Выдающийся геоботаник В.В.Алехин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 18:11, реферат

Описание работы

Василий Васильевич Алехин - известный геофизик, флорист, открыл для науки степную целину Стрелецкого, Казацкого и Ямского участков Центрального Черноземья.
Классические работы Алехина по курским степям вошли во все учебники ботанической географии и стали известны во всем мире, он автор учебника «География растений» для ВУЗов, ему принадлежит более ста печатных работ в области геоботаники.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Выдающийся геоботаник В.В.Алехин………………………………………...…4
Заключение………………………………………………………………………...9
Список используемой литературы……………………………………………...10

Файлы: 1 файл

Алехин геоботаник.docx

— 28.80 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Выдающийся геоботаник В.В.Алехин………………………………………...…4

Заключение………………………………………………………………………...9

Список используемой литературы……………………………………………...10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Василий Васильевич Алехин - известный геофизик, флорист, открыл для науки степную целину Стрелецкого, Казацкого и Ямского участков Центрального Черноземья.

Классические работы Алехина по курским степям вошли во все учебники ботанической географии и стали известны во всем мире, он автор учебника «География растений» для ВУЗов, ему принадлежит более ста печатных работ в области геоботаники.

В.В. Алехин отмечал: «Научное значение заповедников состоит в том, что здесь в условиях наименее нарушенной природы можно ставить опыты в природе и вести систематические планомерные наблюдения из года в год, в течение целого ряда лет. Эти длительные наблюдения, и только они, во многих случаях могут дать решение многим научным вопросам».

Свое поэтическое восприятие Стрелецкой степи Алехин выразил в стихотворении, написанном в последний год своей жизни:

Вот степь! Ты много раз воспета,

Былою славою одета.

Ковыль, куда не взглянешь вдаль,

По ветру стелется как встарь…

Кругом кудрявые дубравы…

Ну что ж вам лучше нужно, право!

И в этот заповедник мой

Я приглашаю всех с собой…

 

 

 

 

 

 

 

Выдающийся геоботаник В.В.Алехин

 

Василий Васильевич Алехин родился 17 января 1882 года в городе Курске. Здесь же прошли его детские и юношеские годы.

Родился в Курске в состоятельной купеческой семье. Среднее образование получил в Курской гимназии, окончив её с золотой медалью.

В семье Алехиных увлекались цветоводством, ухаживали за большим садом. Рано проявившийся интерес В.В. Алехина к растительному миру помог ему в выборе дальнейшего жизненного пути: после окончания гимназии, в 1901 году, юноша поступает в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета.

В годы учения В.В. Алехин проявил большую склонность к научной работе и после окончания университета в 1907 году был оставлен при кафедре ботаники профессора М.И. Голенкина для подготовки к профессорскому званию.

В 1907 году молодой ученый посещает степи под Курском. В результате тщательных исследований ему удалось найти девственные степные участки, которых еще ни разу не касался лемех плуга. Первые научные труды В.В. Алехина были посвящены описанию растительности Стрелецкой и Казацкой степей, позднее превращенных в заповедник.

В 1914 году сдал магистерские экзамены и стал приват-доцентом университета. В 1918 году утверждён профессором Московского университета.

Наряду с напряженной преподавательской деятельностью он много сил и энергии отдает исследованию природы.

В годы гражданской войны и иностранной интервенции ученый, приняв предложение Курского земельного отдела, руководит геоботанической экспедицией по изучению растительности родного края. Эта экспедиция в непосредственной близости от фронта провела летом 1919 года большую научно-исследовательскую работу.

Отгремели бои. И вновь В.В. Алехин возвращается - к исследованию растительности Курского края. На основе ее изучения написаны им 10 научных работ.

В 1923 году ученый возглавил впервые учрежденную в Московском университете кафедру геоботаники, и оставался ее руководителем вплоть до своей кончины.

Помимо Московского университета, В.В.Алёхин вёл педагогическую работу и в других московских высших учебных заведениях: на Московских высших женских курсах (1908-1918), в Горной академии (1920-1925), на курсах по луговодству при Тимирязевской сельскохозяйственной академии  (1923-1924), в Геодезическом институте (1930-1932).

