Внешняя политика Ивана Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2015 в 09:44, контрольная работа

Описание работы

В эпохе правления Ивана Грозного много содержания: бурное детство и юность великого князя; период светлых реформ и счастливых войн на востоке; ссора с советниками и опалы на них; опричнина, которая была, в сущности, глубоким государственным переворотом; сложный общественный кризис, приведший к опустению государственного центра; тяжелая и неудачная борьба за балтийский берег. Понятно, что при таком противоположном качестве многих важных явлений характер главного деятеля, царя Ивана Васильевича, представлялся загадочным, уяснить, и определить его было немаловажной задачей отечественной истории, а это было возможно только при разнообразном изучении как былевой, так и бытовой стороны того века, к которому принадлежал царь Иван.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Состояние России к началу правления Иоанна Грозного…….3
Царское венчание Иоанна. Первый русский царь…………….5
Внутренние реформы середины XVI века…………………….5
Внешняя политика Ивана Грозного……………........................9
Присоединение Казанского ханства……………………9
Присоединение Астраханского ханства ………………..10
Покорение западной Сибири…………………………….11
Защита Русских земель от набегов Крымского ханства…13
Выход к Балтийскому морю, борьба с Ливонским орденом …14
Опричнина, ее причины и последствия ………………………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ контрольная ЛЕНА (1).docx

— 66.24 Кб (Скачать файл)

 

                ФИЛИАЛ ОУ ВО « САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ 
                ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»


       В Г. КАЛИНИНГРАДЕ


 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «История»

на тему: «Внешняя политика Ивана Грозного»

 

 

 

 

                                                          Студента 1 курса

                 Экономического факультета

       Группы  89 - БМ                                                     Самойловой Елены

      К.и.н. Соколов Андрей Сергеевич

 

 

 

 

 

 

Калининград

2014 
 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ 
    Состояние России к началу правления Иоанна Грозного…….3
  2. Царское венчание Иоанна. Первый русский царь…………….5  
  3. Внутренние реформы середины XVI века…………………….5  
  4. Внешняя политика Ивана Грозного……………........................9  
    1. Присоединение Казанского ханства……………………9  
    2. Присоединение Астраханского ханства ………………..10  
    3. Покорение западной Сибири…………………………….11  
    4. Защита Русских земель от набегов Крымского ханства…13
    5. Выход к Балтийскому морю, борьба с Ливонским орденом …14
  5. Опричнина, ее причины и последствия  ………………………………17   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  
 
Введение

В эпохе правления Ивана Грозного много содержания: бурное детство и юность великого князя; период светлых реформ и счастливых войн на востоке; ссора с советниками и опалы на них; опричнина, которая была, в сущности, глубоким государственным переворотом; сложный общественный кризис, приведший к опустению государственного центра; тяжелая и неудачная борьба за балтийский берег. Понятно, что при таком противоположном качестве многих важных явлений характер главного деятеля, царя Ивана Васильевича, представлялся загадочным, уяснить, и определить его было немаловажной задачей отечественной истории, а это было возможно только при разнообразном изучении как былевой, так и бытовой стороны того века, к которому принадлежал царь Иван.

 

  1. СОСТОЯНИЕ РОССИИ К НАЧАЛУ ПРАВЛЕНИЯ ИОАННА ГРОЗНОГО

Иван IV Грозный – сын князя Василия III и литовской чужеземки Елены Глинской.

«1530г. августа 25, в 7 часу ночи родился Иоанн, столь славный добром и злом в нашей истории. Пишут, что в эту самую минуту земля и небо потряслися от неслыханных громовых ударов, которые следовали один за другим с ужасною, непрерывною молниею»

В декабре 1533 г. неожиданно скончался Василий III. Перед смертью Василий III завещал власть опекунскому совету до наступления совершеннолетия своего сына Иоанна IV. Однако мать, Елена Васильевна Глинская, представительница княжеского рода западнорусских земель, ликвидировала совет и стала регентшей своего сына. Через некоторое время Глинская становится фактической правительницей. Однако на этом пути она встретила сопротивление. Первым попытался захватить власть Юрий Иванович Дмитровский - брат Василия III, но был арестован. Была пресечена и попытка дяди Елены - Михаила Глинского. Среди группы доверенных бояр главную роль начинает играть ее фаворит - боярин Иван Овчина-Телепнев-Оболенский.

В 1537 г. вспыхивает уже открытый мятеж другого дяди - великого князя Андрея Ивановича Старицкого, предъявившего свои претензии на престол. Не поддержанный даже у себя в княжестве и "отъехавший" в Новгород, Андрей Старицкий в сражении потерпел поражение от московского войска, возглавлявшегося Овчиной-Телепневым-Оболенским. После этого его заманили в Москву, где арестовали и "уморили" в тюрьме "шляпой железной". Так закончилась еще одна "замятня" удельных князей. Старицкий удел был ликвидирован.

