Становление бактериологии. Роберт Кох

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 19:58, реферат

Описание работы

Целью написания данной работы является оценка вклада Роберта Коха в развитие бактериологии.
Основные задачи:
1. Изучить историю становления бактериологии.
2. Изучить биографию Роберта Коха.
3. Изучить исследования Сибирской язвы Робертом Кохом.
4. Указать три положения триады Генле — Коха.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………стр. 3
2. Становление бактериологии…………………………………………стр. 4
3. Краткая биография Роберта Коха…………………………………....стр. 8
4. Научные достижения Роберта Коха…………………………………стр. 9
5. Заключение…………………………………………………………. .стр. 18
6. Использованная литература…………………………………………стр. 19

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 27.61 Кб (Скачать файл)

ОУ Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Кафедра истории  медицины, истории Отечества и  культурологии 

Становление бактериологии. Роберт Кох. 

  

Руководитель: Воронова Л.Н.

Исполнитель: студент 3ого курса  

2010 г.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………стр. 3

2. Становление бактериологии…………………………………………стр. 4

3. Краткая биография Роберта Коха…………………………………....стр. 8

4. Научные достижения Роберта Коха…………………………………стр. 9

5. Заключение…………………………………………………………. .стр. 18

6. Использованная литература…………………………………………стр. 19 

Введение

Имя Роберта Коха принято связывать главным образом  с открытием возбудителя туберкулеза. Действительно, 128 лет назад (24 марта 1882 г.) ученый сообщил о своем открытии, совершившем переворот в современной  ему науке. Однако к этому открытию Р. Кох подошел не сразу; оно завершило  ряд основополагающих работ, открывших  эру медицинской бактериологии.

Цель написания  работы:

Целью написания  данной работы является оценка вклада Роберта Коха в развитие бактериологии.

Основные задачи:

1. Изучить историю становления бактериологии.

2. Изучить биографию Роберта Коха.

3. Изучить исследования Сибирской язвы Робертом Кохом.

4. Указать три положения триады Генле — Коха.

5. Изучить исследования туберкулеза Робертом Кохом.

6. Сделать вывод по проделанной работе. 

Краткая биография  Роберта Коха

Немецкий врач и  бактериолог Генрих Герман Роберт Кох  родился 11 декабря 1843 г. в многодетной  семье управляющего шахт в Клаусталь-Целлерфельде. С детства Кох проявлял большой интерес к занятиям естественными науками.

1862 г. он успешно  завершает обучение в гимназии  в Клаустале и в этом же году вступает в Геттипгенский университет, где успешно, изучает физику и ботанику, а со временем под влиянием профессоров университета анатома Генгле и физиолога Мейсснера начинает изучать медицину. 1866 г. Кох получает медицинский диплом и начинает врачебную практику в Раквице.

1870 г. с началом  франко-прусской войны Кох добровольно  становится врачом полевого госпиталя,  где приобретает большой опыт  лечения инфекционных заболеваний,  в частности, холеры и брюшного  тифа.

1880 г. он становится  правительственным советником Имперского  отделения здравоохранения в  Берлине.

1881 г. Кох публикует  работу «Методы изучения патогенных  микроорганизмов», в которой описывает  способ выращивания микроорганизмов  на твердых питательных средах.

1882 г. он достигает  самого большого триумфа, объявляя  о выделении бактерии, которая  служит причиной туберкулеза.

1885 г. Кох становится  профессором Берлинского университета  и директором Института гигиены.  В этот период он проводит  глубокие исследования туберкулеза,  сосредоточившись на поисках  эффективного образа лечения  этого заболевание.

1890 г. Кох выделяет  туберкулин (вещество, производимое  бациллой туберкулеза в процессе  роста), что стало главной причиной  представления Коха на Нобелевскую  премию 1905 г. в области физиологии  и медицины «за выдающиеся  достижения, исследование и открытие, которые касаются лечения туберкулеза».

За свои научные  и клинические исследования Кох  был удостоен многих наград и почетных докторских степеней. Он был иностранным  членом Французской академии наук, Лондонского королевского научного общества, Британской медицинской ассоциации и многих других научных обществ.

27 мая 1910 г. Кох  умер от сердечного приступа  в Баден-Бадене.

Научные достижения Роберта Коха

В 1870 г. Р. Кох короткое время, в период войны с Францией, работал военным врачом и через  некоторое время после возвращения  из армии поступил на государственную  должность в городке Вольштейне округе Бомст, недалеко от Познани. Здесь в 1872 г. 29-летний Р. Кох в должности окружного врача («физикуса») начал свой трудный путь первого наряду с Пастером бактериолога мира.

