проведено широкое помилование заключенных. Русские войска, направленные в Индию, были отозваны на родину. В армии были восстановлены названия старых полков и возвращена русская униформа. Многие судебные дела были пересмотрены, цензура смягчена. Все препоны по общению с европейскими странами были устранены: выезд за рубеж стал свободным, были сняты и павловские ограничения по части одежды, а также в области торговли с заграницей. Александр восстановил действие Жалованной грамоты дворянству и городам, ликвидировал тайную канцелярию. 
 
Уже в манифесте от 12 марта 1801 г. новый император принял на себя обязательство управлять народом «по законам и по сердцу своей премудрой бабки». В указах, как и в частных беседах, император выражал основное правило, которым он будет руководствоваться: на место личного произвола водворять строгую законность. Именно в этом направлении велись преобразовательные опыты первых лет. 
 
Еще до восшествия Александра на престол вокруг него сплотилась группа «молодых друзей» (П.А.Строганов, B.П.Кочубей, А.А.Чарторыйский, Н.Н.Новосильцев), которые с 1801г. стали играть крайне важную роль в управлении государством. 
 
Реформы начали с центрального управления. Собиравшийся по личному усмотрению императрицы Екатерины Государственный совет 30марта 1801г. был заменен постоянным учреждением, получившим название «Непременного совета», преобразованный в 1810г. М.М.Сперанским в Государственный совет. Для организации деятельности Государственного совета была создана Государственная канцелярия, и ее государственным секретарем был назначен Сперанский. 
 
8 сентября 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената», который определил как саму организацию Сената, так и его отношение к другим высшим учреждениям. Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власть. Ему предоставлялось право делать представления по поводу издаваемых указов, если они противоречили другим законам. 
 
Изменениям подвергся и Святейший Синод, членами которого были высшие духовные иерархи– митрополиты и архиереи, но во главе Синода стоял гражданский чиновник в звании обер-прокурора. При Александре I представители высшего духовенства уже не собирались, а вызывались на заседания Синода по выбору обер-прокурора, права которого были значительно расширены. 
 
8 сентября 1802 г. Манифестом «Об учреждении министерств» была начата министерская реформа – было утверждено 8 министерств: иностранных дел, военных сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, финансов, юстиции, коммерции и народного просвещения. 
 
В конце 1809 года Александр I поручил Сперанскому разработку плана государственного преобразования России. В октябре 1809 года проект под названием «Введение к уложению государственных законов» был представлен императору, но встретил упорное противодействие высшего дворянства, и Александр I не решился его реализовать. 

2.1.2 Попытки решения крестьянского  вопроса

 
Наиболее существенным в программе либерального преобразования в России стал приступ к крестьянскому вопросу. 12 декабря 1801 г. вышел указ о распространении права покупки земель купцами, мещанами, казенными крестьянами, вольноотпущенниками. Монополия дворян на землю оказалась нарушенной. 20 февраля 1803 г. появился указ «О вольных хлебопашцах», по которому крепостные крестьяне с согласия своих помещиков могли выкупаться на волю с землей целыми селениями. 
 
В 1809 г. Александр I подписал указ об отмене права помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки. Подтверждалось правило: если крестьянин единожды получил свободу, то он не мог быть вновь укреплен за помещиком. Получали свободу выходец из плена, а также взятый по рекрутскому набору. С дозволения помещика крестьяне могли торговать, брать векселя, заниматься подрядами. 
 
С точки зрения тех процессов, что протекали в тогдашней передовой Европе, это было ничтожно мало. Но это была Россия с мощным консервативным дворянством, могучей бюрократией, дворянской же военщиной. Возможно, для того времени, чтобы не быть убитым в очередном заговоре, это были важные шаги, и сделал их не кто-либо другой, а Александр I, проложив тем самым дорогу к будущим реформам. 
 
С 1810 г. началась практика организации военных поселений. В 1857 г. военные поселения были упразднены. В них насчитывалось уже 800 000 человек. 
 
По существу, именно в либеральном окружении Александра зарождается та основная идея решения крестьянского вопроса – осторожность, постепенность, сохранение интересов помещиков, даже декабристы весьма осторожно и противоречиво подходили к решению этой проблемы. И тем не менее, Александр осторожно, постепенно, с большой оглядкой и, как бы отстраняясь от личного участия в этом вопросе, продвигал его вперед.

 

Заключение

 
 
 
Жизнь и смерть Александра I – это действительно драматическая страница русской истории; еще в большей степени – это драма живой человеческой личности, вынужденной сочетать в себе, кажется, столь несовместимые начала, как «власть» и «человечность». 
 
Он один из первых заговорил о важности ограничения самодержавной власти, введение думы и конституции. При нем все громче стали звучать голоса призывающие отменить крепостное право, и в этом отношение была проделана огромная работа. В годы правления Александра I, Россия смогла успешно защититься от внешнего врага, покорившего всю Европу. Отечественная война 1812 г.стала олицетворением единства русского народа, перед лицом внешней опасности. 
 
Выводы: 
 
1.Ни одно из крупных государственных начинаний Александра I нельзя рассматривать, с одной стороны, вне его стремления оправдать свое восшествие на престол, «принести счастье людям», а с другой – вне постоянного чувства страха за свою жизнь, которой он мог поплатиться в случае, если бы его политика пришла в противоречие с могущественным консервативным дворянством. 
 
2.Итоги внутренней политики Александра I 
:в первое десятилетие своего правления Александр I в определенной степени усовершенствовал систему государственного управления, способствовал распространению просвещения в стране. 
 
3.Содействовал развитию либеральных идей в России, тем самым подготовив почву для экономического и политического реформирования страны. 
 
4.Начал процесс ограничения и даже частичной отмены крепостничества. 
 
5.Отказ от реализации обещанных либеральных реформ привел к радикализации позиции прогрессивной части дворянской интеллигенции и породил дворянскую революционность. Но в целом, господствующие слои отвергали шедшие сверху либеральные реформы и новации, что, в итоге, предопределило поворот к реакции. 
 
6.Внешняя политика Александра I не отвечала национальным интересам России. В итоге реализации утопических идей Священного Союза, внешняя политика России оказалась в полном подчинении у национальных интересов иностранных государств, всегда враждебных России. Россия не использовала всех выгод положения, в котором она оказалась после победы над Наполеоном, для дальнейшего укрепления своего международного положения. 
 
7.Последнее десятилетие царствования Александра – это период нарастания консервативных тенденций во внутриполитическом курсе, который, несмотря на попытки возвращения к либеральной политике, окончательно утвердился к началу 20-х годов. 
 

 


Информация о работе Александр I Благословенный