Александр 2

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 03:31, реферат

Описание работы

Целью моей работы является изучение и анализ исторического портрета Александра II.
В российской истории Александра II называют царем-освободителем. Это имя дал ему не кто иной, как борец с российским самодержавием А.И.Герцен.

Файлы: 1 файл

реферат по истории.docx

— 40.38 Кб (Скачать файл)

 

Введение.

Целью моей работы является изучение и анализ исторического портрета Александра II.

В российской истории Александра II называют царем-освободителем. Это имя дал ему не кто иной, как борец с российским самодержавием А.И.Герцен.

Судьбой и историей Александру II было предначертано сыграть роль реформатора российского государства. Насколько удачно он справился с этой задачей, можно судить - по высказываниям авторов, работы которых представлены в списке литературы. Их тональность самая разнообразная - от хвалебно восторженных воспоминаний мемуаристов-монархистов до уничтожительно - антимонархических. Но существует и другая литература, в которой обстоятельно анализируются причины непоследовательности преобразований Александра II, носившие как объективный, так и субъективный характер. К числу этих работ можно отнести исследования историков конца XIX -- начала XX в. В.О.Ключевского и АА. Корнилова. Их блистательные по точности и наблюдательности характеристики императора и его ближайшего окружения позволяют понять, что трудный ход реформ обуславливался не только мнительностью и нерешительностью Александра II, но и сопротивлением реакционного дворянства. Эта же мысль рефреном проходит в воспоминаниях С.Ю.Витте. По мнению этого видного русского деятеля, ре-формы Александра II сделали возможным осуществление прав и обязанностей, верноподданных на основе закона, а не чьего-либо усмотрения. Уже только этим определяется величие императора в русской истории.

Актуальность данной темы обусловлена неугасающим интересом к личности Александра II.

Среди основных задач можно выделить следующие:

-рассмотреть воспитание  и характер императора;

-проанализировать внешнюю  политику в период царствования  Александра II.

В качестве теоретической базы были использованы работы В.Ключевского, Л. Ляшенко, Эйдельмана Н. и других авторов. Данные работы позволили дать более качественную оценку в области правления императора Александра II.

 

1.1 Воспитание  и характер императора

Великий князь Александр Николаевич родился 17 апреля 1818 года в Москве, в доме митрополита Платона при Чудовом монастыре в Кремле. Отцом Александра был третий сын императора Павла I великий князь Николай Павлович, матерью - дочь прусского короля Фридриха III принцесса Шарлотта, ставшая после православного крещения Александрой Федоровной. 201 орудийный залп и плошки повсеместной иллюминации возвестили москвичам о рождении будущего наследника престола, положив начало соответствующим торжествам по городам и весям Российской империи. Крещение новорожденного произошло в церкви Чудова монастыря, где в свое время крестили детей Ивана Грозного и Алексея Михайловича (в том числе и преобразователя России Петра Великого). В первые годы своей жизни Саша попал в ласковые руки женщин: его воспитательницами стали Ю. Ф. Баранова и Н. А. Тауберг, а боннами (то есть нянями) - М. В. Коссовская и А. А. Кристи. До шестилетнего возраста жизнь великого князя не была обременена чрезмерными заботами. Зимой он жил с родителями в Аничковом дворце, а летом выезжал в Павловск к бабушке Марии Федоровне, которая успешно командовала маленьким внуком. Впрочем, эта властная и решительная дама считала себя главой клана Романовых и стремилась, с большим или меньшим успехом, руководить ими всеми.

С шестилетнего возраста компания воспитателей великого князя становится, как это было принято, чисто мужской. Ее главой был назначен Карл Карлович Мердер, ротный командир школы гвардейских подпрапорщиков, ветеран войн с Наполеоном. В. А. Жуковский, близко знавший заслуженного офицера и работавший вместе с ним над образованием наследника, отмечал: «Отменно здравый ум, редкое добродушие и живая чувствительность, соединенные с холодной твердостью воли и неизменным спокойствием души - таковы отличительные черты его характера.

Регулярное обучение наследника престола началось с 1826 года, когда Александру исполнилось восемь лет. План обучения, рассчитанный, как бы мы сейчас сказали, на десять классов, поручили составить все тому же Василию Андреевичу Жуковскому. Причем литературные заслуги Василия Андреевича вряд ли принимались Зимним дворцом в расчет. На решение родителей наследника повлияло то, что поэт состоял чтецом при вдовствующей императрице Марии Федоровне и успешно преподавал русский язык Александре Федоровне.

