30 летняя война в Германии. Причины. Этапы. Социально-политические итоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2015 в 21:26, доклад

Описание работы

Тридцатилетняя война считается одной из крупных военных столкновений позднего средневековья. Эта война показала дипломатическую и военную подготовленность европейских государств, сложность международных отношений и то, что религиозная вражда является сложной и животрепещущей проблемой. Наряду с этим, война, охватившая всю Европу, отличалась своей масштабностью. Суть этой войны состояла в противостоянии таких протестантских стран, как Швеция, Дания, и наряду с ними католической Франции, Габсбургам. Религиозные столкновения стали толчком к началу военных действий. Так, в результате обострения отношений между католиками и протестантами, воюющая Европа разделилась на две стороны. Действительно, в преддверии 30-летней войны государственная политика развивалась в тесной связи с религией.

Содержание работы

Введение
3
Причины
4
Этапы
7
Чешский этап 1618-1624
7
Датский этап 1625-1629
11
Шведский этап 1630-1635
17
Франко-шведский этап 1635-1648
23
Социально-политические итоги

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО.docx

— 102.93 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт сервиса, туризма и дизайна

(филиал) СКФУ в г. Пятигорске

 

 

 

 

 

 

Доклад

Тема: «30 летняя война в Германии. Причины. Этапы.

Социально-политические итоги »

 

 

 

 

 

Выполнила

Студентка группы П-ТУР-б-о-142

Алямужная М. Б.

 

 

 

2015 г.

Содержание

Введение

3

Причины

4

Этапы

7

Чешский этап 1618-1624

7

Датский этап 1625-1629

11

Шведский этап 1630-1635

17

Франко-шведский этап 1635-1648

23

Социально-политические итоги

31


 

 

 

Введение

В первой половине ХVII века некоторые страны Европы были вовлечены в войну, которая длилась целых тридцать лет. Это историческое событие, охватившее 1618-1648 гг., в настоящее время известно под названием «Тридцатилетняя война». Одним из исторических событий, нанесшим вред политической репутации династии Габсбургов в Европе, является именно эта 30-летняя война, так как конец этой войны характеризуется  подавлением власти Габсбургов. Одним из основных проявлений этого явилось преобразование Священной римской империи, возглавляемой Габсбургами, в политически разобщенную и раздробленную страну.

Тридцатилетняя война считается одной из крупных военных столкновений позднего средневековья. Эта война показала дипломатическую и военную подготовленность европейских государств, сложность международных отношений и то, что религиозная вражда является сложной и животрепещущей проблемой. Наряду с этим,  война, охватившая всю Европу, отличалась своей масштабностью. Суть этой войны состояла в противостоянии таких протестантских стран, как Швеция, Дания, и наряду с ними католической Франции, Габсбургам. Религиозные столкновения стали толчком к началу военных действий. Так, в результате обострения отношений между католиками и протестантами, воюющая Европа разделилась на две стороны. Действительно, в преддверии 30-летней войны государственная политика развивалась в тесной связи с  религией. В целом, в истории Европы религия занимает особое место. Однако 30-летняя война продолжалась не только в целях решения религиозных проблем, напротив, столкновения между католиками и протестантами несколько Европейских государств использовали в своих целях. Например, религиозные конфликты или обострения служили поводом для обладания главенствующей и стратегически значимой территорией Европы.

 

 

Причины

В исследовательских работах последних лет приводятся несколько мнений относительно основных причин войны, длившейся 30 лет. Одни исследователи причины войны связывают с религией, другие предлагают рассматривать этот вопрос в тесной связи с политико-экономическими проблемами.

Религиозные причины. Несомненно, что начало 30-летней войны тесно связано с религией. Взаимоотношения католиков и протестантов в Священной римской империи сильно изменились в связи с приходом к власти Фердинанда ІІ. Фердинанд Штирийский, утвержденный в качестве наследника чешского престола 9 июня 1617 года, взял власть в свои руки с помощью испанцев. Наряду с этим, он был известен как наследник главы Священной римской империи. Протестантов тревожило то, что Фердинанд вел политику, преследовавшую интересы немцев и католиков. Он всецело был обращен к католической вере и совсем не считался с интересами протестантов. Фердинанд ІІ оказывал различные привилегии католикам, всячески ограничивая права протестантов. Посредством таких поступков он настроил народ против себя, к тому же он установил усиленный религиозный контроль. Ко всем имеющимся государственным должностям были привлечены католики, при этом  протестанты стали преследоваться. Ограничилась свобода вероисповедания, более того, вследствие насилия многие протестанты были вынуждены перейти к католикам. Конечно, те, кто не поддавался этому, были арестованы или оштрафованы. Были также наложены строгие запреты на выполнение каких-либо протестантских религиозных обрядов. Целью всех этих мер явилось полное искоренение протестантства как веры в пределах империи и отделение протестантов от общества. В связи с этим были повалены и уничтожены протестантские церкви в городах Брумов и Гроб. Следствием всего этого явилось то, что в империи стали учащаться религиозные столкновения, а также сформировалась группа, настроенная против приверженца беспощадной религиозной политики Фердинанда ІІ и католиков, что привело к крупному восстанию протестантского населения империи 23 мая 1618 года. Именно восстание, произошедшее в этот день, было началом 30-летней войны, а это означает, что ее порождение было обусловлено религиозными причинами. Однако после поражения таких протестантских государств, как Швеция и Дания, переход католической Франции на сторону протестантов поставило под сомнение религиозные причины порождения столь затяжной войны. Это свидетельствует о других, особо важных политических причинах.