В 1935 году осуществилась заветная мечта ученого: 10 февраля по постановлению Президиума ВЦИК был создан Центрально-Черноземный Государственный заповедник, ставший природной научно-исследовательской лабораторией, ныне носящей имя профессора В.В. Алехина.

Читал курсы «Главные основы систематики цветковых растений», «Определение цветковых растений», «Учение о растительных сообществах», «Геоботаника», «Ботаническая география России», «Экология растений».

За большие научные заслуги в 1938 году В.В. Алехину была присуждена ученая степень доктора биологических наук. Свыше 200 молодых специалистов воспитал выдающийся педагог за время своей преподавательской работы.

Орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» отмечено верное служение ученого-ботаника Родине и народу.

Алёхин исследовал степную и луговую растительность. Он является автором более 100 печатных работ по фитоценологии и степеведению, методикам ботанических исследований и составлению геоботанических карт.

В.В. Алехин проявлял большую заботу о практическом применении результатов научных исследований, об организации охраны и приумножении природных богатств, ставших в нашей стране всенародным достоянием.

Скончался В.В. Алёхин 3 апреля 1946 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Работы Алёхина и его учеников по теории, структуре, экологии и классификации фитоценозов, а также истории русской фитоценологии отличаются от работ других фитоценологов некоторыми установками и методическими приёмами, выраженными Алёхиным в работах по теоретической фитоценологии «Что такое растительное сообщество» (1924), «Фитосоциология и её последние успехи у нас и на западе» (1925); «Проблема фитоценоза и некоторые новые фактические данные» (1935), «Основные понятия и основные единицы в фитоценологии» (1935), что позволяет говорить об «алёхинской» Московской фитоценологической школе. В работах по методике фитоценологических исследований Алёхин изложил приёмы исследований всех основных типов растительности - леса, степи, луга, болота.

Много сил Алёхин приложил к изучению степей России, вопросам их классификации и районирования. Объектами его интересов было естественное и искусственное возобновление степных травостоев. Исследованиям степей посвящены такие его работы, как «Очерк растительности и её последовательной смены в Стрелецкой степи под Курском» (1909), «Русские степи и методы исследования их растительного покрова» (1931), «Центрально-Чернозёмные степи» (1934). Алёхин так же глубоко исследовал луга («Наши поемные луга» (1925), «Луга и методы их исследования» (1927)).

Основные труды: «Основные черты в распределении растительности Европейской России» (1921), «Новые данные по морфологии, экологии и классификации северных степей» (1924), «Что такое растительное сообщество. Растительное сообщество, как выражение социальной жизни у растений» (1924), «Методика геоботанических исследований» (1925), «Наши поёмные луга. Что надо знать о природе наших лугов, прежде чем приступить к их улучшению хозяйственного использования» (1925), «Растительный покров степей Центрально-Чернозёмной области» (1925), «Растительность Курской губернии» (1926), «Методика полевых ботанических исследований» (соавт., 1926), «Луга и методы их исследования» (1927), «Карта растительности Европейской части СССР (М 1:7 млн.)» (1930), «Карта растительности Азиатской части СССР. (М 1:16 млн.)» (1930), «Геоботанические карты Московской области. Карта современного растительного покрова и карта восстановленной растительности» (1934), «Центрально-Чернозёмные степи» (1934), «Геоботанические карты б. Нижегородской губернии. Краткое пояснение к картам» (1934), «Проблема фитоценоза и некоторые новые фактические данные» (1935), учебные пособия «На весенней экскурсии в Кунцеве под Москвой» (1911), «Курс ботаники» (1935), «География растений» (1938).

Алёхин руководил геоботаническими экспедициями в Тамбовской губернии (1913-1915), в Курской (1919), Московской (1925-1931), Горьковской (1925-1929), Калининской (1936) областях, в Туркмении (1942). В этих и других экспедициях собрано около 4000 гербарных образцов (большая часть коллекций находится в МГУ). На основе геоботанического изучения и картирования этих территорий Алёхин детально разработал идею экстразональности в распределении растительности СССР и захождения одних растительных зон в другие по соответствующим элементам рельефа («правило предварения»), углубил понимание природы Русской равнины как закономерной зональной системы.