Александр II воспитывался, не испытывая прямого политического давления со стороны педагогов. Основой его образования, как уже говорилось, стало нравственное начало, этические принципы и ценности. Именно этим целям были подчинены все три периода плана Жуковского. Первый из них назывался «Приготовление к путешествию» (эпоха романтизма давала себя знать даже в названиях разделов педагогических сочинений) и охватывал период с 8 до 13 лет ребенка. Он включил в себя краткие сведения о мире, человеке, понятие о религии, знакомство с иностранными языками. Второй период плана, собственно «Путешествие» (13-18 лет) содержал занятия науками в полном смысле этого слова. Жуковский разбил науки, как это было принято в его время, на «антропологические» (история, политическая география, политика и философия) и «онтологические» (математика, физическая география, физика и т. п.). Третий этап - «Окончание путешествия» - время от 18 до 20 лет. Он сопровождался чтением «немногих истинно классических книг», завершая образование «совершенного человека». Путеводной нитью образования, главным его предметом Жуковский не без оснований считал историю, на примере которой должны были вырабатываться правила поведения, нормы жизни будущего монарха. Если попытаться воспроизвести их вкратце, то они гласили следующее: верь, что власть царя происходит от Бога, но не делай эту власть насмешкой над Богом и человеком... Уважай закон, если законом пренебрегает царь, он не будет храним и народом... Люби и распространяй просвещение. Народ без просвещения есть народ, без достоинства. Им, кажется, легко управлять, но из слепых рабов легко сделать свирепых мятежников... Свобода и порядок - одно и то же... Окружай себя достойными помощниками... Уважай народ свой...

Отметим, что эти правила, во всяком случае, некоторые из них, наследник усвоил так прочно, что позднее старался, насколько это ему казалось возможным, действовать в соответствии с ними. Конечно же, жизнь порой вносила в эти правила жесткие коррективы. Кроме Жуковского, читавшего русскую историю и новейшую отечественную словесность, великого князя обучали такие знатоки своего дела, как К. И. Арсеньев - историк, географ, статистик.

 

1.2 Александр II и  начало преобразований

Николай I завещал сыну избавиться от системы крепостного права. С конца 50-х годов XIX века велась подготовка реформы сначала тайно, а потом открыто. В подготовке реформы участвовали сами помещики, это был своеобразный компромисс между дворянами и императором. 1861 год – год отмены крепостного права. Однако отмена крепостного права не решало всех проблем связанных с крестьянами. Крестьяне получали свободу, свою землю они должны были выкупать, но часть земли у них могли отобрать помещики. 80% от стоимости земли государство соглашалось дать в кредит крестьянам, 20% должны были накопить сами крестьяне, а потом выплачивать государству кредит. Вся эта система не давала нормально развиваться экономике России, и к тому же крестьяне страдали от малоземелья.

Также Александр II провел судебную реформу в 1864 году. Суть заключалась в том, что судебный процесс стал отныне гласным, состязательным, провозглашались также такие принципы судопроизводств как несменяемость судей и независимость суда от власти.

Александр II провел военную реформу в 1874 году. Суть ее заключалось в том, что все мужское население призывалось на военную службу по наступлению 20 лет. Срок службы зависел от образования человека и от рода войск. Также было проведено перевооружение армии.

Была преобразована система местного самоуправления. В 1864 году создавались земства, которые ведали хозяйственными вопросами города. А в 1870 году создавались городские думы, которые тоже политической роли не играли, они занимались благоустройством города и другими делами. Однако, был большой имущественный ценз и выборы в эти органы были ступенчатыми, поэтому большинство участников этих органов были помещиками.

В 1864 году была проведена реформа образования. Образование теперь стало доступным и всесословным. Все гимназии делились на классические и реальные. Университеты стали вновь независимы.

В 1865 году была проведена реформа печати. Цензуре не подвергались книги, ориентированные на состоятельную и образованную часть общества.

Что касается внешней политики, то основной задачей в этот период – отмена условий Парижского конгресса и повышение авторитета России на мировой арене. В 1871 году Россия смогла восстановить свое право иметь флот на Черном море.

Восстановив свое положение на Черном море, Россия начала войну с Турцией (1877-1878). Причиной этой войны было ущемление исконно русских народов Турцией. Война закончилась победой России. Был подписан Сан-Стефанский договор. Согласно которому Сербия, Румыния и Черногория становились суверенными государствами, а Болгария и Босния и Герцеговина получили автономию. Усилилось влияние России на Ближнем востоке.

Однако Англия и Франция поспешили свести к нулю все достижения России в этой войне, так они не могли допустить усиления России. В 1878 году состоялся Берлинский конгресс, за Россией из завоеваний оставалась часть Болгарии и другие.

Также шло завоевание Востока. Александр завоевал немногочисленные народы, проживающие здесь, и присоединил к России Среднюю Азию.