В г.Бомсте в этот период возникла эпидемия сибирской язвы. У заболевших овец Кох обнаружил палочки. Он работал в комнате, которую снимал и где проводил также прием больных. Кроме микроскопа, молодой исследователь не имел даже самого простого оборудования; перевивки крови от заболевших овец домашним мышам, добываемым им самим, он производил заостренной палочкой, прожигая ее в огне свечки. У павших мышей Р. Кох находил такие же палочки и тончайшие нити, завивающиеся в клубки, как и у заболевших овец. Возникла гипотеза о переносе сибирской язвы найденными им микроорганизмами. Для доказательства своей гипотезы он делал посевы на питательную среду, взятую из бычьего глаза. Многократные пересевы позволили ученому обнаружить не только палочки различной длины и тончайшие нити, но и споры, которые, как он доказал, долгое время сохраняются во влажной земле.

Открытие первого  болезнетворного микроба обычно приписывают Давэну, который в 1850 г. обнаружил сибиреязвенные бациллы в крови больной овцы, но это открытие не получило признания.

Р. Кох не только выделил  сибиреязвенного возбудителя в  чистой культуре, не только открыл его  способность к образованию стойких  спор, но и объяснил, почему вблизи "проклятых  холмов"   отмечается смерть многочисленных животных, причина которой долгие годы оставалась непонятной. 22 апреля 1876 г. Р. Кох на заседании ученых, созванном известным ботаником  и знатоком микроорганизмов Кооном, доложил результаты своих работ, посвященных сибирской язве.

Еще до выхода статьи Р. Коха в 1876 г. Юлиус Конгейм подчеркивал, что открытие Коха принадлежит к числу величайших научных достижений. Примечательно, что Конгейм был учеником Р. Вирхова, а великий патолог решительно отвергал всякую мысль о том, что причиной болезненных изменений в тканях могут быть вторгшиеся в организм живые образования. Выступление Конгейма было тем более весомым, что именно он еще до открытия Кохом возбудителя туберкулеза доказал специфику и заразность туберкулезного бугорка.

В нарождавшуюся  эру бактериологии, в период между  серединой 70-х и 80-х годов XIX века Р. Коху принадлежит ряд крупных  исследований, позволивших его современникам  назвать ученого "отцом бактериологии". При изучении возбудителя сибирской  язвы Р. Кох использовал домашних серых мышей, применил вареный картофель  как плотную питательную среду  для выращивания болезнетворных микроорганизмов; он первым ввел окраску  бактерий, использовал  в   бактериологических   исследованиях мясо-пептонный желатин и агар. 

Нельзя не упомянуть, что в эти же годы между Пастером и Кохом — двумя великими учеными  из двух враждующих между собой стран  — развернулась острая дискуссия. Историки науки предъявили обоим ученым обвинения  в несоблюдении правил научных споров. Так, в сентябре 1882 г. на IV Международном  конгрессе в Женеве Пастер сообщил  о своем методе вакцинации, предупреждающем  заболевание животных сибирской  язвой. Р. Кох, выслушавший доклад Пастера («Об ослаблении зараз»), не захотел  выступить на съезде с отрицательной  оценкой открытия ученого, но вскоре опубликовал брошюру, в которой  пытался доказать, что Пастер незнаком с методикой выращивания бактерий в чистых культурах, поэтому материалы Пастера не научны. Кох заявил, что ослабление патогенных свойств возбудителей инфекционных заболеваний в искусственно полученных бактериальных вакцинах невозможно. Это было его глубокой ошибкой. Возражая ему, Пастер утверждал, что ещё задолго до Коха он занимался «выделением и выращиванием микробов в чистом виде».

Известно, что Пастер пережил трагедию гибели от сибиреязвенной вакцины многих тысяч овец, что  было связано не с ошибочностью идеи прививки животным ослабленных болезнетворных бактерий, а с технически неправильным приготовлением вакцины. К сожалению, и этот факт Кох использовай в научном споре. Здесь уместно напомнить, что много лет спустя Кальметт пережил еще более тяжелую «любекскую трагедию», когда из-за ошибки технического персонала 251 новорожденному ребенку ввели вместо ослабленной вакцины против туберкулеза высоковирулентную патогенную культуру. Погибли 77 детей. Кальметт предстал перед судом, в его защиту выступили ученые из Института им. Р. Коха. Кальметт и его метод были оправданы, но происшедшее задержало применение противотуберкулезной вакцинации. А в те годы даже после опубликования Пастером своего открытия (1885), относящегося к вершинам человеческой мысли, — открытия вакцины, предупреждающей заболевание бешенством, Кох продолжал выступать против применения этой вакцины, мотивируя это тем, что возбудитель ее не установлен и его нельзя выделить в чистой культуре.