Политические причины. Наряду с недовольством простых жителей-протестантов в это же время начинаются действия против Фердинанда представителей правящих кругов. В связи с приходом к власти Фердинанда были лишены своей должности несколько политических личностей, среди которых был Генрих Матвей Турн, организовавший протест простых людей против деяний Фердинанда. Одним из личностей, способствовавшему восстанию протестантов против власти, был Фридрих V, в то время он исполнял должность курфюрста во владении Пфальц. К началу войны протестанты провозгласили между собой Фридриха V царем. Все эти действия протестантов только усиливали и без того обостренную ситуацию.Такие политические шаги явились еще одной причиной войны. 30-летняя война, начавшаяся на земле Чехии,  в течение трех лет ознаменовалась победой. Однако военные действия не ограничились этим, они продолжались в датский, шведский и франко-шведский периоды. Война, начавшаяся вследствие религиозных причин, стала приобретать с течением времени чисто политический характер. Дания и Швеция, которые должны были защищать интересы протестантов, посредством войны преследовали цель исправить свое социально-экономическое положение и укрепить свой политический авторитет. Наряду с этим, одержав победу над Габсбургами, они нацеливались обрести крупную политическую мощь в Центральной Европе. Католическая Франция, которая боялась чрезмерного усиления политического авторитета Габсбургов, перешла на сторону протестантов. Значит, можно сделать вывод о том, что война, начавшаяся вследствие религиозных причин, приобрела политический характер. Конечно, государства, вовлеченные в войну вследствие политических причин, преследовали и свои экономические интересы.

Экономические причины. Династия Габсбургов, не считавшаяся с интересами протестантов, были главой Священной римской империи, а империя, расположенная в Центральной Европе, обладала несколькими стратегически значимыми территориями. Северные области расположены близко к Балтийскому побережью. В случае если династия Габсбургов стала предводителем Европы, то обязательно вели бы борьбу за владения на Балтийском побережье. Поэтому Дания и Швеция воспрепятствовали такой империальной политике, так как ставили выше всего интересы на Балтийском побережье. Посредством победы над династией Габсбургов они нацеливались ввести в свой состав территории империи Европейских государств, расположенных близ Балтийского моря. Конечно, такое действие было обусловлено их экономическими интересами. Наряду с этим, природные и другие богатства государства порождали огромный интерес зарубежных стран, более того, с простого воина до имеющего чин полководца, искали выгоду с этой войны. Во время войны полководцы посредством местных жителей удерживали свои войска, более того, за счет жителей увеличивали число солдат. В результате ограбления войска решали свои социально-экономические проблемы, к тому же с помощью ограбления богатства империи полководцы пополняли государственную казну. В целом, война, проходившая в какое-либо время, может порождать не только экономический кризис, но и может служить примитивным образцом пополнения государственной казны.  

Это основные причины 30-летней войны, охвативший промежуток с 1618 по 1648 гг. Из приведенных сведений можно сделать наблюдения о том, что 30-летняя война началась в результате религиозных обострений. Однако на протяжении самой войны религиозная проблема приобрела дополнительный характер, главная цель которой заключалась в преследовании государственных интересов. Отстаивание прав протестантов было лишь основным поводом начала 30-летней войны. На наш взгляд, затянувшаяся на долгие 30 лет война, была результатом глубокого политико-экономического кризиса. Война завершилась 24 октября 1648 года с принятием мирного соглашения в городах Мюнстер и Оснабрюк. Это соглашение вошло в историю под названием «Вестфальский мир».

Этапы

Как правило, историки выделяют основные четыре периода Тридцатилетней войны, среди которых,  чешский (1618-1623), датский (1625-1629), шведский (1630-1635) и франко-шведский (1635-1648) периоды .

Чешский этап (1618—1625)

В июне 1617 года бездетный император Священной Римской империи Матвей (король Чехии под именем Матиаш II) провёл через генеральный сейм решение об объявлении наследником чешского престола своего племянника эрцгерцога Фердинанда Штирийского. Воспитанный иезуитами, Фердинанд был фанатичным приверженцем католической церкви и славился нетерпимостью по отношению к протестантам. В Чехии, бо́льшая часть населения которой была протестантской, усилилось брожение.