Александр II продал Аляску Соединенным Штатам Америки. Тогда император считал, что она не представляет собой ценности, но позже выяснилось, что земля богата ресурсами.

В это время каждая страна искала себе союзников, так как атмосфера на мировом ринге накалялась. В 1873 был подписан трехсторонний договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией, который также называется союз трех императоров, в котором говорилось о ненападении и взаимопомощи в случае нападения других государств. Однако со временем Россия утратила интерес к своим новым союзникам.

 

1.3 Охота на  царя. Шесть покушений на Александра  II.

Для меня особо интересной стороной жизни императора оказались именно покушения на его жизнь. Ведь это же удивительно – шесть раз царю грозила неминуемая смерть, и только на седьмой раз злоумышленникам удалось сделать свое дело.

Взойдя на престол, Александр начал воплощение последовательного курса на демократизацию общественных основ. Преодолев сильнейшее сопротивление значительной части влиятельного дворянства, в марте 1861 года отменил крепостное право, фактически упразднил цензуру, начал реорганизацию образовательной и юридической систем. На местах создаются земства, в которых впервые в решении различных управленческих проблем смогли принимать участие представители простого народа. Александр II медленными шагами продвигался к намеченной цели — превращению России в одну из передовых стран мира.

Однако несмотря на свои либеральные взгляды, Александр II твердо был уверен в правильности существующего в России монархического строя. Позже, незадолго до смерти, он пересмотрит свои взгляды и займется проектом конституции, дабы перейти к конституционной монархии, однако этим его планам не суждено будет свершиться...

Поначалу либеральная часть российской интеллигенции полностью поддерживала все начинания нового царя, рассчитывая и на свое участие в процессе общественного преобразования. Но по прошествии некоторого времени стало понятно, что все реформы будут проводиться непосредственно царем и правительством в тех пределах, которые они считают необходимыми, и прислушиваться к рекомендациям либеральной общественности никто, собственно, не собирается.

Такая ситуация привела к переходу части либералов к радикальному направлению. В свою очередь, радикалы разделились на три существенно отличающихся по своим идеям течения. Наибольшим экстремизмом и непримиримостью отличались молодые революционеры, преимущественно студенты, объединенные в различные тайные общества и кружки. Эти люди не обладали четко выработанной программой развития государства (как лидеры более умеренных радикалов Николай Чернышевский или Александр Герцен). Среди них не было явно харизматических личностей. Эмоции преобладали над разумом, указывая главный путь улучшения жизни народа: уничтожение царя как основы самодержавия во благо народа. Как говорил один из великих: цель оправдывает средства. Жаль, но вот только народ, который они так страстно желали облагодетельствовать, о них не знал!

Отметим, что полиция, прекрасно осведомленная о существовании различных революционных кружков, не воспринимала их как серьезную опасность, считая просто очередными болтунами, неспособными выйти за рамки своей революционной демагогии. Как следствие, у Александра II практически не было охраны, кроме положенного по этикету сопровождения, состоящего из нескольких офицеров.

4 апреля 1866 года Александр II отправился  на прогулку со своими племянниками  в Летний сад. Насладившись свежим  воздухом, царь уже садился в  карету, когда из толпы зевак, наблюдавших за прогулкой государя, вышел молодой человек и навел  на него пистолет. Существуют  две версии происшедшего далее. Согласно первой, стрелявший в царя промахнулся вследствие своей неопытности в обращении с оружием, по другой — дуло пистолета оттолкнул стоящий рядом крестьянин, и в результате пуля пролетела рядом с головой Александра II. Как бы там ни было, покушавшегося схватили, и второго выстрела он уже произвести не успел.

Стрелявшим оказался дворянин Дмитрий Каракозов, незадолго до этого исключенный из Московского университета за участие в студенческих беспорядках. Мотивом покушения он назвал обман царем своего народа реформой 1861 года, в которой, по его словам, права крестьян были только задекларированы, но не реализованы в действительности. Каракозова приговорили к казни через повешение.

Покушение вызвало большое волнение среди представителей умеренных радикальных кругов, обеспокоенных реакцией, которая могла последовать со стороны правительства. В частности, Герцен писал: "Выстрел 4 апреля был нам не по душе. Мы ждали от него бедствий, нас возмущала ответственность, которую на себя брал какой-то фанатик". Ответ царя не заставил себя долго ждать. Александр II, до этого момента полностью уверенный в поддержке народа и благодарности за свои либеральные начинания, под влиянием консервативно настроенных членов правительства пересматривает размеры свобод, данных обществу; от власти отстраняются либерально настроенные чиновники. Вводится цензура, приостанавливаются реформы в сфере образования. Наступает период реакции.

Информация о работе Александр 2