Триада  генле-коха

Еще будучи студентом Геттингенского университета, Кох встретился с профессором Ф. Генле и заинтересовался его работами, посвященными инфекционным процессам. В 1840 г. Генле в статьях обратил внимание на живую природу агента, вызывающего различные раневые инфекции, но прямых доказательств своей гипотезы Генле привести не смог. Кох возобновил исследования Ф. Генле, посвященные раневым инфекциям. Он доказал, что возбудители острых специфически протекающих процессов в ранах могут быть перенесены от животного к животному и что инфекция ран может быть вызвана различными морфологически отличающимися друг от друга возбудителями. Здесь ученый близко подошел к знаменитой триаде Генле — Коха, т. е. к трем положениям, лишь на основании которых то или иное инфекционное заболевание можно связать с определенным возбудителем:

1) микроб должен  всегда обнаруживаться у больного  при данной инфекции и отсутствовать  при других;

2) возбудитель каждой  инфекции должен быть выделен  в чистой культуре в виде  хорошо очерченного морфологически  микроорганизма;

3) у зараженных  чистой культурой животных проявления  болезни должны быть аналогичны  обнаруженным у исследуемого  больного, они обусловливаются числом  и распределением микробов.

Эти положения неминуемо  должны были привести ученого к поискам  возбудителей других заразных болезней.

Открытие  туберкулеза

В период с 1885 по 1890-е  года Р. Кох проводит глубокие исследования возбудителя туберкулеза. Он относит  его к инфекционным заболеваниям, против чего категорически возражал Вирхов. Парижская академия медицины также отвергала возможность заразной этиологии туберкулеза. Кох применил свой метод посева заразного материала на твердую среду с последующей окраской и дальнейшим заражением выделенной культурой экспериментальных животных. Он исследовал материал более 30 умерших от туберкулеза людей. Чистой культурой было заражено около 200 экспериментальных животных. Под микроскопом изучались бугорки в тканях, которые развивались в результате заражения. Кох не сомневался, что бациллы находятся у всех больных туберкулезом и у зараженных от людей животных. Но нужно было экспериментально подтвердить, что идентичный возбудитель находится у каждого больного человека и каждого подопытного животного, т. е., что прививка этого возбудителя животному обязательно вызовет тот же туберкулез. После многих неудач, когда на изготовленной им твердой питательной среде палочки не вырастали, пришел успех. Возбудитель туберкулеза вырос на твердой среде из свернувшейся при нагревании кровяной сыворотки. Эксперимент, согласно требованиям, изложенным в знаменитой триаде, был повторен многократно, и каждый раз - с успехом. Стало ясно, что возбудитель туберкулеза найден, но Коху, считавшему, что человек заражается только через вдыхание палочек, нужно было произвести схожий эксперимент: в герметически закрытый ящик с подопытными животными нагнетали воздух с рассеянными живыми туберкулезными палочками. Все экспериментальные животные погибали от туберкулеза.

24 марта 1882 г. в   присутствии   множества врачей, профессоров, в числе которых  был и Вирхов, на заседании  общества физиологов Р. Кох  выступил с докладом «Об этиологии  туберкулеза». Слушатели поняли, что  в медицине произошло великое  открытие. Только Вирхов во время  восторженной овации, встретившей  сообщение, незаметно исчез из  зала.

Еще в начале своей  деятельности Кох уверовал в заразность холеры. Тот факт, что М. Петенкофер не заболел холерой, выпив живую культуру возбудителя, Кох объяснил индивидуальной невосприимчивостью организма и состоянием желудочно-кишечного тракта. Трагическим подтверждением открытия Кохом вибриона холеры был повторный опыт, произведенный сотрудником Л. Пастера Жюпилем, который умер, выпив живую культуру вибриона холеры.

В июле 1884 г. на медицинской  конференции в Берлине Кох  доложил результаты экспедиции в  Индию. Им были обнаружены вибрионы как  у людей, заболевших холерой, так  и в водах Ганга, куда сбрасывали трупы умерших от холеры. Ученый получил в награду 100 000 марок и  почетный орден. В 1885 г. он стал профессором  гигиены Берлинского университета, а в 1891 г. — директором построенного для него Института инфекционных болезней.

Информация о работе Становление бактериологии. Роберт Кох