Ещё до восшествия наследника на престол Матвей стал отказываться от уступок протестантам со стороны его предшественника и брата Рудольфа II, зафиксированных в «Грамоте величества» 1609 года. Деревня Клостерграб, принадлежавшая королю, в которой, согласно «Грамоте величества», существовала свобода вероисповедания, была подарена королём пражскому архиепископству. Архиепископ Ян III Логел заставил всё население перейти в католичество и приказал разрушить недавно построенную протестантскую церковь. Аналогичная ситуация сложилась в Браунау, где местный католический аббат запретил использование протестантского храма, а члены делегациибюргеров, возражавшей против этого, были арестованы. В марте 1618 года бюргеры и оппозиционные протестантские дворяне по призыву графа Турна собрались в Праге и обратились к уехавшему в Вену императору с требованием освободить заключённых и прекратить нарушение религиозных прав протестантов. Кроме того, на май был назначен ещё один, более представительный съезд. Император в ответ запретил проведение этого съезда и объявил, что собирается покарать зачинщиков.

23 мая 1618 года участники  собравшегося, несмотря на сопротивление  католиков, съезда выбросили из  окон Чешской канцелярии в  ров королевских наместников Вилема Славату и Ярослава из Мартиниц и их писца Филиппа Фабрициуса. Несмотря на то, что все трое выжили, нападение на представителей императора расценивалось как символическое нападение на самого императора. Этот акт, получивший название «Второй пражской дефенестрации», стал фактическим объявлением войны и началом восстания чешских сословий против власти Габсбургов.

Император Матвей по совету своего канцлера кардинала Вены Мельхиора Клезля  предложил мятежникам амнистию и переговоры. 28 июля 1618 года по приказу Фердинанда, желавшего объявить Крестовый поход против Чехии, Клезль был арестован и помещён в крепость в Тироле. Император Матвей в ходе переворота был фактически отстранён от власти, которая перешла в руки Фердинанда.

Осенью того же года 15-тысячная имперская армия во главе с графом Бюкуа и графом Дампьером вступила в Чехию. Чешская директория сформировала войско во главе с графом Турном. В ответ на обращение чехов к Евангелической унии курфюрст Пфальцский Фридрих V и герцог Савойский Карл Эммануил I направили на помощь им 20-тысячную наёмную армию под командованием графа Мансфельда. Под натиском Турна католические войска вынуждены были отступить к Ческе-Будеёвице (Будвайс), а Мансфельд осадил крупнейший и богатейший католический город Пльзень. 21 ноября Пльзень был взят; перезимовав, весной 1619 года Мансфельд двинулся на помощь армии, осаждавшей Ческе-Будеёвице.

В это время обе стороны пытались обеспечить поддержку своим планам. На съезде Евангелической унии в Ротенбурге Фридрих попытался договориться о создании протестантской армии и совместно выразить протест императору в расчёте на то, что император оценит единство протестантов и их готовность в случае необходимости применять силу. Однако курфюрсты отказались сформировать единую армию или поддержать оплату войск Мансфельда и вместо этого подписали меморандум, призывавший к компромиссу между императором и его противниками. Они подозревали, что Фридрих, прикрываясь лозунгами о защите религии, пытается стать королём Богемии. В то же время католические курфюрсты Максимилиан Баварский и Иоганн Георг Саксонский пытались решить проблему с чешскими повстанцами, опасаясь, что в случае смерти императора Матвея на выборах нового императора голос Богемии перейдёт к протестантам. Эрцгерцог Фердинанд активно общался с испанскими Габсбургами, пытаясь получить у них военную и финансовую поддержку. 20 марта 1619 года император Матвей скончался.

Благодаря поддержке протестантской части австрийского дворянства, в 1619 году граф Турн очистил от союзников Фердинанда Моравию и подступил к Вене, однако встретил упорное сопротивление. В это время Бюкуа в битве при Саблате 10 июня 1619 года разбил Мансфельда, продвигавшегося к Ческе-Будеёвице. Жители Праги запаниковали, и сейм отозвал к городу и Мансфельда, и Турна. В конце 1619 года трансильванский князь Габор Бетлен с сильной армией тоже двинулся против Вены, однако ему в тыл ударил венгерский магнат Другет и заставил его отступить от Вены. На территории Чехии с переменным успехом велись затяжные бои.

 

 

Тем временем после победы в битве при Саблате Габсбурги добились определённых дипломатических успехов. Фердинанда поддержала Католическая лига, а король Франции пообещал способствовать избранию Фердинанда императором, используя своё влияние на одного из не определившихся выборщиков, курфюрста Трира. Богемия, Лузация, Силезия и Моравия 19 августа отказались признавать Фердинанда своим королём. Фридрих V был избран королём Чехии 26 августа, а два дня спустя во Франкфурте, куда ещё не дошли вести из Богемии, Фердинанд был избран императором.

Фридрих оказался в сложном положении — чехи предлагали ему корону, фактически отнятую у только что избранного императором Фердинанда. Против принятия богемской короны выступала практически вся его семья и большинство депутатов Евангелической унии. «За» была его супруга Елизавета Стюарт и канцлер Кристиан Ангальтский. Под давлением последних 28 сентября 1619 года Фридрих известил повстанцев, что готов стать королём Богемии. Фридрих прибыл 31 октября в Прагу, где 4 ноября был коронован в соборе Святого Вита. Император выдвинул новоиспечённому королю Чехии ультиматум: до 1 июня 1620 года он должен был покинуть Чехию.

Информация о работе 30 летняя война в Германии. Причины. Этапы. Социально-политические итоги