Спор историков о стремительном взлете Б.Ф. Годунова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 18:41, реферат

Описание работы

400 лет назад, 17 февраля 1598 г. в истории Российского государства произошло знаменательное событие – впервые на Земском соборе был избран царь. Однако после смерти 6 января 1598 г. бездетного царя Федора Ивановича престол оказался вакантным. Его судьбу решил избирательный Земский собор, созванный через 42 дня после смерти Федора. Новым царем единодушно, без какой-либо политической борьбы был провозглашен боярин Борис Федорович Годунов, не принадлежа

Содержание работы

Введение
1. Спор историков о стремительном взлете Б.Ф. Годунова
2. Биография
3. Придворная карьера
4. Избирание нового царя
5. Удары судьбы
6. Крах правления царя Бориса
Вывод
Список литературы
политический карьера годунов царь

Файлы: 1 файл

история годунов.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

 

Введение

1. Спор историков о стремительном  взлете Б.Ф. Годунова

2. Биография

3. Придворная карьера

4. Избирание нового царя

5. Удары судьбы

6. Крах правления царя Бориса

Вывод

Список литературы

политический карьера годунов царь

 

ВВЕДЕНИЕ

 

400 лет назад, 17 февраля 1598 г. в истории Российского государства произошло знаменательное событие – впервые на Земском соборе был избран царь. Однако после смерти 6 января 1598 г. бездетного царя Федора Ивановича престол оказался вакантным. Его судьбу решил избирательный Земский собор, созванный через 42 дня после смерти Федора. Новым царем единодушно, без какой-либо политической борьбы был провозглашен боярин Борис Федорович Годунов, не принадлежавший ни к "царскому племени", ни к родственному кругу прежней династии московских князей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Спор историков о стремительном  взлете Б.Ф.Годунова

 

Ряд историков, начиная с В.Н.Татищева, Н.М.Карамзина, Н.И.Костомарова, И.Е.Забелина, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, С.Ф.Платонова и др., пытались ответить на вопросы: в чем была причина стремительного взлета Годунова и почему его конец был бесславен и трагичен? Многие полагали, что Борис добился престола путем кровавых преступлений, главным из которых было убийство царевича Дмитрия, последнего сына царя Ивана Грозного.

Иной образ Годунова создали историки, критически подошедшие к их показаниям. Ключевский отметил у него ряд положительных качеств: глубокий ум, рассудительность, умение управлять государством, заботу о его благосостоянии, нищелюбие, милостивость и т.д. Именно эти качества, по мнению историка, обеспечили успех Бориса на Земском соборе. Напротив, отрицательные качества: властолюбие, подозрительность, покровительство доносчикам, репрессии в отношении бояр, оттолкнули от него людей и способствовали падению его авторитета. Причину успеха Бориса историк видел в его умении управлять государством, проявившемся еще в царствование Федора, причину краха – в несчастном совпадении исторических случайностей: трехлетний голод опустошил страну, ненадежная боярская среда поддержала самозванческую интригу и т.д.

Соловьев первым поставил вопрос о том, что Б.Годунов не был столь уж великим государственным деятелем. Его воцарение историк объяснял поддержкой многих лиц, пользовавшихся в стране авторитетом: патриарха Иова, сестры царицы Ирины, приказных дьяков. Неудачу царствования Бориса Соловьев объяснял тем, что тот оказался недостоин трона: всех подозревал, всех боялся, никому не доверял.

Р.Г.Скрынников дал иную оценку Б.Годунову как государственному деятелю. Он обратил внимание на происхождение и служебную деятельность Бориса еще при Иване Грозном, что своим возвышением тот был обязан опричнине, дяде Дмитрию Ивановичу, царскому постельничему, и женитьбе на дочери царского любимца Малюты Скуратова. Брак сестры Ирины с царевичем Федром еще больше укрепил его положение при дворе. По мнению Скрынникова, Борис достиг трона только благодаря политическим интригам и поддержке сторонников.

Много внимания личности Годунова уделял А.А.Зимин, полагавший, как и многие другие, что тот был соправителем слабоумного царя Федора и, "используя приемы социальной демагогии, овладел ситуацией в стране и укрепил свою власть". Причину падения Бориса историк видел в том, что его политика привела к перенапряжению народных сил, закончившемуся Крестьянской войной против крепостного строя.

 

2. Биография

 

Точная дата рождения Бориса Годунова неизвестна. "Борисов день" отмечался 24 июля, поэтому эта дата, скорее всего, и была днем его рождения. Его отец, Федор Иванович Кривой, ничем особым не прославился и на царской службе, судя по разрядам, не состоял.

Согласно родословию, Б.Ф.Годунов был знатнее Ф.Н.Романова поскольку несколько поколений его предков были первыми сыновьями своих отцов.