Ее правление проходит почти в непрерывных мятежах различных княжеско-боярских группировок. Жертвой этой борьбы (в которой Елена Глинская тоже принимала участие) в конечном итоге стали она сама и Овчина-Телепнев. В 1538 г., видимо, отравленная, она умирает, а Овчина погибает в тюрьме.

После этого власть переходит к боярским группировкам Шуйских и Бельских. Начинается период боярского правления (1538-1547), в течение которого во главе государства находятся то одни, то другие. Но бесконечная борьба за власть в итоге привела к устранению их самих. Шуйских и Бельских в 1544-1547 гг. сменяют Глинские, но реальная власть постепенно сосредоточивается у представителей старомосковского боярства - Захарьиных. Растет и недовольство боярским правлением в среде московских горожан.

 

 

  1. ЦАРСКОЕ ВЕНЧАНИЕ ИОАННА. ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ЦАРЬ.

Итак, вначале 1547 года происходит два значительных события.

16 января 1547 года митрополит  Макарий в храме Успения возложил на Иоанна IV крест, бармы, венец – произошло торжественное венчание на царство. Устами митрополита была начертана программа деятельности царя: в союзе с церковью, которая отныне объявлялась «матерью» царской власти, царь должен был укрепить «суд и правду» внутри страны, вести борьбу за расширение государства. По завершению венчания Великий князь стал «боговенчанным царем». С этого времени все Российские монархи начали именоваться царями, сохраняя и титул великих князей, как внутри государства, так и в сношении с иными державами.

13 февраля  1547 года в  храме Богоматери Иоанн IV совершил обряд венчания с Анастасией Захарьиной, отличавшейся красотой, целомудрием, смирением, набожностью, чувствительностью, благостью, основательным умом.

  1. ВНУТРЕННИЕ РЕФОРМЫ СЕРЕДИНЫ 16 ВЕКА.

Женитьба и искренняя любовь к супруге не могла укротить неблагочинные грубые забавы, шумные праздности, необузданные прихоти. Никогда Россия не управлялась хуже. Начались бунты. В июне 1547 года в Москве вспыхнул сильный пожар. Он продолжался два дня, город почти полностью выгорел. В огне погибло около 4000 челок. Это привело к появлению слухов, о том, что пожар - дело рук Глинских. В результате 26 июня толпы народа двинулись в Кремль. На площади у Успенского собора собралось вече. Один из Глинских - Юрий - был убит. Дворы Глинских были разграблены. Иван IV был потрясен. После московского восстания произошли выступления в других городах. Царь укрывался в своем дворце на Воробьевых горах. К нему пришел священник Сильвестр с видом пророка, раскрыв святое писание, стал уговаривать его обратиться к народу, освободить людей от боярской власти. Иван IV рано понял, что многие князья и бояре не заинтересованы в укреплении единства России, а хотят остаться самовластными правителями в своих вотчинах. Он поставил своей целью упрочить централизованное Российское государство; приказал созвать Великий земский собор - это значит собрать представителей от всей земли, с каждого села, со всех городов. Царь вышел к собравшимся на Красную площадь, обвинил бояр в разорении государства и попросил помощи у народа. Народ поддержал царя. Началась новая счастливая для государства эпоха успеха и правления.

Иван Грозный тут же назначил своего приближенного Адашева принимать жалобы на бояр. В 1547г. было создано объединение группы ближайших соратников Ивана IV - так называемая «Избранная рада», возглавляемая А.Ф. Адашевым. В нее входили представители разных сословий: духовник царя - Протопоп Сильвестр; Курбский, Воротынский, Курлятев, Московский митрополит Макарий и др.  Важнейшей чертой политической истории Русского государства 50-х годов являются многочисленные реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства.

«Избранная рада» была органом, который осуществлял непосредственную исполнительную власть, формировал новый приказный аппарат и руководил им. Наиболее авторитетными политиками нового правительства стали Адашев и Сильвестр.

«Избранная рада» начала создание центральных органов государственного управления - приказов (до середины 60-х годов их называли «избами»). Одним из первых приказов была Челобитная изба, которую возглавил Адашев. Задачей этого учреждения было принимать челобитные (жалобы) на имя государя и проводить по ним расследование. Тем самым Челобитная изба становилась как бы высшим контрольным органом.

Новому уровню политической организации страны, сложившемуся к середине XVI века, должны были соответствовать и новые государственные институты - сословные и представительные учреждения, отстаивавшие интересы крупных областей. Таким органом стал Земский Собор.

