Татьяна Ивановна Пельтцер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 07:08, доклад

Описание работы

Татьяна Ивановна Пельтцер (24 мая 1904, Москва, — 16 июля 1992, Москва) — советская российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1972). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951)
Татьяна Пельтцер родилась в Москве. По отцовской линии, семья Пельтцер происходила из обрусевших немцев. Основатель династии, Наполеон Пельтцер, в 1821 году девятнадцатилетним юношей пришел пешком в Россию из Рейнской области. Отец — Иоганн Робертович (Иван Романович) Пельтцер был актёром и всю жизнь называл себя Иваном Романовичем. Мать — еврейка, дочь казённого раввина Киева. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки.

Файлы: 1 файл

Татьяна Ивановна Пельтцер.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

Татьяна Ивановна Пельтцер (24 мая 1904, Москва, — 16 июля 1992, Москва) — советская российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1972). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951)

Татьяна Пельтцер родилась в Москве. По отцовской линии, семья Пельтцер происходила из обрусевших немцев. Основатель династии, Наполеон Пельтцер, в 1821 году девятнадцатилетним юношей пришел пешком в Россию из Рейнской области. Отец — Иоганн Робертович (Иван Романович) Пельтцер был актёром и всю жизнь называл себя Иваном Романовичем. Мать — еврейка, дочь казённого раввина Киева. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки.

    Актёрскому мастерству Татьяна училась у своего отца, который ставил её первые спектакли. На сцену она впервые вышла в девять лет в спектакле «Камо грядеши». А за следующую актёрскую работу — в «Дворянском гнезде» — она впервые получила гонорар. В одиннадцать лет блистает в роли Серёжи в спектакле «Анна Каренина», но её путь на сцену не был лёгким: актрисой она стала без актёрского образования.

   Профессиональную актёрскую деятельность Пельтцер начала в 1920 году в Передвижном театре Политуправления. В дальнейшем служила в театрах Нахичевани (1920—1921), Ейска, Военно-Морского флота (1921—1922), театра Комедии (бывший Театр Корша) (1922—1923) в Москве.

    В 1923 году была принята в труппу Театра МГСПС (ныне Театр имени Моссовета), но вскоре исключена с формулировкой «за профнепригодность» и некоторое время она подрабатывала машинисткой.

    В 1927 году Татьяна Пельтцер вышла замуж за молодого немецкого коммуниста и философа Ганса Тейблера и в 1930 году уехала с мужем в Берлин, где работала машинисткой в торговом представительстве СССР. Известный режиссёр Эрвин Пискатор, узнав, что молодая жена Ганса Татьяна Тейблер — театральная актриса, пригласил её в свою постановку «Инги» (по Глебову). Благополучная, обеспеченная жизнь вне России оказалась всё же не для неё. Несмотря на отсутствие бытовых трудностей, языкового барьера, Пельтцер развелась с мужем и вернулась в Москву, где вернула себе фамилию Пельтцер; но хорошие отношения они с Гансом поддерживали всю оставшуюся жизнь.

В 1931 году вновь стала актрисой Театра им. Моссовета.

Московский театр миниатюр

С 1940 года Татьяна Пельтцер служила  в Московском театре миниатюр, где  наконец раскрылся её талант. Она играла почти всё — скетчи, сценки, вела концерты, заявила о себе как острохарактерная актриса в ролях банщиц, молочниц, нянек и т. д. Много позже, когда Пельтцер уже служила в «Ленком-е», Марк Захаров в одном из интервью, говоря об актёрах, которые вокруг себя на сцене создают особую ауру, способны захватить и «держать зал», как Михаил Чехов, заметил : «Из наших, безусловно, Татьяна Ивановна Пельтцер».

Марк Анатольевич Захаров (род. 13 октября 1933, Москва) — советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист, педагог, профессор. Народный артист СССР (1991) . Лауреат Государственной премии СССР (1987) и трех Государственных премий России


Информация о работе Татьяна Ивановна Пельтцер