Следует развеять и еще один миф о том, что Борис сделал карьеру только благодаря опричнине и браку с дочерью Малюты Скуратова. Разрядные книги свидетельствуют о том, что многие Годуновы были весьма заметными людьми в государстве с самого начала XVI века. Василий Григорьевич Большой был первым воеводой Сторожевого полка. Еще один двоюродный дед Бориса, Петр Григорьевич в 1508 г. был воеводой Великих Лук, Василий Дмитриевич, троюродный дед Бориса, в 1516 и 1519 гг. возглавлял большой полк на Белой. Воеводами различных городов были и другие родственники Бориса в 50-е и начале 60-х годов, т.е. до опричнины.

Наибольшего успеха при дворе Ивана IV удалось достичь Дмитрию Ивановичу Годунову, родному дяде Бориса. С 1567 по 1573 г. он был царским постельничим, возглавляя Постельничий приказ. В его обязанности входило организовывать спокойный сон государя и т.д. Исполнять такую должность мог только очень близкий к Ивану IV человек. Став постельничим, он получил разрешение на постройку в Кремле своего двора. Вместе с дядей поселились и рано осиротевшие племянники: Василий и Борис и их младшая сестра Ирина. В 1567 году свою первую придворную должность получил Борис – пятым стряпчим.

Вероятно он был стряпчим Постельничего приказа, и в его обязанности входило принимать и подавать царю одежду. Иван IV сразу заметил красивого и обходительного юношу и стал ему покровительствовать. Это придало молодому честолюбцу уверенность, и он стал бороться за более высокое место в придворной иерархии.

В 1571 г. Борис, очевидно, женился, поскольку в сентябре присутствовал на свадьбе Ивана IV с Марфой Собакиной вместе с женой Марией Григорьевной и тестем Малютой Скуратовым-Бельским. Роспись свадьбы показывает, что Годуновы к тому времени заняли при дворе достаточно высокое место и были весьма близки к царю. Борис с Малютой являлись царицыными дружками, его жена – царицыной свахой. Кроме того, Борис мылся с царем в бане, что опять же свидетельствовало о его близости к царю.

Женитьба Бориса на Марии Григорьевне позволила ему породниться с Шуйскими и Глинскими.

 

3. Придворная карьера

 

Настоящий взлет придворной карьеры Годунова начался после того, как его сестра Ирина стала женой царевича Федора. Годуновы получают повышение по службе и входят во двор Федора, будущего удельного князя (согласно завещанию отца). Борис получает должность кравчего.

По предположению, в 1577 г. Борис с многочисленными родственниками входил в особый государев двор Ивана IV, что однако не мешало им считаться придворными царевича Федора.

Еще одним примечательным событием в карьере Бориса стал местнический спор с кн. И.В. Сицким. В 1578 г. во время праздничного обеда по случаю Рождества Христова Б.Годунов и И. Сицкий должны были стоять у государева стола. Князю такое назначение показалось умалением родовой чести, и он подал на Бориса в суд. Тот в свою очередь также принес челобитную, в которой ясно и толково доказал свое более высокое положение, чем у спорщика. Борис выбрал из истории своего рода наиболее яркий пример. Он писал, что его дед (двоюродный) Василий Григорьевич в 1515 г. был первым воеводой Сторожевого полка и считался выше Федора Телепня и Петра Елецкого. Выиграв спор, Борис получил правую грамоту и мог теперь считать себя выше не только Сицких, но и князей Телепневых, Овцыных, Елецких.

Челобитная Годунова свидетельствует, что для своего времени он был достаточно хорошо образован и с успехом разбирался в сложных родословных делах.

В 1578 г. Борис становится боярином. "Боярство ему сказывал" один из наиболее знатных людей государства Ф.М.Трубецкой, призванная тем самым старшинство Годунова. Его земельные богатства растут. Если в начале карьеры он владел лишь родовой вотчиной в Вязьме и Костроме, то со временем у его появляются земли в Дмитровском, Тверском и Малоярославском уездах и Подмосковье.

В 1579 г. Годуновы вошли в государево войско. Поход оказался неудачным. Потерпев поражение, царь был вынужден начать мирные переговоры. Это был, пожалуй, первый военный поход, когда Годунову пришлось принять участие в сражениях. Неудача, видимо, так на него повлияла, что он навсегда потерял вкус к войне и стал больше испытывать склонность к дипломатической деятельности.

Многие исследователи жизненного пути Бориса обращали внимание только на его личные успехи, не учитывая, что по лестнице придворных чинов он продвигался в окружении многочисленных родственников, дружной толпой отвоевывающих "место под солнцем" для всего рода.

После воцарения Федора Ивановича в 1584 г. родовая корпорация Годуновых превратилась в главную опору его трона. Борис Федорович, хотя и получил звание конюшего, то есть старшего боярина, но занял место ниже дяди. В его распоряжении оказался Земский приказ, ведавший сбором налогов с городов. При дворе оказалось и множество других Годуновых и Сабуровых. Все вместе, а не один Борис, они помогали царю Федору в управлении государством. Миф о том, что только Б.Ф.Годунов был соправителем царя, возник в период борьбы его за трон.