В феврале 1549 года царь собрал на совещание боярскую думу, Освященный собор (верхушка церкви) и высших представителей боярства и дворянства - первый Земский Собор. Царь обвинил бояр в злоупотреблениях и насилиях, которые они совершали в его малолетство, и напомнил им, как они издевались над ним самим. Затем он призвал забыть все обиды и действовать всем вместе на общее благо. Отсюда название Собора - «Собор Примирения». На Соборе объявили о намеченных реформах и о подготовке нового Судебника. Решением Собора дворян освободили от суда бояр-наместников и предоставили им право на суд самого царя.Собор 1549 года являлся первым Земским Собором, то есть собранием сословных представителей с законосовещательными функциями. Его созыв отразил утверждение в России сословно-представительной монархии. Однако первый Собор еще не носил выборного характера и там не присутствовали представители городского торгово-ремесленного населения и крестьян. Впрочем, обе эти категории населения и в дальнейшем не играли на соборах большой роли. Появление сословно-представительной монархии означало, что теперь все важнейшие разрешения будут санкционированы представителями господствующего класса.

На Земском Соборе 1550 года был принят новый Судебник, вобравший в нормы всех основных разделов тогдашнего права. Принципиальным нововведением было прокламирование в заключительных статьях двух норм: непрерывности развития законодательства, а также публичного характера вступления в силу Судебника. В нем учтена судебная практика. Новый Судебник полностью соответствовал нуждам времени. Например, в нем впервые вводилось наказание за взяточничество. В новом законодательном документе появляются нормы права, которые существуют до сих пор, и появившиеся ранее институты власти на местах в 1551 году получали уставные грамоты, то есть «подписывались под Судебник». Позднее также издаются новые уложения, дополнявшие Судебник. Подтверждены и уточнены нормы крестьянского перехода в Юрьев день, увеличено «пожилое»; усиливается власть феодала над крестьянами: на барина возлагается ответственность за преступление крестьян; распространяется действие Судебника на вновь присоединенные земли. Ликвидированы привилегии монастырей не уплачивать подати в казну. Запрещено подавать в холопы детей боярских; введены наказания для бояр и дьяков-взяточников. Таким образом, в середине XVI века в России начала закрепляться сословно-представительная монархия в лице Земского Собора, которая получила опору благодаря изданию нового Судебника.

За время существования «Избранной рады» был проведён ряд реформ:

Во-первых, сформировалась развитая система “приказов” (свод действующих законов). Каждый из приказов отвечал за определенную сферу управления: так, например, Посольский приказ - за дипломатическую службу, Разрядный приказ - за большую часть военных дел, Челобитный приказ - за контроль над остальными приказами.

Во-вторых, было реорганизовано местное управление. Власть наместников, которые раньше назначались великим князем на определенное время, была заменена властью выборных земских органов.

В-третьих, церковный собор 1551 года привел к единообразию все обряды, поставил задачу улучшить нравы духовенства. Этот собор вошел в историю под названием Стоглавого, так как его решения были сведены в сто глав.

Наконец, наиболее целенаправленным изменениям подверглось военное дело. Было подготовлено и принято «Уложение о военной службе», определяющее, с какого количества земли (поместья) воин должен был выходить в поход «конно, людно, оружно». Под Москвой была выделена земля для привилегированных дворян, из числа которых впоследствии назначались воеводы, «головы» (низшие офицеры), дипломаты и администраторы. Возник корпус первого русского постоянного войска - стрельцов получавших из казны жалованье, вооружение и обмундирование, значительно усилилась артиллерия. Все эти преобразования совершались одновременно с впечатляющими победами в войнах и внешнеполитическими успехами.

  1. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА ГРОЗНОГО

К середине XVI в. Россия превратилась в могучую державу. Реформы позволили приступить к решению внешнеполитических задач.

Внешняя политика Ивана IV осуществлялась в трех направлениях: на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири, на западе – получение выхода к Балтийскому морю, борьба с Ливонским орденом; на юге – защита русских земель от набегов крымского ханства.

    1. Присоединение Казанского ханства

Воины московского великого князя Василия III и его сына Ивана IV Грозного, с целью присоединения Казанского ханства - наиболее крупного татарского государства, образовавшегося на месте Золотой Орды, начались в первой четверти 16 века.

Сначала Иван Грозный предпринял дипломатические шаги, направленные на подчинение Казанского ханства, но они не принесли удачи. В период с 1546-1551 Иван Грозный сам возглавил два похода на Казань, но, к сожалению, эти походы не имели успеха. 3 июля 1552 года 150 тысячное войско Ивана Грозного тронулось к Казани. Оно было лучше вооружено, чем татарское. Артиллерия Ивана IV имела 150 крупных пушек.  Около пяти недель русское войско стояло под Казанью, пытаясь осадить город. И только 2 октября 1552 года, после тяжелого кровопролитного сражения, использовав, подкоп и бочки с порохом, русские взорвали стены Казани. Казанское ханство признало себя побежденным.

Информация о работе Внешняя политика Ивана Грозного