В. В. Алёхин написал ряд учебников и руководств для высших учебных заведений, среди них «Растительность СССР в основных законах», «Экология, фитоценология и фитогеография» (в коллективном учебнике «Курс ботаники», выдержавшем четыре издания), «География растений» (два издания).

Несколько статей Алёхин посвятил изучению рода Манжетка (Alchemilla).

Исследования Алёхина были продолжены его учениками. В 1969 году к заповеднику были присоединены Баркаловка и Букреевы Бармы, как места произрастания реликтовых растений, сохранившихся с ледникового периода.

В 1979 заповеднику присвоен статус биосферного. В 1998 году Ямской участок был передан Белгородскому заповеднику, а к Центрально - Черноземному биосферному заповеднику имени профессора Алехина присоединены Зоринские болота и Урочище Растрелище - области произрастания сфагновых мхов в пойме реки Псел. 

В Курском областном краеведческом музее есть экспозиционный зал, посвященный заповеднику имени Алёхина. На карте указаны места расположения всех его участков. Внимание посетителей привлекает диорама "Стрелецкая степь". В фондах музея хранятся фотографии Василия Васильевича Алёхина в детском возрасте, а также датированные 1892 и 1945-м годами, фото его сестры Ани, его брошюры, рукописи, родословное древо, пропуск в МГУ, билет члена секции научных работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

За большие научные заслуги в 1938 году В.В. Алехину была присуждена ученая степень доктора биологических наук. Свыше 200 молодых специалистов воспитал выдающийся педагог за время своей преподавательской работы.

Читал курсы «Главные основы систематики цветковых растений», «Определение цветковых растений», «Учение о растительных сообществах», «Геоботаника», «Ботаническая география России», «Экология растений».

Орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» отмечено верное служение ученого-ботаника Родине и народу.

Алёхин исследовал степную и луговую растительность. Он является автором более 100 печатных работ по фитоценологии и степеведению, методикам ботанических исследований и составлению геоботанических карт.

В 1979 заповеднику присвоен статус биосферного. В 1998 году Ямской участок был передан Белгородскому заповеднику, а к Центрально - Черноземному биосферному заповеднику имени профессора Алехина присоединены Зоринские болота и Урочище Растрелище - области произрастания сфагновых мхов в пойме реки Псел. 

В Курском областном краеведческом музее есть экспозиционный зал, посвященный заповеднику имени Алёхина. На карте указаны места расположения всех его участков. Внимание посетителей привлекает диорама "Стрелецкая степь". В фондах музея хранятся фотографии Василия Васильевича Алёхина в детском возрасте, а также датированные 1892 и 1945-м годами, фото его сестры Ани, его брошюры, рукописи, родословное древо, пропуск в МГУ, билет члена секции научных работников.

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Алёхин Василий Васильевич // Золотые имена губкинцев: биографический справочник / Адм. Губкинского гор. ок, информационно-аналитическое управление ; гл. ред. И. Н. Черенков. – Белгород, 2013. - С. 10.
  2. Алехин В.В. Очерк растительности и ее последовательной смены на участке Стрелецкая степь под Курском // Тр. СПб общ. Естествоиспытателей, отд. ботаники. 1909. Т. 40, вып. 1.-112 с.
  3. Алехин В.В. Зональная и экстразональная растительность Курской губернии в связи с разделением губернии на естественные районы // Почвоведение. 1924. № 1-2. С. 98-130.
  4. Выдающийся советский геоботаник Василий Васильевич Алехин //Куряне - выдающиеся деятели науки и техники.- Курск. 2010. - С.93-103.
  5. Друговская А.Ю. Из истории миротворческого движения в Курском крае. Курск, 2011. С.106-110
  6. Дохман Г.И. Василий Васильевич Алехин (1882-1946) // Тр. Центр.-Черноземн. Заповедника. - Курск, 2010, вып. 6. С. 5-19.
  7. Овчинников В. В. Алёхин Василий Васильевич / В. В. Овчинников  // Белгородская энциклопедия / гл. ред. В. В. Овчинников. – Белгород, 2012. – С. 15 – 16.
  8. Телегин В. Улица имени Алёхина / В.Телегин // Белгор. правда. – 2012. – 20 янв.

 

 

 


Информация о работе Выдающийся геоботаник В.В.Алехин