В то время при сильной разветвленности и слабой связанности между собой различных частей государственного аппарата один человек был не в состоянии управлять всем государством. Только дружная родовая корпорация – Годуновы – заняли основные ведущие посты в правительстве царя Федора и начали наводить свои порядки: сняли с должности и наказали казначея П.Головина, укротили наиболее знатных бояр И.Ф.Мстиславского и И.П.Шуйского, сняли с поста митрополита Дионисия, выступавшего против царицы Ирины. Борис Федорович – лишь второй воевода Передового полка. Во время приема посла Л. Сапеги Борис стоял подле царя в то время, как Дмитрий Иванович и Степан Васильевич сидели на кривой лавке, почетной для бояр. На праздничные обеды к Константинопольскому патриарху Иеремии в 1587 и 1588 годах приглашались только дядя и троюродные братья Васильевичи. В боярской думе Б.Ф.Годунов всегда был ниже Д.И.Годунова.

Выделиться Борису удалось только после учреждения патриаршества. В 1588 г. именно ему царь поручил вести переговоры с константинопольским патриархом Иеремией. Льстивыми словами царский шурин сначала убедил патриарха остаться в Московском государстве и в нем основать свою патриархию. Когда же согласие было получено, учредить в Москве патриархию и рукоположить на ее престол любого царского ставленника. 26 января 1589 г. в Успенском соборе первым русским патриархом был провозглашен Иов.

Успех на дипломатическом поприще еще больше убедил Бориса, что эта сфера деятельности для него наиболее подходящая. До этого он часто покровительствовал иностранным купцам, пленным, принимал у себя некоторых лиц, приезжавших в Москву с дипломатической миссией. Особенно доверительные отношения сложились у него с Дж. Горсеем, ловким и пронырливым человеком, представлявшим интересы английской торговой компании.

Борису покровительство иностранцам принесло большую выгоду. Пленные ливонцы, осыпанные его ласками, всячески прославляли его на родине: "Есть на Москве шурин государский, Борис Федорович Годунов, правитель земли и милостивый вельможа. На отпуске он кормил и поил нас у себя, пожаловал сукнами, а как в тюрьмах были, великие милостыни присылал".

В результате о Борисе стало известно даже при европейских королевских дворах. Сначала к нему за помощью обратился брат австрийского императора Рудольфа Максимилиан, добивавшийся польского престола и нуждавшийся в деньгах. Потом написала английская королева Елизавета с просьбой о покровительстве английским купцам. Царский шурин чувствовал себя на вершине славы.

Царь Федор называл Годунова только ближним боярином, то есть членом Ближней думы, состоящей из 4-х бояр, и конюшим. В отзывах же о нем иностранцев встречается титул "правитель всей земли", который свидетельствовал о том, что Борис был соправителем царя. Но данный титул использовался лишь чтобы возвеличить Бориса за рубежом, подобно титулам различных наместников у русских послов. На самом же деле царский шурин был лишь главой Земского приказа, приказным человеком. В 1597 г. Борис ездил "обкладывать" налогами новый Смоленский кремль.

В 1589 г. у Бориса родился сын Федор, а за ним дочь Ксения. Отец души не чаял в своих детях и делал все возможное, чтобы они росли крепкими, здоровыми и хорошо образованными.

Новой вехой к возвышению Годунова при дворе стал Ругодивский поход царя Федора, предпринятый зимой 1589-1590 года. Вместе с Ф.Н.Романовым, двоюродным братом царя, он возглавил некий Государев полк, обозначенный в росписи последним. Следует отметить, что и другие Годуновы имели в этом походе большую роль. После похода место Бориса в дворцовых мероприятиях стало более высоким: в январе 1591 г. на приеме польских послов он уже за столом с Ф.И.Мстиславским и Д.И.Годуновым.

Еще одной важной вехой в придворной карьере Годунова стала оборона столицы от внезапного и стремительного нападения крымского хана Казы-Гирея летом 1591 года. Для обороны царь мог использовать только полки Береговой службы и свой двор. Он поручил Борису возглавить отряд, состоящий из представителей двора и московского дворянства. Вполне возможно, что именно под руководством Б.Годунова был поставлен гуляй-город у Данилова монастыря, ставший главной линией обороны Москвы. Казы-Гирей не решился напасть на город и бежал. Посланные вслед за ним Ф.И.Мстиславский и Б.Ф.Годунов не догнали основное крымское войско и лишь разгромили обозы.

Наконец-то Борис мог праздновать свою первую воинскую победу. Он был назначен вторым воеводой объединенного войска. Федор вручил Борису награды, как у главного воеводы. В итоге Борис Федорович получил: "золотой португал", высший орден того времени в виде золотой португальской монеты, дорогую шубу из большой казны, кубок ценой в 12 гривен и золотую гривну вместе со званием "царского слуги", которое считалось при дворе самым почетным.

Информация о работе Спор историков о стремительном взлете Б.Ф. Годунова